Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1899559

Провожу небольшие работы на установке имеющей соединение пластиковых и железных деталей через железно\прорезиненую прокладку, по ремонтной инструкции требуется использование динамометрического ключа, однако в хозяйстве такого нет, но есть шуруповерт (hitachi ds12vf3) имеющий на головке регулятор усилия (абстрактно от 1 до 20), что если использовать шуруповерт как динамометрический ключ? При полностью заряженном аккумуляторе подобрать усилие, при котором будет откручиваться затянутый на заводе болт, и соответственно потом затянуть их тем же усилием обратно?

трудно сказать, попробуйте отдельно закрутить в жёстком материале болт, скажем, на 15 положении а раскрутить на 13, думаю выйдет,
но лично у меня свёрла, которые затягивал на 5м положении трещёки спокойно раскручивались на 4м

Я просто уверен что динамометрический ключ тарирован во всём диаппазоне моментов, в отличие от шуруповерта, у которого муфта выдаёт некие условные величины силы затяжки. Наверняка у разных партий эти величины разные и в процессе эксплуатации уходят из-за износа. Так что если затяжка моментом критична, лучше воспользоваться ключём. Не так уж он и дорог. Момент на откручивание и момент на закручивание могут различаться.

Ну это понятно, задача в общем-то в течении 2х часов (разобрать\собрать), не отвлекаясь на другую работу.

Так момент указывается такой, который необходим для сохранения конструкции, а не дя того, чтобы всё потом открутилось. Это как у автомобильного колеса - есть определённый момент затяжки колёсных болтов/гаек и ограничивается он длинной балонного ключа. Т.е. подразумевается что среднестатический автолюбитель с коротким ключём не разовьёт момент больше критического. При этом можно тянуть до одури, прыгая ногами на ключе или надев трубу, либо наживить и подтянуть слегка - колесо не отвалится. Так и в вашем случае, надо чётко представлять к каким последствиям приведёт несоблюдение момента затяжки. Если к локальной деформации или разрушению конструкции, то это одно, а если к гипотетическому неотвинчиванию (которое может и не понадобиться), то другое. В первом случае я бы купил динамометрический ключ, а во втором тянул шуруповертом по ощущениям. Есть где-то в инете шкала примерного соответствия делений трещётки DS12DFV моментам. Сейчас поищу...

Вот, нашёл.

Похоже нужного момента нет:

Torque:
Bolts except A:
18 N*m{ 184 kgf*cm , 13 ft.*lbf }
Bolt A:
21 N*m{ 214 kgf*cm , 15 ft.*lbf }
Nut:
16 N*m{ 163 kgf*cm , 12 ft.*lbf }

Максимальный момент затяжки из мануала к шуруповерту:
(с трещеткой) Approximately 52 in-lbs. (60 kg-cm)
(без трещетки) 70kg-cm \ 265kg-cm

А ключи, однако, дорогие - от 1500 руб.

GAP5 написал :
А ключи, однако, дорогие - от 1500 руб

шуруповерты с тангенциальным ударом еще дороже от 6000 руб и тоже не идеальны.
Когда аккумулятор садится приходится переходить на одну две ступени вверх.