Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4774546

Я чего-то не понял... Вроде все пишут, как я понял, что делают мебель на постоянной основе... И у всех проблема приклеить кромку ПВХ. А не пробовали (если уж так надо) найти у кого есть станок для приклейки кромки и "за стакан" попросить пропустить вашу кромку для нанесения "штатного" клея? А после нанесения клея клеить кромку обычным способом с применением фена.
Я не считаю себя изготовителем мебели на постоянной основе и то решил для себя эту проблему. На кромку прошу нанести клей там где заказываю детали. Сам придумал небольшую приспособу. Вставляю туда кромку. На фото показана приспособа в одном месте без кромки, в другом с уже наклеенной кромкой. А на самом деле вставляю кромку между роликов, и просто веду ее по кромке и грею феном (200 град) как показано на фото. На фото где кромка внутри отверстий клеил просто руками прижимал а грел феном.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Клеил на "Момент 88 Особопрочный" и недавно поклеил пробную деталь 0,4 ПВХ на жидкие гвозди Titebond invisible bond.

Жидкие гвозди:

плюсы: не надо мазать кромку, а только ЛДСП. У кромки лицевая поверхность остается ровной (в отличии от момента, который после прижима, прикатки валиком и высыхания то-ли немного вминает кромку в поры, либо это от прикатки так получается). Невонючий. Лучшее заполнение пор, так как густой гель. Держит крепче чем Момент. Меньше пачкает ЛДСП и кромку и менее заметен, т.к. прозрачный.

минусы: дольше сохнет. Еесть опасность сдвинуть кромку, и поэтому надо клеить и сушить стороны детали по-очереди, что удлиняет время.

Момент 88 Особопрочный:

Плюсы: быстрая начальная фиксация

Минусы: вонючий; немного неровная поверхность после прикатки. Похуже заполняет поры, более заметен.

Пока не решил, на чём остановится, но качество результата от Тайтбонда нравится больше. По цене Тайтбонд незначительно дороже, в среднем на на 0,12 коп. за грамм.

Alian69 написал :
Клей расплав для ПВХ кромки - фуфел полный, пробовал разный. Клеит как канцелярский клей. Клей "Титан" - оказался очень хорошим для кромки, так что Eddy21 - спасибо. Конечно не так держит как Квинтол, но зато позволяет тонкую кромку клеять. Кто пробовал, тот поймет Квинтол так притягивает тонкую кромку (0,4 мм) к ЛДСП, что аж ямочки образуются там, где в гребаном ЛДСП пустоты при распиле, а Титан хорошо заполняет эти пустоты и никаких ям , правда никакие не полчаса, товарищ приукрасил....но часа за полтора кромка действительно приклеивается нормально...

А по поводу ЛДСП где образовываются ямочки при нанесении пвх кромки то исходя из моего опыта это ЛДСП Волочок обсолютна пустая и дешевая плита и кромка не 0.45 а 0.37 или еще тоньше и дешевле. На Костромском ЛДСП такой эффект не наблюдал не разу за 11 лет работы.

Alian69 написал :
Клей расплав для ПВХ кромки - фуфел полный, пробовал разный. Клеит как канцелярский клей. Клей "Титан" - оказался очень хорошим для кромки, так что Eddy21 - спасибо. Конечно не так держит как Квинтол, но зато позволяет тонкую кромку клеять. Кто пробовал, тот поймет Квинтол так притягивает тонкую кромку (0,4 мм) к ЛДСП, что аж ямочки образуются там, где в гребаном ЛДСП пустоты при распиле, а Титан хорошо заполняет эти пустоты и никаких ям , правда никакие не полчаса, товарищ приукрасил....но часа за полтора кромка действительно приклеивается нормально...

По поводу того что клей расплав для пвх кромки - фуфел не согласен эластичность у клеев расплавов разных производителей разная просто нужно подбирать более тщательно. Если вы приобретали китайский то он как раз как канцелярский и клеевой шов более 2 мм и на заготовке остаются следы клея. Попробуй немецкий и напиши что вышло. Клей расплав опять очень широкое понятие есть ненаполненный средненаполненный и наполненный + время склеивания+ вязкость + разная температура нанесения + разный способ нанесения.

