Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#1182753

karbo написал :
8 kVA это порядка 5кВт.Вы считаете,это очень много?Я думаю для дачи это минимум.

Пардон, но Вы меня не поняли. ЧТО именно Вы собрались стабилизировать - тупо всю сеть по вводу? Я говорил о том, что нет смысла стабилизировать напругу на ВСЕ нагрузки.

karbo написал :
8 kVA это порядка 5кВт.

Не понял, как это Вы считали...

Одинец написал :
Пардон, но Вы меня не поняли. ЧТО именно Вы собрались стабилизировать - тупо всю сеть по вводу? Я говорил о том, что нет смысла стабилизировать напругу на ВСЕ нагрузки.

Да очень бы хотелось поставить один и на все.Просто у меня большая проблема с электро.Бывает и до 140 вольт доходит.Даже холодильник не может запуститься.Вот такая байда.

Одинец написал :
Не понял, как это Вы считали...

Практически у всех стабов мощность нагрузки измеряется в kVA и чтобы перевести в кВт надо умножить на 0.7

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

karbo написал :
Да очень бы хотелось поставить один и на все.

Излишество. Лучше сэкономленные от мощности деньги отдать за качество. Ну зачем Вам стабилизировать чайник, камин, аппаратуру с импульсными БП, которую стабилизировать не надо в принципе?

karbo написал :
Просто у меня большая проблема с электро.Бывает и до 140 вольт доходит

У меня года 3 до прошлой недели было то же самое (поменяли, наконец, трансы в ТП на более мощные).

Одинец написал :
У меня года 3 до прошлой недели было то же самое (поменяли, наконец, трансы в ТП на более мощные).

Вам повезло.А нам сказали покупайте за свой счет.

Одинец написал :
Излишество. Лучше сэкономленные от мощности деньги отдать за качество. Ну зачем Вам стабилизировать чайник, камин, аппаратуру с импульсными БП, которую стабилизировать не надо в принципе?

Ни какого излишества.Насос до 10 утра дает струю 2 метра,а после 20см.Чайник пока закипит,вечность пройдет.

2 Одинец
Если не стабилизировать, как Вы думаете, через ск. времени закипит чайник при 150 В?
А лампочки тож не надо?
Нам такой принцип не подходит

[QUOTE=karbo]Ни какого излишества.Насос до 10 утра дает струю 2 метра,а после 20см.Чайник пока закипит,вечность пройдет.[/QUOTE
У меня таже самая хрень была до того как поставил стабилизатор

Брать надо с запасом по мощности не забывайте о обогревателях ,плита,водогрей и куча другой быт техники Иногда с вечера приежаешь сразу два обогреватель по 1,5- 2 кв + плита чайник скипятить уже какая нагрузка Поставите мощный и запитаете через него весь дом

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Юбер написал :
Если не стабилизировать, как Вы думаете, через ск. времени закипит чайник при 150 В?
А лампочки тож не надо?
Нам такой принцип не подходит

И пусть электрик поселится рядом с ТП в палатке... Вставки менять...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Alex___dr написал :
И пусть электрик поселится рядом с ТП в палатке... Вставки менять...

+1000!!!
Буржуи... Лишние 3-4 минуты не подождать, когда чайник закипит!

Serdjio написал :
обогревателях ,плита,водогрей

Ну это вообще... А не слабо позолоченные провода сделать? Тем более ДАЧА, а не дом (то есть на ней не живут, а изредка приезжают).
А вообще, если не один такой человек начнёт утюги и радиаторы через стабилизатор - это уже не замена плавких вставок на ТП (Иногда там жук из столовой ложки, а то и гаечного ключа)... Это крякнет или воздушка, или разводка ТП. Причём, бывает, что крякает именно нейтраль. Вот тогда я Вам (точнее, Вашим электроприборам) искренне сочувствую).

2 Одинец

Не буржуи, а 21 век на дворе. Четыре года имею нормальные 220 В, никаких проблем с бытовой и другой техникой. Ведь электроинструменты тоже плохо работают при 150 В, Вам не кажется?
А при 150В были мрак и ужас
А МОЭКовских электриков в нашей деревне не водится.
Если серьезно, то один раз задавали им вопрос насчет напряжения, они приехали, измерили напругу на выходе транса и сказали, что у них все нормально, это у нас что-то не в порядке с нагрузками.
С тех пор каждый решает проблему сам.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Я и не говорил. что стабилизатор не нужен вообще. Чайник можно и потерпеть, электроотопитель тоже с потерей мощности. А Вы что, предпочитаете при включенном насосе одновременно работать болгаркой, электрорубанком да ещё и перфоратором впридачу?
Никогда три патрона одновременно дослать в ствол не пытались?
А уж если Вам требуется куча электроинструмента - купите бензогенератор, или мобильную АЭС (реально существует), раз 21й век на дворе.

