Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160
#1900262

не подумайте что я чайник в этом.это нужно для клиента!я сторонник нижнего подключения радиатора.кпд возрастает????если нет то почему???примем все к сведению!!!пожалуйста форумчане отнеситесь с пониманием!!жду всех комментариев.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

какие радиаторы. если речь о подключении через мультифлекс- то не возрастает. а шумят очень сильно. так как с подачи идет трубка тооненькая вверх радиатора.

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

2C2h5-OH да кстати забыл про тип радиаторов.конвектора Керми боковое подключение.

Помоему без разницы как, что снизу, что сбоку.
Вот по диагонали лучше первых двух вариантов.

C2h5-OH написал :
а шумят очень сильно. так как с подачи идет трубка тооненькая вверх радиатора.

Ни разу не слышал, хотя их в основном и монтируем.

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

2SCB чем хуже?снизу вошло так же вышло площадь обогрева больше самого конвектора соответственно кпд от 70 процентов

Изучал информацию производителя радиаторов SIRA. Они утверждают, что варианты подключения отличные от диагонального проигрывают ему 10% по теплоотдаче.
Сам не проверял .
Думаю, что при диагональном варианте радиатор более равномерно заполняется теплоносителем.

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

2SCB не согласен!!!при нижнем подключении используется 98 процентов площади радиатора или конвектора.не зря же(Ленинградку)придумали умные головы!

Ну а почему 99% не используются при диагональном варианте?
Нижий вариант хорошь для однотрубки, это да.

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

2SCB угол нижний под подачей при диагонали будет на 15 % прохладнее мертвая зона так сказать .потока там нет.и обогрев посредственный

Не готов обсуждать данный вопрос более глубоко, т.к. не гидравлик ни разу.

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

2SCB что однотрубка что двух без принципипов.при втором риск кавитационного шума.это факт.тепло стремиться к вверху поэтому про нижнее подключение и создал тему.и не сторонник стереотипов..я наверное.

"(Ленинградку)придумали умные головы" - никто не спорит, вот только придумали её больше для естественной циркуляции, при медленном движении теплоносителя.
Откуда вы взяли, что хуже на 15%? Больше слышно информации, что при Ленинградке теплоотдача ниже на 10-20 процентов. Лично с Ленинградкой сталкивался только 1 раз, мастера сделали у знакомого, хоть он и настаивал на диагональном. Так вот, после 2 лет будет переделывать. Теплоотдача заметно ниже, есть с чем сравнивать. Котёл настенник газовый, радиаторы Demrad.
Лично я сторонник диагонального и бокового и стереотипы здесь ни при чём.

Регистрация: 04.05.2009 Симферополь Сообщений: 62

Добрый день, у меня тут тоже вопросик назрел. Ранише стояли конвекторы без байпаса.Аллюм радиаторы буду подключать. 5 этаж 5-ти этажки.
При боковом подключении если подача будет снизу, а обратка пойдёт сверху. Это сильно плохо получится, или надо перебрасывать на верх?
Ещо есть мысль кинуть диагональ или даже так (типа совсем правильно) но только насколько "ОНО" оправданно??? игде в таких случаях ставить нижний кранс американкой???
И обязателено-ли байпас должен идти под 90'(градусов) по отношению к подаче или его можно расположить в месте поворота сделав в виде тройника? (не пойдёт-ли вода основным потоком в верх?