Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1898626

На лоджии решили сделать полы на лагах. Лоджия неотапливаемая.
Решили сэкономить и делать сами.
Купили половую доску из сосны в Оби. Сделали лаги, выравнивали кусочками досок. Получились перепады по ощущениям от 1 до 3-4мм.
Затем положили минеральную вату. Потом покрыли все это вспененным полителеном.
Стали класть доски - они на ощупь сырые (были упакован в полителеновый пакет),
притом на них уже была плесень,
но самое главное, что они похоже кривые. Между досками появились щели до 3 мм местами, выровнять не получилось.
Помогите советом: как дальше будет вести себя плесень- не станет ли процветать под полом?
Как выровнять доски, что бы не было щелей?
До конца пока не доделали. Вот сидим и думаем, может все собрать и выбросить на мусорку?

Всё что можно было сделать не так, вы по ходу уже сделали, отрывать, сушить материал, обрабатывать от плесени, перекладывать.

madcap написал :
Как выровнять доски, что бы не было щелей?

При усыхании щели все-равно появятся, даже если сейчас сплотите хорошо. По поводу плесени- высохнет, но синева останется.
Щели шпаклюются.

ИМХО Купить пропитку для дерева от плесени, грибка и тд. Сейчас лето, пусть вся конструкция месяц пролежит и просохнет в собранном виде. Если разбирать и сушить, то большая вероятность получить пропеллеры. Затем разбирать, пропитывать лаги и доску и затем все собирать. Чтобы не было щелей нужно доски с помощью клиньев скалачивать. Щели между досками можно не шпаклевать, все равно выскочет.

Пожалуй соберем и оставим сохнуть в таком виде. Надеюсь за месяц высохнет. Боюсь, что если доски высохнут по отдельности, то мы их потом вовсе не соберем.
Если не удастся обойтись без щелей, шпаклевать щели все таки придется.
Может какая нибудь эластичная шпаклевка подойдет или смешанная с клеем?

Плесень - жечь!!!

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Я бы выкинул нафиг эту доску.
Сам недавно делал балкон. Пол из ДСП 18 мм состоящий из двух частей. С двух сторон прошелся олифой и все. Укладка пола заняла 15 минут. Щель между частями замазал акрилом.

Чип и Дейл написал :
Плесень - жечь!!!

Жгут с жуками, а с плесенью- мажут Сенежем.-

madcap написал :
Надеюсь за месяц высохнет. Боюсь, что если доски высохнут по отдельности, то мы их потом вовсе не соберем.

Не высохнет, но выбора нет. После того как высохнут, доски все выгнутся, поэтому собирать будет трудно.

Наверно пока последний вопрос: пока не высохнет доска- нужно ли хоть чем то мазать?
Если к примеру оставить на год?
Т.е доску сохнуть в собранном виде оставлять необработанной, или чем то лучше обработать? (для нормального высыхания)

Я имею в виду, что бы доска не покоробилась от резкого высыхания (тепло, и видно что некоторые доски треснули уже), может ее олифой обработать или чем то еще?

madcap написал :
пока не высохнет доска- нужно ли хоть чем то мазать?

нет. Она не высохнет никогда.

Так что же делать?
Сразу красить, если она никогда не высохнет?

Или собрать и в мусор? :-)

madcap написал :
Затем положили минеральную вату. Потом покрыли все это вспененным полителеном.

А это зачем было сделано?

madcap написал :
Или собрать и в мусор? :-)

Ну щас же лето, высохнет, потом Сенежем обработайте, высушите и покрасите. Когда высыхать доску будут, их один фиг все покоробит, какие дугой, какие винтом, так что приготовьтесь Я дома сушил брус на лаги, пол года где то, потом каждый рубанком подгонял, т.к. весь изогнуло.

Зачем вам вааще такой гемор. постелите на лаги ОСП, а сверху линолеум.

Некоторые доски с небольшими трещинами, боюсь что это из-за активного высыхания и пойдет дальше, если не покрыть от быстрого высыхания

QWERTY+ написал :

Лаги тож не идеальные, так что шило на мыло...

madcap написал :
Лаги тож не идеальные

Ну так, а рубанки, рейсмусы, для чего придуманы?

QWERTY+ написал :
Зачем вам вааще такой гемор. постелите на лаги ОСП, а сверху линолеум.

+100

А в данном варианте, просто фанеру поверх досок можно прикрутить... Вот только не пойму, зачем там минвата, да ещё под плёнкой? ИМХО, чем лучше вентиляция подполья, тем лучше...

