Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 37
#2230537

Всем привет. Купил в квартиру ламинат Classen 32-класса, 8 мм. Укладывать планирую сам, на цементную стяжку. В связи с этим вопросы:

1) Какая подложка лучше - пробковая или полиуретановая (или как там ее, в общем зеленые маты). Стоят в Леруа одинаково - 60 рублей за метр.
2) Обязательно ли укладывать полиэтиленовую пленку в дополнение к пробковой подложке? Стяжка залита 1,5 месяца назад, в квартире отопление работает, думаю высохла уже. Слой - от 6 до 10 см.

Всем спасибо.

Плёнку от влажности кладут, но это не ваш случай, стяжка просохла уже. Положите и ту подложку и другую раз они у вас стоят одинаково, потом авторитетно отпишите на форуме что для вас лучше)). Я разницу сколько ложил не чувствую.

Регистрация: 04.02.2011 Норильск Сообщений: 62

Пробку использовать целесообразно если основание идеально ровное. Полиуретановую путаете с полистирольной. Подложка из полистирола оптимальна в большинстве случаев.

Регистрация: 07.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

Ну стяжка у меня с царапинами, но в принципе ровная. Трещинки тоже есть. Она точно высохла за 1,5 месяца? Все-таки слой под 10 см.

Ваши сомнения только влагомером можно развеять, поспрошайте может в прокате есть, он не дорого стоит.

Регистрация: 04.02.2011 Норильск Сообщений: 62

По идее должна высохнуть, но толщина 10см настораживает. Пленка 200мкр стоит не так дорого, кинь с нахлестом 20см как положено, хуже точно не будет. Влагомер смотря какой - обмануть может.

Регистрация: 07.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

Тут посоветовали пройтись Аквастопом хорошенько, чтоб сомнения рассеять и пленку не кидать. Склоняюсь к этому варианту. Что скажете? И все-таки, пробка лучше чем маты или одно г?

RMS написал :
Тут посоветовали пройтись Аквастопом хорошенько, чтоб сомнения рассеять и пленку не кидать. Склоняюсь к этому варианту. Что скажете?

А чем Вас пленка не устраивает?

Какие преимущества пробки, перед пенофолом, видна разница на практике?
А то больно уж разница большая в цене. Ламинат 8 мм.

тоже в воронеже смотрел подложки. Так вот в леруа пробка и зеленые маты (не помню как называется) стоят примерно одинаково. А вот обычная белая на много дешевле. Что брать?

Лысый ВРН написал :
вот обычная белая на много дешевле. Что брать?

Если полы сделаны ровно,то,по большому счету,все равно какая подложка.Если подходить "научно" и ломать голову по характеристикам,то...Пробка более антишумная.Туплекс можно стелить без пленки плюс он,считается,позволяет выходить влаге."Зеленая" из "Леруа" называется "Arbiton".Она очень тонкая и очень ломкая.Неудобна в работе.Есть еще и другие типы.Короче,если определяющий фактор цена,то сначала стелите пленку(не совсем тонкую),потом обычную белую подложку (не совсем толстую.3мм достаточно).Если на цену не смотреть,тогда "Туплекс".

Полы пока не наливал - но буду делать самовыравнивалкой - так что должны быть потом ровные! Вопрос не в цене - площадт не очень большая - просто если нет смысла - то нафиг переплачивать! Если пол будет ровный - то все равно "туплекс"????

Prok12 написал :
Парколаг и туплекс - слеживается гораздо быстрее, чем хотелось бы.

moiparket написал :
я рекомендовал бы Туплекс

Tul написал :
я недавно на парколаг укладывал ламинат. результатом более чем доволен! не проминается ничего

mihamaster написал :
"Туплекс" позволяет образующейся влаге выходить на поверхность

moiparket написал :
мы обычно используем пробку.

... и так весь интернет.

Скоро мозги закипят. Уже два дня ищу ответ на вопрос в названии этой темы.
И я так понял, что точного ответа просто не существует. Или существует?
У меня пол из элементов пола Knauf ГВЛ на керамзитном песке толщиной 5-7 см.
Пол ровный. Ламинат Quick Step.
Какую же всё-таки подложку выбрать для таких условий (пробка, tuplex или парколаг)?

Посмотрите ИЗОЛОН ППЭ - это физически сшитый пенополиэтилен. Только не спутайте с НПЭ это полное г...о, упаковка для техники и т. д. , хотя продавцы впаривают его как ППЭ.

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

Несколько "простых" вопросов про подложку. Взял , аналог польского Арбитона. Вопросы такие, я так понял, что лист должен быть уложен ребрами вниз. Как оптимальнее располагать листы подложки, ребрами параллельно полосам ламината, или перпендикулярно, нигде не нашел ответа. И второй вопрос, листы укладываются не внахлест, нужно ли их склеивать скотчем, и если нужно, то каким. Пластиковый скотч воняет очень, не хотелось бы лишний источник испарения пвх пластика по всей площади квартиры.

ROBUS написал :
Пластиковый скотч воняет очень

Возьмите бумажный.

