Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1901224

Я во всем загородном доме планирую менять электрические провода, везде прокладываю NYM 3 на 1,5 и 3 на 2,5 мм.

Нужен инструмент для снятия изоляции внешней оболочки и со внутренних проводков. Присматриваюсь к 2 инструментам:

1) стриппер KNIPEX

а чем они различаются? KNIPEX KN-1240200 и KN-1250200 и KN-1242195 не смог разобрать. акой из них лучше?



У них стоит ограничитель глубины – не более 200 мм можно снять изоляции, а если нужно больше, как быть? Ограничитель снимаемый? Или уже не получится?*
И альтернатива этому -*

KBT WS04A

И эта
Weidmьller stripax

Кто пользуется? Что скажете?
Что посоветуете как альтернативу этим двум?
Иструмент типа ножа не нужен!
с конкретными моделями и фирмами пока не определился IRWIN, Knipex, Weidmь****ller** stripax**

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

kittenVasily написал :
И эта
Weidmьller stripax

пользуюсь ей- отлично работает.
для снятия внешней планирую купить вайдмюллер АМ 16. сейчас есть АМ 25- тоже хороший.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

kittenVasily написал :
не более 200 мм можно снять изоляции, а если нужно больше, как быть? Ограничитель снимаемый? Или уже не получится?

работаю со снятым ограничителем- всё получается, хоть 5 см зачищай.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
хоть 5 см зачищай

Говорилось про ограничение 20см.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
ограничение 20см.

ах да.... сорри. не знаю такого типа работ для которого это может понадобиться..... это скорее сама длина инструмента. не каждый мужчина может таким похвастаться

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

kittenVasily написал :
Я во всем загородном доме ...

Нужен инструмент для снятия изоляции внешней оболочки и со внутренних проводков.

канцелярский нож и бокорезы...

юра Т написал :
канцелярский нож и бокорезы...

Совковость рулит?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Boant написал :
Цитата:
Сообщение от юра Т
канцелярский нож и бокорезы...

Совковость рулит?

при определённых навыках это реально. да и цена заманчивая. но ножом можно много косяков понаделать которые потом аукнуться могут.... палка то о ДВУХ концах.. эт вам не картошку стаканами продавать))))

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

С НУМ-ом мне понравился шток си-22, провернул по оси, кнопочку нажал - и надрезал вдоль... только глубину ножа настроить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kittenVasily написал :
Кто пользуется? Что скажете?
Что посоветуете как альтернативу этим двум?

greg111 написал :
вайдмюллер АМ 16

как альтернатива стрипперу KNIPEX 16 85 125 SB ? а разница есть какая-нить?

Шихаэль Мума написал :
С НУМ-ом мне понравился шток си-22

он удобнее этого варианта - стриппера KNIPEX 16 85 125 SB ? что-то вот представил и сомневаюсь, что удобнее.

iale написал :
Выбор инструмента для зачистки кабеля

спасибо, но я прежде чем постить, уже все изучил и поэтому в посте задаю целенаправленные вопросы!

greg111 написал :
работаю со снятым ограничителем

он легко снимается или его выламывать нужно? назад вставляется?

greg111 написал :
не более 200 мм

простите, не внимательно прочитал описание прибора, Диапазон ограничителя длины 3,0 - 18,0 mm, то есть максимум он снимает до 2 см, а если нужно 4-5 см ? снял ограничитель и протянул провод через пасть в бок этого "дракончика"?

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

kittenVasily написал :
KBT WS04A www.opttools.ru/item.php?id=564

Замечательный инструмент, работает исправно и без проблем.

Сейчас присматриваюсь к линейке от WEICON
Интересует, никто из Вас не пользовался следующими моделями



???

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

kittenVasily написал :
сомневаюсь, что удобнее

Не сомневаюсь, что гораздо дешевле...

юра Т написал :
канцелярский нож и бокорезы...

