Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80
#1900632

Посоветуйте инструмент для снятия старого лака с деревянной рамы, окна и двери на балкон).
Нужно снять старый лак (местами отлущился, местами вытерся - особенно на пороге и на двери на балкон).
Пробовал тереть вручную наждачкой - эти тихий ужас - пыли столб, а толку ноль.
Пробовал шлифкругом для дрели и круглой наждачкой - круг большой - цепляет лишнего, а по месту не снимает.
Надумал купить такую вот вещь

Подойдет для моего случая ? Или может есть другие варианты для этого дела?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

А поиск для кого придумали?
Тонко намекну: процедуру снятия старых красок и лаков и прибор для их снятия обсуждали многократно.
Указанная вибрационка также просто "обсосана" со всех сторон и упоминается на форуме десятки раз.

Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80

БОРОДАТЫЙ написал :
А поиск для кого придумали?
Тонко намекну: процедуру снятия старых красок и лаков и прибор для их снятия обсуждали многократно.
Указанная вибрационка также просто "обсосана" со всех сторон и упоминается на форуме десятки раз.

Если Вас не затруднит - подскажите ссылки на тему. Поиском юзал - везде обсуждают снятие краски, фен и т.д. А у меня лак - старый и твердый, который просто мелкими кусочками снимается.

Livesms написал :
Посоветуйте инструмент для снятия старого лака с деревянной рамы, окна и двери на балкон).

Химия будет лучше всего, правда вони будет...
Есть вариант с феном строительным.
Далее предстоит Вам шпаклевка и шлифовка.

Livesms написал :
везде обсуждают снятие краски,

суть та же

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

BV написал :
подскажите ссылки на тему

БОРОДАТЫЙ написал :
обсуждали многократно

Livesms написал :
Посоветуйте инструмент для снятия старого лака с деревянной рамы, окна и двери на балкон).

Пробовал и шлифовалку и фен - фен раз в 5 производительней! Если облупилась - снимать до дерева. Фен можно взять любой, правда не совсем безродный (важно наличие ступени холодного воздуха). Шлифовалкой ничего не сделаете - сразу забивается и все.
Впрочем, если сидит прочно, то тогда можете купить шлифовалку - снять тонкий слой сверху и заново покрасить/залачить.

Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80

Котопёс написал :
Пробовал и шлифовалку и фен - фен раз в 5 производительней! Если облупилась - снимать до дерева. Фен можно взять любой, правда не совсем безродный (важно наличие ступени холодного воздуха). Шлифовалкой ничего не сделаете - сразу забивается и все.
Впрочем, если сидит прочно, то тогда можете купить шлифовалку - снять тонкий слой сверху и заново покрасить/залачить.

Начал тереть раму наждачкой на бруске - местами лак слущен, в других местах от не "отгрызешь".
С феном как-то даже не знаю как это все организовать. Не могу понять до конца суть технологии. С шлифмашинкой понятно - трешь пока не увидишь результат.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Греешь пока не увидишь результат.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Котопёс написал :
Реставрация окна (TREEN) - сам так делаю сейчас

А смысл? Тогда - "пластик" дорого стоил. А сейчас, если брать без установки - копейки.

Gold_eggs написал :
А сейчас, если брать без установки - копейки.
__________________

Ну, для кого то- тыща-мильон, а для кого то мильон _ копейка.

Feelgood!

Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80

Gold_eggs написал :
Греешь пока не увидишь результат.

А какой результат? Лак сгорает? Или просто плавится и его нужно скоблить? После этого дерево не обугливается? Не прийдется его еще раз чистить наждачкой после фена?

Livesms написал :
А какой результат? Лак сгорает? Или просто плавится и его нужно скоблить? После этого дерево не обугливается? Не прийдется его еще раз чистить наждачкой после фена?

Хлопотное это занятие и безтолковое, для того чтобы окно, дверь, раму подвести только до покраски помимо желания понадобится очень хорошо постаратся. Глядя на то что вы первый раз столкнулись в своей жизни с снятием краски наждачкой с деревяной поверхности, уверяю Вас, результатом останетесь недовольны, хотя может у нас разное представление о том какое окно должно быть. Бросьте эту затею и закажите металопластиковые окна, поставьте даже самые дешовые двери и это будет куда приятней и симпатичней чем тот совдеповский так и нереанимированный хлам. А если все же хотите поигратся, то дело Ваше...
Фен, если не палить краску должен вспучивать краску (если она лежит толстым слоем), при этом Вы активненько шпателем снимаете эту краску. Правда как с лаком все обернется, даже не знаю, пожалуй лучше тогда с химией.
Вариант с химией. Наносите жидкость для снятия краски, лучше автомобильную, она хоть и поядовитей будет, но эфективней (понадобится скорее всего несколько раз), краска и лак начнет отслаиватся, точно так же шпателем снимаете ее с поверхности (сама слазить не будет, так что активненько и тщательнО это делаете).
Далее предстоит шпаклевание деревянной поверхности, потом шлифовка, потом покраска. (ну вообщем покрасить и выбросить называется, если коротко).

