Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#997552

Фантазер написал :
если на входе будет Вольт 140 то мощность будет очень заметно меньше 15 кВт

Как ни странно нет... А вот ток увеличится...
15кВт 220В - 68А
15кВт 140В - 107А

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ИМХО самое правильное мнение о стабилизаторах и дохлых сетях уже давным-давно высказал Рыжий Тигра :

Рыжий Тигра написал :
Классическая задача на перетягивание рваного одеяла. Правильных стратегий поведения - две: либо каждому тянуть все остатки одеяла на себя, пока не порвётся, а потом покупать новое, либо всем миром срочно латать одеяло, заодно улучшая его ТТХ (по возможности). Первая стратегия чревата массовым вымиранием потребителей в случае окончательного обрыва одеяла (а происходит он обычно в лютый мороз, когда без одеяла смерть) - но не исключено, что вымирание потребителей входит в стратегические планы местного одеялосбыта (мало ли - например, вы для него сильно убыточны).

()

Alex___dr написал :
Как ни странно нет...

в инструкции к моему экземпляру ( на 7.5 кВт ) на нижнем входном пределе 145 В выходная мощность 4.5 кВт(при 220 В на выходе)
я конечно допускаю что могут быть и такие экземпляры что при низком входном напряжении выдадут номинальную но тогда в них должен быть очень уж серьезный запас конструктивный в частности по стали меди симисторам и тп ,вариант из области веры в очень заботливых и добросовестных производителей

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Arr написал :
(мало ли - например, вы для него сильно убыточны).

Не знаю ни одного случая где бы свернули сеть-пусть это будет бывшая деревня
с двумя бабками к которым приходиться содержать линию 10 киловольт и трансформатор.Экономика устроена так ,что экономически сетевое предприятие не напрягаеться-из за таких бабок будет увеличена стоимость киловата при утверждении тарифа на региональной комисии по тарифам.

Фантазер написал :
чтоб грело аки положено

утюги ,бойлеты и эл.печи так устроены ,что заданую температуру они выдадут.Не забывайте что 15 киловатный стабилизатор будет стоить как все электрооборудование вместе взятое в случае если разговор идет о ресспектабельном котедже.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Фантазер написал :
если сеть гуляет сильно то

если не успевает простой стабилизатор,то надо искать в каком месте плохое соединение в нулевом проводе/если он вообще есть/

Алексейй написал :
Не забывайте что 15 киловатный стабилизатор будет стоить как все электрооборудование вместе взятое в случае если разговор идет о ресспектабельном котедже.

конечно дорогое устройство,лично я ни разу не жалел о покупке 7.5 кВт 350 $ 2000 год,у меня ничо особо мощного не было но в 2007 пришлось подключать сварочник инвертор и некоторый запас оказался кстати

к посту 23
у меня летом было до 260 зимой до 160,проводка в сносном вполне состоянии

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Фантазер написал :
,лично я ни разу не жалел о покупке 7.5 кВт

Всё ещё впереди...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Фантазер написал :
сварочник инвертор

при сварке логичнее отключить остальных потребителей.При том что говняный класический китаец варит при низком напряжении без проблем.
забивать мелкоскопом гвозди или нет решает хозяин.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Arr написал :
ИМХО самое правильное мнение о стабилизаторах и дохлых сетях уже давным-давно высказал Рыжий Тигра :
Цитата:Сообщение от Рыжий Тигра
Классическая задача на перетягивание рваного одеяла. Правильных стратегий поведения - две: либо каждому тянуть все остатки одеяла на себя, пока не порвётся, а потом покупать новое, либо всем миром срочно латать одеяло, заодно улучшая его ТТХ (по возможности). Первая стратегия чревата массовым вымиранием потребителей в случае окончательного обрыва одеяла (а происходит он обычно в лютый мороз, когда без одеяла смерть) - но не исключено, что вымирание потребителей входит в стратегические планы местного одеялосбыта (мало ли - например, вы для него сильно убыточны).

()

2Arr А Вы можете прикрепить этот пост вверху страницы? С соотвествующим заголовком.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
2Arr А Вы можете прикрепить этот пост вверху страницы?

Хорошее предложение, а то все думают, что энергия из стабилизатора берется.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

avmal написал :
а то все думают, что энергия из стабилизатора берется.

именно по этому я больше склоняюсь к отключению лишней нагрузке....

правда у меня 3 фазы... и я хочу "спрыгивать" с плохой, и отключать (часть) инфракрасник/тёплый пол/теплонакопитель....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex___dr написал :
2Arr А Вы можете прикрепить этот пост вверху страницы? С соотвествующим заголовком.

У меня "неполноценные" административные права, я могу только удалять(скрывать) посты и открывать\закрывать темы.
ИМХО полные административные права в разделе "электрика" имеют:
Kamikaze, Serg, Roman, vitaly.M

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Arr написал :
У меня "неполноценные" административные права, я могу только удалять(скрывать) посты и открывать\закрывать темы.
ИМХО полные административные права в разделе "электрика" имеют:
Kamikaze, Serg, Roman, vitaly.M

2Arr А походотайствовать можете?

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

а "тупо" скопипастить в FAQ?

Помогите выбрать стабилизатор напряжения для дачи.Какой предпочтительней?Релейного типа или
стабилизатор переменного напряжения электромеханического типа или электронный стабилизатор напряжения?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Упаси Боже от крутилки с сервоприводом!!!
Только с коммутацией обмоток, и не реле, а симисторами.

