Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1897910

Приветствую всех. Решил себе на день рождения купить болгарку. Склоняюсь к бренду Макита. Но вот выбрать плохо получается поэтому прошу помощи в данном вопросе. Пилить будет все что можно пилить. Что бы хотелось из полезностей: защита от перегрузок, балансировка(если есть), регулировка оборотов, по возможности перекидка кожуха без инструмента, плавный пуск, быстрая остановка. Вроде бы ничего не забыл.
Очень жду ответа опытных и бывалых в данном вопросе.
Заранее благодарю.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

условия противоречивы. Еси опыта нет, я советую пойти по одному из следующих путей:

  1. консервативный. купить УШМ среднего класса. Например, Bosch GWS1100 CIE, с быстрозажимной гайкой и антивибрационной ручкой. В большинстве случаев она Вас устроит и не надо будет покупать что-то ещё.
  2. перспективный. Купить маленькую и лёгкую УШМ (700...800 Вт) и попытаться обойтись ей. Скорее всего, если встретится работа специфическая, у Вас появятся новые требования к УШМ, как-то тяговитость на низах, бОльшая мощность. Ну тогда купите вторую, помощнее. Зато для повседневного использования (отрезных работ) можно будет попрежнему пользоваться лёгкой и маленькой. Советую что-то вроде Makita 5558. А апгрейдить, если понадобится, будете уже мощными моделями на 1400...1500 Вт. А может и не понадобится - как знать?

n-p-n написал :
Советую что-то вроде Makita 5558.

Большое спасибо за ответ. Маленький вопрос, а в первой цифре ошибки нет, а то я не могу поисковиком найти такую модель?

У меня Makita GA9030S уже два года , пилил в основном бетон . мощная удобная, пуск больше понравился чем на аналогичных бошах.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

n-p-n написал :
Bosch GWS1100 CIE

Советую подумать о своей безопасности и взять её. Или почитать ветку "смерть от болгарки". Учитывая опасность болгарки и кикбэкстоп от Бош - взял бы никак не меньше её (имхо). Особенно когда нет опыта.

Minivan написал :
себе на день рождения

а тогда BOSCH GWS 14-125 CIE в L-BOXX акционный - вот это действительно ПОДАРОК! (до 6000рэ)
С наступающим и удачи!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Minivan Да, ошибочка вышла:

Котопёс написал :
а тогда BOSCH GWS 14-125 CIE в L-BOXX акционный - вот это действительно ПОДАРОК! (до 6000рэ)
С наступающим и удачи!

Спасибо за ответ. Интересная машинка, правда про бокс недопонял. Я так понимаю это именно она? (не реклама)
А Макита значит в плане безопасности филонит?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Minivan написал :
правда про бокс недопонял

УШМ GWS 14-125 CIE Professional в L-BOXX + второй L-BOXX с вкладышем Sortimo для сортировки мелких деталей, а также 4 отрезных круга «3-в-1», 1 алмазный отрезной круг Universal Professional Eco и 1 защитный кожух. Номер заказа: 0 601 825 305 (артикул БОШ)
Вот с сайта Боша. Блин, аж сам такую захотел, хотя нафиг не надо. Подробнее можете спросить

Minivan написал :
Макита значит в плане безопасности филонит?

Нет, но кикбэкстоп как я понял никто ещё не переплюнул. Очень полезная фича. Помогает сохранить череп закрытым.

Идете в магазин инструмента, объясняете консультанту, что вам нужна ушм по следуюшим параметрам:
Мощьностью свыше 1300 Вт, с регулировкой оборотов и проч наворотами.
Смотрите и выбираете, что лучше ляжет в руку: Бош, AEG, Metabo, Makita, DeWalt.
Fein и Flex посмотрите, если найдете.
По наворотам и безопасности они все примерно одинаковы. выберите то что лучше ляжет в руку или понравится.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Minivan написал :
Я так понимаю это именно она?

эта попроще (комплектация)

Minivan написал :
Макита значит в плане безопасности филонит?

нет, но попроще. Есть модели с защитной муфой (должно быть указано: SJS), но эта система попроще, чем KBS от Бош.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

kudrik написал :
У меня Makita GA9030S уже два года , пилил в основном бетон . мощная удобная, пуск больше понравился чем на аналогичных бошах.

