Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1907082

Elonka RK написал :
К сожалению в наших провинциальных магазинах ничего кроме ДЭК нет!

Это очень грустно, ни по сантехнике, ни по электрике часто не найти нормальных комплектующих в продаже, одно г... А ведь это две самые опасные вещи в доме (ну ещё газ), вообще дурдом какой то, вся страна живёт на неработающих автоматах и гибких подводках...

Elonka RK написал :
Я остановилась пока на

Как вариант

2*abс*
Спасибо за поддержку!

*abс* написал :
Вы мужа в магазин приведите, дайте ему в одну руку ДЭК (ИЭК), а в другую аналогичный Legrand

К сожалению в наших провинциальных магазинах ничего кроме ДЭК нет! Не с чем сравнивать. Т.о. хороший щит можно получить только делая его на заказ в Питере или Москве. Я остановилась пока на

Я бы сделал как в схеме номер один, только на 10мА УЗО повесил бы ещё водогрей, свет в санузлах, да и вообще, всё, что есть в санузлах, и поставил бы его на 25А... И ещё, весь оставшийся свет посадил бы тоже на УЗО, на общее, которое на 30мА... Оставлять какие то линии без защиту УЗО смысла не вижу.

Elonka RK написал :
2*abс* Я попробую поговорить с мужем и электриком и убедить их отказаться от ДЭКов.

Вы мужа в магазин приведите, дайте ему в одну руку ДЭК (ИЭК), а в другую аналогичный Legrand, пусть он их хотя бы по весу сравнит...
У меня в щитке на площадке стоит ИЭК в качестве рубильника, во время ремонта было несколько случайных КЗ, так этот "автомат" ни разу не сработал...

Elonka RK написал :
Такое впечатление, что только я во всем нашем городишке заинтересована в своей электробезопасности.

Такое вполне может быть

Elonka RK написал :
Муж меня тычет носом, что ни у кого нет такого кол-ва автоматов в щите, нет УЗО, а тем более типа А, а мне приходится обороняться.

А у меня жена уже смирилась Наоборот, даже спрашивает, ничего ли я не забыл ещё поставить... И совсем не удивилась стоимости щитка в 8 тыщ

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Elonka RK написал :
Если считаете, что на свет нужно УЗО, то объясните, пожалуйста, смысл в нем.

Изоляция может быть повреждена (или брак), ни кто не застрахован. Иначе когда повреждение определиться, когда КЗ будет?

Elonka RK написал :
А ставить везде УЗО типа А денег не хватает.

Поставьте 1 УЗО как на схеме 2. Оно не должно просто так срабатывать, значит были на то причины. В зависимости от количества и мощности одновременно включенных приборов возможно срабатывание УЗО, но это надо постараться (все таки у вас квартира, а не производственный цех где все сразу включено).

ink_mast написал :
если УЗО 10мА сработает, то очень вероятно что УЗО 30мА тоже сработает

Мной был заложен смысл защиты приборов в ванной комнате и от утечки переменного тока в 10мА, и от утечки постоянного тока в 30мА. А ставить везде УЗО типа А денег не хватает. Свет я действительно думаю оставить без УЗО, чтобы хотя бы светло было во время вырубания общего УЗО. Если считаете, что на свет нужно УЗО, то объясните, пожалуйста, смысл в нем.
2Solace, на приборы мощностью 2кВт и более мы провели кабели непосредственно от щитка, соответственно и набралось столько автоматов

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Elonka RK написал :
Вот оцените новые варианты схем

Касательно АВ 40А, если у вас возникнет КЗ, то АВ в ВРУ тоже отключиться, как потом его включить? Надо рубильник.
Касательно схемы 1, то если УЗО 10мА сработает, то очень вероятно что УЗО 30мА тоже сработает. Лучше тогда их параллельно включить.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Adolf81 написал :
Доброго времени суток.

2Adolf81 И вам того же, создайте свою тему.

