Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2457616

ChVA, спасибо за ответ. Попробую сделать так: обработаюпол сначала Актерм - жидкая теплоизоляция, затем стелю подложку Isoplat 7,5 мм и ламинат, думаю результат будет.

Уважаемые форумчане! для нивелирования перехода от паркета (15мм) к ламинату (8мм) планирую уложить на гвл пол листы ДВП, далее подложку 3 мм и собственно ламинат. Листы ДВП 1200х610 в разбежку без крепления к полу, между листами зазор миллиметра 3-5.
Ваша критика насчет данного пирога.
По толщине проблему мог бы решил Изоплат 7,5, но в городе данный материал не обнаружен, времени за заказ нет.

Kalyuzhny написал :
от паркета (15мм) к ламинату (8мм) планирую уложить на гвл пол листы ДВП, далее подложку 3 мм и собственно ламинат

Да кладите, в чём проблема-то? ))
Я под ламинат упаковочный картон клал и ничего, лежит )) Какая разница что там под ногами, когда этого не видно? Главное, чтобы переход был более-менее вровень

Помидоров, переход получается вровень, спасибо! просто гоняю насчет ДВП, не совсем ровный он. Положил отлеживаться. Думаю, если его не закреплять и оставить зазоры между листами, по идее должен тихо жить под ламинатом своей жизнью и не доставлять мне беспокойства )

Подложка Arbiton IZO floor PLUS 3mm. Буду класть на бетонные плиты, на неё ламинат. Вопросы:
1) Нужна ли гидроизоляция пола? Читал что под Арбитон не нужно...
2) Нужно ли склеивать между собой листы скотчем? На картинке на упаковке не склеивают, но кладут на гидроизоляцию.

Про Arbiton точно не скажу, я клал Aspro Profi Base 3 mm, она тоже польского производства, и скорее всего аналогична по характеристикам.

  1. В качестве гидроизоляции клал полиэтиленовую пленку
  2. Стыки склеивал скотчем, так как минимум удобнее укладывать

Поподробнее: 9 ти этажка, 3 этаж. Стяжка на полу Основит.Прошло 7-9 дней. Ламинат 12 мм, подложка 3 мм листовая. Нужна ли плёнка( 200мкр.) под ламинат.Интересны ваши обоснованные мнения. P.S. Пленка была уже закуплена ранее.

Пленка стелется на свежую стяжку, в качестве влагоизоляционого материала.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Fotodoc написал :
Интересны ваши обоснованные мнения

Пленка нужна. Обосновывалось многократно

Спасибо!

здравствуйте!
имею залитый пол саморастекайкой. заливать второй слой нет возможность ( стены уже оклеены) далее планирую стелить ламинат - 8 мм.
финишный пол необходимо поднять на 6 мм. думаю купить пробковую подложку 6 мм. и положить под ламинат.
меня терзают сомнения. а как будет себя вести такая толстая пробковая подложка? не просядет в процессе эксплуатации?

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Ответ здравомыслящего дилетанта - просядет.
Пробка же не жёсткая, как ДСП или фанера. Она из мелких крупинок, соединённых связующим. Нестабильная конструкция. При точечной нагрузке развалится.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не просядет. с чего бы достаточно толстой и плотной пробке просаживаться? мне сейчас тоже купили .. 5 мм пробку. посотрим-с.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

C2h5-OH написал :
с чего бы достаточно толстой и плотной пробке просаживаться?

О Чём Вы? Она руками спокойно рвётся. Представьте, что будет под ножками дивана или кровати. Да и "тропинки" протопчутся со временем. И привет замкам ламината.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ламинат распределит нагрузку- и она уже будет не точечная. я буду стелить пробковый викандерс на пробку 5 мм викандерс.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

C2h5-OH написал :
ламинат распределит нагрузку- и она уже будет не точечная. я буду стелить пробковый викандерс на пробку 5 мм викандерс.

Дело хозяйское, но нужно внимательно изучить рекомендации производителя напольного покрытия. А лучше, задать вопрос их технологам.

есть еще мнения?
может кто уже использует пробку в эксплуатации?

C2h5-OH написал :
ламинат распределит нагрузку- и она уже будет не точечная. я буду стелить пробковый викандерс на пробку 5 мм викандерс.

Разрешите полюбопытствовать - пробковый пол вискандерс на пробковую подложку вискандерс 5 мм, с чем связана такая связка и такая толстая подложка? Интересное решение!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

это связанно с внезапной заменой паркетной доски в 15 мм толщиной в детских двух комнатах- на пробковый ламинат.12мм толщиной. а в коридорах осталась,как и в остальной квартире,паркетная доска.

может еще есть какие-то способы поднять уровень пола (под укладку ламината). мокрые процессы не подходят.

Писали выше - фанера или как эконом вариант - оргалит.

Регистрация: 17.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

мне понравилась Изоплат. Правда она или 5 или 7 мм.

У Quick Step в ассортименте есть древесноволокнистая плита Uni Softboard толщиной 6мм, предназначена для подготовки основания при укладке на деревянные полы, думаю и в Вашем случае подойдет.

Кто-нибудь использовал данную подложку? Нужно выровнять пол, в прихожей и комнате, разница 8 мм, что бы не опускать или не поднимать думаю положить такую подложку толщиной 7.4 мм. Есть мнения?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

я использовал, нормально все с ней, не прогибается, но у меня сложнее "пирог" - пробка 2 мм приклеена к стяжке, 7 мм Изоплат, оргалит 3,5 мм, подложка Tuplex, (с шариками которая) ну а уж потом- паркетная доска...

Нечего себе - бутерброд.

На что она похоже? Мягкая? По сравнению с пробкой и, например, ДВП?

Купил себе на 14 кв.м. 2 упаковки по 9кв.м. (5мм) в пачке, укладываю на наливной пол, по ощущениям добротно сделано, как покажет себя после моей проблемы даже и не знаю теперь.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Использовали неоднократно, и никакая это не новинка, как написано на сайте, первый раз я её видел не меньше трех лет назад. Вполне хорошая и годная подложка, чем-то напоминает по консистенции декоративные квадратные панели для потолков, но вроде бы крепче. Пол на ней не прогибается.

ChVA написал :
первый раз я её видел не меньше трех лет назад

банальная древесно волокнистая плита
известная сотню лет
только в новом формате

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

BAD электрbr Ну не совсем как ДСП. Она очень лёгкая, никакого сравнения с тяжеленным ДСП. И структуры опилок не видно. Скорее, похожа на вспененную ДВП (MDF) если так можно сказать.