Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164
#3242998

ну незнаю почему у вас не приживаетются саженцы???!! вот может в районе подмосковья и севернее там может и не очень саженцы , а розы -я вот в этом году в сибирь отправлял в г . КУРГАН.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

1-крупная и целая без повреждений . 2-поменьше на семя 3 -поврежденная , погрызанная . 4 -мелкая до размера гороха

юрий93 написал :
остальные саженцы и розы.

Привозят от вас к нам саженцы. Брал черешню 4 шт. в прошлом году. Одна хорошо принялась, одна пропала, но снизу росток пошёл. А две совсем погибли. Климат маленько не совпадает, однако.

юрий93 написал :
у меня и проволочник и сухая гниль. я сразу сортирую в огороде на 4 ведра.

1 - чистая (хранение), 2 - семена, 3 - поеденная, повреждённая (скушать в первую очередь), 4 - совсем негожая (выбросить или скотинку покормить). Так?

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

я просто среди соседей один практически съесное сажаю, остальные саженцы и розы. навоз сыпят каждый год камазами и вот результат , я страдаю .

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

у меня и проволочник и сухая гниль. я сразу сортирую в огороде на 4 ведра.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

вот так

юрий93 написал :
так вот и боюсь чтобы дожди нге пошли и ее окончательно может медведка сожрать и так много попортила.

Такая же песня. Копаю на еду, очень много поеденной проклятой "капустянкой" (медведкой), а вот проволочника почти нету, хотя у соседей полно.

Регистрация: 26.05.2012 Краснодар Сообщений: 71

юрий93 написал :
пришло время собирать урожай картофеля!

Я уже две недели как выкопал раннюю картошку возле дома и зафрезеровал землю...

А дождиков всё нет и нет.... И на Кубани в разных районах земля отличается...

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

так вот и боюсь чтобы дожди нге пошли и ее окончательно может медведка сожрать и так много попортила.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

на продажу у нас другое есть

Я наверное недельки две-три подожду ещё, а то боюсь расти начнёт. Хотя она гадюка и в земле может начать расти.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

ДЛЯ СЕБЯ !! в подвал в ящики ссыпаю

юрий93 написал :
пришло время собирать урожай картофеля!

Вы на продажу или уже на хранение?

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

пришло время собирать урожай картофеля!

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

конечно это не 50 килограмовые МК-типа крота . в моем 75 примерно и центр тяжести высоковат (ну мне лично нравиться) и иногда хочет завалиться . но впринципе все нормально. на вашем с этим делом думаю будет получше! он пониже . а на гус лапе будет лучше тянуть любое навесное-это уже факт. один минус это почва после нее большей фракцией , чем после обычных фрез. а вообще-то если в зиму фрезеровать , то наоборот лучше!

юрий93, а на сторону не валится на "лапках"? тоже хотел пробовать на одной паре фрез, но не хотел дербанить всю сборку.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

я сделал экспериментально гус лапу для междурядного рыхления. нехотелось лезть в стандартную фрезу с переделками. а потом и окучивал картофель тоже с помощью нее. окучник наростил дополнительными ушами. и в некоторых местах где картофель плохо вылез , позасыпал его полностью. вот решил окучник сузить вчера в настройках. междурядья у меня конечно поменьше , примерно 60-65 см.

Вот и я сейчас в поисках выгнутых дисков. Ну и о самом мотоблоке - он просто работет.
У нас жарище, свыше 30 градусов, картошка уже начинает желтеть Боюсь что второй раз, (я только через месяц буду дома) окучивать уже будет нечего...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Georg052 написал :
сами диски использовались от сеялки (тобишь ровные)

На моем окучнике диски-то выпуклые, но маловатого диаметра - 335мм. Хочу большего. Два варианта - либо ставить большие и тяжелые диски от дисковой бороны (они уже куплены на втормете, но нужно их почистить от ржавчины, насверлить дырки для крепления ступиц и прорезать отверстия под саму ступицу, а они ж из сталюги твердющей 65Г), либо дорастить первые, которые маленькие. Рассчитал себе выкройку, чтобы нарезать сегментов (на каждый диск по 5 штук надо или можно было бы вырезать одним кольцом, но много в отходы железа уйдет) и доварить так , что диск будет диаметром 450мм и в сечении вот такой должен получиться (красным показано то, что будет довариваться)

Сытый конному не пеший!