Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1904075

Kamikaze написал :
Можно основание (обоснование)?

По инструкции к большинству генераторов, которые мне довелось видеть, запрещалось подсоединять их к осветительной сети дома и тем более заземлять один из концов выходной обмотки, при этом требовалось заземлить корпус. В том генераторе (производства РФ, 6 кВт, типа "Вепря", со стартерным пуском), что мне пришлось ремонтировать после того, как спалили его блок управления ("шоколадку"), когда произошло КЗ одного из проводов на корпус (подключали к нему сварочный тр-р "Гарт-160") напряжение на выходе стало за 300 (почти 380) Вольт, там через блок управления все обмотки (и 16 Вольт, от которой был выход на заряд АКБ, и 80 Вольт для питания якорной обмотки, и 230 Вольт с отводами для контроля напряжения выхода) были завязаны между собой с связаны с корпусом, от чего было нельзя сказать, где фаза, а где нуль (на обоих проводах было напряжение, только разной величины). Блок был не ремонтопригодным, и пришлось заниматься инженерными работами по расчёту схемы и изготавливать аналогичный блок (а генератор в таком случае по правилам положено было списать, тем более, можно было в соседнем цеху по переброске выписать для бригады другой генератор, который теперь лежит без дела). И теперь, когда я его отремонтировал, уже выход имеет вместо "непонятно чего" полноценную схему IT (напряжение 240 Вольт, 60 Гц), поскольку обмотка теперь не имеет связи с корпусом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexIvK написал :
Получается прав сосед, если с генератором в резерве, то надо ТТ ?

Почему? Можете TN - на месте виднее. Только я в толк никак не возьму, какое отношение рабочие провода имеют к защитному? После того, как вы ноль разделили на ГЗШ, защитный ноль сам по себе и, чтобы не путаться, считайте его "заземлением", если так проще будет, а сажается он на корпус генератора и никуда более.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Kamikaze
Должна быть исключена возможность подачи напряжения с генератора в сеть. Это, на мой взгляд, не исключает заземления нейтрали (полюса) генератора на общее ЗУ с PEN.

Исключает полностью

Предположим, что мы для генератора забиваем свой глубинник ( однако глубоко бить придется ), но у нас все равно PE приборов - связаны с PEN.

Получается прав сосед, если с генератором в резерве, то надо ТТ ?
Или размыкать перемычку PEN на PE и строить систему как для ТТ, с полными наборами УЗО и пр ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Генератор, как только его нейтраль (полюс) заземлили, практически не отличается от второго ввода АВР или ручного ввода резерва.

А должен отличаться. Если вы соедините по предложенной схеме, то получится, что один из выводов генератора вы посадите на его корпус, а это бОльшую часть генераторов просто-напросто выведет из строя.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Исключает полностью.

В АВРах PEN не коммутируются, все PEN соединяются на одной шине PEN и повторно заземляются на общее ЗУ, попутно через соединенные PENы разные ввода, грубо говоря, заземляются друг на друга.
Генератор, как только его нейтраль (полюс) заземлили, практически не отличается от второго ввода АВР или ручного ввода резерва.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Должна быть исключена возможность подачи напряжения с генератора в сеть. Это, на мой взгляд, не исключает заземления нейтрали (полюса) генератора на общее ЗУ с PEN.

Исключает полностью.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

AlexIvK написал :
В том же ПУЭ, если не ошибаюсь, прописано, что ни при каких условиях не должно допускаться возможность пересечения выводов генератора и сети.

Хотелось бы поконкретнее.
Должна быть исключена возможность подачи напряжения с генератора в сеть. Это, на мой взгляд, не исключает заземления нейтрали (полюса) генератора на общее ЗУ с PEN. Скорее наоборот, это необходимо во исполнение п. 1.7.158.

Маугли7111 написал :
При питании от сети схема должна быть ТТ, а при переходе на генератор - IT. Иначе не допустимо.

Можно основание (обоснование)?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Генератор заземлить. При питании от сети схема должна быть ТТ, а при переходе на генератор - IT. Иначе не допустимо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexIvK написал :
Как тогда вообще организовывать переключение реверсивным рубльником с сети на генератор ... один полюс генератора - идет на рубильник и шину ПЕ и второй, типа "фазный" только на рубильник ?

Оба полюса генератора на неподвижные контакты рубильника, сетевые L и N на другие неподвижные контакты, а нагрузка на подвижные. РЕ ни в каких коммутациях участия не принимает, а подключается на корпус генератора.

Kamikaze написал :
Сообщение от ПУЭ-7
1.7.158. При питании стационарных электроприемников от автономных передвижных источников питания режим нейтрали источника питания и меры защиты должны соответствовать режиму нейтрали и мерам защиты, принятым для стационарных электроприемников.

Нейтраль генератора (у однофазного гены - один из полюсов) д.б. заземлена с сопротивлением не выше 4-х Ом.

В том же ПУЭ, если не ошибаюсь, прописано, что ни при каких условиях не должно допускаться возможность пересечения выводов генератора и сети. В том то и соль, что мы землим полюс генератора на шину PE а шина PE связана с PEN подающей сети при TNCS. Одно другому противоречит ? Как тогда вообще организовывать переключение реверсивным рубльником с сети на генератор ... один полюс генератора - идет на рубильник и шину ПЕ и второй, типа "фазный" только на рубильник ?

Посититель написал :
Вам повезло с котлом, а то есть некоторые котлы, которые не переваривают IT, то есть переносные генераторы из-за того что в них все выводы изолированы от земли.

Это, как я понимаю касается только клапана безопасности или чего то подобного специфического от газовщиков. Самому котлу и автоматике, циркуляционным нассам и прочему, как я понимаю, по барабану. У меня пока жидкотопливное хозяйство, может поэтому и не было проблем.

