Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1898203

... на мелкие и ровные кусочки
знаю, что есть какой-то способ, связанный вроде с перепадом температур
в итоге стекло раскалывается на идеальные квадратики
получить ровные осколочки требуется из толстостенных бутылок
напомните сей волшебный способ, пжалста

Нитка в керосине. Поджигаем.
В воду.

не, этот способ не катит: керосину нет
было чёт другое еще...

а если керосин ацетоном заменить? он тоже горит

боюсь ахтунг дома устроить, правда
не опасен ли данный способ?

шлемазлики написал :
получить ровные осколочки требуется из толстостенных бутылок

По моему нихрена не получится.

ни хрена и не получилось
уже испробованно с ацетоном
блин, был же какой-то хитромудрый способ как раз с мелкой стеклянной крошкой на выходе

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Раскалить всю бутыль и - в жидкий азот... знатные шлимазлики получатца...

Мума, совсем ку-ку, да?
ну ладно, раз так
шлемазлики пошли в гаражи, буянить, бутылки бить

че поинтеллигентнее надумаете, пишите

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

шлемазлики написал :
Мума, совсем ку-ку

Нету азота, так бы и сказали...

бутыль в пакет, пакет перевязать резинкой и бросать со всей дури. а потом молотком еще.
вот так

мне нужна была стеклянная крошка, если чё )

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

шлемазлики написал :
стекло раскалывается на идеальные квадратики
получить ровные осколочки требуется из толстостенных бутылок

вот что было заявлено, а совсем не

шлемазлики написал :
мне нужна была стеклянная крошка

мудрите што-то, ох уж эти ужасные шлемазлики...

Обычно заказчики просят сделать стеклянную крошку.
А когда приходит время платит за работу, требуют

шлемазлики написал :
идеальные квадратики

...

2Oleg V )))))))))))))) !!!!
точно!

ну, дядьки, за неимением квадратиков пришлось удовлетвориться крошкой.
вы ж ничего не посоветовали, так что пеняйте на себя :P

Из сферических бутылок квадратиков не нарЕзать. Уже доказано Перельманом.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Грэй написал :
доказано Перельманом.

Перельман уже доказал, что ничего он не доказал, ибо отверг лимон зелёных как незаслуженный... не, он конешно вроде как чего-то там доказывал и даже все решили, что ура и возьми денег, но тут он вроде как заявил, что всё это время решал уже решенное и жевал уже переваренное каким-то там американцем, и делал это наверно чиста по-приколу, ибо только весьма прикольный перец может отказатца от лимона...

Шихаэль Мума написал :
он вроде как заявил, что всё это время решал уже решенное и жевал уже переваренное

я так понимаю, что раньше были доказательства для чашек и бубликов, а для обычных трёхмерных бутылок - не было доказательства. А теперь все в курсе, что бутылка - круглая как мячик, и за это Гриша нам заяснил. Мильёна это может и не стОит, но с другой стороны, мне, отделочнику, есть теперь чем ответить на "хотелки" заказчиков, . Как только они начнут разглядывать под лупой швы между плитками, - вот тут я и напомню о гомеоморфности трёхмерных многообразий. О-о!!!

А можно еще сделать бутылку из триплекса - он сам на осколочки посыпется, да и разлетаться не будут
Если по теме - надрезы стеклорезом по линиям разлома (т.е. сеточку на бутылке нарисовать) - нагреть (хоть в духовке), и в холодную воду - процентов 20-30 полезного выхода должно быть.
А вообще бутылки - вещь непредсказуемая - лопнуть могут где угодно - единственно предсказуемый облом - при открывании железной пробки об забор - горло отколется:yu

Лучше сталинит - у него квадратики ровней получаются п.с. а почему именно бутылки ? цвет нужен ? так сталинит с завода бывает тонированным на разборках иномарок можно посмотреть только чтобы тонировка была не плёнкой а напылением

2Hasik74 и когда вы последний раз сталинит видели? особенно на иномарках

2шлемазлики Интересно для чего нужны юным пионэрам стеклянные крошки?

Лобовое - да , триплекс а боковые - сталинит у знакомого был опель лохматого года , по-этому и предложил прогулятся до разборки

У меня в позапрошлом году разбили левое заднее стекло на Приусе. Получились искомые квадратики. Задолбался выметать из всех щелей.

Думаю, что это называется "закаленное стекло" (сталинит).
Еще бывают такие стаканы, толстого стекла.
Одна знакомая пила из него чай много лет. А однажды (на моих глазах) налила чай, размешала сахар и поднесла стакан ко рту. Он взорвался. На те же квадратики.

Так что надо сначала бутылку закалить (нагреть и быстро остудить, тем самым создать напряжение в стекле), а потом разбить.
Как остужать при закалке- не знаю. Думаю, будет трудно, поскольку остывать она будет снаружи (если погрузить, скажем, в воду), а внутрь подать воду сложно...

Hasik74, Burrdozel, BV -вообще ноги вопроса по теме как раз отсюда растут
ладно, рассказываю )
увидели пионэры как раз на стоянке машин такие ровные квадратики, собрали их и использовали не по назначению, в виде декора, эффект понравился, хотим еще!
есть пара бутылок с красивым цветом стекла, вот и пришли к вам сюда за советом. а вы про Перельмана... и-ээх...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Бутылку так не расколешь... Только с нарезкой сетки стеклорезом тут грамотно посоветовали... А я вот в своё время делал светомузыкальный светильник: грубо говоря, плоский широкий аквариум, куча разноцветных светодиодов, засыпанных битым сталинитом. Очень красиво переливалось...

нагреть стекло и бросить в воду - будет крошка
вопрос только достаточной температуры

иное стекло можно в костре на углях погреть - и на воздухе остывая в крошку превращается

Будут куски неправильной формы а автору вроде поровнее надо

всем спасибо
ровность кусочков не принципиальна, главное, чтобы мелкие
мне их все равно для плавления надо

Добрый вечер, господа!

Грэй написал :
Из сферических бутылок квадратиков не нарЕзать. Уже доказано Перельманом.

Какая несусветная чепуха! Легко. Эти квадратики (корректней кубики) будут идеальными при условии, что их количество стремится к бесконечности.

шлемазлики написал :
ровность кусочков не принципиальна, главное, чтобы мелкие

А не пробовали оклеить триплексной пленкой и ударить в торец (срез) стекла?

Для этого средний слой должен быть калёный ))

Oleg V написал :
Для этого средний слой должен быть калёный

Правда? И не бутылка, поди...