Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1899478

Категорически нельзя или можно при регулярной протяжке контактов ?

Вопрос вызван тем, что в моих "временных щитах" кое где так было сделано,

вчера полез в подвал, случайно заметил, в момент включения насоса, в вводном щите искрение на приходящей клемме нейтрали большого УЗО, октуда вторым проводом где была запитана нейтраль для другого дифа (перемычка). Потянул за провода - вытащил руками.

Разозлился, потратил полдня и вечер , сам полностью перебрал щиток, вспоминая поговорку, про то, что электрика - это наука о контактах, правда, самомоу, тоже, за недостатком клемников, в большие клеммники ( у меня были 4 штуки только и на 35 квадрат ) все равно пришлось два конца ПВ1 по 10 квадрат вставлять, но там они ровно ложаться в одну плоскость примыкания и зажимаются ровно. В отличие от узо, где были зажаты один провод 10 квадрат, второй 6 квадрат...

Объявлять " выговор" моему человеку, месяца два-три назад монтировавшему это дело - что так вообще нельзя было делать, пусть даже временно или этот все таки вопрос контроля затяжек клемм, которые при таком исполнении просто должны были прослабнуть ? Заставлять все немеделенно перебирать или пока протянуть контакты и оставить до окончательной сборки ?
Всем спасибо.

AlexIvK написал :
Категорически нельзя или можно при регулярной протяжке контактов ?

Одного сечения - можно, но лучше ПВ3.

AlexIvK написал :
где были зажаты один провод 10 квадрат, второй 6 квадрат

Ну... так нельзя.

AlexIvK написал :
Объявлять " выговор" моему человеку, месяца два-три назад монтировавшему это дело - что так вообще нельзя было делать

Можно и выговор.

AlexIvK написал :
Заставлять все немеделенно перебирать

Да.

Smily написал :

Спасибо.

Собственно это вопрос не столько ПВ1, сколько сплошняком сейчас зажаты по два конца НУМ, перемычки и т.д. но там сечение должно быть одинаковое... хотя буду теперь все персматривать и затариваться клемниками и шинами..

Если сечение разное, то делаешь конец провода буквой п и наложив друг на друга затягиваешь.

Smily написал :
Одного сечения - можно, но лучше ПВ3.

ПВ3 только с наконечниками или допускается зятяжка жил напрямую в клемме устройства ?

AlexIvK написал :
ПВ3 только с наконечниками или допускается зятяжка жил напрямую в клемме устройства ?

Ну... лучше всё-таки с наконечником.

Smily написал :
Ну... лучше всё-таки с наконечником.

Спасибо. Культурнее уж точно. Хотя, судя по виду зажимов в некоторых устройствах они вполне могут плотно зажать пучок ПВ3...

По себе - хорошо вчера нашел в загашниках пару наконечников под болт, из которых сделал ножевые и которые посадил под дополнительные подключения узо. Так бы не хватило ни клемников ни места, чтобы аккуратно собрать все, что было в щитке...
Буду закупаться ПВ3 и наконечниками.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

с ПВ-три есть такой варварский, но эффективный способ (я не рекомендую его вовсю применять!). Берёшь гильзу-наконечник под 6 кв.мм, а то и больше, и суём 2-3 провода ПВ-три в него, предварительно смешав жилы и скрутив.
А что касается проводов разного сечения - так присмотритесь к конструкции зажимов автоматов АВВ S201. Там можно в 2 разных точки хоть 10 кв.мм и 1,5 кв.мм. всунуть. А вообще, если в автомат НЕ ВРЕМЯНКОЙ ставят 2 разных сечения - по-хорошему перед сУванием их в автомат стоит хорошо скрутить между собой. И не забывать, чтобы автомат был по току провода меньшего сечения!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Одинец написал :
А что касается проводов разного сечения - так присмотритесь к конструкции зажимов автоматов АВВ S201. Там можно в 2 разных точки хоть 10 кв.мм и 1,5 кв.мм. всунуть. А вообще, если в автомат НЕ ВРЕМЯНКОЙ ставят 2 разных сечения

.....
не вижу в этом здравого смысла. тем более провод 10кв защищать автоматом 10А)))

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

greg111 написал :
провод 10кв защищать автоматом 10А

Где я предлагал такое? Или Вы неверно поняли это:

Одинец написал :
И не забывать, чтобы автомат был по току провода меньшего сечения!

А здравый смысл бывает следующий. Арендаторы сьехали. Кабель туда был 3х6 кв.мм. И соответствующий автомат. А новым не надо было более 10А - освещение и 2 компа. И всё. Зато платить меньше. Что, кабель (около 40 м) перекладывать? А потом им ещё захотелось на входе (там, где щит) поставить светильник - от себя. На один плафон и выключатель что, тоже шесть квадратов тянуть или на всё коробку (да, это правильно, но не захотели). Вот и случай - 6 и 1,5 кв.мм. в одном автомате. Да, не очень хорошо. Но вроде как ничего фундаментального не нарушено.
П.С. Я не имею отношения ни к собственнику, ни к этому арендатору. И не пропагандирую так поступать.