+100
Зачем какой то инструмент NYM разделывать, тем более себе на квартиру? Он так легко "разбирается", хоть зубами
Ножиком канцелярским провёл не прорезая изоляцию до конца и она (изоляция) легко рвётся по этому месту... Не понимаю, зачем там какой то специальный инструмент?

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

*abс* написал :
Не понимаю, зачем там какой то специальный инструмент?

А если хочется красиво и быстро, не думая о том..........ах........как бы жилу не задеть? И ненадо говорить, что руки чинить надо.
Для не профессионала как раз специальный инструмент и нужен. Что бы все сделать аккуратно без проблем. Это специалисты могут и бокорезами колечки гнуть при этом колечки нечем не будут отличаться от сделанных круглогубцами.

rzia написал :
А если хочется красиво и быстро, не думая о том..........ах........как бы жилу не задеть?

В плане разделки NYM, надо ОЧЕНЬ постараться, что бы жилу задеть...
Вы не думайте, я не против покупки инструмента на один раз, сам часто этим занимаюсь, просто в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ случае, не могу понять необходимости в нём, поэтому и спрашиваю.
Ещё, нормальный электротехнический инструмент стоит ОЧЕНЬ дорого, а китайское барахло, как правило не работает, у меня валяется где то 2 инструментинки для зачистки проводов, финя полная, всё ножом зачищаю.

rzia написал :
Это специалисты могут и бокорезами колечки гнуть при этом колечки нечем не будут отличаться от сделанных круглогубцами.

Круглогубцы, всё таки нужны да это и не спец инструмент, больше универсальный, да и стоят копейки.

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

А я считаю, плох тот специалист, который не обеспечивает себя инструментом, это похоже на неуважение к себе. В первую очередь это нужно для себя, а уж потом это его лицо перед клиентом. Правда согласен, что в нашей жизни все так дорого (хороший инструмент), а работать все равно надо, вот и приходиться пока ножом с бокорезами обходиться потихоньку прикупая хороший инструмент.

rzia написал :
А я считаю, плох тот специалист, который не обеспечивает себя инструментом, это похоже на неуважение к себе.

Так же считаю! Но тут то речь идёт про

kittenVasily написал :
Я во всем загородном доме планирую менять электрические провода, везде прокладываю NYM 3 на 1,5 и 3 на 2,5 мм.

Т.е. человек делает для себя, один раз. Просто, ИМХО, не тем озаботился, лучше бы штроборез да пылесос строительный купить, больше пользы бы было Да и много нюансов при разводке будет, зачистка провода далеко не на первом месте
Я щас тем же самым занимаюсь, только в квартире, так вот разделка и зачистка NYMа вообще проблем не вызывает и времени не отнимает. Правда клещи, для обжима тонкостенных наконечников на многожильном проводе, для сборки щитка, я всё же купил
Вот, доделаю эту проводку и опять лет на цать забуду про эти провода

А если специалист, для работы, тот просто обязан иметь хороший инструмент.

у меня был вот такой для NYM оболочки

отличная вещь, жаль потерял

купил такой

только называется Хаупа и черного цвета

но старый мне кажется был удобнее

rzia написал :
Замечательный инструмент, работает исправно и без проблем.

длина снятия изоляции с проводка не ограничена упором?

rzia написал :
Cейчас присматриваюсь к
???

Думаю, это самый удобный среди рассматриваемых вами. Я сам к такой модели присматриваюсь.

rzia написал :
А я считаю, плох тот специалист, который не обеспечивает себя инструментом, это похоже на неуважение к себе. В первую очередь это нужно для себя, а уж потом это его лицо перед клиентом. Правда согласен, что в нашей жизни все так дорого (хороший инструмент), а работать все равно надо, вот и приходиться пока ножом с бокорезами обходиться потихоньку прикупая хороший инструмент.

rzia написал :
Для не профессионала как раз специальный инструмент и нужен. Что бы все сделать аккуратно без проблем.

Полностью согласен с Вами!!!!

*abс* написал :
а китайское барахло, как правило не работает, у меня валяется где то 2 инструментинки для зачистки проводов, финя полная, всё ножом зачищаю.

