Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3789767

Добрый день. Подскажите пожалуйста
мотоблок Forte HSD1G-105G ? хочу купить
но не могу найти отзывов. Говорят марка
Forte хороший заводской Китай.
Подскажите пожалуйста!

Моё имхо Кипор получше хотя и Forte неплох

GRAF2007 Если заводской - то где на шильдике название завода??? И в чем вы увидели сходство с Фаворитом???

GRAF2007 написал :
мотоблок Forte HSD1G-105G

105 зирка клонированная, их много. родоначальник - итальянский Гепард-4

Par99 написал :
сходство с Фаворитом

действительно не причем, скорей НМБ-1

GRAF2007 написал :
Forte хороший заводской Китай

Ребята не заморачивайтесь вы названиями. Все названия придуманы нашими торгашами и Форте в том числе. Почти все более менее крупные магазины имеют свои марки. Китайцы даже не подозревают что есть такие марки. Ищите по цене. И Форте и Витязь и пр. и пр. возможно выпущены в один день на одном и том же заводе либо все комплектующие собирались на совсем разных заводах которых в Кит. десятки. И с каждой партией Форте могут быть с разных заводов. То есть просто покупайте 105-ку, 135-ку и т.д.

У меня почти такой же мотоблок "Теро GS 14 D", зачем делать самодельный плуг, купи универсальную сцепку к ней любое навесное можно присоединить,а по поводу плуга ставь металлические грунтозацепы и придётся утяжелители на колёса вешать так как у мотоблока вес маловат, окучник у меня двойной ушастый я его полностью переделывал, то что продаётся полное г..., скоро выкину фотки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

matrai1982 написал :
зачем делать самодельный плуг

Усугублю вопрос: зачем вообще плуг?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Усугублю вопрос: зачем вообще плуг?

Осенью чем будешь пахать ?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

matrai1982 написал :
Осенью чем будешь пахать ?

Фрезами. Очередной раз рискуем продолжить спор нужен или нет плуг.

Ну кому как, фрезы землю молотят в пух, а плуг режет пластом корни сорняков лучше вымерзают

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

matrai1982 написал :
Осенью чем будешь пахать ?

А зачем осенью пахать?

matrai1982 написал :
корни сорняков лучше вымерзают

Насколько лучше? И почему тогда сорняков меньше не становится?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
Усугублю вопрос: зачем вообще плуг?

Есть такие виды почв и такие климатические условия, когда плуг является единственным доступным из орудий обработки
Например слишком сыро осенью или земля поверху так высохла (суглинки высыхают иногда за какие то 3-4 дня) и фрезами уже ни чего не сделаешь, тем более пассивными.
Участки бывают разные половина высохла, а вторая сырая..

Ни когда не видели как НЕВА на штатном комплекте ножей просто едет как на колесах выдерая сошник их земли ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Есть такие виды почв и такие климатические условия, когда плуг является единственным доступным из орудий обработки Например слишком сыро осенью или земля поверху так высохла (суглинки высыхают иногда за какие то 3-4 дня) и фрезами уже ни чего не сделаешь, тем более пассивными.

Ага, у меня на даче была как раз такая почва (гончарную посуду можно делать). Первый год я нанял трактор с плугами. Он вспахал. Позже и культиваторными лапами с боронами прошелся. Однако в итоге такие глыбы остались и запеклись на солнышке, что при пытаться что-то там посадить нечего было и думать. Так и оставил. На следующий год взял в аренду мотокультиватор, с великими мучениями размолотил почву до нормальной структуры. Ну а потом уж и свой мотоблок купил. И больше никакой вспашки. Только фрезами обрабатывал.

umnyi написал :
Ни когда не видели как НЕВА на штатном комплекте ножей просто едет как на колесах выдерая сошник их земли ?

