Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2010 Зеленоград Сообщений: 9
#1900462

Всем доброго здравия!
Прошу совета у специалистов. В данный момент сделано так (см. фото). Делал сам (не пинайте сильно ), когда устанавливали кухню. Сантехники из ЖЭКа только перекрыли стояки и накрутили краны. Подключены стиралка (за стенкой), посудомойка и смеситель. Теперь, почитав форумы, решил это дело "облагородить" и, попутно, установить счётчики. Планирую подвести медь от кранов к стене и там уже смонтировать фильтры и счётчики, и краны на СМ, ПМ и смеситель.
Вопрос в том, как подсоединить медную трубу к крану так, чтобы не нарушать правило неразъёмности трубопровода до счётчика? Может кто что полезное подскажет?
Краны куда-либо переносить и звать для этого сантехников не хотел бы.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Gromit написал :
Сантехники из ЖЭКа только перекрыли стояки и накрутили краны. Подключены стиралка (за стенкой), посудомойка и смеситель. Теперь, почитав форумы, решил это дело "облагородить" и, попутно, установить счётчики. Планирую подвести медь от кранов к стене и там уже смонтировать фильтры и счётчики, и краны на СМ, ПМ и смеситель.
Вопрос в том, как подсоединить медную трубу к крану так, чтобы не нарушать правило неразъёмности трубопровода до счётчика?

Счетчики ставятся на входе. То бишь кран от стояка, фильтр грязевик и сразу за ним счетчик.
При этом случае вся остальная разводка на счетчик никак не влияет и правило неразъемности никак не нарушается.

Регистрация: 04.07.2010 Зеленоград Сообщений: 9

Т.е. другого выхода нет, как поставить вертикально грязевики и счётчики прямо на входные краны? Тогда получается громоздко и неудобно

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Gromit написал :
Т.е. другого выхода нет, как поставить вертикально грязевики и счётчики прямо на входные краны? Тогда получается громоздко и неудобно

А по счетчику на каждом отводе будет компактней и лучше что-ли?
То бишь на каждую раковину, на стиралку и далее по списку. Ну и на промывные фильтры тоже. Дабы ты открыв краник промывки не сливал неучтенную воду.
Можно и не вертикально, можно горизонтально. Это надо по месту смотреть. Главное, чтобы до раздачи потребителям и других устройств...
Могут быть еще дополнительные дибильные требования к проектам. Типа не вешать ниже то ли 60 то ли 80см от пола (точную цифру уже не помню). Но это уже прибабахи конкретно нашего водоканала. Как там у вас не знаю.

Регистрация: 04.07.2010 Зеленоград Сообщений: 9

SVKan написал :
А по счетчику на каждом отводе будет компактней и лучше что-ли?
То бишь на каждую раковину, на стиралку и далее по списку.

Нет, конечно. Я не настолько глуп Видимо, непонятно объяснил.
Я хочу смонтировать всё (грязевики, счетчики, отводы) на стене, а не прямо на входных кранах. От кранов ко всей этой байде хочу протянуть трубы (медные, одну на ГВ, одну на ХВ), причём так, чтобы всё могло быть принято ЖЭКом. Если подсоединить трубу к крану "американкой", - это будет считаться разъёмным соединением. Ума не приложу... Не паять же медь прямо к крану. Может кто-то делал подобное?

Регистрация: 04.07.2010 Зеленоград Сообщений: 9

Попутный вопрос: может ли быть между входным краном и грязевиком со счетчиком медная труба с обжимными (гайкой) фиттингами?