Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#716403

у мня ресанта 10 квт, покупал электронный на дачу, для сварочника инверторного при нагрузке около 3 квт и напряжении дачной сети 170 вольт - работало все наура, китаец даж не грелся не включал вентилятор, ему и так нежарко было (на улцие и дома 25 градусов).

единственный недостаток - когда релешик переключаются - раздается щелчок. на даче из-за деревянных полов было слышно в любом месте домика, в квартире думаю не критично.

насчет веса - уж не знаю сколько весит для холодильника, но 10 квт килограмм 12-15 точно. потащил осенью на электричку садится с ним - чуть руку по дороге не оторвало)

мощность подбирайте из рассчета 50% стабилизатора = максимальаня нагрузка что на него вешается. пусковой ток компрессора помнится выше чем рабочий.. т.е. к примреу пусковой момент - 1.5 квт, соотв. стабилизатор берем 3 квт.

внутр ресанта вполне достойный, ничем не отличатеся от штилей-тсс-и прочего. при цене 6 тыщ р за 15 кг обмотки, ее можно не просто медную сделать а из бескислородной меди вот куплять что-то за 50 баксов с надписью "5 квт " я бы не рискнул

Брейгель написал :
Вроде и сделан в Латвии, и

У меня дома холодильник "Минск-Атлант", до Вашего сообщения всегда думал что он из Белоруссии!

В магазине только послушайть не забудьте. А то нам попалась Ресанта на 6 кВт с автотрансформатором , гудела на всех режимах как трактор. Пришлось ехать менять. 25 кг... :'(

Сразу вопросы:
Для чего?
Для холодильника?
А как остальное?
Лампочки часто перегорают?
При таком напряжении Вы не сможете забыть, как часто меняете лампочки?
Т.е., если лампочки частенько перегорают, пренебрежете? Или тоже и их заодно обеспечить нормальным напряжением?
Кто Вам сказал или с чего Вы взяли (и чем меряли, каким прибором?), что ниже 240В не опускается?
А вверх убегает?
Или стабильно от 240В до 242ВИ ТОЛЬКОв этих границах?
А то может 242В и не вольтом больше местные электрики держат, чтобы обеспечить сидящих на конце кабеля приемлемым напряжением и при этом не получить от Вас по голове за нарушение ГОСТа.
Если у Вас стабильно повышенное напряжение, то может и нет смысла тратиться на стабилизатор, вполне достаточно понижающего (процентов на 8) трансформатора. Надёжность в разы выше, ашум, габариты и цена ниже.
Но если всё-таки напряжение прыгает, то ...
А по поводу Ресант, латвий, финских, питерских, владивостокских, а сейчас ещё появились германские (при их-то зарплатах), то что на это скажешь -китайцы, где живут?, - правильно, в социализме,а о чем первая забота присоциализме?, правильно, о постоянном и неуклонном повышении материального благосостояния их (китайских) трудящихся в т.ч., путём производства и продажи стабилизаторов. Вот и представьте - сколько бы китайцы продавали стабилизаторов под своими "родными" именами: SASSIN и WUSLEY?, - правильно, немного больше, чем сейчас. А вот с учётом- Ресант, ТСС, АСН, латвий, финских, питерских, владивостокских, а сейчас ещё и германских, думается раза в три, если не больше. Во столько раз китайцы и умнее нас (в коммерческом отношении).
Но, утверждаю - китайские стабилизаторы (как бы и откуда бы их не называли) вполне применимы, (с учётом их стоимости), но где?, в сетях с НЕ ЧАСТО МЕНЯЮЩИМСЯ напряжением - сегодня 240, завтра 180, послезавтра 225, послепослезавтра 195, тогда вполне, а если скачет ежечасно, ежеминутно, то придётся тратиться на стабилизатор, которому такие скачки по-барабану.
Но есть и другие, более остроумные способы стабилизации напряжения, но эти способы требуют неплохих отношений с соседями, и отдельного разговора.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Алексей Л. написал :
Вот и представьте - сколько бы китайцы продавали стабилизаторов под своими "родными" именами: SASSIN и WUSLEY?, - правильно, немного больше, чем сейчас. А вот с учётом- Ресант, ТСС, АСН, латвий, финских, питерских, владивостокских, а сейчас ещё и германских, думается раза в три, если не больше. Во столько раз китайцы и умнее нас (в коммерческом отношении).
Но, утверждаю - китайские стабилизаторы (как бы и откуда бы их не называли) вполне применимы

Че-то не так... У нас местные ребятки закупали эти же Сассин с надписью Страж (типа сделано в Воронеже), бойко их продавали... но когда поперли возвраты от клиентов, завязали... Теперь эти же стабы - просто Сассин.

ppkvin написал :

Уважаемый ppkvin,
простите меня за несообразительность, но смысл

ppkvin написал :
Че-то не так...

честно не понял.
Если Вы укажите на то, что я не правильно изложил, буду благодарен.

