Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3019720

Вчера доделал сцепку, а сегодня грунтозацепы и вышел в первый бой.

Обкатал двигатель (часа четыре), заменил масло. Для начала закультивировал около пяти соток, и нарезал грядки для посева лука и пр. семян. Аппаратом полностью доволен. Поначалу при манёврах глох двигатель, срабатывал датчик уровня масла, долил грамм 100. К движку претензий нет, запуск с полоборота. Трансмиссия немного подглючивает, а именно сам механизм выбора передач. Но через полчаса я уже наловчился, и передачи не проскакивали и уже небыло недовключений.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Georg052 написал :
Поначалу при манёврах глох двигатель, срабатывал датчик уровня масла, долил грамм 100.

Если масла больше нормы - это плохо. Лучше просто датчик отключите.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Если масла больше нормы - это плохо.

Если меньше тоже

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Бело Та понятно. Но я так понял, что Georg05 не недостающих 100 гр. масла долил, а сделал так, что масло выше метки.

Сытый конному не пеший!

Ура! Я завершил весенне-полевые работы! Итог: мотоблок «съел» 12 литров бензина. Было обработано (фреза) около 16 соток и посажено окучником около 8 соток , ну и естественно шефская помощь : у родителей прокультивировал около шести соток с препятствиями (виноградник и деревья). Выполненной работой доволен, особенно мои домашние. Тяжело пришлось у меня в винограднике, там 8 лет не было ни плуга, ни лопаты. К мотоблоку особых замечаний нет, не считая запотевания в р-не редуктора двигателя и пробки-щупа на самом двигателе. Из поломок (как для меня, так это и не поломка) лопнула пластина крепления левого крыла (щиток). Тут же был заварен инвертором. Понравилось то, что регулировка руля позволяет идти сбоку от МБ и «заезжать» прямо под натянутую проволоку «шпалеры» в винограднике, ну и не топтаться по обработанному. При нарезке борозд пришлось окучник доработать, а именно доварить на уши и сам клин полосу металла высотой около 7 см, потому, что земля переваливалась через сам окучник. Засыпать картошку пришлось сапой, т.к. пока нет дискового окучника, а эксперимент с ушастым окучником и «узкий ход» на резиновом ходу провалился.
Из минусов: нужна сноровка при переключении передач, а именно нет чёткой фиксации при вкл. передачи ( но сама передача при работе не выскакивает). Мне кажется, в этом китайцы не виноваты, потому как сама проблема присутствует у оригинала с Омским редуктором. Хотя могу и ошибаться. Ну и последний минус: не работает без бензина .
Теперь для тех кто думает что работа у оператора МБ лёгкая. Нет, совершенно противоположное мнение по окончанию работы. Крепатура и поясница дают о себе знать. Но я за три дня сделал столько работы, сколько сам бы со своим здоровьем не сделал бы за две недели. Ну и результат и качество говорит само за себя.
пы.сы. фотоальбом

Ну и всех с праздником Пасхи! Христос Воскресе!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Georg052 написал :
При нарезке борозд пришлось окучник доработать, а именно доварить на уши и сам клин полосу металла высотой около 7 см, потому, что земля переваливалась через сам окучник.

Это ж на какую глубину Вы картошку закапывали?

Georg052 написал :
Ну и последний минус: не работает без бензина

После регулировки капанов-зажигания-карбюратора расход бензина раза в 3 меньше становится.

Georg052 написал :
Теперь для тех кто думает что работа у оператора МБ лёгкая. Нет, совершенно противоположное мнение по окончанию работы. Крепатура и поясница дают о себе знать.

Когда прочувствуете как правильно направлять мотоблок в процессе работы, то станет намного легче.

Посоветую еще одну доработку - перевернуть один из шкивов и поставить сдвоенный натяжной ролик

Сытый конному не пеший!

Georg052 написал :
Хотя могу и ошибаться. Ну и последний минус: не работает без бензина .

Это лечится.Ставится электродвигатель и вперед.Крот и Нева так работали.Крот долго,Нева один сезон.При обработке междурядий не удобно.Воистину Воскрес!

Tomkol написал :
Это ж на какую глубину Вы картошку закапывали?

И мне интересно.Я садил два раза под окучник (ушастый),сужал его до предела и ставил насколько мог вертикально.Очень близко к вертикали получалось.

Georg052 написал :
пы.сы. фотоальбом тут

Я бы вместо упора поставил бы тальреп,и упор и регулировка одновременно.Это еще можно сделать в любой момент.

Регистрация: 29.12.2011 Мелитополь Сообщений: 39

Христос воскрес ! всем привет. в декабре купил мотоблок Samson, зимой успел только перебить землю один раз, так как перепахать некогда было. и вот весна, сбылось, выполз на огород. перебил всё что только попалось в глаза. даже на целину позарился, но гробить мотоблок нестал, жаба. уже попробовал пахать, только нужны грунтозацепы и груз. я пригрузил своих коней двумя кусками рельсы по 60 см длиной, хватило сполна. то же самое и для посадки картошки. даже понравилось, жаль какртохи сажаю мало. первая борозда трудно получалась, неграмотный я. а вторую уже делал аж бегом. вот фото.

сначала делал борозды, а потом прошел окучником и всё красиво засыпал. мотоблок зверюга.

