Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1902777

Блин тема бесконечна, хорошо что у всех есть свобода выбора, типа моя розетка какой хочу на неё автомат такой и ставлю. Ну и у каждого свой подход ведь надо учесть и качество провода и длину линии и что будет включаться в эти розетки.

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

6 кв - автомат 40 А согласно таблице. Другое дело что надо смотреть куда нацеплен ввод, к какому стояку - может там максимум 25 а положено. Но к сечению кабеля это уже отношения не имеет.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Ну и соответственно ВВГнг 2Х6мм2 в железной трубе (ввод) автомат на 32 или 25 ампер(ов) ставить?

Slavka.sav написал :
Ну так розетки же на 16 А расчитаны, да и то что в них включается в инструкциях пишут автомат до 16 А

Инструкция на розетку? В шапке схемка Леграна провод 2.5кв мм АВ 25А и три блока розеток по 16А, В каталогах других производителей аналогично.

Ну если при нагрузке 7.6 А падение напряжения на 20 метрах 2.93 вольта

А "по другому" точнее выходит, учитывая что сопротивление 100м одиночного провода 1,5 мм2 = 1,16666 Ома?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Нет я немного по другому мерил, сопротивление просто высчитал

Лабораторными поверенными приборами доли ома мерили?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Кстати о проводах, щас ходил покупал шнур на болгарку. Лежали ПВС 0.75 за 12 рублей метр и 1.5 за 16, ну взял 1.5 ща померил по сопротивлению он выходит как 0.9.

Ну так розетки же на 16 А расчитаны, да и то что в них включается в инструкциях пишут автомат до 16 А

Slavka.sav написал :
Если провод хороший сделан по ГОСТу и не на розетки я за 20 А автомат, если на розетки то 16

Каким боком сюда розетки вписываются, что есть АВ следящие за переходным сопротивлением в контакте вилка-розетка, гибнут розетки и вилки не от тока, а от увеличенного переходного сопротивления (грязь, ослабление прижима, материал контакта гуано).

Если провод хороший сделан по ГОСТу и не на розетки я за 20 А автомат, если на розетки то 16

Kloun написал :
25 ампер

лев написал :
20 Ампер.

services написал :
16 А, хотите цирковых фейрверков ставьте побольше )

Лично я за 16А. И почти все в коллективе нашем тоже, вопрос вне форума поднимался.

Flier написал :
Похоже скоро надо будет голосовалку или опрос устраивать....

хорошее решение!

16 А, хотите цирковых фейрверков ставьте побольше )

Kloun написал :
25 ампер

лев написал :
20 Ампер.

Похоже скоро надо будет голосовалку или опрос устраивать....

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

20 Ампер.

25 ампер

Андрёй написал :
Автоматы ДЭК вполне нормального качества, если сможете отличить от подделки.

Это если он у Вас тихо мирно стоит дома и Вы никогда проводку не перегружаете и КЗ не устраиваете.А вот когда их куча в эксплуатации смотреть на них начинаешь с другой стороны.У этих радостей ,как выражается один коллега,"случается непроходимость".Не так давно в один день заменили два трёхполюсных ИЭК ,25А и 80А.Один работал в не сильно часто включающейся лабораторной установке а второй в качестве выключателя-разъединителя на вводе в ЩО(номинал сильно большой ,потом так ).И у обоих одно и тоже: идеальный внешний вид,никаких подгаров,но та самая "непроходимость" одного полюса.Да и однополюсных куча в ящике валялось с замены.Почему то с брендовыми такого не случается,эти меняются только в случае подгаров по причине косячной установки.И ладно если такая неисправность,заменили да и ладно.А вот если он вдруг начнёт не исполнять своих прямых обязанностей по отключению в случае перегрузки или КЗ....И ведь не заметишь сразу,"непроходимости" то нет....

Автоматы ДЭК вполне нормального качества, если сможете отличить от подделки.

Kloun написал :
автомат будет ДЭК

Это Вам такое насильно ставить будут? Ну ИЭК ещё понятно,экономия чтоб её.А это то вообще просто аут.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

святые угодники

автомат будет ДЭК ВА103 характеристика В

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Flier написал :
Шесть минут...А вот когда этих чайников куча на этаж

Поставить титан, пусть бредут за кипяточком, как в гражданскую... а за найденный чайнек - бить канделябром.

Шихаэль Мума написал :
Да чайнек-то что, шесть минут... вот остальное - да...

Шесть минут...А вот когда этих чайников куча на этаж ....И включать они их предпочитают как раз одновременно...У одних чайник-а в соседней комнате за компом работают ,и начинают скандалить если выбило.Эти которые чай пьют они всё прекрасно знают,и свои компы выключают.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Да чайнек-то что, шесть минут... вот остальное - да...

А у меня на работе стоит куча автоматов на 20А на проводке 2.5 алюминий.С давних времён стоит,и нагрузки нешуточные на эти провода.Регулярно поступают заявки из разных мест на то чтоб что то сделать,ибо выбивает.А народ у нас грамотный,сразу требуют автомат большего номинала поставить.В некоторых местах во время ремонтов даже 25А наставили,но в таких случаях уже скрутки не держат,горят.Так что на Ваши споры смотрю и тихо вздыхаю: кто б эти проклятущие мощные китайские чайники в купе с обогревателями запретил к ввозу.