Одинец написал :
Буржуи... Лишние 3-4 минуты не подождать, когда чайник закипит!

я не знаю сколько было ва нашей дачной электросети вольт в 2007м году, т.к. стабилизатор установил в 2008м, но дважды попытки зарядить акк от сабельной пилы Риоби (дома за пару часов заряжается) длились с утра и до вечера. От использования электроплиты тоже пришлось отказаться - обедать когда уже ужинать пора не хочется. Так что это реально не 3-4 минуты о которых вы пишите.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

CopraFive написал :
От использования электроплиты

А не проще ли балонный газ (у меня так)? Заодно дублирующий вариант для готовки?
Чайник. Когда в сети 200 Вольт - вода только из колодца 6 минут 20 секунд.
Когда было 150 Вольт - специально полный, чего обычно никогда не бывает - 10 с небольшим минут. Отключается устойчиво. А нечего в последний момент включать.

CopraFive написал :
попытки зарядить акк

А что, Ваш зарядник 2 кВА потребляет? Вот его-то можно, а не ЭЛЕКТРОПЛИТЫ, для которых автотрансформаторной приблуды с 1м тумблером "байпас/+30 Вольт" хватит.

2 Одинец

Три патрона не пробовал
А вот нагреватель при 150 В плохо греет, лампочки горят вполнакала, триммер глохнет, рубанок не тянет и т.д. и т.п. Так что не надо лохматить бабушку
АЭС себе сам можете купить. А бензогенератор есть у соседа через два дома - когда работает - слышно очень хорошо. Представляю, каково рядом с ним приходится.
А чайник у меня должен закипать минуты за три, у вас - хоть за час.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Юбер написал :
А вот нагреватель при 150 В плохо греет

А печи (либо водяное) Вам запретили под угрозой немедленного четвертования?

Юбер написал :
лампочки горят вполнакала

Энергосберегайки (не китайщина) - горят без проблем. Рекорд - Осрам 8 лет.

Юбер написал :
триммер глохнет, рубанок не тянет

А стабилизировать-то зачем? Напруга тупо просажена - её надо приподнять. Вполне бюджетное решение.

Одинец написал :
для которых автотрансформаторной приблуды с 1м тумблером "байпас/+30 Вольт" хватит.

Либо у Вас там на дачах принято типа у нормальных пацанов даже кувалда из платины?

Юбер написал :
когда работает - слышно очень хорошо. Представляю, каково рядом с ним приходится.

типичный совковский подход - типа кинуть генератор во дворе, а он даже без кожуха (не шумозащитного, а просто). Какую-то будочку надо для него соорудить - и всё будет окей. Около меня Камминсы по 38 кВА гоняют на строящихся коттеджах - в соседнем дворе почти не слышно. Это дело не в генераторе, а в его хозяине.

2 Одинец
Печка есть - финка, греет хорошо. Но пока она нагреет капитально, врубается нагреватель с вентилятором на 2 кВА, для быстрого нагрева помещения. И чайничек одновременно. Вот вам 3,5 кВА, т.е. моя максимальная нагрузка.
Энергосберегайки зачем? И дорого и некрасиво (пока).
И как же напругу приподнять с 150 до 220В ? Без стаба. Поделитесь.
Стаб - самое нормальное решение проблемы, без особых заморочек, ИМХО.

Друзья, хватит флудить на тему "какую нагрузку подключать через стаб". Это индивидуально. КТо-то хочет весь дом, кому-то нужен чайник за 2 минуты, а кому-то достаточно только чтобы холодильник работал.

Я вот скорее отношусь к 3-му варианту. Для меня самое главное - работа холодильника, ну и еще бы свет хотелось через стаб иметь

Имею электромеханический стаб с сервоприводом на 3 кВА. Все хорошо, только постоянно жужжит, зараза. Достал он меня. Буду наверное юзать его только для инструмента.

Хочу отдельный маленький стаб на холодильник. Обязательно с симисторной коммутацией, чтобы работал бесшумно. Сколько ему нужно - фиг знает. Не думаю что моторчик больше 200Вт кушает. Правда пусковой ток у холодильника значительный.

Итак конкретный выбор можелей:
Лидер - хорошо, но дорого
Штиль - уже дешевле (чем выход у них коммутируется? механическими реле?)

Какие еще есть варианты?

