Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331
#1899317

На даче, в кухне, есть рукомойник с бачком (для нагрева воды). Грязная вода стекает в ведро, которое потом сложно вытаскивать из-под рукомойника и запарно через весь дом-крыльцо таскать в огород.

Хочу сделать канализцию-водосток. Туалет находится в 40 метрах от дома и тянуть туда трубы нет возможности - дорого. Ведь надо закапывать их глубоко, чтобы зимой не промерзли.

Кухня находится в метре от площадки для авто. Я просверлил в стене дома отверстие и вывел трубу (40 мм) наружу. В бетоне (дорожка вдоль дома), выпилил "ров" глубиной 20 см, туда положил трубу, а сверху - доской ров закрыл.
Планирую выкопать на "автостоянке" яму глубиной под 70 см, насыпать туда щебня 30 см, а сверху поставить ведро без дна. Вода из трубы будет стекать по трубе в ведро и потихоньку впитываться землей. Чтобы машина в ведро не провалилась, сверху сделаю люк.

Такая конструкция хороша тем, что даже в -30 она не замерзнет. А если даже вдруг и замерзнет каким-то чудом, я всегда могу откинуть лючки, снять замерзший патрубок и пусть вода из трубы течет прямо на "автостоянку".

Вопросы:

  • может есть решение поумнее, но дешево?
  • не страшно, что мыльная и грязная вода (моем посуду), стекает в землю, а всего в 6 метрах, в подвале, у нас скважина для питьевой воды?

Описал приблизительно, все, конечно, аккуратнее задумано.

Заранее благодарю за помощь!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Замерзнет все это с первыми же приличными морозами. Сначала замерзнет вода в ведре, а потом и в горизонтальном участке трубы. Да и летом очень скоро все дно заилится и вода перестанет уходить. ИМХО - игрушка на месяц максимум, далее все пойдет верхом. Тут либо все делать по-уму надо, либо ведро таскать.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

dmvt1 написал :
либо все делать по-уму надо

А по-уму - это как? Вкратце не подскажете?
Просто вокруг дома везде бетон. До туалета - кругом грядки, бетонные дорожки, деревья, кусты и т.д. Копать траншею глубиной в 1.5 метра и длинной 40 метров - дело непростое...

dmvt1 написал :
Сначала замерзнет вода в ведре

Ведро без дна...

dmvt1 написал :
а потом и в горизонтальном участке трубы.

Он не горизонтальный. Вода будет стекать в яму...

А если вместо ведра вкопать бочку?
Мы же не льем воду кубометрами... За сутки используем 1...2 бачка по 22 литра... И так - два дня в неделю. Неужели вода в таких объемах не будет уходить?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

У меня вкопано два кольца без дна. В бане уходит вода уже третий год без проблем. Ввод на глубине 1.5 м, ниже глубины промерзания. Т.е. корка льда образуется НАД вводом. В Вашем варианте проблема в морозы будет в любом случае, т.к. сверху начнется образовываться корка льда, а под трубой начнет расти сталактит, который в какой-то момент перекроет трубу. Единственное, что будет спасать в морозы - это греющий кабель прямо в трубу. он не даст полностью перемерзнуть трубе.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

to 2dmvt1:
Спасибо!
Кабель посмотрел в Максидоме. 4 метра - 2500 рублей, какой-то "самотермостабилизирующийся". Дороговато. Вы случайно не подскажете, где можно дешевле найти?

И второй вопрос - как всю эту слоеную конструкцию собирать? Труба обычная пластиковая 40 или 50 мм. К ней в нижней точке приделываем греющий кабель с помощью "сантехскотча". Затем, сверху оборачиваем во вспененный полиэтилен ("энергофлекс" и т.д.). А потом все это пихаем в гофру ПНД. Вот тут вопрос. Во-первых, обычно пишут про гофру 63 мм. Я в магазе видел 110 мм. Первая для нашего "бутерброда" маловата, вторая - великовата. Что делать?

Как запихивать трубу с мягкой теплоизоляцией в жесткую, гнущуюся да еще и гофрированную трубу?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

С вашего разрешения хочу поделиться своими соображениями.Ну насчет ухода воды в землю-это смотря какая почва по структуре и как расположен уровень грунтовых вод-а то может и вовсе не уходить.Что-же касается труб под слив-то чтобы не промерзало можноиспользовать канализационную трубу110мм вне дома.Так-же насчет терморегулируемого кабеля-можно поставить короткийотрезок в местепредпологаемого промерзания.