Вы про специальный клей-расплав для ПВХ кромки, который в гранулах, или про клей-расплав в стержнях для термоклеевого пистолета?

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Клей расплав для ПВХ кромки - фуфел полный, пробовал разный. Клеит как канцелярский клей. Клей "Титан" - оказался очень хорошим для кромки, так что Eddy21 - спасибо. Конечно не так держит как Квинтол, но зато позволяет тонкую кромку клеять. Кто пробовал, тот поймет Квинтол так притягивает тонкую кромку (0,4 мм) к ЛДСП, что аж ямочки образуются там, где в гребаном ЛДСП пустоты при распиле, а Титан хорошо заполняет эти пустоты и никаких ям , правда никакие не полчаса, товарищ приукрасил....но часа за полтора кромка действительно приклеивается нормально...

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

ПВХ можно поклеить и на клей расплав для "клеевых пистолетов". конечно не для больших деталей и если срочно ИМХО.

Нанести клей на деталь. Подобрать температуру утюга и через бумагу приклеить кромку. Результат отличный.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Alian69 написал :
Дать день высохнуть ...
...Затем всю заготовку кладем на плотный материал (я использовал ковровое покрытие не ворсистое), типа палас и сверху груз потяжелее, поэтому клеил сразу по две одинаковых заготовки и буквой "П" прижимал к паласу.
...Сутки, лучше двое, все снимаем

страсти-то какие
Обыкновенный "Титан"

  • прогрунтовал, покурил (минут 15), промазал, почесал затылок (пару-тройку минут), прикатал кромку (если 2мм, то концы плотно зафиксировать скотчем), и через полчаса можно снимать свесы

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Квинтол-Люкс не берите, он совсем не для кромки, это я ошибся. Сам клею всегда просто "Квинтолом".

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Эпоксидка не клеит ПВХ, не вводите людей в заблуждение.

Клейте как люди говорят - клеем Квинтол или Квинтол-Люкс.
Сам клеил не раз, держит -копец, пассатижами не оторвешь (рвется кромка на маленькие кусочки), причем ДСП зажато в тиски, а так в руках вообще не оторвать. Я клеил ПВХ кромку 0,4 мм толщиной и 2мм. Понял, что чем толще кромка - тем лучше, оптимальная толщина кромки 0,8-1,0мм для обычных деталей, 2мм я использовал для окромления передних частей шкафа. 2мм кромка так аккуратно приклеилась и так прочно, будто стала частью плиты. Обработал излишки ручным фрезером и стало "чисто завод".
Технология такая, сначала надо торец ДСП промазать этим клеем, хорошо промазать, толстым (ну, относительно) слоем, а не так слегка потереть. Дать день высохнуть (клей хорошо адгезируется, впитывается в ДСП, но и сохнет, зараза, быстро, могут и бугорки образоваться). Перед поклейкой кромки может потребоваться небольшая шлифовка нождачной бумагой бугорков от высохшего клея (вот здесь то вы и поймете что это за клей, проклееный торец становится как металлический, запаришся бугорки ровнять). Затем снова наносить клей на кромку и на торец (обязательно и туда и сюда), средним слоем (не много не мало) и прижимать рукой с тряпкой частями, до конца заготовки. Затем всю заготовку кладем на плотный материал (я использовал ковровое покрытие не ворсистое), типа палас и сверху груз потяжелее, поэтому клеил сразу по две одинаковых заготовки и буквой "П" прижимал к паласу. Матерчатая основа нужна для того, чтобы кромка лучше приклеилась к краям (ребрам ДСП). Сутки, лучше двое, все снимаем и излишки кромки (и клея с боков) спец ножем срезаем (все лишнее снимается на ура). Получается как на фабрике и хрен оторвешь. К тому же заметил: через 1-2 дня еще оторвать кусочками как-то можно, если очень постараться, а через 4-6 дней становится вообще "колом" - оторвать не реально. Конечно, дурной силой можно все, что угодно оторвать, но лучшего клея, чем "Квинтол" я не нашел...