Все правильно, в основном так мастера обычные и халтурят. Инструмент либо есть самый примитивный, либо вообще отсутствует. Поэтому ДЛЯ СЕБЯ хочется хороший инструмент купить.

Do Home Yourself написал :
но старый мне кажется был удобнее

Старый удобнее? чем же? могли бы рассказать? Очень нужно, потому что между этими моделями как раз раздумываю.

*abс* написал :
Я щас тем же самым занимаюсь, только в квартире

Квартира и загородный дом разные вещи...еще домик для гостей...инструмент себя оправдает полностью, главное выбрать нужный.

kittenVasily написал :
Квартира и загородный дом разные вещи...еще домик для гостей...инструмент себя оправдает полностью, главное выбрать нужный.

Потом расскажете, было ли удобно?
Если удобно, может и оправдает, если скорость важна Я в двухкомнатной квартире делаю проводку уже третий год, за такое время, даже ножом можно с ювелирной точностью всё зачистить

*abс* написал :
делаю проводку уже третий год

у меня тоже не быстро все идет. долго выбираю, долго делаю. Зато сам и приятно смотреть на свою работу. Да и деньги не печатаю, экономлю, чтобы купить хороший инструмент. Но все же считаю, что зачистка нужна, провод тоже не дешевый тренироваться на нем )))

а мастера найти в Москве с таким инструментом просто малореально. Они любят объемы и быстро шуруют, а если возникают проблемы, а они обязательно возникают - типа за щитком заштукатурить, ждать они не любят и т.д.

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

kittenVasily написал :
Цитата:
Сообщение от rzia
Замечательный инструмент, работает исправно и без проблем.

длина снятия изоляции с проводка не ограничена упором?

Нет, ограничитель легко отодвигается и можно делать захват провода на любом его участке, только одно но, снимать изоляцию провода больше 2х сантиметров c провода большого диаметра довольно трудно, развод та у инструмента небольшой. Поэтому он стаскивает изоляцию примерно на сантиметр, а дальше ручками, но повторяю стаскивать ручками с провода большого диаметра трудновато, поэтому я снимаю изоляцию обычно участками примерно по 1 сантиметру. Получается долго, в данном случае видимо работа ножом пройдет быстрее. Стриппером снял (стащил докуда получилось) изоляцию на нужном участке провода, далее трудно снимаемый участок срезал ножом, все.

юра Т написал :
канцелярский нож и бокорезы...

Всё это пройдено давным давно, когда ещё работал в фирмах и дядя директор экономил на всём, вплоть до изоленты. Да и тоскливо как то стало мне в последнее время, стоя на стремянке строгать жилы ножом - долго. Я себе купил в Польше стриппер за 184 ZL (1860 руб) MARVEL Professiqnal (Made in Japan), но был немало удивлён, когда на сайте КВТ увидел ... такие же - 1к1 !!! Только КВТ вставки серые в рукоятки втиснули, да винт посередине чуть отличается. Ну и кто кого обманул? Хотя я погуглил насчёт своих - результата нет.
Вот они КВТшные, свои сфоткать сейчас не могу, на объекте они.

Оптимисты погибают первыми.

те, что вы показываете на картинке лучше этих? и чем?

kittenVasily написал :
KBT WS04A

kittenVasily написал :
те, что вы показываете на картинке лучше этих? и чем?

То, что я показываю на картинке - не знаю, вы пост мой прочитайте.

змеелов написал :
купил себе MARVEL Professiqnal (Made in Japan), но был немало удивлён, когда на сайте КВТ увидел ... такие же - 1к1

змеелов написал :
Вот они КВТшные, свои сфоткать сейчас не могу

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
Я себе купил в Польше стриппер за 184 ZL (1860 руб) MARVEL Professiqnal (Made in Japan), но был немало удивлён, когда на сайте КВТ увидел ... такие же - 1к1 !!! Только КВТ вставки серые в рукоятки втиснули, да винт посередине чуть отличается.