Пожалуйста, расскажите, что это такое, как его выбирать или скажите, где можно почитать "Стабилизаторы напряжения для чайников"
Интересует для установки стабилизатора в коттедже.

А не вы несколько месяцев назад пытались создать напор воды для стиралки автомата?
Я вроде в той теме в кратце рассказал про стабилизаторы...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Дождик написал :
"Стабилизаторы напряжения для чайников"

Ну хотя бы здесь , для начала

Solovey написал :
А не вы несколько месяцев назад пытались создать напор воды для стиралки автомата?

Нет, это не я. А где посмотреть ту ветку?
iale Большое спасибо, поизучаю, если будут вопросы, сюда приду

Дождик написал :
А где посмотреть ту ветку?

Тут

6-ое сообщение.

Выбирайте однофазный или трехфазный (какой нужен?) по мощности вам наверное надо от 10000 ВА. Но имейте ввиду (если входное напряжение будет меньше/больше чем может «отработать» стабилизатор то он отключит всю нагрузку в доме, вот например: Cтабилизатор напряжения Lider PS 15000 SQ-40 Мощность: 15000 ВА; Вх. напр.: 132/295 В; Вых. напр.: 220±1,8% В)

Посоветуйте что делать. Дом старый, подстанция старая. Перепады напряжения (замерял в течении недели) 186-218 V . Сгорел холодильник. Общая максимальная нагрузка потребителей может быть 15 кВа. Решил поставить наконец себе стабилизатор, и вот возникли вопросы.
Оцените эту модель -
Подкупает точность стабилизации, 1%! Не совсем понятно, правда, что означает "микропроцессорный". Кто-то что-то знает об этом?
Стоит ли ставить подобный 1 стаб на весь дом? Надежен ли он? Может есть другие модели подобные (так, чтоб в Украине можно было купить)? Если нагрузка 15 кВа (max на старте примерно), 20 кВа не слишком много будет? Может поменьше взять?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Qwe-qwe написал :
Если нагрузка 15 кВа

А подводка к дому выдержит? А счётчик?

Ну, до сих пор выдерживала . 15 кВа - это я прикинул, если всю технику включить, теоретически. Обычно нагрузка состовляет 5 кВа.
Отсюда следует еще один вопрос - может проще использовать несколько маломощных стабилизаторов, используя их в нужных мне участках?

Как бы это пояснить... Величина просадки сетевого напряжения под нагрузкой определяется внутренним сопротивлением сети и потребляемым током и соответственно мощностью. У большинства бытовых нагрузок (кроме ТВ, компутеров, оргтехники и тп.) с уменьшением напряжения в сети уменьшается и потребляемый ток. Т.е. если скажем сеть просела на 20%, то потребляемый вашим домом ток тоже уменьшится примерно на эти же 20%, ну и мощность тоже снизится. Установка на вводе стабилизатора даёт один непрятный эффект - стабилизируя напряжение на нагрузке, он само собой стабилизирует и потребляемую мощность. А мощность это ток умножыть на напряжение. И потому в той же ситуации, но со стабилизатором, при просадке входного напряжения на 20% потребляемый ток не уменьшится на 20%, а увеличится на эти же 20%, чтобы потребляемая мощность осталась прежней. Но такое увеличение тока ещё больше просадит сеть, а стабилизатор из-за этого ещё увеличит ток и тд. по кругу, и устаканится это всё при заметно большей просадке сети, чем без стабилизатора. Выводов две штуки:
1) стабилизатор увеличит токовую нагрузку на ввод примерно пропорционально понижению напряжения на нём, и нада быть уверенным, что ваш ввод это потянет;
2) стабилизатор увеличит просадки на вводе по сравнению с тем, как было без него, что может оч. сильно не понравиться вашим соседям.

чукча написал :
1) стабилизатор увеличит токовую нагрузку на ввод примерно пропорционально понижению напряжения на нём, и нада быть уверенным, что ваш ввод это потянет;
2) стабилизатор увеличит просадки на вводе по сравнению с тем, как было без него, что может оч. сильно не понравиться вашим соседям.

И что теперь? Ждать пока все элприборы сгорят? А соседи могут идти лесом , скоро 20 лет как в стране недоразвитый капитализм и каждый сам за себя. У меня, в пятнадцати км. от мкад реальная напруга 165-170, а P=IxU

AC/DC написал :
И что теперь? Ждать пока все элприборы сгорят?

Ну как что?
1) Если ввод это не потянет, то после установки стабилизатора нада ждать, пока он сгорит, возможно не долго.
2) Вопрос с соседями имеет много решений, одно из них вы упомянули.
Если у вас ввод тянет, и соседи пошли лесом, то надеюсь вы не думаете, что у всех так?

чукча написал :
после установки стабилизатора нада ждать, пока он сгорит

А защита и ограничение выделенной мощности? В МО обычно выделяют 5-7кВт, а I=P/U, и еще I=ограничению выделенной мощности.

