Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1899913

Добрый день уважаемые форумчане.

Необходимо выбрать/рассчитать схему фильтров тонкой очистки для воды в квартиру. Данный вопрос собственно здесь уже звучал, но у каждого видимо свои потребности и задачи, по этому для себя вывел некоторую схему, просьба ее рассмотреть:

Итак, новостройка, предстоит ремонт. Очистка воды имеет цель продлить жизнь сантехнике и по возможности снизить в составе воды хлор и другую дрянь (не железо),

т.е. уменьшить (по возможности) воздействие вредных веществ собственно на кожу при приеме душа или ванны. Анализов воды нет.

Что я напланировал, начнем со стояка ХВС (последовательность, начинается от стояка, заканчивается приборами потребления воды):

  1. Стояк ХВС
  2. Фильтр косой грязевик (Bugatti) (он вообще нужен в новостройку?)
  3. Honeywell FF06 AAM на 100 мкм
  4. Викикнг аквафор, или Атол на 5 мкм (при этом какие картириджи на них можно поставить?)
  5. Собственно туалет, душ, стиралка и т.д.

Знакомый, который занимается солями для фильтров, говорит, чтобы я вообще не парился и в п. 3. Поставил обычный картиридж на 20 мкм, как по вашему такая схема ?

Да, кто ни будь использует Аквафор Викинг, какие впечатления имеется в виду ресурс работы фильтров заявленный у них на сайте и параметры давления при выходе из фильтра ну и может быть субъективная оценка качества очистки воды?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Нафига в унитазный бачок 20 мкм фильтром воду очищать ? Это как минимум первое...
Второе - от солей ТАКОЕ количество воды вам очистить (приемлемыми вариантами для квартиры :-))не удастся, останется только физическая фильтрация - в дУше вам большая разница между водой после 100 мкм фильтра или 5 мкм ? Заметите ?
В итоге МОЁ мнение - фильтр с большим ресурсом на 100 мкм (ну или хотите - 20 ) на всё, ну и для ПИТЬЕВОЙ воды - что вам понравится (какой-нибудь 3-х ступенчатый), тут уже можно не скупиться.

(а вот грязевик на входе как раз оченно нужен)

Ну во первых с системами фильтрации я на очень большое «Вы»,
Во вторых, если Вам несложно, то объясните разницу между фильтрами: 100, 50 и 5 микрон, буду признателен.

Вопрос с питьевой водой не интересует, пользуемся привозной.
Вопрос возник по причине наличия информации на сайте Аквафор заманчивой информации (заманчивой для покупателя) на счет фильтров Аквафор викинг, которые воду чуть ли не пылесосят, а таких как я покупателей 99%

В Инете информации -0, вот и ищу помощи у знающих людей.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Спи...но:
"- (50 микрон)- задерживает грубые осадочные и механические примеси, такие как песок, частицы ржавчины и прочие.

  • (20 микрон) - помогает задержать более мелкие механические взвешенные и суспензированные примеси и микроводоросли.

  • (1 микрон) - задерживает микрочастицы с поперечником вплоть до 1 микрона.

    несколько примеров о размерах микрочастиц(1мкм - один микрон = 0,001мм):

                    2мкм - типичная бактерия;
                    7мкм - красное кровяное тельце;
                    20мкм - точка, которая воспринимается человеческим глазом;
                    50мкм - диаметр человеческого волоса. "

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

делаете отвод от 1 фильтра 100 микрон на унитаз, потом- фильтр против жесткости.можно- универсальный картридж. отдельный отвод до №против жесткости"-на кухню. там- ставите обратный осмос.

У меня стоят 5-и микронные магистральные фильтры и на горячей и на холодной - ИМХО самый оптимальный вариант и по цене недорого ~ 200р за два 10" картриджа. Меняю их обычно через 3-4 месяца - как напор начинает уменьшаться.

ss911 написал :
объясните разницу между фильтрами: 100, 50 и 5 микрон, буду признателен.

В двух словах - париться очисткой от солей точно нет смысла, это актуально при самостоятельном заборе воды из скважин, а с водопроводом нафиг не нужно, там достаточно чистить только питьевую воду. Ставить механические фильтры надо, это точно. Вопрос, нафига именно. Если просто защитить сантехнику от различного песка, то обычного сетчатого промывного 50-микронного фильтра хватит за глаза и за уши. Если же у вас бывает ржавая вода, нужно ставить колбы с 5-10-микронными фильтрами. В этом случае ставить еще перед ними 50-микронные промывные фильтры смысла никакого нет.

Спасибо за комментарии.

Видимо поставлю колбы с 5-10-микронными фильтрами, но перед ними все же зудит поставить Honeywell FF06 AAM на 100 мкм )))).
Стоить ли ставить (после мех фильра) отдельный фильтр «умягчитель» на стиралку и посудомойку (сейчас все работает без фильтров лет уже 7)????

И еще, собст-но из-за чего открыта эта тема (
Заявление на сайте Аквафор про фильтры Викинг:
АКВАФОР Викинг - современный сорбционный водоочиститель, способный очистить ВСЮ воду в квартире от остаточного активного хлора, органических веществ, ионов тяжелых металлов, ржавчины и неприятного запаха. А это значит, что вы и ваши близкие будут не только пить чистую воду, но и мыться по-настоящему чистой водой.

Это заявление получается у—ня? или выражаясь заморским языком – маркетинг?

