Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1901037

День добрый! Скажите будет ли работать данная схема вентиляции в погребе при таком расположении труб.

А откуда куда воздух движется. Мелкая схемка. Если из горизонтальной трубы - то это неправильно. Воздух должен подаваться снизу, а выходить сверху. Судя по схеме, задатки для вытяжки есть только у левой трубы, если её поднять достаточно высоко

Спасибо вам что откликнулись, попітаюсь вставить схему более качественно, где- то вот так...

Второй получше, но тоже не то... Не надо трубу по диагонали, просто опустите в угол.

Но тогда образуєтся угол в 90 градусов (и уже будет два угла),єт не повлияет на тягу???

Михалыч, немного не в тему НО:с 10000 сообщением Вас, єтож сколько вы здесь на єтом форуме полезных советов оставили, РЕСПЕКТ Вам

2Viktor_s -
Горизонтальные участки до 1,5 метров допускаются.
И ещё- приточку не надо поднимать, просто 20см от стены вбок и решётку. Вытяжку- выше конька по нормам. И желательно вот такую штуку сварганить:
Вход/ выход в разных углах желательно, чтобы всё помещение протягивало.

Про дифлектор слыхал, но нигде в магазинах пока не нашёл, полезная ссылка Михалич, думаю (даже уверен) что сделаю сам!!! А по схеме я немного не правильно "начертил" маштабы погреба (не такой он большой). Всё таки решил вторую трубу пробивать на чердак через кухню (в процессе стройки задекорирую или спрячу в мебель). Нужна правильная и даже потужная вентиляция поскольку планирую в кухне сделать тёплый водяной пол. Такая схема будет думаю более работающая??

2Viktor_s С принудительной вентиляцией дефлектор не нужен. Вытяжная труба должна быть выше конька. Раз уж будете пробивать наверх, то это и будет вытяжка. На неё ставите дефлектор. Принудиловка тогда- не нужна.
В случае с дефлектором или принудиловкой- приточку не надо тянуть наверх. Да её вообще не надо тянуть наверх- выровняете давление и вентиляция работать не будет.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Viktor_s написал :
с 10000 сообщением Вас, єтож сколько вы здесь на єтом форуме полезных советов оставили, РЕСПЕКТ Вам

+10000!!!!

Михалыч написал :
Да её вообще не надо тянуть наверх- выровняете давление и вентиляция работать не будет.

+1 наверх - это вытяжка, а слева- это приток, сделайте забор чуть выше уровня земли.

Немного ЗАПУТАЛСЯ я. По порядку:
1) под словами "потужная вентиляция" я не имел в виду какие либо вентиляторы - принудиловку я не делаю.
2) Дифлектор думаю ставить на трубу которая выходит на внешнюю сторону стены поскольку цытата из одного сайта: "Ветер, набегая на дефлектор, создает внутри цилиндрической оболочки зону пониженного давления, способствующего работе вытяжной системы", на чердаке то ветра нету!?
3) Вы сказали "В случае с дефлектором или принудиловкой- приточку не надо тянуть наверх." правильно ли я понял: если я поставлю дифлектор (на трубу которая выходит на улицу) то вторую трубу достаточно вывести в кухню (где нибудь за шкафом) и всё будет гуд?

2Lok Спасибо, дружище!

2Viktor_s 1. Ну значит неправильно я перевел слово "потужная". Жена на работе, а я мову не понимаю...-

  1. Дефлектор помогает вытягивать воздух из помещения. Т.е. это- вытяжка, типа принудиловка.
  2. Дефлектор лучше на открытое место, чтобы он лучше работал. При его наличии, для притока достаточно отверстия в стене. Но для хорошего воздухообмена помещения, от этого отверстия надо протянуть трубу вниз к полу. А вытяжку- под потолок. Таким образом воздух будет идти от нижней точки к потолку, "протягивая" всё помещение.

