Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1898804

Всем доброго дня (или там "времени суток")!

Господа ГуРу! Подскажите плиз, есть ли у вертикального бойлера Termex на 50л минусы, и в чем они на практике выражаются?

Пока известно (т.е. вычитал в и-нете, но не сталкивался на практике) что:
1)тэн из меди не очень "дружит" с нерж. баком, из которого это чудо бюджетной техники сделано.
2)сам тэн (по инструкции, которую сам еще внимательно не изучал) необходимо чистить (сливать, разбирать!! т.е. и т.д. и т.п.) каждые 6мес.
3) 4)...может еще что-то подскажите в список?.. (надеюсь он будет не большим, также как у любой даже хорошей вещи можно найти не один недостаток).

Вопросы:
О чем говорят изложенные факты (в случае, если они не вымысел)? Что ТЭН надо чистить раз в пол-года??! Что его замена будет стоить 50% девайса? Что на данное регулярное ТО будет уходить постоянное время?
Чем грозит "не дружба" меди и нерж'и? Коррозия/отложения: на баке или тэне?

Можно (и нужно ли вообще) держать его заполненным водой целый год в откл.состоянии или воду лучше сливать? (знакомые порекомендовали, т.к. "меньше коррозии образуется")

Вообще стоило ли выбирать (т.к. уже куплен и "готовим сани с лета") эту модель? В данный момент она вроде как снята с пр-ва - из-за того что неудачная и много возвратов/серв.обсл.?
Подбиралась, т.к. ИМЕННО и ТОЛЬКО она из 50литровых моделей на момент выбора влезала в сантех.шкаф с/у+бюджет до 10т.р., что тоже было важно.

В общем кто что может сказать по данному вопросу?...

1)(тэн из меди не очень "дружит" с нерж. баком) - на практике не больше и не меньше, чем с любым другим баком.
2)ТЭН чистить....ну это уже проблемы качества вашей воды, у всех по разному. Или дополнительные затраты (немалые) на водоподготовку или 1 раз в 6 мес/1год/2года "почистить " ТЭН.
Стоимость ТЭНа - 50% девайса - явные басни.
Сливать или не сливать, мнений много. Лучше не сливать, но регулярно, раз в 1-2 мес включить через него воду и нагреть выше 65. Всё это чтоб не заводилась бактерия и вода просто не протухала.
(знакомые порекомендовали, т.к. "меньше коррозии образуется")-как раз без воды и с воздухом будет всё наоборот. Влага ведь никуда не делась, вы же не высушиваете его внутри продувкой воздуха.
С производства модель не снята. "неудачная и много возвратов/серв.обсл." - полная ерунда, это сейчас появилось много моделей из нержавейки, а года 4-5 назад их было мало. Эти водонагреватели разбирали как горячие пирожки. А каких либо нареканий на них практически не было. Ну может единичные случаи, но не больше, гораздо меньше чем на другие. Модель очень хорошая, очень странно, что вы относитесь к ней чуть ли не как к мусору...
А недостатки, теоретически, меньше надёжность, за счёт большого количества сварных соединений. Ну это уже больше вопрос статистики.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Модель абсолютно типичная за свои деньги. И ждать от нее чудес не стоит, как и от всех остальных Аристонов, Бошей и т.п. 1-2 года при постоянной работе или 3-5 лет при работе месяц-два в году. Лучше не сливать зимой. Более серьезные модели начинаются от 20 тыс. руб.

Списобо за разъяснения!

А как он относится к зимовке? Т.к. забирать его из бани загородом врятли кто-то будет - тяжело снимать, увозить.

Воду сливать придется, я так понимаю, через нижний кран, предварительно развоздушив (т.е. открутив ввод/вывод (после обр.клапана) для "притока воздуха"?

С наступлением сезона, из сказанного Domtepla, получается надо его заливать, кипятить и сливать неск.раз? Для очистки от накопившегося после простоя без воды.

В начале своего пути озвученный водогрей был неплохого качества(это 2004г ТД Реал в Братеево) и три года на моей практике , установленный собственноручно , отработал в этом ресторане без проблем и потом понеслось... для подтверждения сказанного поиском по заветным словам и ответ будет даже в картинках,мог бы конечно приложить и предметные подтверждения ,но сейчас нахожусь "на морях"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**