Elonka RK написал :

Я вот тоже сейчас пытаюсь понять, что мне надо запихнуть в щит. Буду делать более компактный вариант, не вижу смысла ставить столько автоматов. На мой непрофессиональный взгляд на отдельные автоматы надо вешать только приобры, которые могут пострадать при отключении сегмента проводки. К примеру, если коротнет в розетке кв комнате, то холодильныик должен продолжать работать, а остальные розетки если отрубит, да и бог с ними. ... То же касается и УЗО - у вас если будет утечка в стиралке или холодильнике, отрубит всю квартиру, в т.ч. и свет, так? Может, лучше несколько УЗО поставить? Хотя бы холодильник отдельно. Или свет - зачем там УЗО?
В общем, я голосую за разумную достаточность. На каждую розетку по автомату - перебор, к.м.к

Доброго времени суток. Друзья, не пинайте сильно, что сделанно, то сделанно. Знаю что многое не правильно, но вопрос не в этом,а вопрос в том,что с этим всем делать.
Имеем:3-х комнатная квартира, проводка сделанна(знаю что не очень правильно,но с вашим сайтом познакомился уже после)ремонт сделан уже ничего не переделать. От щитка в каждую из 3-х комнат идет отдельный провод ППВ 3*2.5,на входе в каждую комнату есть распред коробка от которой расходятся провода ППВ 2*1.5 НА освещение и 3*2.5 на розетки в каждой комнате розеток по 10 (ещё одно не правильно) провод идет на одну розетку, а с этой розетки по низу на другую,потом на другую и т.д.(это по совету бригады которая делала ремонт,проводку делал сам).
Ещё, возле щитка есть такие провода, один на кухню и ванную 3*2.5,и один на стиральную машину 3*2.5. На кухне из техники холодильник из новых самсунг,кофеварка, комбайн, в планах электро духовка. Стиральная машина стоит на кухне(отдельный провод). В ванной нет ничего кроме светильника на потолке и на зеркале. Уже куплены автоматы в щиток, все schneider,merelin gerin. 3 шутки С10 на комнаты, два шутки С16 на кухню с ванной и на стиральную маш. Один С25 двойной, общий на всё. Ещё есть "выключатель дифференциального тока домовой ВД63 2П 25А 30мА" Есть планы поставить его на линию кухня ванная и стиралка. Что ещё,счетчик на площадке, там есть старые пробки.
Покритикуйте,щиток ещё не собран и не установлен, так что это единственное место, где что то можно изменить. Дом старый,примерно 60-х годов проводка к квартирному щитку старая, алюминиевая в будущем есть планы поменять на медь более толстую. Всем за ранее большое спасибо.

2*abс* Я попробую поговорить с мужем и электриком и убедить их отказаться от ДЭКов. Такое впечатление, что только я во всем нашем городишке заинтересована в своей электробезопасности. Муж меня тычет носом, что ни у кого нет такого кол-ва автоматов в щите, нет УЗО, а тем более типа А, а мне приходится обороняться.
Вот оцените новые варианты схем
[

]() [

]()

Smily написал :
Сколько денег хотят за отдельный кабель от ВРУ в квартиру?

За работу хотят 10 тыс. руб. (кабель от ВРУ до квартиры + сборка и установка квартирного щита). Комплектующие по чекам.

Elonka RK написал :
Нас электрик уговорил вести кабель от ВРУ до этажного ЩУ, а потом только к нам в квартиру. Т.е. мы не заменяем магистральный кабель, а тянем себе отдельный ВВГ 3 х 6, вводные автоматы ставим на 63 А.

ВВГ 3х6 и автомат на 63А - не стыкуются. Или 3х10, или 40А.

Elonka RK написал :
Ставить ли УЗО на 10мА? или УЗО типа А?

УЗО типа А на 30 мА - надо. Дополнительное УЗО на 10 мА, в вашем случае - не имеет смысла.
Сколько денег хотят за отдельный кабель от ВРУ в квартиру?

Elonka RK написал :
Я понимаю, что чем лучше, тем дороже и наоборот.

Не совсем.

Elonka RK написал :
Но чем же так плохи эти ДЭКи?

Сами же и ответили -

Elonka RK написал :
Они совсем не работают

Практически. Быстрее начнёт плавится изоляция в Вашей проводке, чем сработает этот автомат.

Elonka RK написал :
они постоянно отрубают электричество без причин?

Не встречал.

Elonka RK написал :
И автоматы, и УЗО у них так плохи?

Автоматы ужасные, про УЗО не знаю, но вряд ли лучше.

Elonka RK написал :
Можно ли в щите ставить, предположим, автоматы от ДЭК, а УЗО от АВВ?

