Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111
#305336

kma_tomsk написал :
плита однако, вся в раковинах до 3 см. в ширину, но вроде более менее ровная. Ну и немного брызг от раствора, но это убрать легко. Что делать, стяжку. Или на раковины можно забить?

Залейте ровнителем - саморастекайкой, залить такие раковины - это очень просто.

подложка под ламинатомизбавляет от шума не вас, а соседей, при вашей хотьбе, а соседей вы как слышали, так и будете слышать

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

понято. ограничусь изолоном да полиэтиленом. Cнял линолиум (на ворсе кстати), счас грязь буду убирать. То что было под линолиумом не похоже на стяжку. Это плита однако, вся в раковинах до 3 см. в ширину, но вроде более менее ровная. Ну и немного брызг от раствора, но это убрать легко. Что делать, стяжку. Или на раковины можно забить?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Будет слишком мягко - продавливаться будет и может начать разъезжаться по стыкам... По звукоизоляции эффекта НОЛЬ

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

я имел ввиду уложить две подложки сразу. сначала пробку, потом изолон..который уже куплен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У изолона сжатие и воостановление хуже. Из этих двух лучше - пробка. Но еще лучше - подложка из экструдированного пенополистирола (ЭППС). Тверже он. ВОДЫ не впитывает совсем. Теплопроводность 0.032Вт/мК. Пойдет Фомборд или Арбитон толщиной 2мм в рулонах или 3мм в листах. Клеить к бетону любую изоляцию не надо. Проклейте серым строительным скотчем стыки между листами. От шума соседей ВАС ничто из подложек не спасет. Вы наоборот ИХ спасаете от шума своих каблуков (это и есть ударный шум).

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

для тепло-шумоизоляции+ламинат ELesgo с шумкой сотами. Что скажите? Хочется соседей не слышать совсем, ну и теплее что ли.
Вроде у пробки
теплопроводность - 0,042 Вт/мК
плотность 220-250 кг/м3, т.е. жесткое основание
Коэффициент звукопоглощения - 0,85.
есть еще вот такая характеристика - сжатие и восстановление при нагрузке 7 кг/см2: начальное - 10%, остаточное (после часа воздействия) - 0,7%

у изолона
при плотности 33 кг/мЗ
теплопроводности 0,031 Вт/мК
Показатель снижения уровня ударного шума - 20 Дб.

Может кто делал? и стоит ли это того? И каким спопобом все это уложить, я не спец, прямо скажу. Пробку клеить к бетону надо?

kalev написал :
Ну тогда пожалуйста подскажите соседям - почем подложка в Пскове, да и сам ламинат. А то не могу решить что лучше - взять в Луках или в Москву или в Псков скататься...

В Пскове в розницу цена на ламинат объективно завышена. Выбор сейчас достаточно большой, начиная от отечественного Кроно... и заканчивая Майстером. Хай-энд, типа Аллок или Витекс (если конечно Витекс это хай-энд) по-любому надо под заказ.
Завышена процентов на 15-20, я думаю.
То, что в столице стоить допустим около 400 рэ за квадрат, а это в принципе хороший 32-й класс, в розницу в Пскове будет около 500. Квик-степ сейчас меньше 900 у нас не бывает.
Проблема ещё и в том, что объёмы поставок невелики, поэтому понятие "по оптовой цене" в Пскове как таковое отсутствует. Даже остатки (как-то предлагали 23 доски Таркетта) в "Особняке" продавали почти без скидки.
Так что если есть варианты, то едьте в Москву.

Подложка - в зависимости что вам надо. Пена рублей 15-20 будет, дешевле точно нет, Парколаг около 100, но торгует одна контора, соответственно гребаный монополист, плюс это их побочный товар, они же толкают Шуманет-100, техпробка 120-130, но опять-таки уже лучше под заказ. Всё остальное везут только под заказ не меньше месяца.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Ламинат есть, подложку видел только вспененную

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

kalev написал :
Ну тогда пожалуйста подскажите соседям - почем подложка в Пскове, да и сам ламинат. А то не могу решить что лучше - взять в Луках или в Москву или в Псков скататься...

А в Луках нет ламината и подложки? Зачем надо кудато кататься.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Kostas12 написал :
Туплекс, если не ошибаюсь, производят с конца 90-х гг. То, что Туплекс редкая вещь для культурно-криминальной столицы меня немного удивило, но Вам как жителю Питера впрочем виднее.
Подобные вещи в Псков нам чисто экономически выгоднее везти из Прибалтики, например пробку берём в Латвии, средства по уходу за напольными покрытиями обычно в Эстонии. Так дешевле даже с учётом таможни.
Что там в Питере мне, честно говоря, известно не очень хорошо.
Насчёт слухов я полностью согласен, так ведь я и не претендовал на истину в последней инстанции в данном вопросе. Мне всегда в качестве подложки был симпатичен Парколаг, про который я тоже слышал массу баек, типа битумом воняет не по-детски и т.д.
В принципе какая разница, если 90% людей, вне зависимости от места жительства и половой ориентации, всё равно положат "пенку"?

