Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1904421

2G3N фанера 4\4 21мм (570руб 1.5*1.5) и грамотно поставленные распорки снаружи и внутри.
внешние и внутренние листы соединяем 12-той шпилькой с резьбой (с шайбой и гайкой).....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Lok написал :
ну у меня внешняя опалубка- лист ЭППС 50-ка, но мы копали котлован в размер, поэтому не надо было никаких распорок снаружи, а внутри была обычная съемная опалубка из досок.

Как ЭППС, не сползал, не подламывался? Или вы его все-таки к внешней стенке котлована как-то крепили? Как делали распорки между ним и внутренней стеной?

Сан-Сан написал :
фанера 4\4 21мм (570руб 1.5*1.5) и грамотно поставленные распорки снаружи и внутри.
внешние и внутренние листы соединяем 12-той шпилькой с резьбой (с шайбой и гайкой).....

А какая фанера? Ламинированная или простая? Как себя может повести при попадании влажного бетона, если не ламинированная? Как ее снимать после заливки? Внешние подпорки ставили и на каком расстоянии, если сами делали по такой схеме?
По стоимости получается ~ равна ЦСП. Наверное, должны быть плюсы по сравнению с ней?
Заранее спасибо!

G3N написал :
Как ее снимать после заливки?

Плёнку проложите.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

2Сан-Сан 2Чепик
А кстати, вы правы! Что-то я не подумал сразу, что так может получится практически ламинированная фанера. Вот только как у нее с прочностью на изгиб и т.п. характеристики? Просто вроде ламинированная фанера специально "изготавливается из нескольких слоев и т.д и т.п." и выдерживает существенную нагрузку.

Один минус "упаковывания" в пленку простой фанеры - оборачивать нужно со всех сторон, чтобы дождем не попортило фанерку, пока будет стоять опалубка, да еще и пленка легко может повредиться при монтаже опалубки (арматура, откосины, гвозди и т.д.)

G3N написал :
Вот только как у нее с прочностью на изгиб

Такая же как у ламинированной.

G3N написал :
пленка легко может повредиться при монтаже опалубки (арматура, откосины, гвозди и т.д.)

При неакуратном монтаже повредить можно и ламинированную.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

fox.msc написал :
2G3N
берете европоддоны, ошиваете их ОСБ плитой вот вам и опалубка! быстро и не дорого!

Хороший вариант. Если есть доступ к поддонам.
У меня поддонов море бесплатных.
На сторону продаём за 50 руб.
А вообще,- я бы Фанеру ламинированную использовал.
Ещё сто раз пригодится.
В конце можно на обшивку или ещё что пустить.

2G3N фанера 4\4 т.е. самая дешёвая (тополиную в расчёт не берём)
теоретически ее можно использовать по два раза с каждой стороны...
но на практике она одно-двух разовая...
главное - упоры и шпильки! их много не бывает )))

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Сан-Сан У нас она дороговата
Фанера 18мм 4/4 1525х1525 г. Зеленодольск шт 740.00 руб.

Наткнулся тут на рекламу стекло-магниевых листов. Якобы хорошо подходят для опалубочных конструкций. Кто-нибудь использовал СМЛ в качестве опалубки?

З.Ы. Пока как вариант рассматриваю европоддоны (если получится их приобрести недорого) и плоский шифер или фанеру (нашел 4/4 18 мм за 630 р.) на внутреннюю стену, и ЭППС на внешнюю.
Европоддоны, по идее, за счет своей пространственной конструкции должны быть достаточно прочными, не смотря на довольно тонкие доски (20 мм, если я не ошибаюсь).

Сан-Сан написал :
внешние и внутренние листы соединяем 12-той шпилькой

Я ставил десятку. Между щитами на шпильку надевал кусок пластиковой трубы - шпильку вытащить без проблем, да и труба как дистанционный ограничитель работает.

Mazaika написал :
Если есть доступ к поддонам

Я их на каждой помойке вижу - похоже стали невозвратными.

Mazaika написал :
А вообще,- я бы Фанеру ламинированную использовал.
Ещё сто раз пригодится.
В конце можно на обшивку или ещё что пустить.