2Argent_ +

Feelgood!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Argent_ написал :
Правда как с лаком все обернется, даже не знаю

также, как с краской. Основа-то одинакова: алкидная смола или акрил.

Argent_ написал :
уверяю Вас, результатом останетесь недовольны

согласен. Игра не стоит свеч. Можно сделать почти идеально ровно, но это не рутинная процедура, а реставрация. С кисточкой и ножом-скребком... Не икона же - просто рама.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Gold_eggs написал :
Тогда - "пластик" дорого стоил.

а сейчас дерево дорого стоит. На пластик менять не готов - меня не устраивает. А деревянное окно от 25000.

Argent_ написал :
понадобится очень хорошо постаратся

это если очень мягко выражаться!

Livesms написал :
С феном как-то даже не знаю как это все организовать

греем феном - одновременно снимаем нагретый слой шпателем.

Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80

Котопёс написал :
а сейчас дерево дорого стоит. На пластик менять не готов - меня не устраивает.

У меня оконный с дверью на балкон. Балкон новый, новый металл каркас, полностью утеплен, новые стеклопакеты. Но в комнату (спальню) хочу оставить нормальные деревянное окно и дверь) - зачем на пластик менять, если до этого тоже был старый балкон (застеклен хоть и старыми окнами), ничего не протекало, окно и рама полностью целое, нигде не подгнило. Только в некоторых местах лак на раме и возле ручек подсох и отлущился, на у двери на балкон потерся в местах активного юзания.Кроме того в комнате паркет, кровать деревянная (дуб) - а тут пластик в окне.
Вот и решил только обновить / реставрировать. Особых требований к суперкачеству и дизайну нет. Оно и так старое ретро. Хочется просто "залатать" с минимальными усилиями и затратами в тех местах где это нужно. С феном мне чето стремновато... Я подумал что шлифмашинкой будет проще все снять, заново залакировать (может покрыть перед этим морилкой или чем-то типа того).

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Livesms написал :
Я подумал что шлифмашинкой будет проще все снять, заново залакировать (может покрыть перед этим морилкой или чем-то типа того).

Если только местами немного протерлось - то да - фен в топку! Покупаете шлифмашинку и вперёд. Хотя можете и руками. У меня просто случай тяжелее.

Livesms написал :
Только в некоторых местах лак на раме и возле ручек подсох и отлущился, на у двери на балкон потерся в местах активного юзания.Кроме того в комнате паркет, кровать деревянная (дуб) - а тут пластик в окне.

Похоже действительно не все так страшно, выложите фотку окна с дверью, покажите потертости...

2Livesms Если под лак, то нужен фен с регулировкой температуры, иначе можно сделать подпалины.
Феном можно прогреть лак, остудить, а потом насадкой на дрель лепестковой - производительность выше т.к. лак становится менее эластичным и легче снимается, меньше забивается шкурка

Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80

Argent_ написал :
Похоже действительно не все так страшно, выложите фотку окна с дверью, покажите потертости...

Вечером доберусь на квартиру - сфоткаю во всех ракурсах то что есть и те пару мест, где уже успел ручками потереть.

Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80

Вот нафотографировал раму, дверь и окно

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Argent_ написал :
Хлопотное это занятие и безтолковое, для того чтобы окно, дверь, раму подвести только до покраски помимо желания понадобится очень хорошо постаратся. Глядя на то что вы первый раз столкнулись в своей жизни с снятием краски наждачкой с деревяной поверхности, уверяю Вас, результатом останетесь недовольны, хотя может у нас разное представление о том какое окно должно быть. Бросьте эту затею и закажите металопластиковые окна, поставьте даже самые дешовые двери и это будет куда приятней и симпатичней чем тот совдеповский так и нереанимированный хлам. А если все же хотите поигратся, то дело Ваше...

+100!

Argent_ написал :
Вариант с химией. Наносите жидкость для снятия краски, лучше автомобильную, она хоть и поядовитей будет, но эфективней (понадобится скорее всего несколько раз), краска и лак начнет отслаиватся, точно так же шпателем снимаете ее с поверхности (сама слазить не будет, так что активненько и тщательнО это делаете).

