Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#131329

Подскажите пожалуйста, есть намерение поставить отключаемую! розетку в ванной комнате, для подключения стир.машины и водогрея. отключать думаю снаружи ванной одну фазу через выключатель.
Вопросы: 1 можно ли вообще? 2.Насколько безопасно? 3. Надо ли ставить какую то защиту и какую (УЗО)? 4. Можно ли отключать только одну фазу или обьязательно два провода?. 5. Какая нужна розетка (исполнение, водозащищенная?) 6.не будет ли проблем с электриками РЭУ?
Заранее благодарен.

oleg stroy

1) Скорее всего нельзя - но Вы же всё равно поставите?
2) Опасно, степень опасности зависит от массы факторов.
3) УЗО точно лишним не будет ни при каком раскладе.
4) Лучше два. Путём выдёргивания вилки удлиннителя из розетки за пределами влажного помещения.
5) Удлиннитель с проводниками сечением 1.5 кв.мм и "литой" одноместной розеткой на конце будет в самый раз.
6) А Вы удлиннитель им не показывайте.

С "водогреем" вопросов много, не торопитесь.
Речь о накопительном, надеюсь?

oleg stroy написал :
Вопросы: 1 можно ли вообще? 2.Насколько безопасно? 3. Надо ли ставить какую то защиту и какую (УЗО)? 4. Можно ли отключать только одну фазу или обьязательно два провода?. 5. Какая нужна розетка (исполнение, водозащищенная?) 6.не будет ли проблем с электриками РЭУ?
Заранее благодарен.

А почему нет? Помнится в П-44 (наверное и в других домах) штатно установлена розетка через развязывающий трансформатор. У меня в ванной четыре розетки - стиралка, водогрей, гидромассажная ванна и свободная для подключения фена, элбритвы и проч. Все розетки висят на одном УЗО на 10мА. Все розетки, естественно, с заземлением.Одна розетка недалеко от раковины - та в брызгозащищенном исполнении.
С точки зрения электробезопасности абсолютно спокоен.
Что касается электриков из РЭУ - какие от них проблемы могут быть? У них же никаких полномочий-то и нет.

Shprot написал :
розетка через развязывающий трансформатор

Вот и СМ через трансформатор запитать.

Водогрей накопительный литров на 50. Что такое развязывающий трансформатор, марка, примерная стоимость, габаритные размеры? где его лучше ставить , я так понимаю не в ванной?

oleg stroy написал :
1 можно ли вообще?

Ну, если через развязывающий трансформатор + электромеханическое УЗО 10 мА на его выход + розетка брызгозащищенного исполнения....

oleg stroy написал :
2.Насколько безопасно?

Опасно, на мой взгляд, даже с вышеприведенными мерами безопасности. Целесообразной считаю также установку таймера (до трансформатора), автоматически снимающего напряжение даже если "ручками" забыли.

oleg stroy написал :

  1. Можно ли отключать только одну фазу или обьязательно два провода?

УЗО так и так ставим, им и отключать - ничего больше не надо. Или таймером вручную.

oleg stroy написал :
6.не будет ли проблем с электриками РЭУ?

Я им всегда отвечаю (басом), что мне мама не велела всяким дядькам двери открывать.

oleg stroy написал :
Подскажите пожалуйста, есть намерение поставить отключаемую! розетку в ванной комнате, для подключения стир.машины и водогрея. отключать думаю снаружи ванной одну фазу через выключатель.
Вопросы: 1 можно ли вообще? 2.Насколько безопасно? 3. Надо ли ставить какую то защиту и какую (УЗО)? 4. Можно ли отключать только одну фазу или обьязательно два провода?. 5. Какая нужна розетка (исполнение, водозащищенная?) 6.не будет ли проблем с электриками РЭУ?
Заранее благодарен.

Розетку ставить можно, в нормативах требуется только обязательно ее защищать УЗО с диф током не более 30мА
701.53
В зоне 3 штепсельные розетки могут быть установлены, если они:.......
— или защищены устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
б) Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,60 м от двери в душевую кабину, изготовленную заводским способом.
Водонагреватель вообще можно ставить в зоне 2.
И все это регламентируется ГОСТ Р 50571.11-96 "ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ"

2oleg stroy
Про развязывающий трансформатор в данном случае можно забыть.
УЗО и розетка с заземлением - обязательное требование при установке гидромассажной ванны.
А это несколько посеръезнее, чем стиралка, ну и соизмеримо по уровню опасности с водогреем.
Так что ограничьтесь УЗО и розеткой с заземлением

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Полностью согласен с предыдущим оратором - УЗО и розетки с ЗК Ip44 вполне будет достаточно по всем требованиям ...


