Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295
#1901596

Здравствуйте, уважаемые!

Есть проводная компутерная сеть (проводная, а не wifi), и много тв и телефонных проводов.
Все это сведено в одно место. В Щите предполагается коммутация всего этого. При этом разветвитель телефонный и телевизионный маленькие и ни места не занимают и не греются.

Вопрос возник следующий: можно попытаться запихнуть (выбрав щит побольше) в щит кабельный модем и роутер(на 8 линий).
При этом опасения: 1. wifi роутер (если такой захочется поставить) глупо прятать в стену

  1. Все это хозяйство будет греться.
  2. Апгрейт может быть затруднен (ну например размеры оборудования увеличаться).

Если в щите только коммутировать провода, а роутер и модем размещать снаружи (менее эстетично, но возможно), то гибкость и универсальность повышается, ничего не греется, но дохрена проводов надо будет через розетки/сальники "высовывать" из щитка.

Кто как делает?

Очень хочется все спрятать в щиток .

Я так делаю, выберете шиток, чтобы все влезло. на WIFI можно наружную антенну прикрутить.

Так всё что мелкое и необслуживаемое (роутер, модем) - в щиток. WiFi - или точкой доступа, или вынести антенну. Я сам морочусь этой "проблемой". Стараюсь пока что искать индивидуальное решение под каждого.

т.е завести 200В в слаботочный щиток всё же необходимо. С 1 стороны мы "убегаем" от электрического щитка с его полями, с другой стороны заводим в слаботочный щиток эти самые 220 В

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

odesit написал :
т.е завести 200В в слаботочный щиток всё же необходимо. С 1 стороны мы "убегаем" от электрического щитка с его полями, с другой стороны заводим в слаботочный щиток эти самые 220 В

"Поля" меня не пугают. Опасение вызывает скорее тепловыделения и удобство пользования, апгрейта и т.п.

Решил запихнуть все внутрь, теперь долблю стену.......

А на какой высоте от пола делаете щиток? Я с размерами щитка как то отпределился и примерным расположением (подальше от электрощитка, с противоположной стороны двери ), осталось электролобзиком выпилить нишу в газобетоне. Вот думаю, где это сделать...

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

odesit написал :

У меня этот щиток далеко от электрощитка, в некой компьютерной миникомнате. Над столом 300мм. Врезной 350*550мм. глубина 120мм. И уменя там к сожалению не газобетон...... а керамзитобетон.
Жду пока перф остынет.....

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Илья987
Однозначно запихивать. Такой размер явно позволяет, вопросы снимаются. Но я бы порекомендовал при возможности в щиток засунуть свитч, а точку доступа водрузить повыше отдельно. Плюс надо решать вопрос с инетом. Можно вместо свитча маршрутизатор отдельно, т.д. отдельно. Совмещенный вариант (роутер с вайфаем), конечно, хорошо, но надо выносить антенны, это кабельная сборка нужна. При этом антенны на роутере должны быть съемные. Мне лично проще - был доступ к антеннам помощней. Ну и кабельная сборка, само собой.

odesit
Вообще, чем выше, тем лучше. Но никто не мешает сделать слаботочку, как мы привыкли делать ревизии в санузлах, пониже. Лазить туда постоянно не придется. Только лучше всё-таки продумать вентиляцию. Я бы поставил только дверцу, аккуратно выровняв стеночки ниши, а саму нишу сделал поглубже. По верхней стенке вмуровал металлическую пластину.