Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2008 Архангельск Сообщений: 29
#1901138

Hello, All!

Вот таки решил добить ремонт в последней комнате.
Переделка полов, перенос розеток и т.п.
Встал вопрос по розеткам для аудио и SAT.

SAT кабель входит в комнату к ресиверу, от ресивера уходит в другую комнату.
До тарелки далеко (этаэ у меня низкий, тарелка на крыше).
Не хочу терять сигнал в розетках.

Рядом же будет аудиосистема. Сразу скажу, что я не аудиофил-фанат. Тем более, что слухом не шибко одарен. Слышны выстрелы и взрывы в 5.1 откуда-то сзади-сбоку да и ладно.
Надо бросить НЧ-сигнал от одной стены (где будет центр) к другой стене.
И тоже не хочу терят сигнал (хотя уже и не в такой степени, как в случае со спутником) на розетках.

Тем более, что ценники на такие розетки, особенно аудио, совсем не гуманные.
Да и по другим комнатам везде у меня розетки GUSI, а у них нет аудио, значит придется брать розетки другого дизайна.

И вот подумалось. Ну стоят эти розетки за мебелью с одной стены, за диваном с другой.
А нахрена тогда они нужны вообще? Сделал подрозетник, завел туда в гофре провод, провертел в декоративной крышке отверстие диаметром под провод, закрыл розетку крышкой и всего делов-то.

Зато дешево, надежно и практично! (с)

Хочу услышать минусы такого решения.
Заранее спасибов всем ответившим.

denimed написал :
А нахрена тогда они нужны вообще?

Резонный вопрос.
И достаточно часто можно обойтись без них.
Минус только один, возможное повреждение кабеля и придётся ставить бочки или паять, вместо замены куска кабеля от розетки до устройства.
ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

sergey_sav написал :
вместо замены куска кабеля от розетки до устройства.

Правильно. Это - расходный материал.
Собачки, детки, сам хозяин, что-то тяжёлое уронивший... А захотел передвинуть и по закону подлости 10 см не хватило?
Просто надо поискать эти розетки нормального качества в "гуманной" ценовой категории. А то эти дорогущие при вдумчивой проверке часто оказываются фуфло фуфлом.

denimed написал :
значит придется брать розетки другого дизайна.

denimed написал :
Сделал подрозетник, завел туда в гофре провод, провертел в декоративной крышке отверстие диаметром под провод, закрыл розетку крышкой и всего делов-то.

На мой искушённый взгляд такие мнения вместе как-то не смотрятся... Типа эстетика - и вдруг пыльная гофра из стены. Если не видно, какая разница, что эта розетка чуть другой формы?

2Одинец, Вы ошибаетесь - никаких пыльных гофр из розетки торчать не будет. Будет только крышка с торчащим из нее кабелем. В принципе можно и "бюджетную" розетку сделать - из базе соединителя F-разьемов ( ) стоимостью 7 руб. Обратите внимание на наличие гайки с шайбой - они позволяют замечательно закрепить данный соединитель на крышке розетки. Потом останется только прикрутить к кабелю из пыльной гофры F-разьем, соединить его с закрепленным на крышке соединителем и поставить крышку на место - все, розетка готова.

А пример с заменой мебели или перестановкой в комнате. Что потом с розеткой делать? Я пустил по плинтус каналу. Если засада, то провертел дырочку в другом месте и вытащил от туда. Ну если совсем плинтус до смерти задырявил, купил другой или взял запасной (рачительно предусмотрев) В этом варианте провод легко поменять в случае обрыва.

Регистрация: 08.08.2008 Архангельск Сообщений: 29

Nolik написал :
А пример с заменой мебели или перестановкой в комнате. Что потом с розеткой делать?

Ну так случай со специализированной аудио- или ТВ-розеткой ничем не лучше варианта с крышкой.
viksh72 совершенно прав. Гофра из стены торчать не будет.

sergey_sav написал :
Минус только один, возможное повреждение кабеля и придётся ставить бочки или паять, вместо замены куска кабеля от розетки до устройства.

Со стороны муз.центра можно запас кабеля предусмотреть, смотав его бухтой и спрятав в мебели. Или же просто весь кабель заменить, протащив его через гофру от розетки к розетке.

Да. Буду делать с крышечками. Ну их, эти спецрозетки.

Nolik написал :
А пример с заменой мебели или перестановкой в комнате. Что потом с розеткой делать?

Простите - а Вы теоретик или практик? Дело в том что ИМХО у практика такого вопроса даже и возникать не должно - т.к. практически всегда бывает так что "попасть" в нужный плинтус бывает достаточно сложно и обычно удается это делать относительно незаметно как-раз там где есть старые розетки - кабель "уходящий в плинтус" к ним и подсоединяется.