Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2880229

Kolya написал :
Обслуживание:Замена масла в редукторе основном:700мл ТАД17 при помощи трубочки как писалось выше.Замена масла в двигателе после обкатки и в маленьком редукторе 550 и 50 мл 15w-40 в дальнейшем -раз в сезон.И....хорошо качайте колеса,можно срезать нипель.Что бы не дергался на передачах без сцепления-не много смажьте ремень маслом(или замените нормальным).....МОЖНО ПОКУПАТЬ КИТАЙСКИЕ МОТОБЛОКИ!!......Будут вопросы-обращайтесь в личку.Спасибо за внимание,надеюсь мой отзыв был полезен.

А я глядел глядел- и понять не мог стоит брать или нет. В москве за 19 клон Фаворита продавался. Продавцы говорят что Фаворит лучше, но он и дороже. А по внешнему виду Клон качественнее... Жаль эту тему еще не видел, да и небыло её еще =)

Радует одно- я так ничего и не купил пока- а теперь если что , то скорее всего именно клона и возьму.

СПАСИБО ЗА ДЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ!

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

за 19 тыр клон фаворита это хорошо!!а качество я думаю что у китайцев не хуже . китайцы за последнее время подтянулись!!

А я свой взял за 4650 гривен (580$). Тоже два года читал обе темы про Салют и Фаворит. Но буджет не позволяет отдать полторы тонны баков за российский оригинал... За такие деньги можно взять китайского тяжа с навесным. Да и земли у меня 28 соток вместе с домом, да и у мамы соток 8.Поэтому выбор и упал на клон Фаворита. А вообще здоровье не позволяет с лопатой хадить - две межпозвонковые грыжи иже пять лет мучают. Вот и взял себе помошника. А вообще хочу сказать всем участникам форума и создателям этого форума спасибо! Очень много полезного из него черпаю...

Я вот только думаю- у меня есть большой мотоблок чтоб пахать, гряды нарезать. При вспашке только разворачивать тяжело, а по полю сам едет. Плуг на гибкой сцепке- можно поворачивать не вынимая плуг. Есть 2 Крота для культивирование. Собрал мф70 косить. Нужен ли мне подобный Фавориту мотоблок вообще или нет? Разве только отцу с ним легче будет справиться...

ПС. Если это Офф то сотрите.

Димас написал :
Нужен ли мне подобный Фавориту мотоблок вообще или нет?

Для коллекции

Потавил своего зубра на "узкий ход". Вот переходник на заднюю сцепку:

Она же вместе с сцепкой:

Ну и далее всё понятно без коментариев:

Сцепку сдвинул на 4 см. Диаметр колеса примерно 42 см. Колея примерно 20 см, ну и ширина понаружному следу колёс около 32 см. Ходовые испытания пока не делал.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

я бы не стал существенно вмешиваться в конструкцию пока МБ на гарантии . ну деЛо ваше !!

Вы правы на счёт гарантии, но открутить четыре болта и две гайки и всё вернуть назад делов на пару минут. А так лучне не попадать с гарантией, тьфу, тьфу, тьфу......

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Georg052 написал :
Потавил своего зубра на "узкий ход".

А зачем?

VIChel написал :
как выгнуть ровное кольцо ?

Я на втормете купил замкОвые кульца для покрышек от грузовика какого-то. Диаметр около 60 см. Заодно и разблокираторы прямо на них придумал

Georg052 написал :
Вот на работе между делом сварганил упор для сошника

Я тоже себе модернизировал

Но по мягкому чернозему лучше работать, установив сошник наклонно в самое ближнее к сцепке отверстие, а иначе на фрезах зарывается. Т.е. переделка нужна только тогда, когда приходится фрезеровать либо суглинок, либо целину разрабатывать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А зачем?

чтобы на первое время можно было окучивать в междурядах, пока не созрею на дисковый окучник и на ГЗ бОльшего диаметра.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Georg052 написал :
чтобы на первое время можно было окучивать в междурядах, пока не созрею на дисковый окучник и на ГЗ бОльшего диаметра

Я для работы с ушастым окучником (двигаясь в межрядьи) купил маленькие грунтозацепы от Пуберта. Они как раз влазят, не доставая сантиметра до сцепной скобы. У них полуоси и на другом конце имеют отверстия под стопорные пальцы - т.е. можно на узкий год ставить, а можно (переставив левое на правое) на широкий ход поставить.