Очень много инструмента делается в Китае, для разных фирм - кто из Польши закажет, кто из РФ. Ну и цены разные, и качество могут разное закладывать.

Smily написал :
качество могут разное закладывать

все верно.
есть Китай подпольный, есть заводской и т.д.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

kittenVasily написал :
чтобы купить хороший инструмент.

если не секрет каким ножом и какими бокорезами пользуетесь?(ведь они по любому должны быть)

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Немного картинок, то, что я говорил в сообщении #23 про упор, который легко отодвигается
[

]() - КВТ с упором выбора размера снимаемой изоляции

[

]() - КВТ с отогнутым упором

Кстати так- же пользуюсь стриппером, о котором говориться в сообщении #24, но производитель неизвестный. Я ими тоже доволен. Самое главное если будете брать, берите стриппер только с литыми рукоятками иные просто гнутся. То, что мне в них не очень нравиться, так это то, что под каждый диаметр провода идет свое отверстие, занимает много времени на попадание.
На следующей картинке оба стриппера
[

]()

И наконец, может кому-то и не важная характеристика, но эстетика иногда нужна.
Качество снятия изоляции у всех разное. Стриппер из сообщения #24 благодаря своей конструкции делает срез аккуратным (верхний провод), в то время как стриппер КВТ (картинка выше) просто рвет её (нижний провод).
[

]()

В данном примере КВТшный стриппер более универсальный, и я им пользуюсь чаще. У него к тому же еще обжимка, какая не какая есть.

rzia написал :
КВТ с отогнутым упором

благодарю за наглядность!!! так он не отгибается. а поворачивается. верно? судя по пластиковому штырьку

rzia написал :
пользуюсь стриппером MARVEL Professiqnal, о котором говориться в сообщении #24, но производитель неизвестный. Я ими тоже доволен. Самое главное если будете брать, берите стриппер только с литыми рукоятками иные просто гнутся. То, что мне в них не очень нравиться, так это то, что под каждый диаметр провода идет свое отверстие

не нашел его картинку и вообще ничего о нем. Это который красный на картинке? не видно дырочек под разные проводки. наверное, не он. ладно. про литые рукоятки - спасибо за наводку, обращу внимание.

rzia написал :
в то время как стриппер КВТ (картинка выше) просто рвет её (нижний провод).
В данном примере КВТшный стриппер более универсальный

эммм он с самого начала так провода зачищал, разрывая их? может у вас сейчас лезвие затупилось? Что-то отпугнуло если чесно. Неее, тогда лучше накоплю на другой ))) типа KNIPEX KN-1240200 и KN-1250200 и KN-1242195 или Weidmьller stripax. Надеюсь, они то не так зачищают =)

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

kittenVasily написал :
эммм он с самого начала так провода зачищал, разрывая их? может у вас сейчас лезвие затупилось? Что-то отпугнуло если чесно.

Присоединюсь. Да, он именно так и зачищает. Для бытовых силовых проводов - никаких проблем. У них изоляция проводника очень легко рвется, на что и собственно и рассчитано.

А вот сегодня разделывал и собирал вот такой кабель:

Там изоляция жил очень твердая и "тянучая". Пришлось всё вручную, что в общем-то не проблема, так как такой кабель у меня один.

Но если бы приходилось часто такие зачищать (пожелайте мне этого), то взял бы типа такого.

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

kittenVasily написал :
благодарю за наглядность!!! так он не отгибается. а поворачивается. верно? судя по пластиковому штырьку

Да

kittenVasily написал :
эммм он с самого начала так провода зачищал, разрывая их? может у вас сейчас лезвие затупилось?

Да, у него конструкция такая, лезвия верхней и нижней губок захватывают лишь ту часть изоляции провода, которая к ним прилегает и когда Вы сжимаете рукоятки, лезвия губок впиваются в изоляцию и тянут изоляцию на себя по ходу движения, вот та часть изоляции которая не прилегала к губкам с лезвиями и рвется, соответственно, чем толще провод, тем больше будут рваные края.

kittenVasily написал :
не нашел его картинку и вообще ничего о нем. Это который красный на картинке? не видно дырочек под разные проводки. наверное, не он. ладно. про литые рукоятки - спасибо за наводку, обращу внимание.

