Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1900111

Имеет ли место такое соединение половой доски, при условии нормального качества материала (влажность и геометрия в норме). Да, пол по стяжке.

Интересно и где Вы такое откопали?Я бы назвал это дорогой и не функциональной ерундой.Особенно на стяжке.

din3 написал :
Имеет ли место такое соединение половой доски,

Идея интересная, но такого размера пружина не справится с поставленной задачей ..поросту, получится, как бы недозакрученный шуруп и всё

Ну пружина будет мощная, из тройки или четвёрки, которую руками непросто сжать. Допустим крутить через сантиметров 50-60 и нормально. А по цене не думаю что это дороже будет чем всякие навороченные кляммеры, да и пилить никакие точные пазы не надо.

Такую пружину тогда дерево не сожмет, просто шайбы утонут в дереве, будет эффект просто туго закрученного самореза. Подобрать пружину нужной жесткости очень непростая задача сам сталкивался не раз на работе.

А зачем это надо? Чем не устраивает жесткое соединение шурупом?
Для конструктива: а можно взять длиннющую шпильку, просверлить отверстия в досках и нанизать доски на шпильку, промазывая шип-паз эластичным клеем. Потом с краю уложить пластину, на неё тугую пружину и затянуть от души.

А как саморез крутить при высоте оси в 7,5-11 мм от основания? Отверткой двумя пальцами? Неудобно, однако. В клее измажешься.

Г-образным ключом или чем-то типо трещетки
но зачем все это ? доски что ли сырые ? сухие можно склеить между собой - покрепче любых пружин будет

din3 написал :
пружина будет мощная, из тройки или четвёрки,

А какая толщина доски?

Ноздрев написал :
А как саморез крутить при высоте оси в 7,5-11 мм от основания?

Шуруповерт + длинный переходник. Это не сложно...

А что, моя идея с тетивами не понравилась? Мыслите глобально: струна от стены до стены с демпферами по краям. Затягивается гайкой. Ни чуть не хуже пружинки в каждой доске.

Да я тоже думал насчёт такой идеи что предложил bond1973, просто интересно как при таком соединении и которое я предложил будут вести себя доски, а то пойдут волной и что с ними делать? плинтусом прижимать. Наверное правда склеить и не мучиться, хотя и это не факт.

bond1973 написал :
А что, моя идея с тетивами не понравилась?

Рано или поздно доски будут усыхаться или набухать в зависимости от местных климатических условий ..тетива не сработает вовсе или станет причиной подрыва пола