электрика в ванной

Shprot написал :
Так что ограничьтесь УЗО и розеткой с заземлением

avmal написал :
УЗО и розетки с ЗК Ip44 вполне будет достаточно по всем требованиям

Насколько помню, в особо опасных (два и более признаков повышенной опасности поражения электрическим током) помещениях применение электроприемников первого класса защиты ЗАПРЕЩЕНО. МПОТ 10.3, таблица 10.1.

Внимательно почитал. У меня ванная 2,3х2,65 поэтому розекту планирую в зоне 3.
ДЛя ЛАМАСТЕРА: что за цифры 701.53 ?

oleg stroy написал :
Внимательно почитал. У меня ванная 2,3х2,65 поэтому розекту планирую в зоне 3.
ДЛя ЛАМАСТЕРА: что за цифры 701.53 ?

701.53 номер пункта ГОСТа.
ГОСТ 50571.11 несложно найти в сети

А у меня розетка для ванной комнаты стоИт снаружи, в коридоре, рядом с дверным проёмом ванной комнаты. Провод - три жилы по 6 кв. мм.(запас карман не тянет), и отдельное УЗО -10 миллиампер, защищающее только эту розетку.
Считаю, что так безопаснее.

Андрей, Кунцево написал :
Провод - три жилы по 6 кв. мм.(запас карман не тянет),

Это на случай, если в ванне задумаете воду кипятить ?

bv написал :
на случай, если в ванне задумаете воду кипятить ?

Мысль о проточнике всегда приходит в голову при прочтении объявления об отключении горячей воды.

bv написал :
Это на случай, если в ванне задумаете воду кипятить ?

Сейчас у меня как-раз отключили горячую воду. И в эту розетку подключаю проточный водонагреватель на 5 КВТ, но поток слабоват! На будующий год, возможно поменяю на 8- 10 КВТ.
А главное, такой провод был в наличии (взял на работе), когда делал проводку под стиралку...

Андрей, Кунцево написал :
(взял на работе)

Андрей, Кунцево написал :
А главное, такой провод был в наличии (взял на работе),

C этого надо было начинать ....

bv написал :
c этого надо было начинать

Извиняюсь, просто природная стыдливость не позволила
Впрочем, о таком сечении ни разу не пожалел. Вот только протаскивал через гофру - как бурлак на Волге. У него ведь жилы - моножильные! (Простите за тафтологию).

Андрей, Кунцево написал :
Вот только протаскивал через гофру

Наверно вернее (тьфу) сказать, что вы гофру на него одевали

bv написал :
Наверно вернее (тьфу) сказать, что вы гофру на него одевали

Нет, именно протаскивал через металлическую гофру! Дом - хрущёвка, 60-ых годов постройки.Через эту гофру уже были проложены антенный кабель, телефонная лапша и ещё что-то, сейчас уже не помню... Гофра, слава Богу, достаточно просторная, но, всё равно - еле протянул!

Андрей, Кунцево написал :
Через эту гофру уже были проложены антенный кабель, телефонная лапша

Вообще-то нельзя объединять в одну гофру, пусть даже и металлическую, слаботочку и силу.

,

Slawa написал :
Вообще-то нельзя объединять в одну гофру, пусть даже и металлическую, слаботочку и силу.

Когда я это делал, то ещё не был пользователем этого форума, и не знал этого правила. А теперь, потратив столько сил на протаскивание толстого провода через гофру - жалко свой труд, и вытаскивать неохота.
Ктому-же, для присоединения зачищеных концов проводников в силовом щитке я приглашал штатного электрика из ДЭЗа, и он (жулик!) ни слова мне не сказал, что через эту гофру проводить нельзя, хотя отлично видел, как, что и куда подведено!

oleg stroy написал :
Подскажите пожалуйста, есть намерение поставить отключаемую! розетку в ванной комнате, для подключения стир.машины и водогрея. отключать думаю снаружи ванной одну фазу через выключатель.
Вопросы: 1 можно ли вообще? 2.Насколько безопасно? 3. Надо ли ставить какую то защиту и какую (УЗО)? 4. Можно ли отключать только одну фазу или обьязательно два провода?. 5. Какая нужна розетка (исполнение, водозащищенная?) 6.не будет ли проблем с электриками РЭУ?
Заранее благодарен.

  1. можно
  2. смотря как сделать
  3. Необходимо узо с утечкой тока на 10 мА
  4. отключать можно только фазу
  5. влагозащищенная с крышкой класс защиты минимум 65
  6. при грамотном монтаже не будет

Андрей, Кунцево написал :
А теперь, потратив столько сил на протаскивание толстого провода через гофру - жалко свой труд, и вытаскивать неохота.

Можно запланировать проложить заново слаботочку.

Kinst написал :

  1. Необходимо узо с утечкой тока на 10 мА
  2. отключать можно только фазу

А нет ли противоречия между 3-им и 4-ым пунктами?

Slawa

Вероятно, подразумевалось, что поскольку есть двухполюсный аппарат (УЗО), защитный автомат сойдёт и однополюсный.