Та шо Нева... Я Зирку 105ю (или какой-то тяжеловесный аналог) видел в таком состоянии через неделю после того, как я успел вовремя закрыть влагу (сделал поверхностное рыхление активными роторами по еще конкретно мокрой почве).
В итоге как раз и было, что я по абсолютно мягкой и рыхлой почве спокойно и без напряга рыхлил фрезами свой огород и в борозду от сошника раскладывал картошку, а через один участок два мужичка с тяжелым мотоблоком мучились, обрабатывая соседу запекшуюся на солнце землю. Главное, что у того мотоблока вообще навесная фреза (активная) сзади была. Так мужики, по очереди работая, вешались на рукоятки мотоблока, пытаясь прижать фрезу к земле.

Отсюда вывод - надо просто вовремя проводить весеннюю обработку.

Сытый конному не пеший!

Мужики попробовал сажать картошку под двухрядные окучники, получается не очень, кто сажал подскажите технологию.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Расчерчиваете огород маркером (по ширине будущих междурядий). А потом фрезеруете, целясь серединой мотоблока по расчерченным линиям, и ступая ногами в след от сошника. Получается идеальная борозда для посадки картофельных клубней. Таким образом за один проход две операции делается. Экономите и время, и бензин, и ресурс мотора.

Сытый конному не пеший!

matrai1982 написал :
Мужики попробовал сажать картошку под двухрядные окучники, получается не очень, кто сажал подскажите технологию.

Пробовал, посадил. Получилось довольно неплохо.
Сначала фрезеровка почвы в полтора прохода. Это когда одной фрезой по фрезерованному, а другой по целине. и так по кругу. При этом участок получается ровный и без борозд. Затем двухрядным окучником делал борозды на ширину сантиметров 50. Не более. При этом важно первую борозду пройти ровно. Следующую пускал один окучник по уже готовой борозде, а другой по целине. Таким образом борозды получались равной ширины и кривизны Такие же ровные как и первая. Грунтозацепы переставил при этом наоборот, елочкой назад. Так гораздо устойчивее мотоблок себя ведет. Потом разложили картошку в борозды. Закрывал тоже окучником, двигаясь по гребням. Местами приходилось мотоблок придерживать, что бы не сползал в борозду, но в общем он шел ровно. Подталкивать не пришлось. Думаю, что благодаря опорным колесам, которые сделал для окучника, он себя и вел гораздо устойчивее. Ну и грунтозацепы с елкой наоборот. На дутиках или резиновых автомобильных шинах эту работу не сделаешь.
Фоток посадки не делал. Заработался

vasily-d написал :
Думаю, что благодаря опорным колесам, которые сделал для окучника, он себя и вел гораздо устойчивее.

А окучники у тебя регулируемые, как я посмотрел опорную лапу совсем отрезал или ей не было.

vasily-d написал :
Затем двухрядным окучником делал борозды на ширину сантиметров 50. Не более. При этом важно первую борозду пройти ровно. Следующую пускал один окучник по уже готовой борозде, а другой по целине. Таким образом борозды получались равной ширины и кривизны Такие же ровные как и первая.

Мне понравился способ посадки в данном видео, окучники идут вперёд

Опорную лапу отрезал. Она была нерегулируемая и из тонкой полоски металла. Гнулась как ей хотелось и не поддерживала окучник.

matrai1982 написал :
Мне понравился способ посадки в данном видео, окучники идут вперёд

Тот же принцип, только окучники сзади.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

matrai1982 написал :
Мне понравился способ посадки в данном видео, окучники идут вперёд

Ничего там хорошего нет. Это только для видео-показать что можно и так. Какой толк резать в 2 окучника, если один пускать по старой борозде? только чтобы мышцы на руках потренировать? а посмотрите какие "ровные" рядки... прямолинейность держать трудно, только за счет первого ровного (если он ровный получился!!) рядка. И глубина - на сколько и где получится. никуда это не годится.
На самом деле, как ни крути - все равно будем возвращаться к методу - 1 окучник ушастый сзади. Если перед этим прошелся маркером -прямолинейность держать легко, глубину - выставил нормально "пятку" и все. На малой скорости рядки будут ровненькие и нужной глубины. Да и нарезать так - никаких усилий, все в удовольствие.