Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#582876

Не нашел поиском подобную тему на форуме. Пол, бетонная стяжка, не очень ровный и морально нет сил его уже и заливать и ровнять (ограничен временем окончания ремонта). Сдуру купил подложку под ламинат из вспененного полиэтилена толщиной в 5 мм. Теперь почитал в инете что не советуют сильно толстую подложку из-за , возникающих при ходьбе вертикальных(пружинящих) перемещений ламината и как следствие возможности излома замка. Хочу узнать ошибся ли я с выбором подложки.

А под пробковое покрытие какой толщины пробковую подложку желательно класть?

проблемнет написал :
Но и 3мм пеноплен под ламинат - явный перебор.

..да нее, ложил в пару местах, нормально все , пол не пружинит

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Палецкий написал :
4 мм пробки намного жестче 3мм пеноплена

Не спорю.
Но и 3мм пеноплен под ламинат - явный перебор.

проблемнет написал :
4мм подложке будет заметно пружинить, что в конце концов приведёт к разрушению замков и образованию щелей.

4 мм пробки намного жестче 3мм пеноплена

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Ламинат материал тонкий и на 4мм подложке будет заметно пружинить, что в конце концов приведёт к разрушению замков и образованию щелей.

Спасибо.
Дом новый, значит буду пленку стелить.

Serg500 написал :
Можно 4мм пробку под ламинат стелить, или нет? Плохого ничего не будет?

нет, не будет

Serg500 написал :
должна быть постелена полиэтиленовая пленка, для обеспечения пароизоляции от остаточной влажности стяжки. Это обязательно надо делать?

Если дом новый , то обязательно, если нет- желательно

Буду стелить ламинат на пробковую подложку. В магазине есть пробка толщиной 2мм и 4мм. Хотелось бы, конечно, положить 4мм, но решил перед покупкой сначала здесь спросить. Можно 4мм пробку под ламинат стелить, или нет? Плохого ничего не будет?
Еще обычно в инструкциях по укладке ламината написано, что если пол цементный или бетонный, то под шумоизоляционной подложкой должна быть постелена полиэтиленовая пленка, для обеспечения пароизоляции от остаточной влажности стяжки. Это обязательно надо делать?

Очень надеюсь на вашу помощь, а то завтра надо уже пробку покупать.

А если так- подложка, лаги, фанера, паркет? Или в этом случае от подложки толку не будет?

Виноват- паркетная доска. Под неё не надо?

Меня удивил вопрос об использовании подложки под ламинат для паркета, но вникать в подробности я не стал. Я вообще не могу это представить. Вроде, все эти подложки для "плавающего" способа укладки. Ну может ноу-хау какое-нибудь

Badger написал :
ковролин на старый паркет клали что-ли?

да на всю комнату, паркет старый с выделением смолы но нешаткий, держится крепко. + немного неровностей.

Badger написал :
для паркета надо постараться, и подготовить основание качественно.

да, сори, что я конечно недосмотрел про паркет, сосредоточился на названиия темы.

если про паркет, то тут всё однозначно, твёрдое основание (стяжка или плиты (ОСБ, Фанера)), клей для паркета. он же и не пропустит влагу.

Maks2002 написал :
2Михалыч
я ложил изолон 3мм под ковролин для изоляции от смолы которая прошла сквозь паркет,
но подойдёт и под ламинат.

ковролин на старый паркет клали что-ли?

Maks2002 написал :
а одного полиетилена недостаточно в силу того что есть неровности и шероховатости которые и должна сгладить подложка.

для паркета надо постараться, и подготовить основание качественно.

2Михалыч
я ложил изолон 3мм под ковролин для изоляции от смолы которая прошла сквозь паркет,
но подойдёт и под ламинат.
изолон, тепло звуко и гидро изолятор, стоит прада немного дорого 2у.е кв.м.

а одного полиетилена недостаточно в силу того что есть неровности и шероховатости которые и должна сгладить подложка.

Лишние затраты тоже вроде ни к чему. Может я неправ. Будет достаточно подложки...
Опять же зачем тогда подложка, если положить полиэтилен?
Есть ли какие-то данные о характеристиках таких подложек? А то на упаковке одно предложение, что, типа, классный материал, для всего.
Для ламината, понятно, чтобы устроить плавающий пол ну и попутно небольшие бонусы. Мне-то немного для другой цели. Но так хочется всего и сразу...

если доверия нет, положите дополнительно полиэтилен

Подскажите, ситуация такая- сырой подвал, на первом этаже кладу паркет.
Вот вопрос- можно использовать подложку для ламината в качестве гидроизоляции?
Действительно ли она может выполнять такую функцию?
Что-то когда и тепло- и шумо- и гидро-, то доверие к материалу падает уже в три раза. Может просто реальную какую-нибудь положить, чтоб наверняка...

Oleggggg написал :
сколько мне до стены оставить пустого места от ламината

..один сантиметр или обрезок ламинатины

Палецкий ....Мне не понятно, где что переобсуждено? ...Cколько мне до стены оставить пустого места от ламината, ибо закатывать рукава мне надо в эти выходные или киньте ссылку на СНИП какой-нить ****.

Прим. модератора Roman: Вам в личку отослал сообщение

2Oleggggg ...не обижайтесь ведь все оже обуждено переобсуждено, осталось закатать рукава

2Палецкий У меня соседи такой под ламинат положили. Но у них трубу прорвало... ламинат в ауте... потом еще соседи сверху через неделю затопили... Не помогла получается фольга

...ээээ, тут еще совсем никто фольгированый теплоизолятор не вспомнил

Я обошелся без пленки. Бетону 2 года. Все хорошо. Ламинат мой вообще воду не хочет впитывать. Хоть я и пытался его размочить изо всех сил... Вот такая понимаешь загогулина...

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

Прошу всех еще раз перечитать #22 (см выше)

  • Бетонная стяжка, керамическая плитка - Пленка необходима.
  • В случае влагонепроницаемого покрытия (ПВХ, линолеум и т. д.) можно укладывать без полиэтиленовой подложки.
  • Деревянный настил или другое органическое напольное покрытие (ДСП, ДВП и т. д.). - категорически воспрещается стелить полиэтиленовую пленку.

Прочитал тут на форуме что пленку бездумно стелют на любое покрытие в том числе на деревянный пол и фанеру, что категорически запрещается.
Прошу быть внимательней.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

nadushka написал :
Проверяла сама - не пропускает воду!!!

у меня прямо противоположный опыт.Вы читали инструкцию по настилке пленки?

Новосел написал :
Ну для чего еще плёнка, если всё равно под ламинат подложка кладется из вспененного ППЭ.
Она так и так влагу не пропускает.

Я тоже так считаю!!! Проверяла сама - не пропускает воду!!! Это же универсальная штука, чтоб слои не делать -влагошумоизолятор

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Основание под плёнкой ещё меньше пыли в помещение давать будет

Сколько ответов!!! Я решил таки класть пленку. А скажите про отступ от стены обрезки ламината.... сколько оставлять, я так понимаю что по длине линейки больше растянется если что? или пофиг в какое направление стелили, если так то скажите сколько там положено на метр припуска оставлять?

Ну развели бодягу...

ХУЖЕ не будет от пленки, цена ее 50 р/метр рукава, это 15 с копейками за квадрат получается, разложить ее - на 10 минут работы, я вообще проблемы не понял... Некоторые производители рекомендуют по бетону, гипсу и прочим такого рода основаниям класть пленку, некоторые - нет. Но еще раз повторюсь - ХУЖЕ от этого 100% не будет, а цена вопроса копеечная, меньше 5% стоимости приличного ламината.