ВТБ! написал :
Slawa
Вероятно, подразумевалось, что поскольку есть двухполюсный аппарат (УЗО), защитный автомат сойдёт и однополюсный.

Хозяина розетки в 4 пункте интересовало именно отключение в целях безопасности, а не защита по току.

Slawa

Вот, он УЗО и отщёлкнет при отключении - заодно протестирует.

ВТБ! написал :
Вот, он УЗО и отщёлкнет при отключении - заодно протестирует.

Вот меня и заинтересовало, зачем разрешать отключение одной фазы, если обязательно УЗО ставить...

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Kinst написал :

  1. влагозащищенная с крышкой класс защиты минимум 65

А где такие розетки берут? Выше 44 не видел.)
65 -- это:
6 - полнaя зaщитa от пыли. Пылeнeпpоницaeмоcть.
5 - зaщитa от водяных потоков c любого нaпpaвлeния.

К такой розетке должна быть специальная вилка с уплотнением. Я так думаю. ))

SunMaster написал :
А где такие розетки берут? Выше 44 не видел.)
65 -- это:
6 - полнaя зaщитa от пыли. Пылeнeпpоницaeмоcть.
5 - зaщитa от водяных потоков c любого нaпpaвлeния.

К такой розетке должна быть специальная вилка с уплотнением. Я так думаю. ))

посмотрите по каталогу и выше бывают.
серия plexo 66 -IP 66
пром. разъемы P17 -есть IP44 и IP66/67

Андрей, Кунцево написал :
А у меня розетка для ванной комнаты стоИт снаружи, в коридоре, рядом с дверным проёмом ванной комнаты. Провод - три жилы по 6 кв. мм.(запас карман не тянет), и отдельное УЗО -10 миллиампер, защищающее только эту розетку.
Считаю, что так безопаснее.

у меня сейчас тоже пользуются внешей, т.к внутренняя через трансформатор слабая и давно не работает.
хотел убрать транформатор вообще , а на его место поставить узо на внешнюю розектку (фен 1200вт ) + свет ванная и туалет.
можно ли так сделать. ?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

alex_k написал :
посмотрите по каталогу и выше бывают.
серия plexo 66 -IP 66
пром. разъемы P17 -есть IP44 и IP66/67

То что _разъемы_ бывают -- это я верю. Думаю есть даже 68. ))
А plexo -- это какой производитель?

Kinst написал :

  1. можно
  2. влагозащищенная с крышкой класс защиты минимум 65

Какой Вы строгий ;-Р
А почитать ГОСТ 50571.11 не судьба?

701.512.2. Электрооборудование должно иметь по меньшей мере следующие степени защиты:
в зоне 0 — IРХ7;
в зоне 1 — IРХ5;
в зоне 2 — IРХ4 (IРХ5 — в ваннах общего пользования);
в зоне 3 — IРХ1 (IРХ5 — в ваннах общего пользования).
и учитвая что розетку можно ставить только в зоне 3, и из ванны проходной двор делать не будем.получаем что по нормам требуется всего то последний вариант.
Панятна что чем выше класс защиты розетки тем лучше.
И 65 супер клева, особено учитываю что в эту розетку включаем стирмашинку класса 1. )

Люди. Подскажите какую-нибудь надежную, симпатичную Ip44 розетку, предназначенную для скрытого монтажа в ванне. Вообще-то нужна двойная: в одну подкл. стиральная машина, а другая служит для подключения всякой мелочевки (фена, бритвы и т.д.). У Леграна (plexo), как я понял - только наружние.

Зоны:
701.32. Классификация зон.
Требования настоящего стандарта для обеспечения безопасности и выбора электрооборудования основываются на следующих размерах зон для ванных и душевых помещений
Зона 0 представляет собой внутренний объем ванны или душевого поддона.
Зона 1 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью ванны или душевого поддона или вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м от душевого разбрызгивателя — для душа без поддона;
— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
Зона 2 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью зоны 1 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м;
— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
Зона 3 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью зоны 2 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 2,40 м;
— полом и горизонтальной плоскостью над полом на расстоянии 2,25 м.
Размеры измеряются с учетом стен и стационарных перегородок .

SunMaster написал :
То что _разъемы_ бывают -- это я верю. Думаю есть даже 68. ))
А plexo -- это какой производитель?

это серия Legrand.
у других тоже есть
но чтобы разобраться нужен печатный каталог,
в интернете информация неполная.

Внимательно прочитал . Думаю УЗО на 30мА, ток 25А, двухполюсное подойдет. Сходил в магазин, пристмотрелся ДЭК,ИЭК (похоже Китай) около 450-500 руб. ЛЕгранд 1500, АВВ 1700 руб. Есть ли значимая разница между фирмами, за которую стоит переплатить, и как УЗО правильно установить?