Да на моей картинке с красными рукоятками это аналог стриппера с картинке представленной змеелов в сообщении #24

kman написал :

Там изоляция жил очень твердая и "тянучая". Пришлось всё вручную, что в общем-то не проблема, так как такой кабель у меня один.

Но если бы приходилось часто такие зачищать (пожелайте мне этого), то взял бы типа такого.

охх. до этого еще не дошел =))
Вы знаете, очень даже не дешево конешно, но все больше склоняюсь к инструменту, подобному Knipex. очему модель мульти взяли бы? я вот почти не нашел весомых отличий между этими моделями KNIPEX KN-1240200 и KN-1250200 и KN-1242195 или Weidmьller stripax. вроде этих инструментов у других похожих фирм не видел

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

kittenVasily написал :
очему модель мульти взяли бы?

Потому что мой инструмент (WS-04):

1 - Не подлезает, если отдельные жилы с их изоляцией торчат ненамного (1-2 см) из-под внешних оболочек кабеля. Но с бытовым силовым кабелем это не проблема, так как внешние оболочки всё равно снимаются на большую длину.

2 - Изоляция жил в указанном выше кабеле очень "тянучая". Плохо рвется. Опять-таки, с бытовым силовым кабелем всё и так прекрасно.

kittenVasily написал :
очень даже не дешево конешно, но все больше склоняюсь к инструменту, подобному Knipex

По качеству, конечно, не Книпекс, но и цена другая. А на их WS-04 по качеству нареканий у меня нет.

Видео здесь:

кто подскажет, чем они отличаются?

Knipex 1242195

и

Knipex 1240200

и

Weidmьller stripax

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

kittenVasily написал :
кто подскажет, чем они отличаются?

По описанию, у более дорогой модели:

зажимные поверхности из стали с интегрированной режущей кромкой позволяют профессиональное удаление изоляции часто также на кабеле с тяжело удаляемыми изоляционными материалами, такими как Teflon® и Radox®

kman написал :
у более дорогой модели

я еще обратил внимание на внутреннюю пасть - у нее в горле ножи виднеются. хорошо это хмм

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

kman написал :
А вот сегодня разделывал и собирал вот такой кабель:

Вы это серьезно, там, на сайте?

ура, нашел модель KNIPEX MultiStrip 10 за 3,734.19руб =))
и Weidmьller STRIPAX за 2,772.34руб

мда, сравнил более внимательно, присмотрелся. Возьму модель KNIPEX MultiStrip 10 )))))))))))))

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

юра Т написал :
Вы это серьезно, там, на сайте?

Абсолютно. Но это совсем другая тема.

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

kittenVasily
Поздравляю с выбором.

Для себя вижу в этом инструменте один недостаток, это ограничения по длине снимаемой изоляции, и, по-моему, у него такой же разрывной принцип описанный выше.
В любом случае прошу потом поделиться впечатлениями от работы с инструментом.
Ну, вот Вы подобрали инструмент для снятияизоляции с проводов, а для снятия оболочки с кабелей что присмотрели?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

kittenVasily написал :
Возьму модель KNIPEX MultiStrip 10

а чем муллер АМ16 не устроил? он мне кажется более универсален.

