Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1903090

Склеил себе на кухню столешницу (не для обеденного стола, а для кухонного - под встраиваемую технику и т.д.). Клеили на заводе, материал покупал сам - обрезную доску из дуба 50мм. Получилось очень красиво, теперь вопрос - чем грунтовать и красить. Отбеливать дуб не хочу, максимум - затонировать в красноватый оттенок. Тонируют, насколько я понимаю, грунтовкой, а лак используют бесцветный. Лак хочется нанести толстым слоем (около 1мм). Понятно, что при готовке резать буду на доске, но всякие случайности тоже бывают, царапины неизбежны. Хочется, чтобы хватило надолго.

Посоветуйте грунтовку и прочный лак, плиз. И где почитать можно про технологию нанесения лака.
Из оборудования есть компрессор с краскопультом и виброшлифмашинка.

И еще нужен совет - имеет ли смысл, и будет ли красиво, если подоконники и откосы покрасить не заводской водоэмульсионкой, а тем же (или другим) лаком, что и столешницу. А может и окна лаком покрыть? Окна из лиственницы, ламельки целые, по длинне не срощенные. Мне как раз их забирать с завода скоро (делают полуфабрикат, красить и собирать буду сам). Весь вопрос - будет ли красиво, и если покрывать лаком, то каким?

в икее полно морилок разных, есть масло для столешниц

2Solace Ищите была тема про столешницу и масло

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
была тема про столешницу

и не одна



....

Спасибо! Искал по ключу ЛАК, а оказывается надо было искать столешницу )

А по второй части вопроса - деревянные окна/откосы/подоконник имеет смысл лаком покрывать?

Итак, что советуют для столешницы

  • Dulux Diamond Glaze - паркетный клей, самый прочный в линейке Dulux
  • лаки для барных стоек (нагуглил HELMSMAN, и т.д.)
  • масло тиковое Watco, Minwax.
  • паркетное масло с воском Osmo TopOil.

По всей вероятности, для столешницы воспользуюсь последним. От добра добро не ищут, как говорится. А окна и откосы водоэмульсионкой покрашу, там всеравно дерево другое - лиственница, по цвету с дубом всеравно сочетаться не будет, лаком крыть смысла нет.

Модераторам: просьба подклеить тему сюда

Самые прочные покрытия - это полиуретановые мебельные лаки, лаки для барных стоек. Эти лаки стойки к царапанию и основному портящему веществу кухонных деревянных поверхностей - виски)

Мой сайт kuhnivmoskve.com

алакс написал :
Самые прочные покрытия - это полиуретановые мебельные лаки, лаки для барных стоек. Эти лаки стойки к царапанию и основному портящему веществу кухонных деревянных поверхностей - виски)

А можно конкретное название лака?

Про масло с воском мне тут дядя рассказал, покрасил дубовую столешницу два года назад, сейчас это масло стало задираться, сходить целым слоем. Но что за масло было, вспомнить не может. Пока думаю

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Конкретно занимаемся промышленными покрытиями по дереву и столешницы покрываем следующей системой:

  1. Дерево шлифуется шкуркой (зерно около 150)
  2. НЦ-краситель (по русски - морилка) нужного цвета.
  3. Каталитический лак "Пластофикс" (с ответдителем)
  4. Промежуточная шлифовка шкуркой с зерном 240.
  5. Второй слой того же лака.

В результате получим "бронебойное" покрытие на котором в барах бьют кружки с пивом и практически без последствий тушат окурки.

Рекомендую все это нанести распылителем где-нибудь в автопокрасочной мастерской.
Лак и краситель производства Акзо Нобель.

Подобные вещи есть в промышленной Тиккуриле, Саерлак и других.

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Полиуретановые системы тоже используем, но они требуют большего опыта в нанесении.

titanlis написал :

  1. Каталитический лак "Пластофикс" (с ответдителем)

Нагуглил
"Лак ПЛАСТОФИКС 96 RF, производитель AKZO NOBEL (Швеция)" -это он?
И какойто кислотный отвердитель там есть.

titanlis написал :
Рекомендую все это нанести распылителем где-нибудь в автопокрасочной мастерской.

Имеется компрессор с распылителем, но кроме водоэмульсионки туда ничего не заливали. Наверно и для кислотного покрытия подойдет? Опыт покраски напылением имеется, думаю здесь тоже самое. Только вредно наверно, противогаз надо достать будет.
К слову, а как наносить его? мешать с отвердителем (судя по гуглу 10 к 1), и наносить?

Лак очень интересный, но купить его будет непросто, я так понимаю. И фасовка у него не для единичного использования. Но мне еще подоконники красить ... ) Да и стол/табуретки на кухню тоже хочу сам сделать из массива дуба (бука,ясеня - не решил еще). Попробую пробить насколько реально достать этот лак, спасибо!

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Да, это он. Отвердитель отдельно продается. Некоторые фирмы на розлив продают для частного пользования.
В Питере контакт знаю - это представительство Акзо по дереву www.saba.ru
В Москве может быть у "Радуги" www.mebel-raduga.ru

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Отвердитель заливается в лак и красить можно пару дней. В банке (в отличии от полиуретановых лаков) он в течении этого времени не застывает. Сохнет при этом крайне быстро.
По распылителю дюза нужна 1,6-2, давление от 2 атм и выше. Желательно чтобы облако давал без капель как можно равномернее. Выветривается быстро, хоть в процессе и воняет. Растворитель у него 646-й (желательно брать родной Акзовский, он с толуолом, поэтому смесь не сохнет в воздухе и пятен не дает). После высыхания вообще не "фонит" в отличии от алкидных. Сертификат для детских игрушек получали.

Интересно, сколько времени вы 1 см будете по толщине вытягивать?

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Сухой остаток больше 50%. Слой дает хороший. За два раза вполне приличная пленка получается.