На неотапливаемой лоджии бессмысленно утеплять что-то, кроме стены комнаты. Выброс денег. Ну раз уж положили, пусть лежит.-
Доски надо прикручивать, шпаклевать и красить. Когда высохнут- через год, перешпаклюете, если понадобится.
Не парьтесь- делайте все как положено. Под лак эти доски не годятся. Даже если морилкой покрыть, синева останется. Хотя можно немного выбелить и потом под морилку и лак. В принципе, неплохо получится.
Если доски сейчас не прикрутите, потом их выгнет так, что никогда не справитесь без опыта укладки.
Так, что кладите и заканчивайте уже с этим!-

Да, минеральной ватой хотели утеплить. Теперь знаем что это бессмысленно, если лоджия неотапливаемая. А пленку клали - так в статье было написано. :-)
Синевы почти нет- будем думать чем покрыть полы.
Спасибо за помощь.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

крепить и оставить на время. но крепить не каждую доску, а зачем если потом разбирать. каждую третью или вторую. длинна досок какая? чем меньше длинна, тем меньше вероятность получить пропелер. как высохнет, шлифовать и шпатлевать обычной шпатлевкой по дереву. Если доски будут уложены хорошо не вывалится. потом покрыть лаком. с синевой смириться или чуть чуть затонировать.

Есть биотексы, удаляющие в том числе и синь. Стоят не дорого. Пропитайте, на лоджии вам пригодиться. Собирайте пол и пусть лежит максимально возможное теплое время. Перед сыростью переберете, подшпаклюете. Щели можете не шпаклевать, все равно, опять же лоджия, все выскочет. и лучше все покрыть линолеумом)))))

Да, доску прикручивать к лагам саморезами, а не гвоздями.

Доски где то по 1,5 метра клали. Так щелей у нас меньше получилось :-))
Будем все таки красить алкидной краской. Для лоджии сойдет.

Михалыч написал :
На неотапливаемой лоджии бессмысленно утеплять что-то, кроме стены комнаты.

Не согласен!
Есть реальный опыт: лет 7-8 назад отделал лоджию вагонкой по брусьям. За вагонку заложен тонкий пеноплен, а между брусков - минвата УРСА. Потолок оклеил потолочными плитами пенопластовыми. Пол - доски половые сосновые по лагам из таких же досок. Главное: установлено остекление из двойных стеклопакетов с профилем Veka. Отопления никакого нет.
Результат: в самые холодные годы (2005 и 2010г) в трескучие морозы температура на лоджии не опускается ниже -5 градусов. В обычные зимы используется как зимний холодильник для хранения свежих овощей и фруктов (в небольших количествах). Всегда сухо.
Теперь о досках. Доски автору топика следует обработать от грибка и прибить. Ничем больше не покрывать. Через год - оторвать и хорошенько сплотить, покрасив потом какой-нибудь половой краской. Лаком, если им уже покрыты стены из вагонки не рекомендую - в глазах рябит.

Vladimir_Vas написал :
-5 градусов

Гы!...-

п.с. Для меня (и моей семьи) +22гр- холодно!

Михалыч написал :
Для меня (и моей семьи) +22гр- холодно!

Так то в НЕОТАПЛИВАЕМОЙ лоджии. При морозе на улице в -25 на лоджии -5!
Так что никакой бессмысленности, а очень даже есть смысл.

Vladimir_Vas написал :
Так что никакой бессмысленности, а очень даже есть смысл.

Нет никакого смысла. При минусе жизнь останавливается. Поэтому пофик- что -25, что -5, одна фигня.
Хотя я тут читаю как люди дверь оставляют открытой на балкон и начинают горячо всех убеждать, что лучше и быть не может. Типа и балконе +10 и в комнате +16, а то жарко им, блин!....-

Михалыч написал :
Типа и балконе +10 и в комнате +16, а то жарко им, блин!....-

+16 в комнате, зимой - самое то, а больше +18 мне вообще жарко. Но все разные - был приятель, когда приходил ко мне в гости, не снимал куртку и плюс свитер под ней, а я в футболке в это время сидел... У меня обычно бывало в комнате +13, +15 (2 стекла в окне были разбиты). За то, когда я к нему приходил, в его парилку под +30 градусов (он это объяснял так - типа когда служил в Оренбурге и стоял зимой на посту, то поклялся себе, что на гражданке НИКОГДА больше мёрзнуть не будет и воплощал это в жизнь), то стоял постоянно у открытой форточки.
Кто к чему привык, короче

*abс* написал :
типа когда служил в Оренбурге и стоял зимой на посту, то поклялся себе, что на гражданке НИКОГДА больше мёрзнуть не будет и воплощал это в жизнь

Такая же фигня! Я в Амурской области так намёзся в армии, что меньше +26гр в комнате не держу...
До сих пор вспоминаю холод в спине... Почему-то спина мерзла...-