2ss911 Ресурс у подобных вещей маленький. то, что там указано в спецификации, как правило относится к неким "эталонным" условиям, имеющим мало общего с реальностью. В итоге картриджи придется менять каждые пару месяцев, а их цена сильно выше механических. Да и нафига, спрашивается, чистить воду от хлорирования для душа?

bc---- Ну как зачем чистить, хлорка это ж не витамин какой, он него волосы (на голове) гуще не становятся ))))))

2ss911 В тех количествах, в которых она в водопроводной воде - совершенно пофиг.

bc---- Спаисбо, а какие будут рекомендации насчет поставить фильтр для умягчения воды на вход для стиралки и посудомойки?

По идее и сейчас все работает нормально (тьфу- тфу -тьфу) без Калгонов и прчего маркетинга.

ss911 написал :
Спаисбо, а какие будут рекомендации насчет поставить фильтр для умягчения воды на вход для стиралки и посудомойки?

Те же самые: забить и фильтровать воду только от механических загрязнений.

ss911 написал :

  1. Фильтр косой грязевик (Bugatti) (он вообще нужен в новостройку?)

если счетчик будет, нужен обязательно.

ss911 написал :

  1. Honeywell FF06 AAM на 100 мкм

обратную промывку желательно к нему. и редуктор после.

Фильтрация-важная задача, но не менее важна установка редуктора давления, о котором ничего не сказано. Не забывайте, что фильтры

ss911 написал :
Викикнг аквафор, или Атол

и пр. , как правило имеют 6 бар. рабочее давление, часто на входе больше.

https://t.me/Santehnik_Moskva

mastersСпасибо за конструктив.

Извиняюсь за глупый вопрос, про редуктор давления (я не знаю что это такое), какой посоветуете выбрать?

ss911 написал :
какой посоветуете


вот эти были хорошие. но сейчас говорят перестали поставлять.
Самый простой вариант-вместо -
Он уже с редуктором. Таким образом можно сэкономить место для монтажа и отпадает необходимость делать обратную промывку. Но надо учитывать, что такой фильтр имеет редуктор серии мини, т.е кофф. его сопротивления потоку воды значительно выше, чем у полноценного, отдельного от фильтра редуктора. Например или .

Хотя есть и отдельные мини-редукторы. Если проблем с давлением воды нет-можно их ставить. Так же важны длина подводки к потребителям и диаметр труб.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters Спасибо, а без них никак?, никогда подобными весчами не пользовался, возможно отстал от жизни……

Вдогонку напрашивается система аквастоп и дежурный вертолет с сотрудниками ЖЭК на всякий случай (утрирую конечно про ЖЭК).

ss911 написал :
Спасибо, а без них никак?, никогда подобными весчами не пользовался, возможно отстал от жизни……

Странная у Вас логика однако... Фильтр из хз какого пластика нужен, а редуктор нет. Если хотите быть консервативным, откажитесь от фильтров. Или без них никак?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Я поставил магистральные АТОЛЛ,но буду в них ставить угольные картриджи.У меня маленький ребенок-не хочется хлором его травить (да и себя тоже).Естественно впереди грязевик и редуктор.Есть картридж-до 80 градусов и 9000 литров.

2 masters Логика в принципе нормальная, если я в этом ровным счетом ничего не понимаю, консерватизм тут не при чем.
Фильтры действительно хз из какого пластика будут т.к. выбор стоит м/у Атолл, Гейзер и Аквафор какое у них качество - вопрос.

Магистральные АТОЛЛ,ГЕЙЗЕР....расчитаны на давление-8,а после редуктора 2,5-3 так что теоретически должны держать.У меня на на кухне фильтр для питьевой воды стоит 6 лет и ничего ,а он напрямую к магистрали подключен и там тоже пластиковые колбы.

2 ALLL

Я поставил магистральные АТОЛЛ,но буду в них ставить угольные картриджи

Я так понимаю используете стандартные колбы - Big Blue?
По Вашим оценкам на сколько хватит угольных картриджей (литров), есть ли уже практический опыт их использования и сколько они сейчас стоят?

Не.маленькие будуиспользовать.Опыта пока нет,делаю в новостройку,А время до смены фильтра по счетчику посчитать можно и по напору из крана.

2 ALLL ОК, а стоимость угольных фильтров не прикидывали?

EPM-10 ,GBR2-10 правда номинальный поток у них маленький а ресурс 11400 и 7500 литров.Цена рублей 350.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2ALLL ,ставьте перед угольным, картридж с ионообменной смолой. Во первых,основной удар на него приходиться,во вторых,смоляные регенерируются запросто ( 300 гр. крупной соли на литр воды,потом высыпать смолу из картриджа,сутки отстой, с перемешиванием.Потом промыть от соли и ссыпать смолу обратно в патрон).Ну и в третьих, для смоляных патронов, есть специальные растворимые вставочки с полезными минеральными добавками. И не забывайте читать инструкции на очистных патронах(картриджах). Там, как правило есть указание о предварительном восьмичасовом замачивании для активации. Людичастенько кидают в колбу сухой патрон,а потом удивляются,почему он плохо отработал.

Исходя из выше сказанного четкой позиции нет, ставить или нет фильтр для очистки воды от хлорки пр. дряни.
Мнения разделились кто-то за, а кто-то говорит, что не поможет лучше и без него.

Регистрация: 04.05.2009 Симферополь Сообщений: 62

ss911 написал :
1---объясните разницу между фильтрами: 100, 50 и 5 микрон, буду признателен.

2---Вопрос с питьевой водой не интересует, пользуемся привозной.

Поясняю:
1----
2---- если вода питьевая -привозная и Вы не собираетесь ЭТО менять(филитрованая на порядок дешевле обходится), тогда просто на входе 1-2 колбы с механикои 20-5 микрон (для сантехники мельче не надо)

PADLOCKA Спасибо.
Мне даже не для Сантехники, а для того чтобы домашние могли вану нормально принимать.