Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257
#1902696

Собираюсь обшить сайдингом дом деревянный, пластинный, обшитый досками и засыпь опилками. Поверхность неровная относительно. Фундамент заподлицо с обшивкой. Хотелось обшить на одном уровне, но пристройки мешают . Линия ровная не получится. Пристройки глубже на 200мм.
Вопрос в том, ЧЕМ лучше обрешетку сделать - из деревянных брусов или оцинкованных профилей? Профили можно регулировать подвесами и вывести на ноль. Если оцинковку, то какую - в продаже есть 0,45мм наши- скручиваются на полоборота на 3 метра, и есть кнауф попрочнее и не так скручивается .
Скручивание можно компенсировать подвесами - через 400-500 мм притянуть, благо они по три рубля, а вот стоимость профиля дешевого по сравнению с Кнауф 63 рубля против 120 рублей за 3 метра...
Металл дороже нежели дерево, но не настолько - брус 0,04*0,06*4м стоит 65 рублей .

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Так как мастера? Надо начинать ремонт фасада, плиииизз

Какая у Вас высота дома,каким сайдингом думаете обшивать? Если сайдинг тонкий,то достаточно рейки 0,025х0,05 на высоту 3м. Крепление рейки на подвесах,по 4шт на каждую. Опилки не советую-во первых,мышиный рай,во вторых,опилки сыпучй материал,обязательно со временем сайдинг местами выпятится.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2njuk
Спасибо, что отозвался.
Дом старый. 1961 года посторойки (брусовый сотка) , в 1969 обшит досками с засыпкой опилок. Мышей и крыс и живности НЕТ. Отравы внесли тогда немеряно .
Сайдинг виниловый Или DOKE или Аст-Профиль ( ЧТО лучше? Цена на Альту даже выше, нежели на Доку) Миттен смотрел, но цена в два раза, да и расцветки не ахти...
Дом высотой от "верха фундамента" 3000мм, "фундамент" - 700мм, фронтон 2600мм, длина дома 12.000мм, ширина 9.500мм. ДВА пристроя, глубиной на 150-200 мм меньше дома, т.е основная часть "торчит" от пристроев...
"Фундамент" будет на прямой с темным цветом, без выступов сверху...

AMA3OH написал :
ЧЕМ лучше обрешетку сделать

Сухие бруски - большая проблема. Металл ровный, но может мерзнуть будет (с сайдингом не работал, поэтому не знаю как он с обледенелым металлом живет). Что точно - ф топку профиля из фольги . Никаких подвесов не хватит, чтоб их заставить держаться! А толстенький Кнауф вообще на 3-х висеть может.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

dept103 написал :
Что точно - ф топку профиля из фольги . Никаких подвесов не хватит, чтоб их заставить держаться! А толстенький Кнауф вообще на 3-х висеть может.

Если подвесы ставить через 500мм, то 9*3 рубля=27 + 63=90 рублй стойка.
На кнауфф - 120+4*6=144 рубля, но подвесы - не кнауфф!!!
А ведь стойки нужно через 300 мм ставить... итог 90-100 стоек...

В фирмах производителях сайдинга я не разбираюсь,их слишком много. Сайдинг бывает тонкий 1мм и толстый от 1,5 до 2,5мм. Окраска должна быть на всю глубину сайдинга-тогда не выгорит со временем. Должен быть эластичным,таким,чтобы летом невозможно было сломать,тогда можно быть уверенным,что его не разобьет град,да и зимой не такой хрупкий. Мне больше понравился тонкий: легкий,во время монтажа бывало ходил по пластинам ногами,и ничего. Мне кажется рейками будет лучше,только их надо обработать препаратами.

Я когда собирался обшивать дом,тоже выбирал материал для обрешетки. Выбор в пользу реек был сделан после того,как увидел эти хлипкие профили.Рейки пилил сам из осиновой доски 50мм.На подвесах вывел по лазерному уровню,затем между стеной и рейкой поставил по два небольших бруска,длиной 15-20см и прошил насквозь дюбелем (стена кирпичная). Вам тем более легче,дом деревянный,а если еще и ровный,то вообще можно обойтись без подвесов. А насчет опилок под сайдинг я бы на Вашем месте крепко подумал.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

njuk написал :
А насчет опилок под сайдинг я бы на Вашем месте крепко подумал.

Опилки уже напиханы в 1969 году под доски, чем обшиты сотки-брусы.
2njuk
Спасибо за ответы.

А у вас стены не погнили от опилок? А то у меня много из-за них сгнило...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Andrei 1993 написал :
А у вас стены не погнили от опилок? А то у меня много из-за них сгнило...

Благодаря использованию недосушенных досок образовались щели, через которые стены ДЫШАЛИ и проветривались . Применялась отличная древесина. Сейчас проблема в них гвозди забивать . Доски самостоятельно плотником распускались !!! Глухонемой старик делал, ничего не жалел... Доски забивал гвоздями нежалеючи. При ремонте внутри дома, я его костерил нехило. Гвозди забиты так, что не выдернешь, сороковки забивал 150-ками. Угловые доски вбивались под углом... большинство гвоздей просто РЕЗАЛ болгаркой .
И обшивка дома не сгнила... Краска не держится совсем, за сезон сгорает, несмотря на обработки...
Наерное, прикуплю кнауф-профили, но по длине они 3 метра, а мне надо 4 метра. ;(
На предприятии на заказ делают ,но по предоплате-хоть сейчас и безналу