Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1902716

Вчера с женой облазили всю Москву и интернет. Выбирали электрические розетки. На рынке России представлены от бюджетных изделий (Потенциал, Гуси электрик, УПП ВОС 11) по цене 20 - 30 руб/шт, до качественных, но дороже (Berker, Gira, Vimar, Elso, Legrand). Остановились на , уж очень нам понравилась серия из стекла B.7 . Кто-то их устанавливал дома? Посоветуйте как они ведут себя в эксплуатации. Заранее благодарен.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Люди столько не живут - как Ваш Беркер за эти деньги. Если цена самолёта не смущает, то хороший выбор. Я бы из аналогов (со стеклом) выбрал Anam MAEL.

Berker написал :
Посоветуйте как они ведут себя в эксплуатации.

Всё ломается и царапается. Что-то через год, что-то через 5.
Рамки из кожи, дерева портятся быстрее, из камня и стекла служат дольше.
Предположим, через 3-4 года дети вконец испортят пару рамок. Надо поменять, но... серия уже не выпускается (такое сплошь и рядом).
У знакомых поставщиков (киевляне) приезжал и покупал рамки клиент из Белоруссии т.к. серия уже не выпускается.
Так-что редкие серии имеют свои минусы.

Самый нормальный выбор, это Легран- Валена. Не дорого, красиво и практично.
Тему

Berker написал :
Выбор розеток и выключателей для дома

много раз поднимали, одна из них :

Посмотрите шнайдер

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Berker написал :
Остановились на Berker, уж очень нам понравилась серия из стекла B.7

Если, уж, очень хочется из стекла или камня и иже им, так посмотрите леграновскую серию Celiane.

Юрий-Электр написал :
Самый нормальный выбор, это Легран- Валена. Не дорого, красиво и практично.
Тему

+1,мне они тоже нравятся-надежные и недорогие.но на вкус и цвет...

Юрий-Электр написал :
Самый нормальный выбор, это Легран- Валена. Не дорого, красиво и практично.

+100 И почти везде продаются, к тому же ИМХО, хороший, бюджетный выбор. Только не российского производства.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

*abс* написал :
Только не российского производства.

Розетки, что делает сейас ульяновский завод, тоже нормального качества. По крайней мере, не хуже португальских.

avmal написал :
Розетки, что делает сейас ульяновский завод, тоже нормального качества.

Сравнивал португальские и российские в Леруа и Кастораме - очень большая разница

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

*abс* написал :
Сравнивал португальские и российские в Леруа и Кастораме - очень большая разница

Я сравнивал не в магазине, а на объектах и разницы особой не заметил.

avmal написал :
Я сравнивал не в магазине, а на объектах и разницы особой не заметил.

Как это? У них даже конструкция разная!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

*abс* написал :
У них даже конструкция разная!

Вы это о чём? Лично я про леграновскую Valena, о которой и говорили.

avmal написал :
Вы это о чём? Лично я про леграновскую Valena, о которой и говорили.

Я тоже Может, конечно, российские были из другой серии, но тоже Легран и очень похожи Но у них даже рамки не подходят к португальским.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

*abс* написал :
Я тоже

И каким образом конструкция одной и той же серии с одним и тем же каталожным номером может отличаться?

леграновскую Valena делают в России? Если возможно, разместите фото российских и забугорных.

avmal написал :
И каким образом конструкция одной и той же серии с одним и тем же каталожным номером может отличаться?

Написал же -

*abс* написал :
Может, конечно, российские были из другой серии, но тоже Легран и очень похожи

Сегодня буду в магазе, может сфоткаю.

Многоуважаемый avmal, можете не спорить. Отличаються. По весу точно. Ульяновские раза в 1, 5 тяжелее. А Berker зачёт! Но дорого! Фрицы все дорогие. Но качественные Да и компаний которые беркером торгуют раз-два и обчелся

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DesElek написал :
Ульяновские раза в 1, 5 тяжелее

Использование тяжёлых металлов вместо латуни?

*abс* написал :
Сегодня буду в магазе, может сфоткаю.

Можно и сфоткать, можно и каталожный номер переписать.

avmal написал :
Использование тяжёлых металлов вместо латуни?

Использование более дерьмового материала в механизме

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DesElek написал :
Использование более дерьмового материала в механизме

Кроме плутония вместо латуни мне больше ни один материал в голову не приходит, чтобы увеличить вес механизма в полтора раза.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

В российской валене не надо отдельный ноль тащить для выключателей с посветкой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

smittt написал :
В российской валене не надо отдельный ноль тащить для выключателей с посветкой

Во французской "валене" тоже, если вы не на лампочку будете внимание обращать, а на каталожный номер. Номера сравнивали? Независимо от страны-изготовителя, изделия под одним и тем же каталожным номером ничем не отличаются. Даже весом.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

у мелких продавцов не до каталога. Что есть, то и берешь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

smittt написал :
Что есть, то и берешь.