Нормальный автомат от Legrand стоит 115 рублей, 1Р, и 400 с небольшим 2Р, на чём экономить собирайтесь? Очень хочется ИЭК за 40 рублей воткнуть? Вычтите торговые наценки, транспортные расходы и т.д. сколько останется на сам автомат? Думайте эта китайская поделка сможет нормально работать?

Elonka RK написал :
со встроенным УЗО на 10А/30мА. Стоит ли принимать в расчет наличие этого УЗО при сборе квартирного щита

я бы не стал...

Elonka RK написал :
Ставить ли УЗО на 10мА? или УЗО типа А?

Выше писали уже

Smily написал :
По современным требованиям надо 5х16.

А в тех. условиях написали 4 х 16 (?)
Нас электрик уговорил вести кабель от ВРУ до этажного ЩУ, а потом только к нам в квартиру. Т.е. мы не заменяем магистральный кабель, а тянем себе отдельный ВВГ 3 х 6, вводные автоматы ставим на 63 А. Я, конечно, боюсь санкций свыше, но он уверил, что все уже договорено. Лицензия у них есть на электромонтажные работы, акт выполненных работ у нас на руках будет.

Почему-то так же в тех. условиях написали, что счетчик надо ставить класса точности 2.0. Можем ли мы все же поставить счетчик 1-го класса точности?

DEKraft. Я понимаю, что чем лучше, тем дороже и наоборот. Но чем же так плохи эти ДЭКи? Они совсем не работают, они постоянно отрубают электричество без причин? И автоматы, и УЗО у них так плохи? Можно ли в щите ставить, предположим, автоматы от ДЭК, а УЗО от АВВ?

Еще вопрос: Сейчас накопительные водонагреватели (не знаю все ли, точно видела ТЕРМЕКС) продаются со встроенным УЗО на 10А/30мА. Стоит ли принимать в расчет наличие этого УЗО при сборе квартирного щита и как в таком случае еще защищать кабель бойлера? Ставить ли УЗО на 10мА? или УЗО типа А?

Elonka RK написал :
Решили остановиться на автоматах и УЗО DEKraft.

Не стоит! Не надо ставить всякие ДЭК, ИЭК и им подобные...
Выбирайте из Legrand, ABB, Schneider Electric (Multi-9), MOLLER.
Не извращайтесь с китаем!

Elonka RK написал :
Освещение оставили без УЗО.

Почему? Что мешает его подключить к общему УЗО?

Elonka RK написал :
Скорее всего протянем от ВРУ к этажному ЩУ кабель 4 х 16 (по тех.условиям)

По современным требованиям надо 5х16.

Elonka RK написал :
последовательно с ним УЗО АС на 10 мА на бойлер и стиралку

При наличии РЕ (5х16) это не имеет смысла.

Elonka RK написал :
Долго пытался меня отговорить ставить УЗО

Мда...

Elonka RK написал :
Решили остановиться на автоматах и УЗО DEKraft.

Не надо...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Пригласили электрика 5 разряда оценить нашу ситуацию. Скорее всего протянем от ВРУ к этажному ЩУ кабель 4 х 16 (по тех.условиям). А также он берет на себя сборку квартирного щитка. Долго пытался меня отговорить ставить УЗО !!! Обосновывал, что раз будет заземление, то оно и не нужно, а также что через 1-2 месяца его начнет без причины вырубать. Действительно ли УЗО настолько бессмысленно при наличии нормальной проводки? Я все же настояла на УЗО типа А на 30мА на все розетки и последовательно с ним УЗО АС на 10 мА на бойлер и стиралку (как у *abс* ). Освещение оставили без УЗО. Решили остановиться на автоматах и УЗО DEKraft.
Что думаете?

Elonka RK написал :
Может кто-нить ответит?

Я себе поставил УЗО на 30мА тип "А" общее, на всё, и, последовательно с ним, на 25А 10мА "AC" на сырые помещения (санузлы), там стиралка и бойлер. Получилось, что всё защищено УЗО типа А, и плюс 10мА в более опасных местах...

Elonka RK написал :
УЗО класса А на какие приборы необходимо ставить

СМ, ПММ, СВЧ, компьютер, ТВ... практически на все.

Elonka RK написал :
Можно ли ставить УЗО с током срабатывания 10мА на несколько приборов, например, стиральная машина и водонагреватель?