Ну тогда пожалуйста подскажите соседям - почем подложка в Пскове, да и сам ламинат. А то не могу решить что лучше - взять в Луках или в Москву или в Псков скататься...

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Kostas12 написал :
В принципе какая разница, если 90% людей, вне зависимости от места жительства и половой ориентации, всё равно положат "пенку"?

Пять баллов!!!

Creat написал :
Хм... интересно. Я в Питере то только в Максидоме встречал, а у вас в Пскове видимо его очень много и очень давно, что кто то успел несколько лет на нем походить и вскрыть полы посмотрев геометрию шариков.
А я еще слышал, что последнее время активизировались особые клещи, которые пролезают под ламинат, и выедают пробку.
Ой простите меня за сарказм.
Просто слухами земля полнится....

Туплекс, если не ошибаюсь, производят с конца 90-х гг. То, что Туплекс редкая вещь для культурно-криминальной столицы меня немного удивило, но Вам как жителю Питера впрочем виднее.
Подобные вещи в Псков нам чисто экономически выгоднее везти из Прибалтики, например пробку берём в Латвии, средства по уходу за напольными покрытиями обычно в Эстонии. Так дешевле даже с учётом таможни.
Что там в Питере мне, честно говоря, известно не очень хорошо.
Насчёт слухов я полностью согласен, так ведь я и не претендовал на истину в последней инстанции в данном вопросе. Мне всегда в качестве подложки был симпатичен Парколаг, про который я тоже слышал массу баек, типа битумом воняет не по-детски и т.д.
В принципе какая разница, если 90% людей, вне зависимости от места жительства и половой ориентации, всё равно положат "пенку"?

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Sasha L написал :
еслиб пробка воду впитывала, ей бы бутылки с вином не запечатывали бы.

Так тож вино, а вот вода....
А если серьезно, то техническая пробка оч. хорошо впитывает воду. т.к. склеена из опилков коры и имеет пористую структуру. А пробка в бутылке - это одна целая часть, которая к тому же сжимается при закупорки.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Creat написал :
Пробка воду впитает

еслиб пробка воду впитывала, ей бы бутылки с вином не запечатывали бы.

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Kostas12 написал :
Можно и так ставить вопрос. Но в последний год я слышал несколько рекламаций на Туплекс. Основная мысль в том, что пенополистирольные шарики, являющиеся основой Туплекса, деформируются со временем под воздействием плавания ламината и прочих демпферных штучек. Сам, правда, этого не видел, но за последний год слышал это 3 раза. Может и не так, но есть смысл задуматься.

Не согласен, что Парколаг - это "на худой конец". На мой взгляд, на худой конец - это всякие пены и прочие фомборды.

Хм... интересно. Я в Питере то только в Максидоме встречал, а у вас в Пскове видимо его очень много и очень давно, что кто то успел несколько лет на нем походить и вскрыть полы посмотрев геометрию шариков.
А я еще слышал, что последнее время активизировались особые клещи, которые пролезают под ламинат, и выедают пробку.
Ой простите меня за сарказм.
Просто слухами земля полнится....

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

kashtanka написал :
купили австрийский ламинат Кайндл 32 класс, 8 мм. пождложку долго мучались - выбирали между пробкой и парколагом - остановились на пробке. Рассудили так - если какое-то кол-во воды попадает на ламинат - пробка воду впитает, а не ламинат будет набухать от воды. Если же будет парколаг - то вода между битумом и ламинатом будет стоять, разрушая ламинат. Парколаг оправдан в случае если влага идет снизу от пола... Возможно , я не права... чтож поживем - увидим

Пробка воду впитает, а потом медленно будет отдавать её ламинату. (вода то никуда не денется). К тому же пробка крошитчся и разрушается под ламинатом под нагрузкой. Она не нивелирует. Так что Парколаг намного лучше чем техническая пробка в качестве подложки.

купили австрийский ламинат Кайндл 32 класс, 8 мм. пождложку долго мучались - выбирали между пробкой и парколагом - остановились на пробке. Рассудили так - если какое-то кол-во воды попадает на ламинат - пробка воду впитает, а не ламинат будет набухать от воды. Если же будет парколаг - то вода между битумом и ламинатом будет стоять, разрушая ламинат. Парколаг оправдан в случае если влага идет снизу от пола... Возможно , я не права... чтож поживем - увидим

Creat написал :

Вот тут все очень хорошо описано про классы использования ламината.
По поводу подложки, могу посоветовать только две:

  1. Туплекс
  2. Парколаг
    Точнее сказать, если недостать Туплекс, на худой конец можно и Парколаг

Можно и так ставить вопрос. Но в последний год я слышал несколько рекламаций на Туплекс. Основная мысль в том, что пенополистирольные шарики, являющиеся основой Туплекса, деформируются со временем под воздействием плавания ламината и прочих демпферных штучек. Сам, правда, этого не видел, но за последний год слышал это 3 раза. Может и не так, но есть смысл задуматься.

