Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1901867

Взвесил для себя все за и против проточных нагревателей и решил установить на 6 Квт. Будет сделан отдельный провод от щитка. 8квт к сожалению поставить не могу.

Посоветуйте что выбрать между

Stiebel Eltron DHC 6

Stiebel Eltron DHCE 6

Stiebel Eltron DHCC 60 E

по модели Stiebel Eltron DHC 6

на яндексе сплошь отрицательные отзывы

Пожалуйста может у кого стоит одна из этих моделей или кто ставил - можете что нибудь посоветовать по ним.

Спасибо.

обратите внимание на параметр "Максимальный расход... (л/мин)" т.е. сколько литров/мин будет выдавать аппарат горячей воды при определенной t холодной, в инструкции должны быть графики.
6Квт мало, только для летнего использования (когда холодная вода будет относительно теплой), зимой - чуть-чуть будет теплой

у кого-нибудь стоит один из таких?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

napalmxp написал :
можете что нибудь посоветовать по ним

Вы бы хоть написали для чего он Вам... посуду хватит помыть слегка...

Пережить время летнего отключения воды

Поставил себе 6 квт. Устраивает всем.
Так что рекомендую.

Модель неудачная. Температуру при изменении расхода не держит. В результате при маленьком расходе идет кипяток, при большом - чуть теплая. Изменить температуру (мощность нагрева) получается только ручкой на приборе, что совершенно неудобно при разборе в нескольких местах...

На разбор в нескольких местах можно сразу забыть. Но на одно в один момент времени хватает.

Пользуюсь несколько лет. Регулируешь расход воды умеренным, для душа вполне хватает.
Насчет расхода в нескольких точках - категорически согласен. Я поставил только на душ.
И еще: не экономить на сечении, даже 4 квадрата меди ощутимо греются.
При установке ставьте так, чтобы всегда был залит водой (не мог сливаться), иначе перегорит рано или поздно.

По отрицательным отзывам: Несоответствие ожиданий и реалий. Надо понимать, что для проточника 6 КВт - просто минимум, не толстая струйка теплой воды. Второе - почти уверен, что подключение разочаровавшиеся могли протянуть проводом недостаточного сечения и потерять немало мощности в проводах (и разочароваться еще более )
Чисто психологически не ожидаешь, что такое компактное устройство требует проводку как хорошая электроплита.

ЗЫ: В Германии 6-КВт нагреватель в типичном случае обеспечивает мойку на кухне, на душ устанавливают по 20 КВт, но у них по умолчанию - 3хфазный ввод в дом.

При установке ставьте так, чтобы всегда был залит водой (не мог сливаться), иначе перегорит рано или поздно.

изза чего? там же датчик потока стоит.

Датчик-датчиком, а лучше не пробовать.. Сначала у меня проточник висел вверху (над ванной), и заполнялся при включении. Работал долго, датчик потока не подводил.
Потом подвел на пару секунд, и пришлось менять колбу нагревателя (половина стоимости).
Теперь нагреватель перенес под раковину, где он просто физически всегда заполнен. 3 года - пока полет нормальный.
Я понимаю, защиты и всякое такое, но лучше - чтобы они не требовались..)))
Тем более, есть у меня подозрение, что датчик этот довольно инерционен. Но не буду теоретизировать, лучше буду устанавливать, чтобы обеспечивать постоянное заполнение водой.

Похожая ситуация - только присматриваюсь к проточникамна 8кВт (сеть позволяет).

Stiebel Eltron DHС 8 - 10300р, написано Германия
Stiebel Eltron DHСE 8 - 6700р, написано тайланд, а еще умеет поддерживать заданую температуру
Stiebel Eltron DHС-E 8/11- 11700р, германия

Правильно ли я понимаю, что у серии DHC и у DHCE - есть гидравлическое управление (включение нагрева от потока воды), а остальные - надо сначала открыт кран, а потом вручную включить проточник, при этом нельзя закрывать кран пока проточник не вылючишь?

Solovey, Сейчас вся серия DHC идет производства из Германии. Из опыта эксплуатации Stiebel Eltron DHС-E включается на нагрев, когда видит поток воды не менее 1.4 литра в минуту. Т.е в данной модификации есть электронное управление. С таким напором уже минимально комфортно пользоваться водой, которая уже через пару секунд теплая. Отмечу, что у водонагревателей DHС серии нет электронного управления, не ошибитесь при выборе.