+200! Я уже предлагал автору доски дюймову.

G3N написал :
СМЛ в качестве опалубки

А куда это дерьмо потом девать?

dept103 написал :
Я ставил десятку. Между щитами на шпильку надевал кусок пластиковой трубы - шпильку вытащить без проблем, да и труба как дистанционный ограничитель работает.

можно и 10-ку
трудновато будет заделать герметично пластик.....
мы шпильки монолитим, а потом срезаем болгаркой... поверх делаем гидроизоляцию

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
трудновато будет заделать герметично пластик.....
мы шпильки монолитим, а потом срезаем болгаркой.

Да нет, труба "с запасом" хорошо в распор (я покупал самую дешевую для электропроводки, хотя местами и обрезки металлопласта ставил). А "монолитить" жаба не позволила

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Обычно опалубку делаю из обрезной доски.
Скрепляю все саморезами. Внутрь пленку. Потом разобрать нет проблем по времени, и почти весь материал целый, пойдет вновь в работу.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Satanas Делал так. Когда заливали и "штырили" порвали всю плёнку и она попала внутрь фундамента.
Лучше обшить ДВП 3-4 мм.. Он недорогой.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Mazaika Но ДВП придется красить или обмазывать чем-нибудь, чтобы не прилип к бетону? Иначе потом его не оторвешь подчистую

Продумываю вариант -
снаружи ЭППС 50мм, подпертые европоддонами и укосинами из 50 мм брусков через каждые 50 см ;
внутри - доска 25мм, обшитая внутри ДВП (оклеенным пленкой, обмазанным отработкой?) с аналогичными укосинами через каждые 50 см;
все это стянуто шпильками (12 мм?, через пластиковые трубки?) через каждые (50 или 30) см?

Почему-то доска дюймовка кажется хиловатой в этой схеме... Я не прав? Но в дальнейшем она точно пригодится на обрешетку под металлочерепицу...

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

я тоже долго думал про варианты с шифером, с СМЛ, с тонкой фанерой+обрешетка из досок... и т.п. - пришел в итоге к тому, что придумки и не нужные затеи все это... - неизвестно еще каким боком все это повернется - что-нить прозевал- и потом только дикие расходы. Ламинированная фанера - самый правильный вариант- если совсем кажется дорого - то обычная фанера - на нее степлером часто прибить пленку или нетканку.

dept103 написал :
Цитата:
Сообщение от Сан-Сан
трудновато будет заделать герметично пластик.....
мы шпильки монолитим, а потом срезаем болгаркой.

Да нет, труба "с запасом" хорошо в распор (я покупал самую дешевую для электропроводки, хотя местами и обрезки металлопласта ставил).

чем заделать потом замоноличенные пластиковые трубки? пена,силикон....?? гимор..... а шпильки расходник

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

ЭППС отпал потихоньку... Не хочу дерьмо (извините) пихать в дом (все равно будет "стиролить", да еще и землю отравлять рядом с домом). Понимаю, что любой пластик, который приходится любом случае использовать и которого вокруг выше крыши, тоже является источником вредных "испарений", но стараюсь по максимуму отказаться от всего придуманного человеком "на свою голову" и использовать природное...

Итого: Фанера, ЦСП, или доска... Стена фундамента без утепления, будет только обмазочная и рулонная гидроизоляция, видимо

Сан-Сан написал :
чем заделать потом замоноличенные пластиковые трубки? пена,силикон....?? гимор..... а шпильки расходник

В общем-то согласен. А если речь идет о доске, то можно скреплять между собой стойки укосин проволокой - вообще расходник...

yakomiru написал :
я тоже долго думал про варианты с шифером, с СМЛ, с тонкой фанерой+обрешетка из досок... и т.п. - пришел в итоге к тому, что придумки и не нужные затеи все это... - неизвестно еще каким боком все это повернется - что-нить прозевал- и потом только дикие расходы. Ламинированная фанера - самый правильный вариант- если совсем кажется дорого - то обычная фанера - на нее степлером часто прибить пленку или нетканку.