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Ну да, интересный инструмент, но в распаечную коробку с ним не залезешь

А с этим, по-моему, можно и в коробку залезть

Тут надо решать, если надо снимать внешнюю изоляцию с кабеля вне коробки, то вполне подойдет и вариант по типу:
Weidmuller AM 25
WEICON № 8-27
ШТОК СИ-22

А если надо снимать внешнюю оболочку кабеля, который уже заведен в коробку, то надо инструмент по типу следующих:
KNIPEX 16 85 125
WEICON № 13

Для себя решил, что мне надо оба типа стрипперов для снятия внешней оболочки кабелей (круглых)
WEICON № 13
WEICON № 8-27
На днях поеду в Микронику с надеждой, что они там продаются.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

rzia написал :
А с этим, по-моему, можно и в коробку залезть

вот только я смотрю что ограничение присутствует на длину зачищаемого кабеля- для коробки этого маловато мне кажется- большой косяк. а мюллером можно резануть вдоль и ножом срезать уже отдельно оболочку.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

kittenVasily написал :
везде прокладываю NYM 3 на 1,5 и 3 на 2,5 мм.

я надеюсь Вы в курсе об ограничениях на прокладку данных кабелей...

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

юра Т написал :
я надеюсь Вы в курсе об ограничениях на прокладку данных кабелей...

Можно поподробней, о ем речь?
Кстати хожая тема для ТС

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

rzia написал :
Можно поподробней, о ем речь?

о прокладке пучком, отсутствия индекса нг, и регулярных проблемах с маслянистыми выделениями...
На российском рынке есть NYM (по VDE, Германия), есть NYM (по техническим условиям, причем у каждого завода они свои), и есть различные вариации марки типа НУМ, NUM, НЮМ и т.п.

Конструктивно содержит следующие элементы: жила медная, изоляция ПВХ пластикат, по изолированным жилам – заполнение из невулканизированного компаунда на основе каучуков, и оболочка из ПВХ пластиката.

Так вот проблемы чаще всего возникают именно с заполняющим компаундом. Неоднократно попадались сообщения о том, что в процессе эксплуатации из кабеля что-то вытекает.

Объяснить это можно следующим образом. Компаунд состоит из нескольких ингредиентов, и если рецептура недостаточно хорошо отработана, то и происходят такие казусы.

В данном случае, возможно, что в заполнении содержится не оптимальное количество пластификатора (обеспечивает гибкость готового изделия и технологичность материала при переработке). Его больше нормы. В процессе эксплуатации излишки пластификатора выделяются, но не внутрь оболочки, а стекают по границе раздела оболочки и заполнения. Поэтому вы и наблюдаете рыжие маслянистые пятна.

Такой же процесс может наблюдаться и в случае нарушения рецептуры материала оболочки. В этом случае, пластификатор мигрирует внутрь – в заполнение, при этом оболочка теряет эластичность и становится хрупкой.

А это, в свою очередь, может привести к преждевременному выходу кабеля из строя. Так что рекомендуем заменить и спать спокойно.

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

На первое ограничение ответ простой
Надо просто знать, что такой есть в природе, но я его пока негде не видел.
Вот со вторым да, читал и очень удивился, в своей практике не встречал такого.

По теме
Вообще немного подумав, решил, что надо покупать стриппер еще и с ножом и крючкообразным лезвием

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

rzia написал :
На первое ограничение ответ простой

это уже совсем другой кабель, с совершенно "другим" ценником...

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

kittenVasily написал :
Я во всем загородном доме планирую менять электрические провода, везде прокладываю NYM 3 на 1,5 и 3 на 2,5 мм.

юра Т написал :
это уже совсем другой кабель, с совершенно "другим" ценником...

Есть надежда, что ТС еще кабель не закупал

rzia написал :
а для снятия оболочки с кабелей что присмотрели?

стриппер KNIPEX 16 85 125 SB

rzia написал :
Для себя вижу в этом инструменте один недостаток, это ограничения по длине снимаемой изоляции, и, по-моему, у него такой же разрывной принцип описанный выше.

модель KNIPEX MultiStrip 10 должна чистить на порядок чище. Иначе, за что деньги? а бренд? а ограничение по длинне снимается, как уже здесь кто-то писал.

юра Т написал :
я надеюсь Вы в курсе об ограничениях на прокладку данных кабелей...регулярных проблемах с маслянистыми выделениями...

