Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2010 Нижний Новгород Сообщений: 8
#1903533

Иногда ненадолго отключают свет, холодильник НОРД 244 сам не влючается.
Приходится выдёргивать из розетки, потом запускается нормально.
Если свет не влючают долго (примерно более 8 минут), то после влючения электроэнергии холодильник влючается сам!
Нашёл тоже и "Бирюса"

Если во время не передёрнуть вилку из розетки, то грозит незаметная разморозка!

Это защита или неисправность какого то реле?
Какая может быть причина, подскажите, плиз!

Регистрация: 22.06.2010 Антрацит Сообщений: 19

из инструкции "toshiba": После отсоединения вилки сетевого шнура от эл. розетки не подсоединяйте ее снова к розетке в течении 7 минут. ....компрессор не бедет работать должным образом.... Либо шумят сильно, либо не сразу включаются.

Регистрация: 22.06.2010 Антрацит Сообщений: 19

БОльшинство просто не включаются и Samsung и Днепр и Nord

Регистрация: 07.07.2010 Нижний Новгород Сообщений: 8

dinara написал :
БОльшинство просто не включаются и Samsung и Днепр и Nord

Всё-таки непонятно - это неиспраность или защита агрегата

Хотя специалисты по УЗМ рекомедуют брать реле с задержкой времени включения не менее 6 минут

mastak написал :
Вернулись к тому, с чего начали. При срабатывании УЗМ надо звонить в аварийку, а не страдать из-за 6 мин. задержки включения ПОСЛЕ аварийного отключения. То что у него будет задержка 10 сек. совсем не значит, что оно включится через 10 сек. после отключения при аварии. Это значит что оно включится через 10 сек. после ввосстановления напряжения. А при обрыве нуля в большом многоквартирном доме при 10 сек. задержке Вам обеспечено постоянное включение-выключение света, так как напряжение будет болтаться в широких пределах, в зависимости от нагрузки по фазам.
УЗМ с 6 мин. задержкой если и будет включаться, то не чаще чем раз в 6 минут, и при этом совершенно безопасно для оборудования.

  • Моё личное мнение - только 6 минут.
    Всё остальное - пожелание отдела продаж, т.е. запросы не грамотных в этом плане потребителей.

Не понятно должен ли холодильник влючится сам после 6-7 минут и почему он тогда зависает?..

Полдагаю, что это защита холодильника. У меня аналогичная ситуация со Стинолом. Через 10-15 мин. вкл. сам и все нормально.

Живу в хрущёвке,с электричеством постоянно проблемы,мой атлант без проблем сразу включается и работает.8 лет.

Это нормальная защита. Дело в том, что компрессор может испортиться, если его включать-выключать часто. Вот чтобы этого не произошло, делают разные защиты. Это именно ШТАТНАЯ защита компрессора.

Регистрация: 07.07.2010 Нижний Новгород Сообщений: 8

Gorr написал :
Полдагаю, что это защита холодильника. У меня аналогичная ситуация со Стинолом. Через 10-15 мин. вкл. сам и все нормально.

В том то и дело что при коротком скачке напряжения через 6-7 минут холодильник сам не влючается.
Если электричества нет дольше запускается сам без проблем...
Зашёл в мастерскую обьяснил этот глюк, "мастер" сказал что скорее всего компресор менять, за вызов 100 руб + ремонт!..
Что то совневаюсь, морозит хорошо, как совсём ёкнится, тогда вызову...

dimaer написал :
В том то и дело что при коротком скачке напряжения через 6-7 минут холодильник сам не влючается.
Если электричества нет дольше запускается сам без проблем...

Очень интересно. На чем же там защита сделана?

2dimaer
У Нордов это штатная защита. Мои знакомые взяли именно Норд из-за этой фичи.

Вспомнил такие глюки со своим Стинолом, примерно раз в год (2002,2003, 2005 годы), когда мастер 3 раза (последний раз я сам) менял датчик температуры (по этой причине холодильник не включался). Он "летел" после скачков напряжения.

dimaer написал :
В том то и дело что при коротком скачке напряжения через 6-7 минут холодильник сам не влючается.

Схему не знаю, но как электронщик могу предположить, что в схеме есть цепочка сброса, которая работает от заряда конденсатора. При длительном отсутствии напряжения конденсатор разряжается, а потом при подаче напряжения заряжается, формируя импульс сброса. При кратковременном пропадании напряжения он разрядиться не успевает, импульс не формирует, а блокировка по пропаданию напряжения срабатывает. Как-то так...

Регистрация: 07.07.2010 Нижний Новгород Сообщений: 8

SHMS написал :
2dimaer
У Нордов это штатная защита. Мои знакомые взяли именно Норд из-за этой фичи.

Фото из инструкции к холодильнику

LexxM написал :
Схему не знаю

Вот тут есть некоторые инструкции, может кому то понадобятся (в том числе мастерам-холодильщикам)
Сервисные инструкции по технике НОРД
Написал через сайт в тех. отдел

2dimaer
Спасибо!

Регистрация: 07.07.2010 Нижний Новгород Сообщений: 8

LexxM дилер меня отфудболил в сервисную мастерскую.
(Живу в области, кататься в НН и вызывать мастера накладно).

Вскрыл автоматику проверил контакты
и посмотрел марку "Реле пускозащитное ПЗР 03 0,9А"

Технические характеристики Реле пускозащитное ПЗР 03 0,9А
Условное обозначение модификации - ПЗР-03-6,3 и ПЗР-03-4,8
Номинальное напряжение сети, В не более - 250
Номинальный ток, А - 1,2 Rн, Ом - 25(22)
Время срабатывания, с - 8-19
Время возврата, с - 45-180
Ток несрабатывания, А не более - 1,7
Ток срабатывания, А не более - 2,1
Ток термической стойкости, А -15

Попробую поменяю релюху, два бакса нетак накладно.
Схема подключения, на сайте дилера нарыл

[

]()

Сегодня опять два раза свет моргнул...
Вот что мне ответил мастер-холодильщик на одном из форумов

Когда у Вас не запускается компрессор это значит сработала тепловуха ( тепловая защита), и нагрелась таблетка (позистор) если не отключить холодильник от сети то тепловуха остыв включается, а таблетка еще не готова пропускать ток, происходит попытка запуска компрессора, но так как таблетка ток не пустила снова срабатывает тепловуха, это называется поймать тепловуху. Отключив же холодильник от сети, вы даёте возможность остыть им одновременно и произвести нормальный пуск компрессора.
Нордовские релюшки грешат не совпадением остывания таблетки и тепловухи, что приводит к выходу из строя пусковой обмотки. Еще важную роль в этом процессе имеет напряжение, проверьте, не понижено ли оно, или может быть в эту же розетку включен ещё один потребитель энергии, например микроволновка. Ну вот где-то так не вдаваясь в тонкости.