Так рассуждают только те, кто не знает что ему надо или деньги девать некуда.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Притензии к продавцам. Одно дело специализированный торговый центр в Москве, другое небольшой магазин в дальнем подмосковье. Опять же, цены в Москве не всегда справедливые.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

smittt написал :
Притензии к продавцам.

А при чём тут продавцы? Или вы кота в мешке покупаете?

*abс* написал :
Сравнивал португальские и российские в Леруа и Кастораме - очень большая разница

*abс* написал :
Может, конечно, российские были из другой серии, но тоже Легран и очень похожи Но у них даже рамки не подходят к португальским.

Legrand Celiane из Леруа Мерлена, у них индексы (6969 XX) "уникальные" - больше нигде таких нет.

Если верить штрих коду, то страна производитель - Франция

Для ванны и на фартук в кухню брал Schneider Electric (IP44) - Unica, произвели впечатление добротно сделанного изделия.

PS Как-то картинки беспорядочно вставляются, так и не смог побороть.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

TankBoy написал :
Для ванны и на фартук в кухню брал Schneider Electric (IP44)

Это по-моему серия Unica - я ее тоже взял (для ванной),потому как в моем городе больше ничего IP44 не было.
В остальных местах использую Legrand серии Valena - на мой взгляд оптимальное решение по соотношению цена/качество.
На даче ставил Lexel (польский Шнайдер, по моему) - тоже очень неплохой вариант.
Одной из причин отказа от более дешевых розеток и выключателей стало то, что при закреплении провода в механизме или сворачивал резьбу винта/гайки, или деформировал детали механизма (не могу избавиться от привычки потуже затянуть ), не говоря о том, что в дешевых розетках после нескольких циклов вставления/вытаскивания начинала болтаться вилка. У Legrand Valena и Lexel этого ни разу не наблюдал.

TankBoy написал :
Schneider Electric (IP44) - Unica

Хорошо, что упаковку только у одной из четырех вскрыл. Я почему то был уверен, что они встанут в соседние "гнезда". Ан нет - это одиночные розетки в полном смысле этого слова.
А не подскажет кто, у какого производителя есть IP44 розетки чтоб группой - 2 розетки.

TankBoy написал :
у какого производителя есть IP44 розетки чтоб группой - 2 розетки.

ABB Basic55 и Legrand Valena - механизмы IP44 с накладками отдельно от рамок. Можно хоть пять штук в ряд поставить.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

имхо.
как в случае с обоями - то и с выключателями и розетками нужно пару штук брать в запас. упакованными держать, чтоб не поцарапать... чем черт не шутит - может и пригодиться.
и применять по дому одной серии. тогда ляпота.

TankBoy написал :
А не подскажет кто, у какого производителя есть IP44 розетки чтоб группой - 2 розетки

ENSTO (Финляндия)

DesElek написал :
ABB Basic55 и Legrand Valena - механизмы IP44 с накладками отдельно от рамок. Можно хоть пять штук в ряд поставить

Неправильный совет.

DesElek написал :
Неправильный совет.

Могу фото показать - это если я ошибся. И значок VDE на обеих розетках присутствует - имеет право быть на изделии с опасной конструкцией? В чём же неправильность?

Брейгель написал :
огу фото показать - это если я ошибся. И значок VDE на обеих розетках присутствует - имеет право быть на изделии с опасной конструкцией? В чём же неправильность?

Легран Валену я бы взял. Так кто прав-то?

TankBoy написал :
Легран Валену я бы взял.

                                          Пожалста. Рамка стандартная. Накладка с прозрачной крышкой на пружинке. Механизм с дополнительной деталькой.

Брейгель написал :
Пожалста

А теперь запихните мне их две в одну коробку

Брейгель написал :
А не подскажет кто, у какого производителя есть IP44 розетки чтоб группой - 2 розетки.

Или я неправильно понял TankBoy
Если место под второй подразетник есть, то такое решения есть почти у всех производителей

DesElek написал :
Если ... второй подразетник есть, то такое решения есть почти у всех производителей

Почти. Но не у всех. В розетках IP44 Unica и Simon 15, например, накладка вместе со своей рамкой. Можно только отдельную розетку поставить. Или несколько рядом. Но не под одну многоместную рамку.