Еще у многих "умных" стабов видел в описании что-то типа "автоматическое отключение нагрузки при недопустимом отклонении напряжения на выходе". Вот мне кажется - это вредная функция. Например, напряжение просело до 120В, стаб его может поднять до 170. Холодильник при 170 еще работает, а стаб уже отрубит выход

Как вариант - это хоть залезать в мозги обычного электромехнанического стабилизатора и полностью менять алгоритм, чтобы исключить лишние переключения.
А нужно всего ничего:
а) увеличить зону нечувствительности (+/- 15% по напряжению на выходе меня вполне устроят)
б) ввести задержку на переключение (минута-две)
Кто-нибуть пробывал нечто подобное реализовать?

2 Solovey У стабов указывается напряжение входа, при котором он может держать напругу на выходе 220 В (минимум 130 В, меньше не встречал). Если напруга на входе упадет ниже 130 В, стаб отключит нагрузку. До 170 В он поднимать выход не будет. У меня, по крайней мере, именно так.

Юбер написал :
стабов указывается напряжение входа, при котором он может держать напругу на выходе 220 В (минимум 130 В, меньше не встречал). Если напруга на входе упадет ниже 130 В, стаб отключит нагрузку.

Вот именно про это я и говорю. Мне это кажется неудобным и вредным.
Мой электромеханический стаб нагрузку не отключает никогда. Просто когда он уже упирается в край, он так и остается в этом положении. Напряжение на выходе уже снижается дальше. Но при этом холодильник продолжает работать. Ну и загорается светодиод, что напряжение на входе ниже допустимого.

Пусть на выходе уже не 220, а только 190 - меня и мой холодильник это устраивает

Вариант с отключением нагрузки меня не устроит, ибо такое низкое напряжение у меня бывает частенько )

Думаю что нагрузка должна отключаться только при недопустимом повышении напряжения.

Solovey написал :
Хочу отдельный маленький стаб на холодильник

Вставлю свои пять копеек.Поставить маленький стаб не получится.У меня знакомый холодильщик,так он говорит что у некоторых моделей стартовый ток доходит до 2.5кВт.

Solovey написал :
Имею электромеханический стаб с сервоприводом на 3 кВА. Все хорошо, только постоянно жужжит, зараза. Достал он меня. Буду наверное юзать его только для инструмента.

Очень ценное замечание,так как не хочется слушать шум стаба.

Solovey написал :
Мой электромеханический стаб нагрузку не отключает никогда.

Можно у Вас узнать,какая марка?Потому что сколько я не смотрел,все они отключаются.Может у Вас через байпас идет,когда нагрузка опускается ниже допустимой?

Одинец написал :
Энергосберегайки (не китайщина) - горят без проблем. Рекорд - Осрам 8 лет.

А у меня из шести энергосберегающих за 1,5 года осталось только 2(Лампы Philips)

Solovey написал :
Итак конкретный выбор можелей:
Лидер - хорошо, но дорого
Штиль - уже дешевле (чем выход у них коммутируется? механическими реле?)

Все они по документации работают только при плюсовой температуре.Я разговаривал с несколькими
менеджерами по поводу температуры и все они в один голос говорили,что при минусе эксплуатация запрещена.Я нашел в инете вот этот зверь ,но ничего о нем не знаю.Вот он работает от -20 до +40.Может кто знает?

Serdjio написал :
Ресанта на 12 кв электромеханическая брал в леруа больше года назад цена была около 9000 руб
Ресанта на 10 или меньше кв полностю электронная брать лучше с механикой надёжнее

Вчера заезжал в Леруа,так В инете на 2тыс.руб. дешевле будет.Это я о мифе дешевизны этого магазина.
А вообще по моему это Китай.Хотя на их сайте написано S.I.A. «RESANTA» (Латвия) и «HUTER Elektrische Technik GmbH» (Германия).Я так думаю врут,уж больно похож один в один на Райдер(Китай) судите сами .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

CopraFive написал :
От использования электроплиты тоже пришлось отказаться - обедать когда уже ужинать пора не хочется.

Давно отказались от электроплиты - 3р20к за кВт/ч однако...

Одинец написал :
А не проще ли балонный газ (у меня так)

Проще.

Юбер написал :
Стаб - самое нормальное решение проблемы, без особых заморочек, ИМХО.

У нас поставил один не желающий заморачиваться стабилизатор на 17 кВт... Очень сильно удивлялся, когда орех сгорел на медном проводе 10мм2... В сети тогда было 150В - похолодало в выходные ... Вставки (140А ТП 160 КВА на 250 участков ) электрик менял четыре раза ...

