Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1901606

Ставим в душевую кабину парогенератор.

У него три тэна, по 2 квт каждый. Они могут включаться последовательно. 2-4-6 кв. Штатно предусмотрено или по одной фазе или по трем. Подключаем по трем фазам. По одной - у меня перекашивать может. Мало выделенной мощности. Заложен кабель Кабель NУM 4 по 4 + PE
Вопрос в следующем.
От парогененратора в душевую заходит медная труба для пара. Кроме того, от его пульта запитывается светильник в душевой ( 220 через транс 12 v на 60 вт.)
Хочу защиту УЗО 10 мА. 30 мА - не хочу. У меня и дети и т.д.

Как то не нахожу я сразу ни трехфазного УЗО на 10 мА. ни автомата 4P пусть 3P но на 10 ампер пусть и на 16 8-))

Возможно ли подключение УЗО 1P+1 и 1p автоматы на каждую фазу ? Если да, то автоматы получаются только однополюсные... а как поступать с узо... вообще не понятно... ...

AlexIvK написал :
Хочу защиту УЗО 10 мА. 30 мА - не хочу.

Это бессмысленно, для стационарного оборудования.
УЗО не ограничивает ток. Если в мокром помещении схватится за фазу и занулённую трубу, то ток через тело будет и 200 и 300 мА, независимо от УЗО. При таком токе УЗО 10 и 30 сработают абсолютно одинаково.
Поскольку оборудование стационарно занулено, то при пробое, сразу сработает УЗО 30 мА.

AlexIvK написал :
Хочу защиту УЗО 10 мА

30 мА - не хочу

Если электроприёмник надёжно занулён, то разницы в плане электробезопасности никакой.

дети

Озаботьтесь надёжностью зануления и ДСУП.

ни автомата 4P пусть 3P но на 10 ампер


B10.

AlexIvK написал :
Как то не нахожу я сразу ни трехфазного УЗО на 10 мА.


Такие не выпускаются, поэтому и не найдёте.
Очень хорошая тема про УЗО, вопрос 10мА или 30мА :

AlexIvK написал :
ни автомата 4P пусть 3P но на 10 ампер

Такого добра навалом

AlexIvK написал :
Возможно ли подключение УЗО 1P+1 и 1p автоматы на каждую фазу ?

Это как я понял трёхфазного потребителя Вы хотите запитать однополюсными аппаратами защиты.....
Это мягко говоря -не очень

Спасибо всем. С автомматом я и правда загнул. Вчера в электромонтаже нашел.

ВТБ! написал :
Сообщение от AlexIvK
Хочу защиту УЗО 10 мА

Цитата:
30 мА - не хочу

Если электроприёмник надёжно занулён, то разницы в плане электробезопасности никакой.

Цитата:
дети

Озаботьтесь надёжностью зануления и ДСУП.

Я про трехфазное УЗО. двухполюсные найти - нет проблем.
Не знаю, занулен или нет. Будет соединен PE проводом с шиной земля.

Подводки все пластик в кабине. Не вешать же проводник СУП на душевую панель... подводящая магистраль воды ( основная от скважины и участок после накопительного бака - вернее участки с латунными фиттингами будут включены в СУП )

Smily написал :
Это бессмысленно, для стационарного оборудования.
УЗО не ограничивает ток. Если в мокром помещении схватится за фазу и занулённую трубу, то ток через тело будет и 200 и 300 мА, независимо от УЗО. При таком токе УЗО 10 и 30 сработают абсолютно одинаково.
Поскольку оборудование стационарно занулено, то при пробое, сразу сработает УЗО 30 мА.

Спасибо. Парогенератор со своей клеммой земля. Думаю что это и есть зануление.

Фазе в самой кабине негде взяться. За потолоком, правда, подвока к трансформаторам на 12 вольт. И светильники. Но они с IP *5 или 6. И эта медная трубка от парогенератора. Ну и включатель света, но он на внешней стенке кабины, а сам механизм и проводка между внешней и наружной стенкой. Подразумевается, что внутренняя стенка и потолок герметичны.

Спасибо всем еше раз. Поставлю 4 полюстное УЗО 25А 30мА.

AlexIvK написал :
Я про трехфазное УЗО.

Ссылочкой промахнулся.

Не знаю, занулен или нет. Будет соединен PE проводом с шиной земля.

Это и есть зануление (или заземление при ТТ).

Не вешать же проводник СУП на душевую панель

Никто и не предлагал подсоединять проводники ДСУП к пластику.
А к смесителю (через металлическую подводку), водонагревателю, парогенератору, полотенцесущителю и к тёплому полу подключить надо. И ко всем розеткам тоже - помимо жил PE в составе кабелей.