По поводу гравия и заиливания. Заиливаться будет в любом случае, вопрос только когда.
Так вот когда оно заилится, надо будет заменить песок(если там песок) на какую-то глубину.
Но сначала вам придется вынуть гравий. Я как раз этим сейчас занимаюсь, правда в дренажном колодце глубиной 4 кольца :-(. Вам будет легче :-)

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Спасибо за ответы! Понимаете, у меня объемы воды мизерные, так как в доме водопровода нет вообще. Я заливаю в умывальник воду из ведра...

Я так и не понял, как трубу, обернутую в энергофлекс, запихивать в гофру???

И второй вопрос. Бочку закапывать лучше пластиковую или можно металлическую? У меня за 5 лет некрашенные металлические бочки почти все проржавели наскозь...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

MP42B написал :
Я так и не понял, как трубу, обернутую в энергофлекс, запихивать в гофру???

И второй вопрос. Бочку закапывать лучше пластиковую или можно металлическую? У меня за 5 лет некрашенные металлические бочки почти все проржавели наскозь...

Можно в 110 пропустить утепленую 50 или40(пласт).

Для таких объемов стоков можно и нужно сделать дренажный колодец из старых покрышек.Лично такой делал 4 раза в разных местах,в том числе и в суглинке.Работает не менее 25 лет.Достоинства-легкость монтажа- не надо городить бочки и ведра,устойчивость к замерзанию и подвижкам почвы.Кроме того,его модно сделать достаточно глубоким.В одном из колодцев применял покрышки от ЗИЛа,в другом от легковушки,штук 5.И те и другие подходят.Работает практически одинаково,если засыпать песком снаружи,керамзитом,битым кирпичём,гравием,чем угодно.В случае сильного заиливания прмывается изнутри потоком воды и откачкеой при этом малышом.Делал так несколько раз.
Сверху кладется металлическая крышка и засыпается землей.На ней растёт травка.Вентиляция для компенсации объема сточных вод идет через трубу канализации.Этого достаточно.

А,кстати близость скважины-это засада,желательно трубу протянуть максимально далеко от дома...Копать в нашем климате можно в глубину порядка 1.2 метра.Если труба будет пустая-ничего не замерзнет и при меньшей глубине.Колодцу из покрышек замерзание не грозит.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vostok3773 написал :
нужно сделать дренажный колодец из старых покрышек

Тоже приходилось такое делать .Правда срезал бока,чтобы был объем поболее.Ну и 2 колодца рядом сделал(в одну яму)и их соединил.Брал большие от автобусов и еще от чего-то.Года 3 люди не жалуются\газ.колонка,туалет,ванна,ст.машина,мойка кух./Насколько знаю ни разу еще не откачивали.

А там нечего откачивать,всё утекает в грунт.На самом деле,из ванн и раковин,ПСМ и стиралок идет практически чистая вода,с мизерными примесями моющих средств,жира и грязи.
Колодец из покрышек работает реально больше 25 лет в суглинке.По сравнению из двух бочек-резиновый вечен.
Покрышки можно и не резать-занятие ещё то...объем уменьшается незначительно.Ни в одном своём колодце покрышки не резал.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vostok3773 написал :
А там нечего откачивать,всё утекает в грунт

В том-то и дело что там плохо уходит(сверху слой песка,суглинок,глина).И воды грунтовые наверно высоеко.

vostok3773 написал :
Покрышки можно и не резать-занятие ещё то..

Да нет,все очень быстро если нож подходящий и покрышки с боков без мет.проволки.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vostok3773 написал :
объем уменьшается незначительно

Ну почему-же,заметно увеличивается,тем более каждый прибавленный см в куб.на счету у хозяев.Да и вид приобретает.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

можно поподробнее про устройство ямы с покрышками?
как раз есть ненужные покрышки на участке, и уже есть яма куба полтора, траншея метра три. Слив -только кухня. Пользоваться зимой не будем...
земля на дне - глина с песком (?)

Яма с покрышками-это не септик.Это простой дренажный колодец для практически чистой воды.Ну слив из кухни можно назвать условно чистым,если не гнать много жира.
Делается просто.Яма любой разумной доступной глубины,ну до 2-х метров.На дно слой камушков,гравий,керамзит ,что есть,слоем 10-20-30 сантиметров.Потом покрышки одна на другую столбиком,можно на боковые стороны подложить между некоторыми куски кирпича для создания зазора.Можно и не подкладывать-всё равно работает.На нужной глубине от поверхности земли между покрышками вставляем трубу слива.В принципе,ее можно делать и на уровень 1-2 покрышек от дна.Сверху на уровне земли накрываем конструкцию жестяной крышкой от бочки.И засыпаем слоем 10-20 см земли.Зазор между покрышками и ямой засыпается также любыми камушками.Для гурманов своего дела в крышке можно предусмотреть вентиляционное отверстие под трубу и вообще использовать пластиковый садовый люк.По опыту ,вентиляция для нормальной работы колодца не обязательна,нужно просто вывести стояк в доме вверх на крышу и оставить открытым.
Глубина такой конструкции может быть то полуметра и больше.Если труба проложена более чем на 1.5 м,то конструкция будет работать и зимой.Проверено годами.
Единственно,чего категорически нельзя спускать в такой колодец-слив из унитаза.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vostok3773 написал :
Единственно,чего категорически нельзя спускать в такой колодец-слив из унитаза.