Присмотритесь к ним - по моей жёсткой эксплуатации нескольких типов от 2 кВт до трёхфазника 3 х 7,5 кВт отзыв положительный. Правда, говорят что в последнее время их лепят хуже, но "Ресанта" - вообще туши свет. И не забывайте к расчёту по мощности нагрузки добавить мощность при сильных просадках напруги в сети (и величину вводного автомата стабилизатора соответственно!).

Что-нибудь можете сказать об этом .Просто электронные стабы работают до +5,а релейные до -20.А это актуально для наших дач зимой.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Какая именно проблема, не понял?
Ну к току нагрузки (и запас на пусковые броски) , к примеру 7 Ампер, с запасом не менее 11А., добавляем:
например, в сети 190 Вольт, на выходе стаб. 220В. 220-190= 30Вольт, чтобы добавить эти 30 Вольт, стабилизатор из сети должен потреблять не 7 Ампер, а 8,1 А., да ещё 4 А. запаса...
Принцип ясен?

Проблема с выбором!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

karbo написал :
Что-нибудь можете сказать об этом электронные стабы работают до +5,а релейные до -20.А это актуально для наших дач зимой.

Не сталкивался. Но 2 кВт "Интепс" у меня 5 лет проработал в неотапливаемой щитовой, температура уличная, было и минус 35.
Кроме того, ох как весело будет релюхам в вашем стабе, когда рядом кто-нибудь сварку подключит! Быстро обгорят! А там недалеко до залипания с "козой".

Четыре года юзаю питерский "Каскад".
Никаких замечаний и недостатков.
3,7 кВА, включен постоянно (и зимой тоже)

Берите Ресанту в леруа на 12 кв второй год работает нареканий нет

Serdjio,а какой Ресанта электронный или электромеханический . Юбер,Каскад для меня дороговато выходит,мне для дачи надо порядка 8 kVA,так чтобы запас был.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

karbo написал :
мне для дачи надо порядка 8 kVA

Пардон, а что у Вас такой мощности надо от стабилизированной сети питать?
Чайник или водогрей? Ну и какая разница, чайник за 4 минуты или за 6 закипит? Телевизоры и прочее видео с импульсными БП нормально работает и от 115 Вольт - проверено. Что реально надо стабилизировать: холодильник обязательно, насосную станцию (я не думаю, что у Вас водокачка на посёлок с 5 кВт насосом), микроволновку... Не забывайте про такую вещь, как коэффициент спроса. Уж если надо, нечего одновременно включать 48 утюгов.
Советую к розеткам потребителей стабилизированного напряжения сделать отдельную проводку. Розетки обязательно выделить цветом, типом и т.д.
И выяснится, что Вам 3х, максимум 3х - киловаттника хватит. Лучше отдать деньги за качество, чем за дурное количество мощности.

Регистрация: 27.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 36

karbo написал :
Проблема с выбором!

Попробуйте рассмотреть, как один из вариантов, стабилизаторы Штиль ()
Посмотрите на сайте полезную информацию о правильном выборе модели.

Одинец написал :
Пардон, а что у Вас такой мощности надо от стабилизированной сети питать?
Чайник или водогрей? Ну и какая разница, чайник за 4 минуты или за 6 закипит? Телевизоры и прочее видео с импульсными БП нормально работает и от 115 Вольт - проверено. Что реально надо стабилизировать: холодильник обязательно, насосную станцию (я не думаю, что у Вас водокачка на посёлок с 5 кВт насосом), микроволновку... Не забывайте про такую вещь, как коэффициент спроса. Уж если надо, нечего одновременно включать 48 утюгов.
Советую к розеткам потребителей стабилизированного напряжения сделать отдельную проводку. Розетки обязательно выделить цветом, типом и т.д.
И выяснится, что Вам 3х, максимум 3х - киловаттника хватит. Лучше отдать деньги за качество, чем за дурное количество мощности.

8 kVA это порядка 5кВт.Вы считаете,это очень много?Я думаю для дачи это минимум.

Andrey_3 написал :
Попробуйте рассмотреть, как один из вариантов, стабилизаторы Штиль ()
Посмотрите на сайте полезную информацию о правильном выборе модели.
Пожаловаться на это сообщение

Штиль работает только при плюсовой температуре.А хотелось,чтобы и при минусе работал.Консультант
сказал,что нельзя включать стабилизатор пока он не прогреется до комнатной температуры.А вот релейные стабилизаторы работают от-20 до +50.Может кто пользовался такими?

karbo написал :
Serdjio,а какой Ресанта электронный или электромеханический . Юбер,Каскад для меня дороговато выходит,мне для дачи надо порядка 8 kVA,так чтобы запас был.

Ресанта на 12 кв электромеханическая брал в леруа больше года назад цена была около 9000 руб
Ресанта на 10 или меньше кв полностю электронная брать лучше с механикой надёжнее

Serdjio написал :
Ресанта на 12 кв электромеханическая брал в леруа больше года назад цена была около 9000 руб
Ресанта на 10 или меньше кв полностю электронная брать лучше с механикой надёжнее

А как Ресанта на 12 kVA по шуму.Когда напряжение прыгает он как себя ведет?Жужжит или как?