Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1897922

Доброго дня всем. Есть вопрос. После постройки дома оставалось очень много опила, я его рассыпал по участку (это было в прошлом году) уже два раза перекапывал, а он что-то не гниет, а только прессуется и к тому же ничего почти не растет , что можно сделать? Да и по осени есть в планах завести землю выровнять поверхность, может какие удобрения пока посыпать надо, а то почва получиться то ли кислая то ли щелочная. Помогите советом.

dendi0309 написал :
я его рассыпал по участку

Зря. Опилки можно, например, в компост вперемежку с землей. Там есть условия для быстрого гниения: кислород, тепло, влага. А хвойные лучше сжигать.

dendi0309 написал :
что можно сделать?

Сколько было опилок (кг на кв. м) или толстым ли слоем были рассыпаны?

Ага толстым слоем 5-10см, да еще еловые

2dendi0309
Тяжелый случай... Что делать? Удалить комки опилок, сколько и если получится, а потом завозить землю и насыпать сверху новый плодородный слой. Это наиболее верное.

Спасибо, а какие удобрения применить чтобы нейтрализовать действия опила ведь за год его не мало перегнило, да и достать все не получиться

Опилки, особенно свежие, при гниении потребляют азот. Вот его и нужно восполнять внесением, например, мочевины. Мнение о том, что продукты гниения опилок закисляют почву, я не разделяю, хотя в Вашем случае сплошного толстого ковра все возможно. Кислую почву исправляют известкованием.

А как дозировку подобрать? И еще может поливать надо чтоб гниение происходило быстрее

Да кто ж ее, дозировку, знает? Разве нам, русским, мера известна? Пробовать надо. Поливать полезно.

Понятно. А когда новый слой земли насыплю его надо со старым перемешать или нет?

Специально перемешивать старую землю с новой не нужно. Похороненные опилки будут тянуть азот из почвы, возможно, потребуется подкормка.

dendi0309 написал :
не гниет, а только прессуется и к тому же ничего почти не растет

Опилки - НЕ удобрение!
Правильное использование опилок - это мульчирование почвы.
Толстый слой опилок под кустами и на грядках сохраняет влагу в почве от испарения и не даёт прорастать сорнякам.
Также - хороши на дорожках.

Спасибо. Знать бы заранее столько геморроя избежал бы!