Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612
#1901721

Здравствуйте!
Хочу на даче у матери, сделать нечто подобное тому, что на фото. Камень вроде как нашел.
Подскажите на какой раствор крепить камень, как сделать чтоб клумбы не протекали, чем обработать? Ступени наверное нужно сначала из обычного кирпича сделать? может есть какие нибудь нюансы которые надо знать? никогда вплотную этим не занимался, в основном плотничал.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

клумбы и не протекут - Вы же на клей все крепить будете, берете клей для камня, например К-80 от Литокол.

На последней картинке, похоже крыльцо "ляпнуто" поверх тротуарной плитки - вот этого делать не надо.
А так, плиточный клей для натурального камня, желательно позволяющий толстый слой. Хотя можно и на ЦПС (я доломит/известняк клал - нормально). Камень мыть от пыли с железной щеткой. Если швы получатся не совсем герметичные, то внутрь клумбы можно и пленку по стенкам постелить. Самое противное - обеспечить водостойкость "крышки" кладки, чтоб швы нижележащих не поразмывало.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Спасибо за советы. Да ступени помоему положены на брусчатку. а если ставить клумбу на грунте, трамбовать надо или какую то работу с "основанием" провести?

Челнинский написал :
или какую то работу с "основанием" провести

Работа с основанием зависит от Ваших грунтов. В простейшем случае достаточно снять плодородный слой, засыпать щебнем/боем с трамбовкой. Много зависит от размера клумбы. Если метр на метр, то и с основанием можно сильно не заморачиваться, а если метр на десять, то и про армированный фундамент думать надо.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

dept103 написал :

спасибо, за дельный совет