Химию категорически не рекомендую! После б-52 новая краска через несколько лет облупилась, пришлось ставить пластик.

Котопёс написал :
а сейчас дерево дорого стоит. На пластик менять не готов - меня не устраивает. А деревянное окно от 25000.

Понимаю, сам не люблю.

Подоконик - ДСП? Заменить бы....

Livesms написал :
Вот нафотографировал раму,

Вполне прилично, думаю можно до ума довести, при желании конечно.
Фен ислючил бы из числа претендентов, боюсь что слой лака достаточно тонкий у Вас. ...да и вообще, в некоторых местах он будет безполезен (на радиусах и прочих неровностях)

Gold_eggs написал :
Химию категорически не рекомендую! После б-52 новая краска через несколько лет облупилась, пришлось ставить пластик.

Ну тут все же действительно лучше посоветоватся (поспрошать, почитать) на Вудтулзе, там все-же краски лаки ближе к ним практически. Видел как Итальянские реставраторы работают, так вот именно так химией и работают, вопрос только чем, и чем (каким) покрывать после этого. Разумеется что только от одной кисточки и жидкости краска сама не слезет, в ход пойдут сребки, ножи, и прочие, ну по месту поймете какой формы железячку пустить в дело. Далее предстоит шлифовка, на плоских поверхостях удобней будет плоскошлифовальной машиной (макита вполне подойдет), для особой красоты и чистоты поверхности эксцентриковая была бы к месту (правда на некоторых местах похоже штапик несколько выпирает из плоскости, доставит неудобства при шлифовке).
На радиусах, штапиках, и прочих загагагулинах удобно пользоватся лепестковым наждачным кругом (см. рисунок), нку а там где не подлезть, руками прийдется.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Argent_ написал :
(правда на некоторых местах похоже штапик несколько выпирает из плоскости, доставит неудобства при шлифовке).

Машинкой и выровнять в плоскость.

Gold_eggs написал :
Машинкой и выровнять в плоскость.

Можно...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Нужно!

Gold_eggs написал :
Нужно!

Да!

2Livesms
Кстати, попробуйте углы сделать мягче, слегка закруглить.

Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80

Argent_ написал :
Кстати, попробуйте углы сделать мягче, слегка закруглить.

Это где? Внешние углы вдоль на раме? Внутренние углы на штапиках окна?

Так все-таки, чем лучше всего сделать реставрацию окна, рамы и двери (фото выложил).
Жена требует закончить все это дело за 1 день ))
Готов уже потереть вручную или лепестковой наждачкой (если найду) только в тех местах, где лак отлущился, покрыть морилкой и залакировать поверху все вместе (в том числе поверх старого лака, где нормально держится).

Livesms написал :
Это где? Внешние углы

Да, имел в виду внешние углы по раме, у Вас некоторые похоже уже слегка покоцанные. Получается весьма симпатично.

Livesms написал :
Так все-таки, чем лучше всего сделать реставрацию окна, рамы и двери (фото выложил).

Чем лучше, это Вы поймете сами после того как сделаете, я лишь предложил свой вариант как бы я делал. Единственное понять какую жидкость для снятия краски и сам лак (или Pinotex например) использовать, дабы не произошло то о чем предупреждает Gold_eggs. Ищите ответ на вудтулзе, я тут советовать не берусь даже.

Livesms написал :
Жена требует закончить все это дело за 1 день ))

Ну требовать можно и за два часа, только результат будет впечатляющий

Livesms написал :
Готов уже потереть вручную или лепестковой наждачкой (если найду) только в тех местах, где лак отлущился, покрыть морилкой и залакировать поверху все вместе (в том числе поверх старого лака, где нормально держится).

Вы куда то спешите?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Argent_ написал :
Ну требовать можно и за два часа, только результат будет впечатляющий

Argent_ написал :
Вы куда то спешите?

а вот с этим придётся подождать - тут спешить КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя (сам уже з.......я неспеша подделывать! )
Шлифовалку можете купить любую если для разовых работ ( с регулятором оборотов (может потребоваться - у меня на макс скорости краску в какое-то УГ превращает, поэтому на средней работаю), , 220 вольт не рекламирую, просто сайт под рукой)
Если хотите дешево и сердито сразу - - тут на форуме культ этой машинки! (только с мешком у неё аккуратнее - отстойный из бумаги).
По работе:

  • сразу пару рулонов (мелкое и крупное зерно) шкурки
  • я у шпателей для снятия краски шкуркой закруглил все острые углы, чтоб дерево не уродовать.
  • если лак коряво ляжет - шлифовать и лачить опять