DesElek написал :
Или я неправильно понял TankBoy
Если место под второй подразетник есть, то такое решения есть почти у всех производителей

Наверно я неправильно проинформировал. Есть рядом расположенные две коробки d60, купленные Шнайдер электрик при установке не влезают - одна розетка перекрывает шурупы крепления у соседней (лапок крепления, кстати, у них нет).

Брейгель написал :
Почти. Но не у всех. В розетках IP44 Unica и Simon 15, например, накладка вместе со своей рамкой. Можно только отдельную розетку поставить. Или несколько рядом. Но не под одну многоместную рамку.

Вот с Уникой я и прокололся. Так значит две валены влезут под двухместную рамку. Спасибо.

TankBoy написал :
одна розетка перекрывает шурупы крепления у соседней (лапок крепления, кстати, у них нет).

Кххх, у Вас межосевое растояние м/д коробками какое? Если не 71 мм, то попадалово. . А лапок в комплекте к унике не идет.

TankBoy написал :
Так значит две валены влезут под двухместную рамку. Спасибо

Далеко не факт

DesElek написал :
ххх, у Вас межосевое растояние м/д коробками какое? Если не 71 мм, то попадалово. .

Я затрудняюсь ответить, но коробки "монолитились" вместе, скрепленные штатными креплениями (синие Gusi). Должно быть там (диаметр 6см + 1 см между коробками, как раз получается ~70 мм).

DesElek написал :
Так значит две валены влезут под двухместную рамку. Спасибо
Далеко не факт

Ну почему опять не влезут?

TankBoy написал :
Ну почему опять не влезут?

Существует стандарт, что бы все розетки-выключатели нормально вставали в установочные коробки сторонних производителей.
Если у Вас установлены правильно вот эти коробки , тогда мне не понятно почему у Вас в них шнайдер не вставляется

TankBoy написал :
одна розетка перекрывает шурупы крепления у соседней

Выяснил. Они рядом не ставятся. Конструктивно.(они одиночное изделие) У леграна как выглядят IP-шные розетки не знаю.Если их можно в многопостовую рамку запихать, то подойдут

Если остановиться на Legrand Celiane, то их можно установить в обычные подрозетники или для них нужны специальные?
Плюс слышал, что если ставить 2/3/4 розетки в совмещенные рамки, то у серии Celiane какое-то нестандартное расстояние между розетками? У них что рамки не квадратные?

TitovLab написал :
можно установить в обычные подрозетники или для них нужны специальные?

обычные подойдут. В специальные ставить удобнее, конечно.

TitovLab написал :
Плюс слышал, что если ставить 2/3/4 розетки в совмещенные рамки, то у серии Celiane какое-то нестандартное расстояние между розетками?

Вот это расшифруйте.

TitovLab написал :
У них что рамки не квадратные?

прямоугольные

2VladislavV
т.е. если делать розетки на 3 поста ( ), то нужно расстояние между подрозетниками увеличить, раз рамки прямоугольные?
Это что же получается, если при капремонте сделать все под серию Celiane, а потом их не станет, то уже обычные розетки не установить?

Или рамки прямоугольные только у одиночных розеток, а если брать рамку на 2/3/4 розетки, то там расстояние обычное и переносить подрозетники не требуется?

TitovLab написал :
брать рамку на 2/3/4 розетки, то там расстояние обычное и переносить подрозетники не требуется?

Ничего там не надо переносить. Стандартные расстояния в блоке розеток.

TitovLab написал :
т.е. если делать розетки на 3 поста ( ), то нужно расстояние между подрозетниками увеличить, раз рамки прямоугольные?
Это что же получается, если при капремонте сделать все под серию Celiane, а потом их не станет, то уже обычные розетки не установить?

Да не надо ничего. Для универсальности берите лучше однопостовые суппорта и коробки однопостовые. Все стандартное.

2waw0375, красота, понравились такие розетки.
Т.е. беру самые обычные подрозетники, например Tyco, соединяю их четыре штуки, монтирую в стену на обычные расстояния для всех розеток и ставлю туда Celiane? Между подрозетниками не надо делать больше расстояние, чем обычно?

2TitovLab Нет. Стандартные 71мм. Суппорта не забудьте.

TitovLab написал :
Между подрозетниками не надо делать больше расстояние, чем обычно?

Нет. Только если рядом с выключателем будет регулятор тёплого пола. В этой серии мне понравилось, что на свет идут универсальные одинарные модули-переключатели. Это упрощает монтаж при возможных изменениях схемы управления освещением.

И еще у них есть клемма N, что облегчает монтаж без распаечных коробок.