Во первых, это не желательно, во вторых, при правильном подключении оборудования - бессмысленно. Более чем достаточно 30 мА, но при условии, что все розетки с РЕ.

2Bladiclab
спасибо за ответ.

Elonka RK написал :
Цитата:
Сообщение от Elonka RK
Еще вопросы:
-УЗО класса А на какие приборы необходимо ставить? Понятно, что лучше бы на все, но... все же? -Можно ли ставить УЗО с током срабатывания 10мА на несколько приборов, например, стиральная машина и водонагреватель?
-Оцените схемы, мастера!!!!

Может кто-нить ответит?

И все же...

2Elonka RK
Квартирные стояки тянуть надо от ВРУ для всех эт. щитов подъезда. Отдельно от ВРУ для квартиры нельзя. Обязательно 5 жил.

И еще. Если взяться все ж тянуть провод от ВРУ... ВРУ находится в соседнем подъезде. Провод надо тянуть от этого ВРУ до своего щита на площадке или можно сразу к себе в квартиру (и в квартире поставить счетчик и т.д.). Сколько надо проводов АПВ 1 х 16: 1 - только для РЕ; 2 - для РЕ и N; 3 или 5????
Тянуть сами, естественно, не будем. Но ваше авторитетные мнения мне важны.
Пы.Сы. И если можно, без сарказма....

Elonka RK написал :
Еще вопросы:
-УЗО класса А на какие приборы необходимо ставить? Понятно, что лучше бы на все, но... все же? -Можно ли ставить УЗО с током срабатывания 10мА на несколько приборов, например, стиральная машина и водонагреватель?
-Оцените схемы, мастера!!!!

Может кто-нить ответит?

Elonka RK написал :
Что же делать?

Или так

*abс* написал :
Я просто поставил автомат на 25А и забил на все

Или реконструкция...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Elonka RK написал :
Что это и где оно должно быть?

Это устройство защитного отключения, если напряжение сети 220В выйдет за границы допустимых пределов (чтобы вся включенная техника не сгорела). Ставить после АВ 32А.

Elonka RK написал :
Это при условии реконструкции стояка, а в настоящий момент 1.3кВт

1,3кВт это 6А решать этот вопрос надо всем домом.

*abс* написал :
С этим жить, к сожалению, нельзя.

[

]()
Что же делать?

Smily написал :
Конечно нет. Это опасно.

Т.е., Вы считаете, что большая часть населения нашей страны, живущая в домах с 4х проводными стояками до сих пор пользуются только лампочками Ильича, ламповыми телевизорами и холодильниками Свияга, а стирают на стиральных досках? А те сумашедшие смельчаки, что посмели воткнуть в свою двухконтактную розетку современную стиральную машину, или даже, о ужас, эл. бойлер, тут же погибали от удара электротоком мучительной смертью?

Elonka RK написал :
а в настоящий момент 1.3кВт С этим можно хоть как-то жить?

А я тут плачусь, что мне 2.1 кВт выделили... С этим жить, к сожалению, нельзя. Я просто поставил автомат на 25А и забил на все реконструкции, если будут ко мне претензии, то куплю автомат на 10А и попробую перебрать в его корпус 25 амперный...

Elonka RK написал :
Дому 35 лет, никаких кап.ремонтов, дом муниципальный

15 лет как у вас нет электросети в доме (ни какой), нормы ВСН 55-88! И переложить кап ремонт на плечи квартиросъемщиков вот главная задача власти (страна бедная, маленькая)!

ink_mast написал :
На схеме нет реле напряжения. УЗМ 50,51.

Что это и где оно должно быть?

Smily написал :
Дурак и не дурак - за деньги.
А если дураку страшно будет, то официальный протокол (сопротивление изоляции) снимает с него ответственность. Протокол, ну пусть 50 долл, лаборатории с лицензией и с печатью.

Зачем учиться, просто сдать ЕГЭ на 5.

Bladiclab написал :

  1. Сколько лет дому?
  2. Делался ли кап ремонт эл. сети (ВРУ, квартирные стояки, этажные. эл. щиты)?
  3. Муниципальный дом или ТСЖ?

Дому 35 лет, никаких кап.ремонтов, дом муниципальный

Elonka RK написал :
Выделенная мощность на квартиру 10кВт.

Это при условии реконструкции стояка, а в настоящий момент 1.3кВт С этим можно хоть как-то жить?