Почему?

Твердые частицы навоза и бумаги забьют все мелкие щели,через которые должна уходить вода.Получится просто негерметичная выгребная яма.Если надо сделать от унитаза-то бетонные кольца с глухим дном,или квадратный бетонный бак.
Щас меня тут продавцы ТОПАСов и прочих будут бить,но я за раздельную канализацию.Вода отдельно,унитаз отдельно.Делов-то протянуть ещё одну трубу...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vostok3773 написал :
.Вода отдельно,унитаз отдельно.Делов-то протянуть ещё одну трубу...

Не всегда есть возможность делать отдельные ямы и не у всех.

vostok3773 написал :
Твердые частицы навоза и бумаги забьют все мелкие щели,через которые должна уходить вода.Получится просто негерметичная выгребная яма.

Бумагу в любую канализацию бросать не желательно.Вода-же тоже у всех уходит по разному-в зависимости от структуры грунта.Да и мжно в случае неухода воды применять откачивание-с учетом этого делаются такие колодцы как можно большим объемом.Да и сама канализация будет разбавлена сточными водами с кухни,ванны,и т.д.Вообщем-кому какой вариант удобее.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Делаем отстойник - первая яма играет такую роль, и далее по трубе во вторую яму.
У меня первая из покрышек - глубоко сделано, потом вторая яма из кольца без дна, но с дырой для крышки. Под ним свечки свайные друг на друга парами и поперек друг к другу... вокруг крупные булыжники, камни...над кольцом стена метровой высоты вразбежку кирпичом и поверх крышка капота от К-701
вся конструкция ниже уровня земли . Далее выровнял землю.
Про канализацию забыл - даже в ус не дую

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AMA3OH написал :
вся конструкция ниже уровня земли . Далее выровнял землю.
Про канализацию забыл - даже в ус не дую

Слишком трудоемкая конструкция.Можно сделать не хуже-но проще,дешевле и быстрее.

Вот нашел фотку.
Две системы-дренажная и герметичная для туалета рядом.В одной яме.За 5лет только 1 раз откачивали из бетонной части.Объем на откачку около 2 кубометров.Сверху две системы сообщаются между собой на уровне где-то 0.5 метра от земли.Также,никаких запахов,никакого загрязнения воды в колодцах...
Грунт-суглинок.
Щас "зелёные"-гринписы начнут бить.
Типа стиральный порошок-яд.Ага,после случайного слива из стиралки (по молодости лет ) на грядки там всё реально поперло.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ribakow.fthj написал :
Слишком трудоемкая конструкция.Можно сделать не хуже-но проще,дешевле и быстрее.

Смотря для кого. Пригнал трактор Беларусь-петушок и выкопал он ямина на всю глубину своего ковша. Потмо воодружали свечки и на них кольцо... закапывал он передним ножом после того как вокруг накидали камней... далее руками довел до кондиции.
Вначале пробовал копать руками, обматерился, загнал Тарпан и кругами фрезовал землю и выкидывал, хваатило меня на см 70, а трактор ГЛЫБОКО копал .
Затраты - литр водки для тракториста . Кольцо прикатил по улице - выкопали и бросили там, а МНЕ НАДО , капот от К-700 десять лет валялся за домом ( металлолом не выкидываю, а собираю, пригодится

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vostok3773 написал :
Две системы-дренажная и герметичная для туалета рядом

Я тоже делал что-то похожее,только с одной 110 трубой.Как уже говорил-2 колодца из покрышек с отрезанными боковинами(кроме 1ой верхней боковины под люк)и соединеные между собой.

vostok3773 написал :
Щас "зелёные"-гринписы начнут бить

У них свои цели-а людям тоже хочется по нормальному с удобствами жить.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AMA3OH написал :
Смотря для кого.

Дествительно.С такой техникой(и литрами) -и не такое соорудить можно .На всю "не Москва" хватит.