Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1919201

Народ, всем спасибо. Всё равно я ни черта не понимаю в вентиляции, но кое-как справился. Результат: зеркало в ванной отпотевает за 3-5 минут (моюсь горячей водой), против получаса.
Купил два вентилятора: один в туалет, другой в ванную. Гибкими воздуховодами пропихнул их подальше в вентканал.
Проверял на дыме от ароматической палочки: даже без вентилятора есть небольшая тяга (по жаре - нет, так как 8 этаж из 9). С вентиляторами сосёт так, что "дует" из-под порога закрытой двери в ванную.
Ура, Товарищи!

Разберите реечные потолки, установите вентилятор на канале. От вентилятора разведите воздуховоды в санузел и в ванную. На окнах в комнатах установите "Аэрэко" - приточные диффузоры.

Спасибо! Купил венты - завтра попробую замутить.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

сам живу в 2-49. вент канал - 1 на оба сан помещения. над кабиной- жестяной короб. уходяий в канал в стене. ставте тройни к, и гибкими трубами к вентиляторам. чтоб за потолком не накапливалась пыль, вентилятор должен дуть прямо в канал.

Всем удачных выходных! Мне же, как обычно, спокойно не сидится.
С вентиляцией я ещё хуже чем с сантехникой, поэтому кошу под тупую блондинку и рассказываю диспозицию
В квартире постоянно повышеная влажность (по общим ощущениям, да и волосы сохнут в два раза медленнее чем на улице). Стоят пластиковые окна, из вентиляции имеем:

  1. Кухня - вытяжка + обратный клапан
  2. Сортир - Решёточка, дверь в сортир всегда закрыта
  3. Ванна - ничего, зато дверь всегда открыта.
    Дополнительно:
    а) Тяга - есть (ну кроме лета и по жаре - 8й этаж 9тиэтажки). Проверял ароматической палочкой: если закрыть все окна, - ничего не засасывает; открываем окно в саамой дальней комнате - в туалетную решётку сосёт.
    б) В Ванной решётка была, при установке реечного потолка её сняли и тупо поставили потолок поверх (см. фото).

Сегодня я всё это разобрал и исследовал. Дом - II-49, 8й этаж из 9. Все окна квартиры выходят на одну стену дома. На две решётки одна общая дырка вентканала. Всё это выглядит на плане типа буквы Ш: одна половинка - это решётка ванной, вторая - туалета.
ЗАДАЧА: Кое-как восстановить решётку в ванной, а лучше - поставить вентилятор. В связи с этим у меня такие вот вопросы:
Хочу вентилятор. Ставить ли их два в каждую решётку, или достаточно поставить один в вентканал. Не получится ли так, что из сортира он будет тянуть больше (сопротивление воздуха меньше), чем из ванной - приоритет ванной.

  1. Если нужно будет ставить два вентилятора на ванную и сортир - тогда как теперь, с учётом потолка, запихнуть вентилятор в ванной так, чтобы он выдувал не вокруг себя, а именно в канал? Может купить гибкой трубы 100мм, и ею подвести "линию" от вентилятора прямо поглубже в вентканал?
  2. Если будет один вентилятор - как на этот реечный потолок поставить решётки? Прям тупо ножницами по металлу прорезать и на саморезах прикрутить?

Общее направление работы - сделать хоть как-то. Без извратов. Квартира - моя, ремонт в стиле "сломай и сделай как надо и как правильно" не прокатит. Жду советов - если успею за выходные - скатаюсь в Лерую и куплю какой-нибудь вент.

Сам склоняюсь к канальному.