Дисковый окучник я сделал. Но вот например помидоры подокучить им не получится, а ушастиком как раз удобно.

Сытый конному не пеший!

Со временем тоже такими обзаведусь, просто на всё сразу бюджета нет. Из навески пока купил ушастого окучника и полуоси (с 25мм на 35мм)с регулируемой колеей. Сейчас в процессе изготовления сцепка, на очереди грунтозацепы. Москва не сразу строилась. Жду когда потеплеет чтоб проверить редуктор на ходу. А то при вывешенных колёсах вращая за колесо на всех передачах слышно как цепляет толи кулачёк о кулачёк на шестернях включения, толи какая-то шестерня об што то задевает.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

ну пол сцепки у вас уже есть . добавте окончание и все.

юрий93, правильней сказать: пол сцепки я уже сделал, осталось добавить окончание. т.е. надо ещё прикупить шину (или полосу, 50х8). Делаю на подобие вот этой:

Я писАл о том, что задевает что-то в редукторе. Так вот, потеплело до -10, и я его во двор. Погонял с ним на всех передачах. Либо притёрлось, либо лишнее стёрлось, но сейчас при вывешенных колёсах ничего не задевает при прокручивании колеса. И вот пригодился "узкий" ход: я выехал через узккую дверь (проём 50 см), предварительно сняв рога руля, и свободно маневрировал по узким снежним дорожкам. При боковом наклоне (градусов 30) в лево он захлох. Скорее сработал датчик уровня масла. заводится с пол-оборота, но только при закратой возд.заслонки.

Tomkol написал :
купил маленькие грунтозацепы от Пуберта

А можно снять размерчик с Вашых ГЗ. А именно интересуют материалы, какой квадрат и какая шина применена. Думаю делать ГЗ, а вот для обода что применить не определился: или квадрат (10х10, 12Х12 или 14х14) или полоса (25х3 или 25х4). На сами зацепы вроде понятно - полоса 40х4 должна подойти.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

я имел ввиду родную можно доделать .у вас там на украине все стоит копейки и я бы не стал заморачиваться с колесами или сделал из жигулевских дисков

юрий93 написал :
я имел ввиду родную можно доделать

Я Вас правильно понял. Но руки чешутся...

юрий93 написал :
у вас там на украине все стоит копейки

Да несовсем копейки, ГЗ на 560мм стОят около 600 гр.(75$).А метала я могу взять на 200 гр, инвертор, болгарка, руки имеются... Кстати не сильно верте ценам на сайтах. Я их почти все обзвонил как при выборе мотоблока, так и в поисках навески, цены там в большинстве устаревшие, а половина товара так вообще в наличии нет, а не удаляют скорее всего для привлечения клиентов низкими ценами. Вот пример: Там цена 4443 грн, а реально позвонить -4750 гр. и т.д.

Щас уже и разборки по жигулям редкость, на одну заехал, так сказали что диски ВАЗ дифицит

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

в родной хвост вставить вот такое окончаниена снимке сцепка из профельной трубы, а вам нужна плпстина 10-12 мм толщиной чтобы вставить в ваш родной хвост и зажать . а с колесами что нибуть еще можно придумать поискав какие-нибуть круглые железяки у металломщиков .ну а там ваше дело , если в голове другие мысли и желания , то дерзайте!!!!!!!!

На фото сцепки (#95 пост) как раз не профильная труба, а полоса толщиной как Вы указали (10-12 мм). Я был у них в магазине и щупал их изделие. Конечно можно отделатся и по-минимуму используя штатный кронштейн для сошника. Но возникло желание зделать такой аналог. Но я и Ваш вариант не исключаю.
А за напутствие спасибо, пока есть желание и возможности будем дерзать
пы.сы. у меня стойка окучника без отверстий, т.е. для плавной регулировки, под неё сцепку и буду пробовать лепить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Georg052 написал :
А можно снять размерчик с Вашых ГЗ.

Не вопрос. Конечно замеряю. Но быстро не получится, поскольку я не знаю, когда в ближайшее время в село попаду. Но когда буду, то обязательно сделаю.

Сытый конному не пеший!