Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1900337

Подскажите пожалуйста. Стоит ли занулять старую технику выпущенную в СССР. Есть два холодильника и стиральная машина, всем в районе 35 лет с момента выпуска.
В доме видимо TN-C. Ноль в щитке разделён на рабочий и защитный, защитный идёт на плиту и ещё одну розетку на кухне.
В ванной комнате, где стоит машинка, у ванны плохой человек отпилил шину ДСУП при замене труб холодного водоснабжения на пластик, трубы горячего водоснабжения остались металлическими.

Я бы поставил на эту технику УЗО и все

Заземлять нужно всё,что связанно с электричеством и телом человека,особенно ванну,где используется электронагреватель(электробойлер).

Infinity написал :
Стоит ли занулять

Стоит.

Ну я подсоединял старый холодильник к заземлению

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

И я тоже. Заменил сетевой шнур. У меня ни одной розетки без РЕ уже давно нет (дом.).
И вообще - не стоит всуе употреблять слова "заземлять", "занулять". Они запутывают дилетантов. Это даже не для электрика. Это для электромонтажника или энергетика.
Говорите лучше "присоединять к защитному проводнику" или просто "к РЕ".

А если (ВНЕЗАПНО!) в подвале ноль отгнил от ГЗШ? Или просто выросло сопротивление контакта? На нуле (и на всех подключенных к нему корпусах) будет недружелюбное к человеку напряжение .

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

2Chabrez , скажите то же самое буржуям, которые плотно забыли про двухконтактные вилки (кЕтай не в счёт). А УЗО сейчас, по-моему, только лентяи, любители "русской рулетки" и бомжи не ставят.

Одинец написал :
скажите то же самое буржуям,

Буржуи такого не допустят, и потом у них TN-S преимущественно. А у нас кладут болт на обслуживание подвального хозяйства, типа "а че, и так работает". Не всегда, но случается.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

То есть Вы из любой буржуйской техники тщательно, не менее чем в 2х местах разрывом, выкусываете третий проводник РЕ?
Да, в некоторых домах старого фонда описанная выше ситуация бывает...
Мне проще. Дом. Своё заземление.

Одинец написал :
То есть Вы из любой буржуйской техники тщательно, не менее чем в 2х местах разрывом, выкусываете третий проводник РЕ?

У меня дом новой постройки, с пятипроводным стояком и изначально трехжильной проводкой, так что мимо

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А у нас в пригороде хватает "солистов-баянистов", которые напевают "а вот через моё повторное заземление нейтрали на доме ток всего района пойдёт" и знать ничего не желают про повторное заземление нейтрали на опорах, у соседей и т.д.

Одинец написал :
знать ничего не желают про повторное заземление нейтрали на опорах, у соседей и т.д.

Лучше перебздеть, чем потом угольки тушить Разумеется, любое техническое решение должно основываться на профессиональном анализе состояния местной электросети, включая пресловутые "повторки" на столбах. А голословно спорить можно долго.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Сейчас три фазы не подключат без повторного заземления.
Я уже устал вспоминать давнишнюю историю в Михайловке, когда оборвался провод 10 кВ и лёг на ВЛ 0,4. Семь домов сгорело - как раз у кого не было повторки. Там много у кого 3 фазы со старых времён - у одних повторки (и вообще заземления) никогда не было, у кого - то всё сгнило (включая провод к заземлителю). Хорошо, там дома в основном как дачи используют - никто бомжом не остался.
А та электросеть, о которой Вы говорите, разве что в садоводствах встречается.
"Солистов-баянистов", кстати, не убедить даже, если их по разу от души ткнуть рожей в каждое заземление на опоре и на тех домах, где оно есть - всё равно заведут свою песню. Проверено...