Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086
#1902868

Во дворе упала лиственница (ураган был).

Я обломал несколько веток, поместил в банки с водой (в некоторые долил легкое удобрение).
Есть шанс получить корни и вырастить дерево?

Лиственницы растут во дворе лет 50.
Глубина корневой системы оказалась неглубокой, сантиметров 70.

А кто ж его знает. Попробуй, потом расскажешь. Только на банку пакет одень. Для укоренения нужна влажность. Да и веточка влагу терять будет меньше - не засохнет.

Techred написал :

Мне женщина одна ,в Москве на" выставке цветов "рассказала,что нужно веточку с "пяточкой" укоренять,она ,правда,про тую говорила ,но можете попробовать лиственницу
укоренить

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Две веточки из трех стоят в воде зеленые.
Воду активно пьют. В воду долит биогумус.

Владимир_С написал :
Глубина корневой системы оказалась неглубокой, сантиметров 70.

Варлам Шаламов в своих "Колымских рассказах" упоминал об этом факте, но он объяснял это тем, что на Колыме всюду каменюки, в Питере видимо тоже.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

йцукер написал :
Варлам Шаламов в своих "Колымских рассказах"

Давно читал, не помню уже. В целом, это все сталинисты виноваты.

йцукер написал :
в Питере видимо тоже.

Нет, у меня есть фотка этой ямы, обычный дерьмовый слой центра города.
Без камней.
Это не первое упавшее здоровое дерево.
Веточки от упавшей лиственницы живы.
Осинка, что я посадил во дворе, загибается.

йцукер написал :
он объяснял это тем, что на Колыме всюду каменюки, в Питере видимо тоже.

Вспомнил, никакие не каменюки, а вечная мерзлота и поэтому корневая у лиственниц поверхностно расположена и слабо противостоит ветровой нагрузе, он там как-то красиво написал с метафорами как вывороченные корни чего-то там цеплялись за жизнь из последних сил, вобщем

Владимир_С написал :
это все сталинисты виноваты.

А Питер на болотах стоит и костях человеческих.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

йцукер написал :
А Питер на болотах стоит и костях человеческих.

Предки у меня из Углича, там этих костей - Питер отдыхает.
А другие предки - из под Ржева. Там с костями еще лучше.
Из Западной Двины хвойничек (на даче) отлично прижился, за 7 лет вымахал в дерево.
Просто выкопал в лесополосе, вез в багажнике, высадил на даче.

А у меня рядом Старая Рязань. Это к вопросу где костей больше. А корни вглубь не идут из-за близости грунтовых вод, возможно.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

йцукер написал :
А корни вглубь не идут из-за близости грунтовых вод, возможно.

теоретически, да. Соседняя улица на старинных картах именовалась Болотной.
Но сейчас это одна из самых высоких частей города. О воде - вообще никакого намека.
Я подозреваю, что при перепланировках ХХ-50 гг. участки были отсыпаны строительным мусором, а слой почвы - совсем тонкий.

Владимир_С написал :
Я обломал несколько веток, поместил в банки с водой (в некоторые долил легкое удобрение).
Есть шанс получить корни и вырастить дерево?

Привет от "Сталинистов":

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Проект не удался. Жена сказала, что веточки перестояли в воде, образовав не корни, а типа комля (есть более научное название).
После этого в земле корни не пошли. Ошибка понятна.
На будущий год надо повторить.

Владимир_С написал :
Проект не удался

Видимо изначально было принято неправильное решение:

Владимир_С написал :
поместил в банки с водой

А вот сталинцы-мичуринцы в 1951г. успешно решали вопрос вегетативного размножения хвойных и в частности лиственниц:

Я бегло просмотрел материал и вкратце резюмирую: лиственницу вырастить из веточки можно, если подойти к этому вопросу серьёзно со всей ответственностью, по-сталински.
Вероятность укоренения снижается с возрастом растения-донора (это понятно), следовательно будет лучше использовать черенки взятые от молодых растений. Черенки предварительно на несколько часов (!) помещают в емкость с водой (желательно добавить стимуляторы корнеобразования например гетероауксина) и затем высаживают в питательный субстрат в парничёк с постоянной влажностью и температурой. Уход обычный. Проветривание, полив.
Интересный момент:> В Московской области наиболее благоприятным временем для черенкования является очень короткий период – с 25 июня по 15 июля.

В Ленинградской области наиболее благоприятное время для черенкования наукой не установлено. Наука пока ещё не в курсе дела.

Для общего развития: Курдюмов о вегетативном размножении.

Может быть, для многих это окажется новостью: практически у всех культур с марта по сентябрь без особых проблем укореняются и одревесневшие, и зеленые, растущие черенки. Укореняются даже хвойные. Укоренить можно любое растение, имеющее камбий - слой клеток между корой и древесиной, который делится, создавая и древесину, и кору. Такая укореняемость естественна: растения приспособлены к разным катаклизмам, и выживаемость их просто колоссальна. Это очень хорошо чувствовали старые мастера - они укореняли и оживляли буквально все.

Скорее всего нет. Насколько я знаю абсолютное большинство голосеменных растений вегетативным способом не размножается, из исключений почему то припоминается только китайская эфедра.

DSP007 написал :
Скорее всего нет. Насколько я знаю абсолютное большинство голосеменных растений вегетативным способом не размножается

Это коммент по ссылке пост №13

Пару лет назад срезал штук 30 черенков с разных хвойников и посадил в открытый грунт рядом с прудом в тень. Потом забыл про них. Недавно нашел их в траве, почти все укоренились! Можжевельники, ели голубые, желтые, обыкновенные, кипарисы. Кедры погибли. Новосибирская область.
ССМ ( mzma@list.ru ) 12.07.2009 20:32

Регистрация: 18.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Начало истории у меня такое же, как у земляка. С той лишь разницой, что ураган обломал лиственницу не во дворе, а у озера. В августе или сентябре дело было. Ветки прямо на дороге. Ну, я и прихватил пяток для запашку. Сегодня собрался наконец выкидывать смотрю, а часть веток в свежих иголочках. Корней вроде нет. А вопрос собственно в том как лучше: подсыпать в воду корневина и ждать в воде пока не будет уверенных корней или высаживать прямо сейчас под зиму? А может в землю и в горшок до весны? Надеюсь, тут еще остались не сдавшиеся КВ)