С удовольствием бы приобрел ламинированную фанеру, но... Цена - пункт 1, ненужность в дальнейшем при высокой цене - пункт 2.
Планируется металлочерепица, поэтому фанера, тем более в таком кол-ве, мне будет без надобности. Все больше склоняюсь к доске - самому нетехнологичному материалу

"Заливать" больше нечего, вроде... Разве что когда-нибудь гараж и бассейн будем делать, и то не факт

Satanas написал :
Обычно опалубку делаю из обрезной доски.
Скрепляю все саморезами. Внутрь пленку. Потом разобрать нет проблем по времени, и почти весь материал целый, пойдет вновь в работу.

Какой высоты фундамент заливали, доска дюймовка? Как крепили опалубку?

Интересно, доска 25мм выдержит давление бетона при высоте фундамента около 170 см (возможно, лить будем все-таки на такую высоту)?

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

G3N написал :

самое высокое приходилось заливать до полутора метров таким образом.
Доска дюймовка. Столбики и распорки делаются чаще в зависимости от высоты.

Такую опалубку предлагаю не как самую правильную, а как самую экономную. На выброс очень мало что идет, то это в основном распорки и столбы. Хотя при большЕй высоте и они где-то потом в дело идут.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

G3N написал :
Интересно, доска 25мм выдержит давление бетона при высоте фундамента около 170 см (возможно, лить будем все-таки на такую высоту)?

Доска то выдержит, разве что её может выпучить между вертикальными стойками, если будет большое расстояние.
Где рвёт опалубку и чему придать важное внимание:

  1. Внизу опалубки. Очень часто рвёт.
    Здесь самое высокое давление.
    Поэтому крепить надо с хорошим запасом.
    Мощно крепить. 1 м 70,- это Высоко.
  2. В Швах между щитами из досок или между досками.
    Швам нужно уделить серьёзное внимание.

Я ещё раз вам рекомендую обшить изнутри доски не плёнкой, а ДВП.
Он недорогой. Зато убъёте двух зайцев:
Получите гладкий фундамент и увеличите прочность опалубки из досок.
(См пункт 2 про швы.)
ДВП можно прикрепить к опалубке простым способом,- мебельным степлером скобами 10-15 мм.
ДВП в дальнейшем можно использовать как дополнительный утепляющий слой в пол и пр.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

2Satanas
2Mazaika
Спасибо большое за ответы и советы!!!

2Mazaika
Подскажите, плиз, ДВП (чтобы они отстали потом от бетона) нужно закатать в пленку или они и так не прилипают? Почему-то мне кажется, что должны прилипнуть, по-крайней мере верхний слой.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

G3N написал :
Подскажите, плиз, ДВП (чтобы они отстали потом от бетона) нужно закатать в пленку или они и так не прилипают? Почему-то мне кажется, что должны прилипнуть, по-крайней мере верхний слой.

у ДВП одна сторона гладкая, вторая - шершавая. К гладкой - бетон не должен прилипнуть.

G3N написал :
Интересно, доска 25мм выдержит давление бетона при высоте фундамента около 170 см (возможно, лить будем все-таки на такую высоту)?

Не выдержит!
Лейте слоями по пол метра.
на такой опалубке, что бы выдержала такой объем бетона вы просто разоритесь.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

fox.msc написал :
Лейте слоями по пол метра.
на такой опалубке, что бы выдержала такой объем бетона вы просто разоритесь.

Запуган я послойной заливкой фундамента, однако...
Многие строители и спецы на форумах утверждают, что горизонтальный разрыв в фундаменте хуже, чем вертикальный - не будет единой конструкции, даже с учетом армирования. То есть связь бетона будет так или иначе нарушена и монолита не получится.
Как быть с этим?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

G3N не слушайте эту чушь! Как по вашему заливают монолитные многоэтажки? ))
Послойная заливка - это НОРМАЛЬНАЯ практика! И ничего сверхъестественного в этом нет!