*abс* написал :
Как будто без PE ей нельзя нормально пользоваться...

Конечно нет. Это опасно.

Bladiclab написал :
И какой извините, дурак на себя возьмет ответственность на запуск, даже если показания приборов (мегомметра, визуально и т. д.) в норме? После их работы?

Дурак и не дурак - за деньги.
А если дураку страшно будет, то официальный протокол (сопротивление изоляции) снимает с него ответственность. Протокол, ну пусть 50 долл, лаборатории с лицензией и с печатью.

Elonka RK написал :
Хотела, чтобы все было правильно и официально, но для этого необходимо иметь тех.условия на реконструкцию квартирной электросети.

  1. Сколько лет дому?
  2. Делался ли кап ремонт эл. сети (ВРУ, квартирные стояки, этажные. эл. щиты)?
  3. Муниципальный дом или ТСЖ?

Smily написал :
Если тянуть отдельно, не по старому стояку, то можно протянуть самим, и вызывать электрика только на подключение.

А что учитель физкультуры, имея бицепсы, может протягивать сточный провод со всей своей силы. Не понимая специфики прокладки магистралей (задиры повороты и вообще можно ли)?

Smily написал :
и вызывать электрика только на подключение.

И какой извините, дурак на себя возьмет ответственность на запуск, даже если показания приборов (мегомметра, визуально и т. д.) в норме? После их работы?

Smily написал :
Всё. РЕ можно подключать, и нормально пользоваться современной бытовой техникой.

Как будто без PE ей нельзя нормально пользоваться...

2Elonka RK
И эгоистичный вариант.
За 15 долл покупаем кусок ПВ 1х6 с ж/з изоляцией, прокладываем от своего этажного щитка (5 этаж) до ВРУ в подвале, и "за бутылку" электрик подключает его.
Супер эконом вариант - за 7 долл АПВ 1х16 с ж/з изоляцией.

Elonka RK написал :
Начиталась форума, как следствие в розетках жилу заземления РЕ не подключаем, а дальше все делаем как-будто она подключена, и на площадке рабочий ноль делим на РЕ и N???

Всё. РЕ можно подключать, и нормально пользоваться современной бытовой техникой.

Elonka RK написал :
кв. в хрущевке, 1 этаж, газовая плита, старая алюминиевая двужильная проводка

Elonka RK написал :
Выделенная мощность на квартиру 10кВт.

Это откуда такая мощность выделена? Вы её сами себе выделили? Если нет, то зачем тогда стояк реконструировать надо? Какие то странности всё это...

ink_mast написал :
На схеме нет реле напряжения. УЗМ 50,51.

Ужас то какой . Всё. Нарушение всех норм.

Elonka RK написал :
(замену старого кабеля на новый сечением 16мм, который надо тянуть от общедомового щита(в др. подъезде) до нашей квартиры, а то и на весь подъезд. Т.е. тех.условия обязывают взять реконструкцию общедомовых эл. сетей на себя.

Провод АПВ 1х16, стоит 0,3 долл за метр (0,37 - 25 кв).
Провода понадобится максимум на 40 долл, для 5-ти этажки + проходные зажимы с возможностью пломбировки по 20 долл + наконечники в щите - 150 долл материалы, Если 15 квартир - по 10 долл.
Если протянуть в существующем стояке нельзя, то придётся пробить свой - пластиковые трубы + накладные коробки - пусть ещё 100 долл.
Итого 250 долл материалов на подъезд - 17 долл с квартиры.
Если тянуть отдельно, не по старому стояку, то можно протянуть самим, и вызывать электрика только на подключение.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Elonka RK написал :
Т.е. тех.условия обязывают взять реконструкцию общедомовых эл. сетей на себя. А без этого никто ничего ОФИЦИАЛЬНО делать не будет.

И на сколько десятков тысяч это потянет?

Elonka RK написал :
Что вы думаете по этому поводу?

Развод, деньги на реконструкцию закладываются в тариф.

Elonka RK написал :
Выделенная мощность на квартиру 10кВт.

Это по договору (уже выделена при старом стояке) или откуда цифра 10?

Elonka RK написал :
Начиталась форума, как следствие

Надо фото существующего стояка.