Qwe-qwe написал :
Общая максимальная нагрузка потребителей может быть 15 кВа.

Не знаю, как там в иностранном государстве с "ограничением выделенной мощности", как автор насчитал "может быть 15 кВа", у меня суммарная мощность гораздо больше может быть, если сложить мощности всех элприборов, но "I=P/U, и еще I=ограничению выделенной мощности"

AC/DC написал :
А соседи могут идти лесом

В смысле в партизаны, пилить ЛЭП и жечь супостатов?

AC/DC написал :
5-7кВт, а I=P/U, и еще I=ограничению выделенной мощности.

Переведите

Викторыч написал :
Переведите

Да не помню я... в школе, лет 45 назад изучали...
Вечером (по вашему рано утром) будет знаменитый Теоретик, он объяснит

AC/DC написал :
А защита и ограничение выделенной мощности? В МО обычно выделяют 5-7кВт, а I=P/U, и еще I=ограничению выделенной мощности.

Так в том и дело, что ограничена мощность. Она-то со стабилизатором не изменится, а вот ток увеличится, выше написал как и почему. Автоматы допустим можно поставить и на больший ток, но вот спобность ввода отдавать этот больший ток никак от этого не изменится, про это и речь.

Qwe-qwe написал :
Подкупает точность стабилизации, 1%! Не совсем понятно, правда, что означает "микропроцессорный". Кто-то что-то знает об этом?

частнику такая точность точно не обязательно (дорого и чаще комутации это скорей для какого то уж очень критичного оборудования не бытового), у меня было +- 15 В и нормально(217-232В)
мощность указывается обычно если на входе 220 и выше,вот тут запас не лишний(за очень дополнительные деньги!!!),если 5 кВт обычная нагрузка то 10кВт модель Вам скорее всего может хватить,впрочем и 20 можно,если финансы не смущают

Qwe-qwe написал :
Посоветуйте что делать. Дом старый, подстанция старая. Перепады напряжения (замерял в течении недели) 186-218 V . Сгорел холодильник. Общая максимальная нагрузка потребителей может быть 15 кВа.

При 186 вольтах холодильники обычно не сгорают. Другое дело если в момент включения холодильника напряжение просаживается на много ниже чем 186 вольт. Может есть смысл сделать как минимум профилактику соединений. Брать стабилизатор на 15 кВт выкинутые деньги. При таком напряжении есть смысл брать стабилизатор примерно на 3 кВт для холодильника, телевизора и других не мощных электроприборов. Для больших мощностей только автономная электростанция.

чукча написал :
Т.е. если скажем сеть просела на 20%, то потребляемый вашим домом ток тоже уменьшится примерно на эти же 20%, ну и мощность тоже снизится.

На все 30% и более.

Qwe-qwe написал :
Общая максимальная нагрузка потребителей может быть 15 кВа.

У меня мощность приборов 25 кВА, а на квартиру выделено всего 5 кВА. Вот вам пример.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Все больны ,абсолютно.Ну зачем стабилизатор на 15 киловатт???? зачем стабилизировать бойлер, эл.печь,утюг?
Ведь дешевле поставить стабилизатор киловата на три и вывести на него осетительную сеть и розетки со ,,слаботочной,, нагрузкой.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

ИМХО если проседает периодически, то например холодильник можно вообще отключать...
(если отключить его на полчаса - час? ему плохо не станет/// а вот если включиться при неправильном напряжении...)

купить реле напряжения - большинство моделей могут сами комутрировать до 16А

а если надо больше - то подключить через контактор...

PS так же можно на контактор посадить например водогрей - так сказать, щадящий режим для сети...
(как побочный эффект - защита его от перенапряжения)

так же многие современные телевизоры нормально работают от 127в....

т.е. через стабилизатор подключать только самое необходимое...
а то что "всегда включено" - просто отключать от сети...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hommar написал :
так же многие современные телевизоры нормально работают от 127в....

Вы современные телевизоры часто встречаете на дачах?

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

хм....
я просто сужу по себе )))

я живу... то что другие считают "дачей"....

Алексейй написал :
Все больны ,абсолютно.Ну зачем стабилизатор на 15 киловатт????

если на входе будет Вольт 140 то мощность будет очень заметно меньше 15 кВт(для 15кВт модели)

Алексейй написал :
зачем стабилизировать бойлер, эл.печь,утюг?

ну чтоб грело аки положено ,микроволновка при малом напряжении может вообще забастовать

Алексейй написал :
Ведь дешевле поставить стабилизатор киловата на три и вывести на него осетительную сеть и розетки со ,,слаботочной,, нагрузкой.

оно то дешевле (к примеру у нас из слаботочной нагрузки сгорел чуть-чуть радиотелефон на входе было 260 примерно) но если сеть гуляет сильно то покупка мощного стабилизатора ( от 5 киловатт ) вполне оправдана,естественно симисторного с микропроцессором , а не с движками и подвижным контактом.Это моя скромная точка зрения на сию проблему