Ну и как, клины были? Расцепная муфта срабатывала? Как впечатления?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

n-p-n написал :
но эта система попроще, чем KBS от Бош.

она не проще - она просто другая
про выбор после мощной 1400 вт, купил маленькую макитку 720 вт , по дому вроде нормально

Minivan написал :
Спасибо за ответ. Интересная машинка, правда про бокс недопонял. Я так понимаю это именно она?

Если заинтересовало акционное предложение со вторым L-Boxx и оснасткой, нужно искать под номером .

Bosch Team Прежде всего мне важна хорошая и качественная вещь, ну а если будут прилагаться еще и доп.девайсы, то БОШ пересилит мою любовь к Маките. А где можно заказать все это хозяйство по разумной цене с боксиком? Мне до 15 июля нужно определиться что покупать себе любимому.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Bosch Team написал :
Если заинтересовало акционное предложение со вторым L-Boxx и оснасткой, нужно искать под номером 0601824305.

Что-то не могу найти такое в России (в Украине нашёл)

AWK написал :
Ну и как, клины были? Расцепная муфта срабатывала? Как впечатления?

Ни разу никаких проблем не было.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Котопёс написал :
Нет, но кикбэкстоп как я понял никто ещё не переплюнул.

Ну что значит не пререплюнул?
У DeWALT есть УШМ имеющие защиты не хуже.
Там тебе и электроника отключающая инструмент при заклинивании, и механическая муфта. В общем все что может понадобиться для безопасной работы.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

DW написал :
Ну что значит не пререплюнул?
У DeWALT есть УШМ имеющие защиты не хуже.
Там тебе и электроника отключающая инструмент при заклинивании, и механическая муфта. В общем все что может понадобиться для безопасной работы.


Снимаю шляпу!

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Minivan написал :
Склоняюсь к бренду Макита

Я купил Макиту 9565СV. Ручка перекидывается, электронная регулировка оборотов, защита от заклинивания.
Пока судить о надежности, наверное, рано, работаю всего месяцев 5. Могу сказать следующее:

  1. Самый большой недостаток - страшно неудобная кнопка вкл-выкл. В магазе консультант вообще не смог выключить, выдернул из розетки. В перчатках выключить очень сложно. Это ж надо было разработать кнопку - опасный электроинструмент нельзя выключить...
  2. Насчет защиты от заклинивания. Отрезной диск пару раз клинило. Не очень сильно, но болгарку дергало очень прилично, я был готов, но все равно при рывке она отскакивает в сторону и хорошо хоть я ей не попал ни на тиски, ни на заготовку...
    Как-то чистил от ржавчины емкость, использовал мет. щетку. Давил по максимуму и как-то она в углу остановилась, но потом сразу опять разогналась... Мож у меня эта защита просто не работает? :-)
  3. Насчет перегрева - все ок. Издеваюсь зверски, а она чуть теплая.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

MP42B написал :
Давил по максимуму и как-то она в углу остановилась, но потом сразу опять разогналась... Мож у меня эта защита просто не работает? :-)

Здесь может защита по току сработала.(ограничение пускового тока)

MP42B написал :
Насчет защиты от заклинивания.

MP42B написал :
Мож у меня эта защита просто не работает?

MP42B написал :
как-то она в углу остановилась, но потом сразу опять разогналась...

Видимо все таки работает

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

MP42B написал :

  1. Насчет перегрева - все ок. Издеваюсь зверски, а она чуть теплая.

Видимо всё же не совсем зверски. Или при не высокой окр. температуре воздуха. У нас сейчас +45 днем (на солнце). Сегодня потрогал ради интереса корпус редуктора-яичницу можно жарить. Думал юзали без отрыва долго,во-время не меняли аппарат. Взял "холодную",на ней стояла щетка ф 90 мм,и о первую попавшую железку (труба ф 125 мм) поёлозил минут пять,результат-до редуктора не дотронуться. Другое дело,что переносит такую температуру,работает без проблем,жара-то стоит уже больше месяца.