Alex___dr написал :
У нас поставил один не желающий заморачиваться стабилизатор на 17 кВт... Очень сильно удивлялся, когда орех сгорел на медном проводе 10мм2... В сети тогда было 150В - похолодало в выходные ... Вставки (140А ТП 160 КВА на 250 участков ) электрик менял четыре раза ...

Может можете что-то другое предложить в замен стаба?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

karbo написал :
Может можете что-то другое предложить в замен стаба?



Alex___dr я вроде выше писал,что надо менять трансформаторную подстанцию.А Вы представляете сколько она стоит?Ни кто менять ее не собирается.Когда мы тянули отдельную ветку от трансформатора на 7 домов,то заплатили взятку,правда сейчас уже не помню сколько,но очень хорошую по тем временам.При этом в документах написано,что максимальная нагрузка на дом не должна превышать 1,5кВт.Хотя можно было сделать и на 3кВт,но цена взятки при этом росла в геометрической прогрессии.При этом гарантии никто не давал,что трансформатор выдержит.

Гы, замечательные решения!!!
Но неосуществимые. Как говорится, мечтать не вредно.
Щас, побежали они и транс менять и проводку тянуть
ЗЫ: 17 кВа в деревне - это беспредел. Разум должон быть

2 карбо
Что ресанта, что Сасин - галимый кетай, вестимо
Насчет работы при минусе - да, везде указано минимум с нуля, однако мой работает, зараза. Я подозреваю, что за аттестацию приборов на работу при минусе надо бабки платить большие, поэтому производители и не заморачиваются.
А что стабу будет при минусе? Я пытался выяснить этот вопрос на этом форуме (давно уже), но вразумительного никто ничего не сообщил, увы.

Юбер написал :
2 карбо
Что ресанта, что Сасин - галимый кетай, вестимо
Насчет работы при минусе - да, везде указано минимум с нуля, однако мой работает, зараза. Я подозреваю, что за аттестацию приборов на работу при минусе надо бабки платить большие, поэтому производители и не заморачиваются.
А что стабу будет при минусе? Я пытался выяснить этот вопрос на этом форуме (давно уже), но вразумительного никто ничего не сообщил, увы.

Вот ссылка там написано от -20 и он релейный,
а не электромеханический.Я так думаю,что практически все стабы представленные на нашем рынке Китай.А при минусе будет конденсат, который может навредит электронике в самый неподходящий момент,когда Вас нет.

Solovey написал :
Мой электромеханический стаб нагрузку не отключает никогда.

karbo написал :
Можно у Вас узнать,какая марка?Потому что сколько я не смотрел,все они отключаются.Может у Вас через байпас идет,когда нагрузка опускается ниже допустимой?

Вот такой, называется Wusley

На плате управления есть 2 подстроечных резистора: одним регулируется выходное напряжение (хочешь будет 200, а хочешь 240), а другим как раз верхняя граница напряжения для отключения нагрузки.
При падении напряжения на входе ниже рабочего дипазона снижается напряжение на выходе, ибо сервопривод упирается в край обмотки. Отключения нагрузки при этом точно не происходит.
(проверял сразу после покупки в гараже, подавая на вход напряжение через ЛАТР)

Solovey написал :
На плате управления есть 2 подстроечных резистора: одним регулируется выходное напряжение (хочешь будет 200, а хочешь 240), а другим как раз верхняя граница напряжения для отключения нагрузки.
При падении напряжения на входе ниже рабочего дипазона снижается напряжение на выходе, ибо сервопривод упирается в край обмотки. Отключения нагрузки при этом точно не происходит.
(проверял сразу после покупки в гараже, подавая на вход напряжение через ЛАТР)
Пожаловаться на это сообщение

Я так думаю,когда сервопривод упирается в край обмотки,то стаб сам отключается и ток идет через байпас.А сильно он шумит?

karbo написал :
Я так думаю,когда сервопривод упирается в край обмотки,то стаб сам отключается и ток идет через байпас

Нет. Байпас подключается только вручную. Для этого надо отключить один автомат и включить другой.
По краям обмотки стоят концевые выключатели, которые блокируют дальнейшее перемещение сервопривода. Но это не мешает стабу работать в крайнем положении и при снижении входного напряжения ниже рабочего.

karbo написал :
А сильно он шумит?

В дБ я не измерял. Сейчас стаб стоит в соседней комнате в деревянном доме. Ночью очень сильно напрягает. Еще эта зараза настроена так, что пытается "отработать" даже все кратковременные изменения в питающей сети.
Т.е. постоянно слышно Вжжж, Вжжжж, Вж, Вж, Вжжжжж, Вж
Такой стаб можно иустанавливать или в нежилом помещении с нормальной звукоизоляцией, или кратковременно включать для работы с мощным инструментом.