Lok у Вас тоже ЮБИЛЕЙ, чувствую в моей вентиляции в погребе каждый при приближении цыфр в сообщениях "00", 000", "0000", будет оставлять мне полезный совет)))

Михалыч, я уже начинаю по не многу соображать (сидели б на кухне, дак со сто грамами быстрей бы нашли общий язык): значит приточную трубу я пускаю с кухни вниз к полу в погребе, а вытяжную из под потолка на улицу (да как можно повыше (в моём случае под козырёк)) да + на неё дефлектор. И трубы желательно расположить в разных углах помещения?!

Viktor_s написал :
И трубы желательно расположить в разных углах помещения?!

Точно! И на разной высоте- приточка у пола, вытяжка- под потолком.
Соответственно и "хвост" труб расположен тоже на разной высоте- вытяжка как можно выше, а приточка- ниже.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Viktor_s написал :
то вторую трубу достаточно вывести в кухню (где нибудь за шкафом) и всё будет гуд?

не гуд, нафига Вам в погребе влажный воздух из кухни? Только с улицы!
да, тоже 800 перевалил....

Lok, посмотрите схему в восьмом посте, у меня справа от погреба ванная комната, если вести на улицу то только горизонтально и с двумя изгибами (вниз к полу погреба, вверх от наружной стены)

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Viktor_s написал :
посмотрите схему в восьмом посте

да я смотрел, просто "приточка" должна вроде быть всегда с улицы

Lok написал :
"приточка" должна вроде быть всегда с улицы

угу.

Подниму тему.Имеется в селе погреб с тамбуром,то есть нужно по ступенькам спускатся.Дверей всегог двое.То есть первая дверь на улице,открыли зашли спустились по ступенькам и тут еще одна дверь,уже непосредственно в погреб.Прочитал,что в погребах такого типа можно сделать всего одну трубу - вытяжную,приток воздуха можно обеспечить через отверстия внизу дверей.Вот и вопрос:как правильно организовать эти отверстия? двери деревянные,просто сделать дырки - полезут мыши,попортят всю картошку.Наверное нужны решетки какие-то защитные,но сомнения есть,что пластик или сеточка помеха для мышиных зубов.Как тут правильно сделать???
Еще вопрос.Площадь самого погреба небольшая,буквально 2*2,постройка ,видимо,еще советская,поверху простелено рубероидом,стены изнутри цементные(а может это такая штукатурка).Если брать трубу диаметром даже 12 см,то каким макаром(инструментом)делать дыру под такую трубу.Перформтором тут наверное замахаешься,да еще и неизвестно какая толщина стен.Поделитесь советом,как пробурить?
Странно,что строители не предусмотрели вытяжку(может раньше везде так делали?).Зимой в тамбуре на потолке и стенах иней,в погребе на потолке всякие бабочки спящие.До весны много картошки сгнивает или покрывается белым налетом.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

труба вверх обязательно, метра на 2, т.к у Вас приток с уровня щели под первой дверью, то выход должен быть метра на 2,5 выше. Щелей в 1,5 см под дверью будет достаточно, имхо.

Щели -то сделать можно,вот только в них мыши могут устремиться.Вот и думаю какие-то решеточки металлические может присобачить с мелким очком.
И еще.Интересно,если тяга есть даже зимой,то получается холодный воздух заходит через приточку в погреб.То есть по идее при вентиляции температура в погребе должна выровняться с уличной и весь урожай померзнет.Но ведь этого не происходит??? Как это объяснить??? Или зимой в погребах вентиляцию положено перекрывать?

Пионер, во-первых не промёрзнет, земля то ниже уровня промерзания - греет. Это считай термостат на 3-7 градусов. Ну вентиляция понизит немного на грдус темпу, но теплоёмкости воздух и масса камней стен - это ничто. А вот физику процесса я сам объяснить не могу. Почему верхняя труба вдруг становится приточной то? Вытяжная труба будет вытягивать тёплый воздух это да. Но тёплый то воздух то вверху у потолка? А холодный внизу. нет, конечно ветер набегающий на грибок трубы тоже по идее создаёт разрежение, но ведь самая высокая труба это приточная? =)