Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1899602

Оштукатурил стены ротбантом ,затер не очень хорошо (первый опыт). Теперь нужно шпатлевать, чтобы были ровные.
подскажите:
1) какою шпатлевку лучше использовать на ротбант?
2) как правильно шпатлевать? провилом по всей плоскости или металической гладилкой по местам?

Если раковины большие, то сначала их прошпаклевать например фугенфюллером (ибо дешевый), можно пуфасом (больше время жизни) , конечно предварительно грунтуем стену. Если новостройка то хорошо бы проклеить сетку. Шпаклевать удобнее всего гладилкой.

dimettry написал :
Оштукатурил стены ротбантом ,затер не очень хорошо

Эта их затирка, только в рекламных целях пропагандируется и без использования машинной штукатурки на больших площадях и слоях - неприменима.

Берите Vetonit LR+ и покрывайте все стены, потом шкурите и грунтуйте.

дом 60х годов.

я немного переживаю если шпатлевать гладилкой, смогу ли я выговнять, а то может волнами будет?
Или шпатлевать это не штукатурить

И еще не подскажите чем лучше оштукатурить оконные проемы. хочу убрать пластиковые откосы и нормально оштукатурить. Соответственно ротбант тут уже некатит надо что-то на цементной основе

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

solder написал :
Если раковины большие, то сначала их прошпаклевать например фугенфюллером (ибо дешевый), можно пуфасом (больше время жизни) , конечно предварительно грунтуем стену. Если новостройка то хорошо бы проклеить сетку. Шпаклевать удобнее всего гладилкой.

я после штукатурки фугенфюлером проходил, но стену не грунтовал а водой смачивал ,гладится на ура, после высыхания масляно-клеевой шпаклёвкой прошёлся так зеркало получилось

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

dimettry написал :
хочу убрать пластиковые откосы

а чем они не угодили то?

dimettry написал :
хочу убрать пластиковые откосы и нормально оштукатурить.

Гы. А предыдущие заказчики пожалели, что вначале сделали штукатурные! Промораживало и краска отсыревала.

dimettry написал :
я немного переживаю если шпатлевать гладилкой

А Вы шпатель купите 40 см. Волны вмиг убираются ошкуриванием с помощью карбидной сетки.

slonokaban написал :
а чем они не угодили то?

некрасиво как минимум по сравнению с оштукатуреными, вот только чем штукатурить ?

slonokaban написал :
фугенфюлером проходил, но стену не грунтовал а водой смачивал ,гладится на ура, после высыхания масляно-клеевой шпаклёвкой прошёлся так зеркало получилось

Зачем изобретать велосипед? Есть современные специальные смеси.

dimettry написал :
некрасиво как минимум по сравнению с оштукатуреными

Чем некрасиво? Может нормальной работы не видели?

Tile_EXP написал :
Гы. А предыдущие заказчики пожалели, что вначале сделали штукатурные! Промораживало и краска отсыревала.

вот теперь надо подумать я о таком и не слышал хотя вспоминая старые советские окна там краска облуплялась но тогда и материалы были другие

Tile_EXP написал :
Чем некрасиво? Может нормальной работы не видели?

так пластиковые откосы к меня уже есть я неспорю что бывают откосы супер пупер но тогда штукатурка дешевле будет

dimettry написал :
я неспорю что бывают откосы супер пупер но тогда штукатурка дешевле будет

Жалко немного лишних денег на клей космофен потратиться?
Правильно смонтированные сендвич панели:

(реклама клипс, но и без них хорошо)

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

dimettry написал :
1) какою шпатлевку лучше использовать на ротбант?

Зависит от Вас. Кому-то нравятся полимерные, кому-то гипсовые шпаклевки.

Лично я Ветонит ЛР/КР не люблю, а люблю Semin Poly-R, Pufas #3, Волма-Финиш.

Но есть много любителей ЛР/КР, а кому-то нравится работать гипсовой Кнауф Фуген (-фуллер) - так что дело личного вкуса.

dimettry написал :
2) как правильно шпатлевать? провилом по всей плоскости или металической гладилкой по местам?

Правилом не шпаклюют, шпаклюют шпателем или гладилкой.

Если стена в целом ровная, пройдитесь "на сдир", заполняя раковины и создавая тонкую "пленку" в остальных местах. Держать шпатель или гладилку при этом надо под углом где-то 45 градусов к стене, шпаклевку развести по-жиже.

Я Ветонитом LR+ шпаклюю, из плюсов - долго живёт (несколько дней, только водички добавляй), доступная, очень легко шкурится. Из минусов - не водостойкая.

dimettry написал :
И еще не подскажите чем лучше оштукатурить оконные проемы. хочу убрать пластиковые откосы и нормально оштукатурить. Соответственно ротбант тут уже некатит

А почему Ротбанд на откосы не катит?

Tile_EXP написал :
Жалко немного лишних денег на клей космофен потратиться?

Гдеж космофен купить?

dimettry написал :
И еще не подскажите чем лучше оштукатурить оконные проемы. хочу убрать пластиковые откосы и нормально оштукатурить. Соответственно ротбант тут уже некатит надо что-то на цементной основе

Если окна правильно установлены, температурно-влажностный режим зимой правильный, точка росы не на поверхности откоса, то ротбанд самое то для откосов.

dimettry написал :
если шпатлевать гладилкой, смогу ли я выговнять, а то может волнами будет?

Нужно правильно выдерживать слой что указан на мешке + потренероваться.

solder написал :
Гдеж космофен купить?

Набираете в Yandex "Cosmofen Plus" и ...