Elonka RK написал :
в розетках жилу заземления РЕ не подключаем, а дальше все делаем как-будто она подключена, и на площадке рабочий ноль делим на РЕ и N??? В таком варианте УЗО нас защитит?

п.4.3

viton написал :
Цитата:
Сообщение от Kamikaze

  1. Если даже стояк в доме не выдерживает никакой критики, но дом сносить в ближайшее время не собираются и Вы планируете жить в нем еще долго, то при ремонте и замене электропроводки целесообразно прокладывать трехпроводку и ждать реконструкцию стояка. С РЕ-проводником на период ожидания возможны три варианта подключения:
    4.1 Подключить ко всем розеткам, но не подключать к щитку. Недостаток: при пробое или утечке на корпус в одном электроприборе потенциал по третьей жиле распространится на все розетки. Вариант неприемлем.
    4.2 Не подключать третью жилу ни в розетках, ни в щитке. Просто валяется и кушать не просит. При повреждении изоляции кабеля или ухудшении ее св-в, например, от перегрева плохого соединения в распаечной коробке, утечка будет идти только по пути фаза-рабочий ноль. УЗО при этом не срабатывает (как и при двухпроводке).
    4.3 Подключить третью жилу в щитке (к нулю стояка или нулю до УЗО), но не подключать к розеткам. В этом случае, если произойдет повреждение изоляции кабеля в любом месте или ухудшение ее состояния, такое, что возникшая при этом утечка будет вызывать сильный нагрев кабеля, то из-за перегрева произойдет деградация изоляции и на участке фаза-РЕ, соответственно, возникнет утечка с фазы на РЕ. УЗО сработает, выполнив т.наз. противопожарную функцию. Этот вариант подключения РЕ на переходный период в ожидании реконструкции видится предпочтительным.

Elonka RK написал :
Какой ампераж должен быть у вводного автомата при выделенной мощности в 10кВт?

10 000Вт/220В=45,5А. АВ на 50А.

Elonka RK написал :
И для чего он нужен в квартирном щите (наша энергосбытовая компания почему-то запрещает ставить его в щит в квартире из-за воровства электроэнергии?

Судя по схеме счетчик у вас в подъезде и вся схема это участок после счетчика, о каком воровстве идет речь?
На схеме нет реле напряжения. УЗМ 50,51.

Надеюсь, не выгоните из темы - не хочется создавать новую про щит, их и так предостаточно, а вопросы ЕСТЬ!!!! Если все же выгоните, создам новую...

Вот моя ситуация:
3-х комн. кв. в хрущевке, 1 этаж, газовая плита, старая алюминиевая двужильная проводка (в квартире уже ликвидирована). В квартире прокладываем трехжильный медный кабель: на свет сечением 1.5, на розетки - 2.5мм. Отдельные линии до щитка от накопительного водонагревателя (2кВт), стиральной машины, холодильника, ПММ, СВЧ(макс.3.1кВт). Никаких излишеств в плане энергопотребления (даже от эл.чайника отказываемся).
Выделенная мощность на квартиру 10кВт.

Хотела, чтобы все было правильно и официально, но для этого необходимо иметь тех.условия на реконструкцию квартирной электросети. Тётенька составляющая эти тех.условия сказала, что она обязана внести в них реконструкцию магистральной линии (замену старого кабеля на новый сечением 16мм, который надо тянуть от общедомового щита(в др. подъезде) до нашей квартиры, а то и на весь подъезд. Т.е. тех.условия обязывают взять реконструкцию общедомовых эл. сетей на себя. А без этого никто ничего ОФИЦИАЛЬНО делать не будет. Что вы думаете по этому поводу?
Начиталась форума, как следствие в розетках жилу заземления РЕ не подключаем, а дальше все делаем как-будто она подключена, и на площадке рабочий ноль делим на РЕ и N??? В таком варианте УЗО нас защитит?
Еще вопросы:
-УЗО класса А на какие приборы необходимо ставить? Понятно, что лучше бы на все, но... все же? -Можно ли ставить УЗО с током срабатывания 10мА на несколько приборов, например, стиральная машина и водонагреватель?
-Какой ампераж должен быть у вводного автомата при выделенной мощности в 10кВт? И для чего он нужен в квартирном щите (наша энергосбытовая компания почему-то запрещает ставить его в щит в квартире из-за воровства электроэнергии????)?
-Оцените схемы, мастера!!!!
[

]() [

]()