Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1898069

Привет.
Электрики ЖЭКа меняли автоматы на площадках во всем доме и собрали вот такую схему для 3х комнатной моей квартиры:

  1. Автомат IEK 40А двуполюсный
  2. Счетчик старый индукционный, который был, тот и оставили. С него нуль на планку с винтиками (сборная шинка? ), а фазу на...
  3. ... два автомата параллельно ABB 16А однополюсных.

В общем как на этой картинке, только без УЗО, автоматов два, а не три, заземлением у меня даже не пахнет - дом старый.
Типа вводной 40А автомат отключает всю квартиру, а два автоматика по 16 по половине квартиры (две комнаты с санузлом + еще одна комната с кухней)

На Дин-рейке есть еще место под двухмодульный аппарат. Хочу добавить туда УЗО - также на всю квартиру. Хочу купить ABB 40 А 30мА двухполюсное типа А, электромеханическое.
Я понимаю, что наверное лучше УЗО ставить ближе к защищаемому устройству, и только на одну цепь, но что-то переделывать в щитке нет ни малейшего желания, ни технической возможности. А добавить защиты не помешает. Вот думаю, пока щиток открыт вкрячить туда УЗО.

Вопросы:

  1. Есть ли смысл?
  2. Если есть - посоветуйте модель.

Antarius написал :
Есть ли смысл?

Да.

Antarius написал :
посоветуйте модель.

С учётом того, что на вводе не самый "брендовый" автомат, неизвестно где купленный, я бы постоветовал не УЗО, а дифавтомат на 40А, 30 мА, тип А. Ставить туда-же где на картинке УЗО.

Спасибо за ответ!
Дифавтомат я предлагал этим электрикам вместо 40А ИЭК'а, но они сказали что "неположено, всем ставим одинаковые автоматы. кто тронет или заменит на свое - получит по шее".
А теперь ставить дифавтомат - на дин-рейке места мало, только под УЗО хватит.
Там одна рейка длиной примерно сантиметров 40 и на ней все автоматы для четырех квартир, включая шинки с нулями. Так что на каждую квартиру получилось по 3-4 позиции (однополюсных автоматиков). У меня пока есть свободно две позиции и я хочу туда самостоятельно быстро вкрячить УЗО, потом щиток закроют.

Модель посоветуете? А то есть какие-то не очень хорошие электронные узо, а есть хорошие неэлектронные. Я в них разницы не понимаю.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Antarius написал :
теперь ставить дифавтомат - на дин-рейке места мало, только под УЗО хватит

хехе, они одинаковой ширины, на всякий случай...

Тогда фигово, я думал УЗО узкие, как двуполюсный автомат есть.

Antarius написал :
У меня пока есть свободно две позиции и я хочу туда самостоятельно быстро вкрячить УЗО, потом щиток закроют.

Ячейку эл. щита где расположены АВ, должен быть доступ для отключений. Если и опечатывать то защитный щиток (перед АВ). Возможно ли добавить DIN рейку к уже имеющийся?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Antarius написал :
Тогда фигово, я думал УЗО узкие, как двуполюсный автомат есть.

Они и есть как двухполюсный автомат - что УЗО, что диффавтомат.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Antarius написал :
"неположено, всем ставим одинаковые автоматы. кто тронет или заменит на свое - получит по шее".

Это ваша безопасность, а они старались запугать всех чтоб не куралесили в щите. Перед счетчиком диф (из за экономии места) + реле напряжения УЗМ 50,51 после счетчика, для защиты от перенапряжения, так как

Antarius написал :
дом старый.

. Включайте здравый смысл и давите на это, проблем не должно возникнуть. Иначе, если они встали конкретно в позу, то гоните этих "хлопцев" в загривок (без рукоприкладства) со знанием дела, ругаться при этом не обязательно. Диф перед счетчиком пусть пломбируют (если они АВ ИЕК пломбируют), иначе если получиться не пломбировать то добивайтесь этого (пакетники не пломбируют) меньше проблем возникнет в будущем.

Antarius написал :
У меня пока есть свободно две позиции и я хочу туда , потом щиток закроют.

Доступ к АВ у вас должен быть обязательно (пусть закрывают на замок, но у вас должен быть ключ, хотя бы сами купите замок с ключами). "самостоятельно быстро вкорячить УЗО" - после счетчика это ваша территория (до счетчика можно просить что то установить, после него ваше право).
Прошу прощения за резкость, но так вроде более понятны ваши права и обязанности (до и после счетчика и доступ к защитным аппаратам щита).

У нас с электрикой вообще все как-то строго.
Реально я знаю людей, которых заставили снимать что-то, что сами поставили в щиток.
Щиток закрывается на ключ, ключ в жеке. Для жильцов есть дверка, если ее открыть можно пощелкать автоматами. И все. Что-либо снимать или устанавливать можно будет только взломав замок или вызвав электриков из жека.
Поставить еще одну дин-рейку будет сложно, в щите конечно много места, но он почему-то весь кишит проводами и реально места под еще что-то я пока не вижу. Причем все провода одного цвета (синего) - я вообще думал, что провода нуля и фазы отличаются или по цвету или маркируются как-нибудь. Конечно, труда не составляет найти где что, проследив путь прицепления к подъездным кабелям или потыкав индикатором, но как то странно мне.

Ладно, спасибо всем за ответы. Я буду думать что делать ибо то, что сейчас конечно стало лучше, чем было (старые такие советские крутилки-выключатели и черные здоровые автоматы с желтыми от старости рычажками), но я считаю недостаточно.

Antarius написал :
Что-либо снимать или устанавливать можно будет только ....... вызвав электриков из жека.

Вполне разумно.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

А возможно поставить дифференциальный автомат ABB C10 после двух полисного автомата? [

]()
или на 10А будет мало на квартиру?

В квартире много электроники.
2 телевизора,холодильник,микроволновка,стиралка,пылесос,чайние,утюг,и так еще по мелочи мелкой аппаратуры

Если после вводного автомата 40А ставить УЗО, то 63А.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

serge_m написал :

хм у меня вводной автомат на 32А.а разве не меньше водного должен быть?
куда 63А... Настолько большой нагрузки нет.

kest написал :
хм у меня вводной автомат на 32А.а разве не меньше водного должен быть?
куда 63А... Настолько большой нагрузки нет.

Контакты УЗО защищаются вышестоящим автоматом или несколькими нижестоящими (в этом случае сумма номиналов нижестоящих должна быть ниже номинального тока УЗО). УЗО не отключается при превышении номинального тока в отличие от дифа.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

serge_m написал :

Ну у меня деф автомат.
Дифференциальный автомат ABB DS 941 типа AC с характеристикой срабатывания С