Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1903181

Доброго времени суток,уважаемые форумчане!

Возникла необходимость в приобретении мотопомпы для скважины на даче. Скважина 11 метров в глубину, труба D=50 мм. Сейчас вода качается ручным насосом. Вопрос вот в чем: Мотопомпы поднимают воду с 7-8 мах. Будет ли адекватно работать помпа в данных условиях? Вода в трубе стоит уже в 1 метре под поверхностью земли. И будет ли труба активно заполняться водой по работе помпы-это все таки не ручной насос. Хотелось бы услышать мнения по этому поводу

Пользую 2 года на даче мотопомпу Koshin-25. Забита труба на 12 м, столб воды-3м от поверхности.
Мотопомпа самовсасывающаю, засунул шланг в трубу, залил воду в носос и вперед. Самое главное. чтобы жила была "богатая", у товарища запускал мотопомпу, воды мало в жиле,
быстро всё выхватывает.
нареканий по качеству нет, очень доволен мотопомпой.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Ak1200 написал :
И будет ли труба активно заполняться водой по работе помпы-это все таки не ручной насос. Хотелось бы услышать мнения по этому поводу

Устанавливаете скважинный оголовок и в скважине будет создаваться разряжение, которое будет способствовать укоренному наполнению скважины водой.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Ak1200 С 1 метра глубины воду поднимет самовсасывающий насос единственное на конце всасывающей магистрали может понадобится установить обратный клапан. Опустите трубу 6 - 7 метровую.
Вопрос в дебете скаважины.... Но сважину можно "разработать", выкачивая и нее воду по несколько часов днями
Вам эксперемент нужен! Так вам ни кто не скажет какой дебет у вашей скважины, зеркало воды хорошее.

SERVER77 написал :
Устанавливаете скважинный оголовок и в скважине будет создаваться разряжение, которое будет способствовать укоренному наполнению скважины водой.

Спасибо теперь понял зачем он нужен.

Alex_1963,SERVER77,umnyi?, Спасибо всем за полезные отзывы.
Нужно все таки покупать помпу, и проверять ее в деле. Дебета скважины я к сожалению не знаю, но думаю разрабатывать ее как раз и нужно по совету umnyi.

Как вариант к рассматрению, бензогенератор+насос типа "ручеек". Сам так пользуюсь, удобно, удлиннитель из сарая размотал, насос закинул и все. Да и со шлангами вазни меньше.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

mak_80 написал :
Как вариант к рассматрению, бензогенератор+насос типа "ручеек". Сам так пользуюсь, удобно, удлиннитель из сарая размотал, насос закинул и все. Да и со шлангами вазни меньше.

У человека диаметр трубы 50 мм разве ручеек туда пролезет? Да и при глубине скважины 11 метров использование вибрационных насосов иногда приводит к гибели скважины.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Ak1200 написал :
Дебета скважины я к сожалению не знаю, но думаю разрабатывать ее как раз и нужно по совету umnyi.

Вам бы блок от самовсасывающего насоса со встроеным ЭЖЕКТОРОМ (они чем хороши, не боятся присутствия воздуха в воде и могут работат с обратным клапаном установленным прямо у насоса, а не на конце всасывающей магистрали - зимой ни каких проблем. У самого такой стоит прямо на улице), бывают ли они с двигателями внутреннего сгорания ????? Есть модели где производитель заявляет подъем воды с 8-9 метров, хотя теоретически должны только с 7-7,5

Есть оказывается и бензиновые самовсасывающие только сколько они стоят и сколько бензина сгорит пока скважина "раскачается"...

А вот разработка свкажены новой это процес длинный, тут недели а у кого то месяцы уходят и воду выкачивают часами по пол и целому дню. Пока там подземные жилы на вашу новую дырку в земле настроятся Песка или взвеси мелкой может идти много вначале.

да-каждый год по приезду на дачу (скважина 21-25 м)включаю насос на целый день ,чтобы скважина проснулась-черный песок и ил сбросить да и во время сезона на часок другой включаю для профилактики.Насос в трубе вибрационный "малыш" года 89-90.-хорошо прет-одновременно заполнение ведер и баков и полив

посоветуйте пожалуйста . хочу купить мотопомпу в саду колонка ручная как подсоединять надо чтоб вакуум был или прямо в трубу вставлять шланг и качать забито 6 метров вот только не знаю как столб воды . посоветуйте рад любому совету .спасибо

в старом журнале ПХ видел статейку, как малыш или подобный насос включать на поверхности. для этого его помещают в герметичную емкость, заполненную водой, трубка из скважины идет к верхней крышке. выход насоса тоже герметично выводится наружу к потребителям. для пуска емкость заполняют водой, закрывают и включают - насос откачивает из нее воду, создавая разряжение и начинает поступать вода из скважины. сам я так не делал, но помоему идея работоспособна. из плюсов вижу отсутствие проблем с диаметром и заклиниванием насоса в скважине, из минусов - надо делать герметичную емкость объемом в разы большую, чем объем скважинной трубы.