ROBUS написал :
листы укладываются не внахлест, нужно ли их склеивать скотчем

Я вообще ничем не склеивал, оставлял между листами подложки по нескольку сантиметров. Назначение подложки - смягчить жизнь ламинатинам, чтобы при эксплуатации под ногами не хрустела бетонная стяжка. Неровности подложкой всё-равно не скроешь (не даром в инструкции говорится про не более, чем 2мм перепад - да разве это неровность? Это зеркало!) Если основание идеально ровное, да ещё и сделано из относительно мягкого материала (дерево, например), то подложка вообще нафик не нужна

ROBUS написал :
Как оптимальнее располагать листы подложки, ребрами параллельно полосам ламината, или перпендикулярно, нигде не нашел ответа.

вообще по барабану, хоть наискосок

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Помидоров написал :
вообще по барабану, хоть наискосок

Согласен полностью.

Помидоров написал :
Я вообще ничем не склеивал, оставлял между листами подложки по нескольку сантиметров.

Можно и так, но лучше проклеить стыки, чтобы эти лёгкие листы не напрыгивали один на другой. Просто удобней работать.

Помидоров написал :
Если основание идеально ровное, да ещё и сделано из относительно мягкого материала (дерево, например), то подложка вообще нафик не нужна

Что-то очень сомнительно, что на деревяшке не будет слышно никаких звуков от ламината. Я бы всё равно для страховки подложку использовал, тем более, что стОит она копейки.

parket_shik написал :
что стОит она копейки

Да её щас вообще везде в довесок к ламинату как бы за "так" отдают ))

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Помидоров Что-то у нас в Питере я такого не слышал. Типа, при покупке ламината бесплатная укладка "ДА", а бесплатная подложка... - не в курсе.

parket_shik написал :
Что-то у нас в Питере я такого не слышал

В Липецке я в двух разных магазах покупал ламинат (Краснодеревщик и ПОЛиДВЕРЬ) - везде за бесплатно шла. В краснодеревщике по акции кажись и укладка б/п была, но я люблю сам делать ))

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Помидоров написал :
но я люблю сам делать ))

А мы с коллегами как любим!!!!
Ламинат для нас по сравнению со штучным паркетом, как отдых в работе. И всего за один присест получается жилой пол. А на штучном паркете, груба говоря, 50 подходов нужно выполнить, чтобы довести пол до ума. Но, если судить по долговечности, натуральности и практичности, то, конечно же, штучный паркет стОит таких трудозатрат и материальных, кстати, тоже.

Регистрация: 07.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

Всем привет. Уложил ламинат, повело, оказался брак. Теперь покупаю новый и опять тот же вопрос - обязательно ли стелить плёнку? Стяжке тем временем уже 5,5 месяцев, +обработана аквастопом хорошенько. Думаю, что влаги там быть не должно.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

А почему не хотите использовать старую подложку? Её свойства сохраняются очень долго.
Если уже решили менять, то рулонной вспененной подложки (по 15-20 руб за м/п) будет достаточно. Очень экономный вариант. Плёнка совершенно не нужна.

Регистрация: 07.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

Так я старую пробку и не выкидывал. Просто теперь особенно боюсь, что ламинат поведет. Но стяжке уже почти полгода, поэтому очень не хочу заморачиваться с пленкой.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Раскатывайте старую пробковую подложку, а на неё укладывайте ламинат. Не забывайте соблюдать технологию укладки (разбежка не менее 30 см по торцевым стыкам, отступы от стен не менее 1 см), и всё будет ОК!

Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Советую
токой вариант. Я делал, мне понравилось

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

CLINCH написал :
Советую
токой вариант. Я делал, мне понравилось

С руллоными материалами куда легче и быстрее работать, а свойства совершенно идентичные.
П.С. Не верьте, что обычная вспененная подложка сминается и портится с годами. Ничего подобного. Недавно довелось снимать паркетную доску (ещё клеевую, а не замковую), уложенную около 10-ти лет назад. Подложка, как новая и ничуть не слежавшаяся. Единственное, что было на ней - это плесень в том месте, где протёк радиатор. Именно по этой причине и менялся весь паркет.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как вы думаете чем и как утеплить пол в новостройке, 1-й этаж 17-этажного дома, под ламинат? Минувшей зимой полы от подвала были очень холодные, прогрелись они более менее только к середине мая, для меня сейчас это очень больной вопрос. Я думаю промазать сначала бетонную стяжку какой-нибудь мастикой прорезиненной, затем уложить ОСБ 9-мм, затем подложка и ламинат. Что вы можете сказать о сверхтонкой теплоизоляции КОРУНД? Не знаю что выйдет из этого бутерброда, посоветуйте какие материалы использовать! Батареи установил биметаллические RIFAR по 10 секций на комнату. Заранее спасибо.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

johnuae Прежде всего, хочу отметить, что любые слои под ламинат греть не будут, а только препятствовать уходу тепла. Так что радикальный выход — тёплый пол. Если такой возможности нет, то рекомендую использовать подложку Isoplat 7,5 мм. Это наиболее толстая и эффективная теплоизоляция под ламинат.

Теплопроводность её меньше чем у пробки и лишь немного выше, чем у пенопласта, так что она может обеспечить лучшую теплоизоляцию.

Кроме того, возможно изготовление чернового пола на лагах с дополнительной теплоизоляцией между лагами + изоплат. Но это уже отъест серьёзную высоту от пола.