что за ограничения? течка? ни разу не наблюдал, хотя для пробы уже довольно давно использую часть этого провода на проложенном участке до кухни. а проблем нет, потому что ...кабель «Nexans» (Франция). Собираюсь еще купить бухту «Helukabel» (Германия). Для сравнения ))

kittenVasily написал :
Это который красный на картинке? не видно дырочек под разные проводки

У меня такой, точнее похожий, потому такого типа их выпускают несколько фирм ( у меня КВТ WS-03). "Дырочки" - см. фото.

*abс* написал :
Я в двухкомнатной квартире делаю проводку уже третий год, за такое время, даже ножом можно с ювелирной точностью всё зачистить

Всё правильно, именно за такое время и можно всё разделать
А если серьезно, то всё конечно зависит от человека. Если у него получается не надрезав жилы зачистить сотню-другую проводов канцелярским ножом ... Пожалуйста, почему нет? Лично я потренировав кабель NYM, пришел для себя к выводу, что снять внешнюю изоляцию для меня труда не составит (я ее слегка надрезал ножом вдоль провода, а потом "разламывал" как стручок гороха - см. фото 1), а вот с изоляцией каждой жилы, это полнейшая мудохня. При стоимость инструмента (КВТ WS-03 - 250руб.), просто нечего обсуждать.

kittenVasily написал :
Сообщение от rzia
в то время как стриппер КВТ (картинка выше) просто рвет её (нижний провод).
В данном примере КВТшный стриппер более универсальный

эммм он с самого начала так провода зачищал, разрывая их? может у вас сейчас лезвие затупилось? Что-то отпугнуло если чесно. Неее, тогда лучше накоплю на другой ))) типа KNIPEX KN-1240200 и KN-1250200 и KN-1242195 или Weidmьller stripax. Надеюсь, они то не так зачищают =)

У меня тоже сначала изоляцию рвало , потому что инструкции (или хотя бы таблички) нет, поэтому всё подбираешь опытным путем (надеюсь у Вас рвало изоляции на "опытных" образцах, а не на натуральных?).
Например, для снятия изоляции с жилы провода NYM 3х1,5 надо использовать отверстие с надписью 1,6. Если для этой цели использовать двойку, то изоляция снимается, но немного надрывается, именно по причине того, что надрезано меньше чем осталось.

Кто-то, просил принцип работы.
Последовательность такая. Опускается нож (это там где "дырочки"), прорезает изоляцию, за ним с небольшим опазданием идет прижим, который прижимает жилу и последнее действие - идет стаскивание отрезанного куска изоляции.

Ну лучше один раз увидеть, чем ... ( осторожно 20 Мб).)

К сожалению, провода под рукой не нашлось. Если надо, то завтра могу с проводом продемонстрировать.

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Не Вы не поняли, рвет WS-04A (КВТ) у него принцип работы такой (читайте мой пост выше), а WS-03 (КВТ) края делает нормально опять же по принципу работы трудно им сделать края неровными (рваными).

TankBoy написал :
Ну лучше один раз увидеть, чем ...

супер!!! спасибо за наглядность!!!! и за труд пол просвещению =))

ага, нужно в дырочку попадать. ясненько. мда. буду копить на кнайпекс =)) там вроде никуда попадать не нужно и режет чисто))

kittenVasily написал :
Я во всем загородном доме планирую менять электрические провода, везде прокладываю NYM 3 на 1,5 и 3 на 2,5 мм.

Василий, с поставленной задачей справится и WS-03.

kittenVasily написал :
ага, нужно в дырочку попадать. ясненько. мда. буду копить на кнайпекс =)) там вроде никуда попадать не нужно и режет чисто))

Ну попасть в "дырочку" дело не хитрое. По Вашей логике, чтобы болт отвернуть надо взять гаечный ключ именно на 13, например, это сложно.
Я понимаю когда профессиональное применение, там время-деньги, причем каждый день. А у Вас... РАЗОВАЯ работа. В результате на зачистку изоляции ВСЕХ проводов у Вас уйдет скажем не 1,5 часа (с WS-03), а 1 час (с книпексом). Результат-то будет один и тот же - аккуратно снятая изоляция.