Я клеил кромку столешницы эпоксидной смолой, кромка была не заводская, а сам ламинат с обрезков этой же столефницы, с помощью канцелярского ножа срезается со столешницы, после 6-и часов хрен оторвеш

ну так все=таки- кто чем клеит кромку ПВХ? Квинто ,или есть еще варианты? а то нашел нужный по цвету ЛДСП, а кромку не клеят они придется видимо самому, или везти распил в другую мастерскую (но еще не факт что получится)
и еще вопрос- ПВХ 2мм точно подходит по ширине под 16мм ЛДСП, или еще края нужно както обрабатывать
помнится меня очень парило подравнивать один край меламиновой кромки после наклеивания....

Многие ЧП клеят кромку монтажной пеной. Часто в использованных баллонах остается однокомпонентная полиуретановая масса. Осторожно вскрываем использованный баллон, сливаем в сухую тару остатки и пользуем как клей. Если этот «клей» намочить, начнет пениться.

Склеивание - это целый раздел технологии. В данном же случае речь о конкретном применении конкретных клеев.

2bvn-2005 Когда используют адгезионный грунт под краску - это по вашему тоже "смешивать"?

А вот смешивать клеи, ИМХО, не нужно.

2Скорпион .... для какого-нибудь другого клея....

bv написал :
Может прогрунтовать ДСП для начала ПВА, а потом всё остальное?

А смысл? С "Моментом" на кромке клея вообще не осталось.

Скорпион написал :
кроме того, в некоторых местах, клей легко отковыривается ногтем от самого ДСП.

Может прогрунтовать ДСП для начала ПВА, а потом всё остальное?

Результаты испытания клея "Квинтол-Люкс" (если кому интересно).

Приклеивание кромки производил тоже строго по инструкции, за исключением того, что первый слой наносил два раза (из-зи впитываемости ДСП). Через 24 часа после приклеивания, оторвать руками кромку не получилось (в отличие от "Момента")! Для отрыва, сначала отковырял край кромки отверткой. Затем, с достаточно большим усилием, отрывал пассатижами, зажав кусочек ДСП в тиски.

В этот раз бОльшая часть клея осталась на кроме, оторвав кое-где и кусочки ДСП.
Так что, клей "Квинтол" - есть ГУД!

Результаты проведенного мною испытания. :-)

Клей "Момент Монтаж".
Была приклеена кромка ПВХ на торец ДСП сторого по инструкции производителя.
После высыхания (под грузом, в течение 36 часов), кромка оторвалась при небольшом усилии. Усилие приблизительно такое же, как при отрывании "липучки" на одежде. Клея на кромке почти не осталось, кроме того, в некоторых местах, клей легко отковыривается ногтем от самого ДСП.

Если до использования надпись на упаковке:
"Позволяет обходиться без гвоздей, шурупов и дюбелей при наружных и внутренних работах"
вызывала сомнительную улыбку, то теперь она вызывает откровенный смех!

Как писАл bvn-2005, "Момент Монтаж" - отстой полнейший!
Буду пробывать "Квинтол".

да вот берёмФАКе ж всё белым по чёрному..теперь по поводу клеёв,случай всех злее из практики.Делаю декаративную круглую раму из МанДеФе,а надо что бы была типа из вишни,ну и пришлось фанеровать внутренний радиус шпономутюгом не притрёш,фен накрылся и паяльника нема."Барину"говорю покупай клей"контак"а он только глаза тарашит,плюнул и сделал"моментом"так блин все усерались что отвалиться на следуюший день,потом говорили что после грунтовки и лака,спорили на пивоКороче всё залачил,рама ещё месяц лежала в цеху,всё ок,потом повезли на установку и...два идиёта установщика её просто уронили,шпон то держиться а вот МДФ замялсявот такая сказка,пиво мне установщики поставили,а "барин"за переделку заплатил.