Tomkol написал :
Это ж на какую глубину Вы картошку закапывали?

примерно 8-12 см, в прочем как всегда.

Tomkol написал :
После регулировки капанов-зажигания-карбюратора расход бензина раза в 3 меньше становится.

В исправный механизм пока лазить не хочется, пусть ещё с десяток часов поработает, клапана прихлопаются и там можно и первое ТО организовать.

Tomkol написал :
Когда прочувствуете как правильно направлять мотоблок в процессе работы, то станет намного легче.

Я его почуствовал.На копаном и вспаханом участках я его веду одной рукой, впрочем как и при нарезке грядок. Тяжело было в саду и в винограднике, где сплошные манёвры на практически целине.

Pavel003 написал :
Ставится электродвигатель и вперед

Вместе с МБ таскать ещё 80 метров кабеля, нет уж, простите

Pavel003 написал :
И мне интересно.Я садил два раза под окучник (ушастый),сужал его до предела и ставил насколько мог вертикально.Очень близко к вертикали получалось.

У меня под посадку картохи земля очень рыхлая, и при нарезке борозды пересыпалась через окучник. В принципе глубины хватало, но по совету соседа я нарастил на 5-7 см окучник. Меня это устраивает.

Tomkol написал :
Посоветую еще одну доработку - перевернуть один из шкивов и поставить сдвоенный натяжной ролик

Я на Вашу доработку давно обратил внимание, по возможности внедрю.

Pavel003 написал :
Я бы вместо упора поставил бы тальреп,и упор и регулировка одновременно

Это Вы наверное насчёт упора для сошника? Мне в данной схеме удобно то, что сошник при заднем ходе слаживается, с тарлепом наверное такое не получится

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Georg052 написал :
В исправный механизм пока лазить не хочется

Я уже давно заметил, что изначально всякая техника хорошо спроектирована. Но вот на стадии сборки, как правило, плохо скручена и плохо отрегулирована. И все эти недочеты, если их вовремя не устранить, приводят к значительному сокращению жизни этой самой техники.

Georg052 написал :
пусть ещё с десяток часов поработает, клапана прихлопаются

Если там зазоры неправильно выставлены, то могут и не прихлопаться, а даже наоборот - поподгорать.
Так что полчаса потратить на проверку регулировок - выгоднее, чем потом локти кусать.

Georg052 написал :
Я его почуствовал.

Прочувствуете тогда, когда он у Вас будет почти самостоятельно разворачиваться на шести фрезах практически на одном месте. Вот тогда наступит момент облегчения в процессе работы.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, приму Ваши рекомендации к сведению.

worms4d написал :
сначала делал борозды, а потом прошел окучником и всё красиво засыпал. мотоблок зверюга.

А где ж зверюга.Или если ты видел,то и все видели?Я вообще такое имя первый раз слышу.Хотя сейчас все зверюги на одно лицо.

Georg052 написал :
Вместе с МБ таскать ещё 80 метров кабеля, нет уж, простите

Ничего смертельного.Зато экономия.и не плохая.

Georg052 написал :
Мне в данной схеме удобно то, что сошник при заднем ходе слаживается, с тарлепом наверное такое не получится

Нет конечно,хотя вопрос решаемый,естественно.

Tomkol написал :
Если там зазоры неправильно выставлены, то могут и не прихлопаться, а даже наоборот - поподгорать.
Так что полчаса потратить на проверку регулировок - выгоднее, чем потом локти кусать

Очень часто там нет регулировки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Georg052 написал :
приму Ваши рекомендации к сведению

Та я ж только добра желаю

Сытый конному не пеший!

Georg052 написал :
Ура! Я завершил весенне-полевые работы! Итог: мотоблок «съел» 12 литров бензина. Было обработано (фреза) около 16 соток и посажено окучником около 8 соток , ну и естественно шефская помощь : у родителей прокультивировал около шести соток с препятствиями (виноградник и деревья). Выполненной работой доволен,
пы.сы. фотоальбом

Ну и всех с праздником Пасхи! Христос Воскресе!

Для Georg052
Какая ширина рядков получилась для картошки, лука? как МБ справляется с целиной если пробовал, фотки нарощенного окучьника есть?

Для картошки - 70-80 см, для лука и прочих семян - 35

С целиной справился, с 50% перекрытием как у себя, так и у родителей МБ справился. Вот окучник нарощенный

уши раставлены максимально, пробовали загорнут картоху к сожалению не получилось.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Georg052 написал :
Вот окучник нарощенныйуши раставлены максимально, пробовали загорнут картоху к сожалению не получилось.

А не пробовали его задом-наперед прицепить как раз под таким углом, как на фотке, и загортать картошку, пустив мотоблок над рядком. Чтобы окучник получился не на разгребание, а на сгребание?

Сытый конному не пеший!

хорошая мысля - приходит опосля...

Надо будет попробовать, но уже через месяц. Когда домой опять приеду. (я щас в Киеве)

Georg052 Спасибо за ответ! а пробывал через двойную сцепку 2-а окучника сразу, интересно МБ потянет?

На своём не пробовал, так как не вижу смысл тянуть два окучника из-за того, что его будет постоянно тянуть в ту сторону, где будет больше сопротивления в грунте. во написал...

Georg052 Тоесть надо дисковый окучьник или окучьник(стрела) на узком ходу как у тебя