AlexIvK написал :
Теперь от меня вопрос. Ну у меня есть генератор бензинка (6ква) , когда работали с ним отдельно на стройнужды, на временное питание котла ( через удлининтель) - не землили . Он же переносный.

Генератор работал по системе защитного заземления IT, которая при не продолжительных сетях считается самой безопасной, а заземлить станину хотябы локальным ЗУ нужно было.

Вам повезло с котлом, а то есть некоторые котлы, которые не переваривают IT, то есть переносные генераторы из-за того что в них все выводы изолированы от земли. Иногда "спецы", чтоб обдурить газ контроль котла соединяют один из выводов однофазного генератора или нейтральный трехфазного с ГЗШ или рвут только фазные провода питающей сети, что не есть лучшим вариантом, а при не опытном переводе генератора с источника питания IT на TN и опасным вариантом!

Правда не всегда им этот фокус удается, у некоторых генераторов, в основном трехфазных есть защита от замыкания на землю.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
Хм. А если она по паспорту - изолированна от корпуса (клеммы L N PE), и никаких упоминаний в паспорте про "перемычку" между N и РЕ, то всё равно надо заземлять?

Система IT возможна лишь при условии, что генератор имеет устройство непрерывного контроля изоляции, действующее на отключение (действие на сигнал не имеет смысла, если гена стоит в отдельном помещении). Автоматы сработают лишь при КЗ двух полюсов (в т.ч. при одновременном замыкании на одну и ту же, либо соединенные между собой сторонние проводящие части), а УЗО при незаземленной нейтрали вовсе не будут срабатывать ни при каких катаклизмах (например, если один полюс сети где-то замкнет на землю, а человек прикоснется ко второму полюсу (проводу, корпусу поврежденного незаземленного электроприбора) и его будет "немножечко убивать", то УЗО не сработает).

Единственное, когда устройство непрерывного контроля изоляции при системе IT по большому счету не особо нужно - это когда гена используется для питания одного электроприбора (случай а-ля разделительный тр-р) или при питании электроприборов с двойной изоляцией (электроинструмента).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Нейтраль генератора (у однофазного гены - один из полюсов) д.б. заземлена с сопротивлением не выше 4-х Ом.

Хм. А если она по паспорту - изолированна от корпуса (клеммы L N PE), и никаких упоминаний в паспорте про "перемычку" между N и РЕ, то всё равно надо заземлять?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2AlexIvK

ПУЭ-7 написал :
1.7.158. При питании стационарных электроприемников от автономных передвижных источников питания режим нейтрали источника питания и меры защиты должны соответствовать режиму нейтрали и мерам защиты, принятым для стационарных электроприемников.

Нейтраль генератора (у однофазного гены - один из полюсов) д.б. заземлена с сопротивлением не выше 4-х Ом.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Smily написал :
Бытовые генераторы с изолированной нейтралью.

Теперь от меня вопрос. Ну у меня есть генератор бензинка (6ква) , когда работали с ним отдельно на стройнужды, на временное питание котла ( через удлининтель) - не землили . Он же переносный.
Я понимаю, что его нужно землить, когда он устанавливется стационарно как резерв и подача тока идет в ЭУ здания ?
При этом требования к заземлению - меньше 4 ом, если даже не мнеьше 2 ух.
Это касается и переносных генераторов,установленных как стационарный ?

AlexIvK написал :
ну при 100 метрах сопротивление такого соединения можно принять равным бесконечности.

Отнюдь. Всего лишь сумме сопротивлений контура генератора и контура КТП. Сопротивление самой земли стремится к нулю - это физика.

Chabrez написал :
Между прочим, когда он кидает нейтраль генератора на отдельный контур заземления, он фактически также соединяет ее с нейтралью КТП, только не проводом, а землей.

ну при 100 метрах сопротивление такого соединения можно принять равным бесконечности.

Обосновывал тем, что нейтраль генератора должна быть изолирована от линии. А тут, мол, получается что она будет связана через точку разделения PEN

Обязательно должен заземлить свой генератор.

2AlexIvK
Бытовые генераторы с изолированной нейтралью.

AlexIvK написал :
то генератор нужно все равно землить, причем на тот же контур, где заземлен повторно PEN.

Да. Но цепь "рассуждения" такая - есть контур, кода подключен РЕН - генератору нужен контур - контура надо соединять - значит генератор на общий контур. Сопротивление контура по минимальному требованию.

AlexIvK написал :
что на его взгляд неправильнно.

А почему, он не обосновывает? Между прочим, когда он кидает нейтраль генератора на отдельный контур заземления, он фактически также соединяет ее с нейтралью КТП, только не проводом, а землей.

Добрый день.

У меня сделана TNCS, у соседа, при, в два раза большей выделенной мощности и доме, ТТ.
Сосед после меня второй от транса. Он же и последний на этом фидере.

3 фазы, от КТП 70-100 метров.
С моей подачи соседу запущены сомнения в правильности его ТТ. (моей скважине как то не хочется работать землей для большой ЭУ соседа )
В ходе обсуждения у соседа возник вопрос, на который я не смог сразу правильно ответить.

Сосед подключает генератор резерва на одну фазу. Понятно, одновременно отрубается сетевая нейтраль и сетевая фаза и переключение на нейтраль генератора и на фазу генератора.
Сосед говорит, что при заземлении PEN на контур на участке, получается что нейтраль генератора, через PE приборов потребления может быть связана с PEN ( в каких то условиях ) , что на его взгляд неправильнно.

Что ответить ? Или сосед прав ?

Если даже, скажем что PE - защитный проводник, и с нейтралью прибора пересекаться в нормлаьных условиях не должен ... то генератор нужно все равно землить, причем на тот же контур, где заземлен повторно PEN. Нет ?