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

fox.msc написал :
на такой опалубке, что бы выдержала такой объем бетона вы просто разоритесь

вот такая выдержит, высота самой большой заливки в подвальном помещении 2,5м ,фанера и доска самый оптимальный выриант , на себе не надо экономить

G3N написал :
Запуган я послойной заливкой фундамента, однако...
Многие строители и спецы на форумах утверждают, что горизонтальный разрыв в фундаменте хуже, чем вертикальный - не будет единой конструкции, даже с учетом армирования. То есть связь бетона будет так или иначе нарушена и монолита не получится.
Как быть с этим?

что же вы там строить собираетесь, ракетную шахту что ли?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

slonokaban написал :
вот такая выдержит, высота самой большой заливки в подвальном помещении 2,5м ,фанера и доска самый оптимальный выриант , на себе не надо экономить

и сколько обойдется такая опалубка простому обывателяю (тому которому, ламинированная фанера "не свалиться с неба" ))

Да и почему экономить??? Удешевив опалубку вы НЕ НА себе сэкономите, А СЕБЕ! )

считаю, что если есть ламинированная фанера - это хорошо, а если пойти и купить ее по рыночным ценам, то ну его, такую золотую опалубку. можно обойтись более дешевыми материалами. Это усложнит процесс, но при этом удешевит его.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

G3N написал :
Запуган я послойной заливкой фундамента, однако...

Не вижу проблем.
Послойно по разному можно лить.
Можно утром сделать первый залив на высоту половины фундамента.
К вечеру, когда первая порция начнёт схватываться,- остаток.
Или залить на следующее утро.
Я так делал, когда было видно, что распирает
Останавливались, лили в другом месте.
Приходил СЛЕДУЮЩИЙ миксер,- продолжали на старом.

Mazaika написал :
Можно утром сделать первый залив на высоту половины фундамента.
К вечеру, когда первая порция начнёт схватываться,- остаток.

нельзя нагружать ещё не схватившийся бетон!!!
надо ждать более 5-7 суток.... ухаживая за залитым бетоном

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Все догматы, которые я так долго впитывал в себя, рушатся в одночасье...

Сан-Сан написал :
нельзя нагружать ещё не схватившийся бетон!!!
надо ждать более 5-7 суток.... ухаживая за залитым бетоном

Если послойно заливать, все равно опалубку нужно сразу выставлять на полную высоту, так как снимать ее через 5-7 дней, чтобы переставить выше, все равно нельзя?

slonokaban написал :
вот такая выдержит, высота самой большой заливки в подвальном помещении 2,5м ,фанера и доска самый оптимальный выриант , на себе не надо экономить

За один раз заливали или тоже послойно? И там, где дверные проемы, снизу есть связь в стенках фундамента, или только наверху залито? И толщина фундамента у Вас какая?
Вроде, не очень фундаментально укреплена у Вас опалубка была, или на фотографиях промежуточный этап?

fox.msc написал :
Да и почему экономить??? Удешевив опалубку вы НЕ НА себе сэкономите, А СЕБЕ! )

+1

G3N написал :
Если послойно заливать, все равно опалубку нужно сразу выставлять на полную высоту, так как снимать ее через 5-7 дней, чтобы переставить выше, все равно нельзя?

опалубка и арматура делается сразу для всего фундамента.
заливку можно делать в несколько слоёв, но нужно дать предыдущему хорошо схватиться

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Сан-Сан Не вводите в заблуждение человека!!! Из-за таких советов он уже думает что фундамент послойно заливать нельзя.
И арматуру и опалубку можно "строить" послойно!!! Все исходя из разработанного проекта.
1.Если фунламент пол метра - понятное дело, что и опалубку и арматура закладывают полностью.
2.Если фундамент 10 метров, то и арматуру закладывают послойно, и опалубку.

В каждом конкретном случае ищется оптимальный вариант с учетом бюджета, и разумной достаточности. Можно открыть СНиП и прочитать, какие нормы по нахлесту арматуры и при послойном заложении. НЕ НУЖНО ПУТАТЬ ЛЮДЕЙ, и выдавать собственные требования за строительные нормы!