Вроде бы простой вопрос был Мне это напоминает строго научный расчет силы, с которой яблоко давит на стол, с расчетом испарения влаги из яблока, пластичной деформации поверхности стола и давления фотонов света разных частей спектра на его зеленую и красную части

hommar написал :
считаю что в таком случае необходимо "лабораторное" тестирование устанавливаемого автомата и монтируемого кабеля

Я это проводил, правда не по кабелям для квартирной проводки, а по внутренней проводке аппаратуры военного назначения.
Все эти ГОСТовские таблицы длительных токов с очень хорошим запасом. Именно этим видимо и обуславливается занижение сечений некоторыми производителями.
Да и токи срабатывания автоматов тоже от температуры зависят и от того, в каком ящике эти автоматы установлены (ящик в смысле встаиваемый или нет и металлический или нет).

Блин , вот бы мне кто так подробно ответил.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

Андрёй написал :
Еще вопросы есть?

считаю что в таком случае необходимо "лабораторное" тестирование устанавливаемого автомата и монтируемого кабеля

т.к. если автомат больше допустимой погрешности в "+",
а погрешность сечения кабеля (не по площади, а по характеристикам) меньше чем предельно допустимое (кабель "поддельный")

то я бы так не монтировал...

PS это вы себе или кому другому? и что будет подключено?

А не задумывались вообще о том, для чего такие характеристики имеют автоматические выключатели (АВ, автоматы) ?
Их характеристики напрямую зависят (специально так и сделано) от свойств кабелей-проводов.
Поэтому, если по таблице ток 21А, то автомат на 21А и ставим. Только такого в номинале нет. Поэтому ближайший на 20А.
Теперь посмотрим что находится на конце этого провода.
Розетка на 16А ?
Тогда и автомат на 16А.

Еще вопросы есть?

Конечно еще надо и характеристику автомата на КЗ подобрать.

sergey_sav написал :
Ну 20А то пройдёт и по Вашему подходу?

  • впритык. 20х1,3=26. Допустимый ток = 27. Решать вам. Только автомат хороший поставьте - Шнайдера, Хагера или Легранд, например.

alexposter написал :
так что не обессудьте...

не обессужу...
Ну 20А то пройдёт и по Вашему подходу?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А если автоматов несколько в ряд? Тогда учтём ещё коэффициентик, например, 0,8. И получится, что номинальный ток автомата снизится....
А если учтём длину линии (которая не оговорена), то может и по току КЗ не пройдёт выбранный автомат...

  • у меня подход такой, ибо занимаюсь проектированием эл.сетей внутренних... так что не обессудьте...

Так можно дойти и до 10А автомата... ну чтоб наверняка.
На вопрос автора (без уточнений) трудно ответить однозначно.

alexposter написал :
Также не стоит забывать, что тепловой расцепитель срабатывает при 1,45 номинала в течение часа!

А если автоматов несколько в ряд? Тогда учтём ещё коэффициентик, например, 0,8. И получится, что номинальный ток автомата снизится....
А если учтём длину линии (которая не оговорена), то может и по току КЗ не пройдёт выбранный автомат...
О производителях спорить не стоит, ибо и ИЭКов тепловые расцепители работают (о явном браке и леваке вспоминать не стоит)
Всё ИМХО.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Ну, хорошо. Берём характеристики не самого плохого распространённого автомата Merlin Gerin C60A кривая С, на 20А. Он имеет право держать ток 40А - 100сек, 60А - 30 сек. В случае с ЙЭК-ом затрудняюсь назвать цыфры, но уж наверно не меньше (если конешно вообще сработает).
Если уверены, что за это время проводка выдержит эти токи без фатальных последствий - то всё в порядке...

sergey_sav написал :
А одна таблица даёт 27А (Таблица 1.3.4.), но учитывая, что нет инфы о проводах, остановил бы выбор на 20А.

Также не стоит забывать, что тепловой расцепитель срабатывает при 1,45 номинала в течение часа! Т.е., например, 25Ах1,45=36,25 А, что более долговременной токовой нагрузки для кабеля 2,5 мм.кв. Я всегда делаю запас по сечению, исходя из Iном.АВ.х1,3.

Kloun написал :
Разные таблицы дают значения или 21 или 25 Ампер

А одна таблица даёт 27А (Таблица 1.3.4.), но учитывая, что нет инфы о проводах, остановил бы выбор на 20А.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

hommar написал :
я бы так не рисковал....

Однозначно -автомат на 20Ампер

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

"в трубе" - это самое худшее охлаждение, и по нормам, при условии что вас не обманул производитель, при сечении кабеля 2,5мм2 максимум 21А
но я бы так не рисковал....

Так в вопросе о розетках ни слова, может эт провод от щитка до щитка

Slavka.sav написал :
Не больше 20 А

Снова старые споры Это если розетки на 20А, если розетки (как обычно) на 16А, то такой же и автомат.

Не больше 20 А

16А это на 1,5 кв. мм.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

16А

нужно выбрать автомат. проводник медный 2,5 кв. мм. проложен в закладных (в стенах трубка 15-20 мм). В трубке три проводника: фаза, ноль, заземление. Разные таблицы дают значения или 21 или 25 Ампер. От этого зависит выбор: автомат 20А или 25А?
Какой вариант более правильный?