2 Скорпион:
Я тоже купился на это сочетание.

А смайлики по старой фидошной привычке пишу руками: двоеточие - тире- скобка. А сайт, видимо, их сам в картинки преобразует.
:-)

Народ! А где вы смайлики берете? Чего то я их у себя не вижу!

bvn-2005 написал :
Особой отстойностью отличился Монтаж.

А я сегодня купил как раз "Момент Монтаж Экспресс".

Изготовитель пишет:
"Склеиваемые материалы:
стиропор, дерево, металл, ПВХ, керамика, ДСП, гипсокартон, пробка, пенополистирол, гипс и другие подобные материалы.
Не подходит для полиэтилена, полипропилена, тефлона и аналогичных материалов".

Особенно понравилось сочитание ПВХ и ДСП.
Сегодня попробую. Что получится - напишу.

2bvn-2005
Про наиритовый и спрут спросил, тк там перечислен большой спектр пластиков и резин....

Я смотрел в сторону клеев, в инструкции на которые заявлена склеиваемость пластиков и которые реально продаются в наших магазинах.
Что касается Момента, то мои неоднократные попытки что-либо им приклеить навели меня на мысль, что основное назначение этого продукта вовсе не склеивание... И вообще, для повышения уровня сервиса продавцам следовало бы вместе с тюбиком Момента бесплатно выдавать покупателю полиэтиленовый пакет :-)

2bvn-2005
Надо было смотреть в сторону клеев на растворителях дурно пахнущих....
.... или в сторону контактных клеев, к ним похоже и относится и момент и 88-й...

Перед Квинтолами под руку попались:
Момент 1
Жидкие гвозди Момент Монтаж
Титан (им я когда-то приклеивал плитку на потолок)
Эко-Насет (универсально-полимерный клей)
Уникум (универсальный водостойкий клей)

Особой отстойностью отличился Монтаж.

2bvn-2005
А наиритовый, или СПРУТ не тестировали?

Скорпион написал :
А что это за клей такой "Момент М-1". Ни один поисковик его не находит. На сайте Момента есть Клей "Момент 1". Это он?

Да, точно он. Это я напутал сейчас посмотрел -- "Момент 1".

Мои эксперименты с несколькими клеями показали неудовлетворительные (лично для меня) результаты. Кромка успешно отрывалась рукой с более или менее большим усилием. При этом весь клеевой слой оставался на ДСП, на кромке - практически никаких следов.
А потом случайный продавец на строительном базаре посоветовал клей Квинтол.
Производитель -
Были испробованы 2 вида: Квинтол и Квинтол Люкс. Технология приклейки отличается временем выдержки перед стыковкой деталей. Отрыв (после двухсуточной выдержки) происходил с гораздо большим усилием. При этом на ПВХ оставались куски ДСП. Т.е., можно предположить, что прочность шва сравнима с прочностью ДСП.

Wazawai написал :
Рекомендуется клеить "контактным клеем". Из доступных в рознице -- хенкелевский "Момент М-1"

А что это за клей такой "Момент М-1". Ни один поисковик его не находит. На сайте Момента есть Клей "Момент 1". Это он?

Рекомендуется клеить "контактным клеем". Из доступных в рознице -- хенкелевский "Момент М-1", по инструкции.
К инструкции могу добавить, что ДСП сильно впитывает клей, по этому ДСП нужно промазывать дважды.

ПВХ я взял для столешницы на случай механических воздействий, т. к. она покрепче меламиновой.
Теперь вот не знаю на что ее лучше приклеить, чтобы хорошо держалась на торце ЛДСП. Клей ПВА наверно не годиться?

ИМХО. Цена кромки с клеем что-то типа 5-10руб за метр.
Продается практически на всех строительных рынках.
Стоит ли экспериментировать с бесклеевой кромкой?

Подскажите, чем лучше приклеить кромку к торцу ЛДСП?
Кромка из ПВХ, без клея, толщина 0,4 мм.