стриппер KNIPEX 16 85 125 SB - 1985 руб.
клещи КВТ WS-03 - 250 руб.

???

kittenVasily написал :
супер!!! спасибо за наглядность!!!! и за труд по просвещению =))

Велкам. Сам недавно выбирал, хорошо Вас понимаю.

TankBoy написал :
А у Вас... РАЗОВАЯ работа

еще + удовльствие от работы хочется =)) и красоты получаемого результата!
да не, не разовая, 3 этажа дома, 2 этажа домика и квартира...пока все осилю, афигею от кайфа работы ))

kittenVasily написал :
удовльствие от работы хочется =)) и красоты получаемого результата!

Я Вас понимаю
Кто то доли мм под правилом на штукатурке отлавливает, кому то надо идеальный керамогранит, что бы монетка пролетала по всему помещению не цепляясь, а Вам нужны ИДЕАЛЬНО зачищенные провода...
У всех свои тараканы

*abс* написал :
Я Вас понимаю
удовльствие от работы хочется =)) и красоты получаемого результата!

все правильно, предпочитаю купить хороший/ качественный профессиональный инструмент и сделать сам, с душой, чем платить деньги желающим подхалтурить и сделать абы как

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

kittenVasily написал :
предпочитаю купить хороший/ качественный профессиональный инструмент и сделать сам, с душой, чем платить деньги желающим подхалтурить и сделать абы как

хлеб тоже сами?

юра Т написал :
хлеб тоже сами?

задело? уж лучше бы молчали. Глупое сравнение.
Вы знаете, купить хлебопечку не проблема. Соответственно, и хлеб тоже можно испечь.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

kittenVasily написал :
Вы знаете, купить хлебопечку не проблема.

не, его сначала вырастить надо...

Для резки внешней изоляции NYM, я использую это:

Также этот нож подходит для зачистки витой пары. Запасной нож стоит 300р, хватает надолго.

Schultz написал :
Для резки внешней изоляции NYM, я использую это:

могли бы сказать, чем лучше? здесь вроде проще, вложил, закрыл и открыл. а вашим нужно крутить. По удобству?

стриппер KNIPEX 16 85 125 SB

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2kittenVasily оба типа заслуживают внимания. в идеале иметь и тот и другой- больше гибкость в работе

юра Т написал :
Цитата:Сообщение от kittenVasily
Вы знаете, купить хлебопечку не проблема.
не, его сначала вырастить надо...

Надо полагать, что проволоку для NYMа Вы сами "тяните" из заготовки? Заготовку сами отливаете?

kittenVasily написал :
все правильно, предпочитаю купить хороший/ качественный профессиональный инструмент и сделать сам

Более дешевый будет отличаться, наверно только ресурсом (например, у профи он проживет пол года от силы, у Вас - лет 25). Не всегда это так, но в данном случае просто нет смысла переплачивать. Как из пушки по комарам.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

TankBoy написал :
Надо полагать, что проволоку для NYMа Вы сами "тяните" из заготовки? Заготовку сами отливаете?

нет, я "нанимаю" для этого "стороннии организации"... я же не утверждаю что "ВСЁ" делаю сам...

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

В качестве курьёза. Увидел в местном хозмаге съемник за 45 рублей.

По принципу действия, один в один как Книпекс:

Или как такой:

Режущие кромки - кривые, без заточки, ход ручек очень тугой, когда "лезвия" начинают вытягиваться вглубь.

Испытания показали, что инструмент справился с проводом 1,5 мм. При попытке зачистить отдельную жилу из NYM 2,5 - рвал изоляцию, при этом провод протягивался вглубь, т.е. захват за изоляцию недостаточно сильный.

Отрезать 2,5 квадрата также не смог. Ручки гнутся, механизм скрипит, но провод не режется. Неудивительно, учитывая, что режущие кромки не заточены.

Вывод - макет инструмента, можно дать знакомому и попросить купить такой-же, но чтобы было написано "..." и в определенном магазине.