Не согласен, что Парколаг - это "на худой конец". На мой взгляд, на худой конец - это всякие пены и прочие фомборды.

kashtanka написал :
Потихоньку разбираюсь в ламинате.
какие фирмы делают водостойкий ламинат? что значит влагостойкий?

Водостойкого ламината пока не существует. Влагостойкий ламинат - понятие относительное. Производители говорят в подобных случаях, что влагостойкие свойства ламината означают повышенную устойчивость к перепадам температурно-влажностных характеристик. На пролитое ведро воды, следовательно, этот показатель никак не влияет.
Промазать Кликгардом можно. Хуже точно не будет, а цена вопроса копеечная. Польза впрочем тоже невелика.
То, что 33-й класс отличается только толщиной - это не так. Как раз наоборот толщина никак не связана с классом износостойкости. Можно и 31-й класс сделать хоть в 5 см толщиной. Суть параметра "класс износостойкости" в реакции покрытия на абразивные воздействия.

Производителей - море. Если средний класс по цене и качеству, то берите немцев (Таркетт, Классен, Кронотекс, Харо) или австрийцев (Эггер, Юрги). Бельгийский Квик-степ и прочая юнилиновская продукция будут по-дороже. Хотите экзотического рисунка - посмотрите в коллекциях немецкого брэнда Витекс. Если же вам по карману ездить на Бентли, то берите норвежский Аллок и не думайте о последствиях.

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

kashtanka написал :
Решили брать 32 класс - 8 мм. 33 класс отличается только толщиной -12 мм, а поверхность по прочности типа такая же как и в 32 классе., правда ли это?


Вот тут все очень хорошо описано про классы использования ламината.
По поводу подложки, могу посоветовать только две:

  1. Туплекс
  2. Парколаг
    Точнее сказать, если недостать Туплекс, на худой конец можно и Парколаг

поиск:

Потихоньку разбираюсь в ламинате.
какие фирмы делают водостойкий ламинат? что значит влагостойкий?

Решили брать 32 класс - 8 мм. 33 класс отличается только толщиной -12 мм, а поверхность по прочности типа такая же как и в 32 классе., правда ли это?

Нравится когда поверхность немного рифленая, так швы менее заметны.

С производителем пока не определились. Кого посоветуете?

Еще поняла, что для пущей гидроизоляции нужно промазывать замки в ламинате герметиком - Click Guard - что скажете по этому поводу?

Какую подложку лучше класть? Нам сказали подложка не более 3 мм под ламинат, а то замки будут провисать. Если Пробка -то нужна пленка под нее. "Тихий пол" - зеленый такой - помоему он 4-5 мм. Битумная подложка с пробковой крошкой "парколаг" - тонкая 1,5 мм, но хвлят. Фомборд 5000 - что это не видела на рынке? сколько его толщина в мм? Ваше мнение по подложке?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Prok12 написал :
Больше! :6дБ - это в 2 раза, 20дБ - это в 10раз, 12дБ - это в 4раза, 18дБ - в 8 раз

Вообще, это не совсем верно. Потому что надо уточнять "в разов" чего.
3дБ - это изменение амплитуды звуковой волны в 2 раза
6дБ - это изменение мощности звуковой волны в 2 раза
10дБ - это изменение субьективной громкости в 2 раза

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Radj написал :
Вот данные по снижению уровня ударного шума Изолона в качестве подложки толщиной 2 мм:

  • под доску-ламинат толщиной 15 мм - 18дБ
  • под паркет толщиной 8 мм - 20 дБ

То есть даже 2мм Изолон под ламинат понизит силу топания почти в 4 раза.

Больше! :6дБ - это в 2 раза, 20дБ - это в 10раз, 12дБ - это в 4раза, 18дБ - в 8 раз

Полиэтилен ужимается и быстро теряет свои первоначальные свойства.
Только пробка либо что-то иное в ценовом диапазоне 80-100 рублей за погонный метр!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Oleg_74 написал :
Хочется купить и подарить ему какую-нибудь подложку, которая былы бы максимально эффективна в плане аммортизации шагов.

Хорошая идея. Главное предупредите соседа, что бы не застелил ламинат раньше подарка.
В качестве подложки обычно используется тонкий пенополиэтилен (типа Изолон и пр.).

Вот данные по снижению уровня ударного шума Изолона в качестве подложки толщиной 2 мм:

  • под доску-ламинат толщиной 15 мм - 18дБ
  • под паркет толщиной 8 мм - 20 дБ

То есть даже 2мм Изолон под ламинат понизит силу топания почти в 4 раза.
Есть таблицы соответствия источников шума и их дБ. Они помогут соориентироваться в уровнях громкости.
Например, если топот сверху был слышен тише шепота рядом с вами, то вычтя 18дБ получим что-то окола порога слышимости, то есть сильнее глушить звук надобности просто нет.

Пробку, по моему мнению это самый лучший материал для изоляции ударного шума

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Я бы своим соседям сверху стекловату положил.