Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506
#7046834

Покрасил. Получилось не супер, но для моего стиля интерьера пойдёт:

Правда красил я краской "Хаммерайт" из аэрозольного баллончика сроком годности до 2005(!) года! Газа в нём оставалось мало, пришлось вскрыть, слить и красить окунанием/поролоном...
Благодарю за помощь!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

sanya1965 написал:
Фен для волос, средняя скорость (около 80-90градусов). 4-5 циклов по 5-10минут.
Наждачка 320, без нажима. Надо лишь снести микробугорки и нанести риски для сцепления со следующим слоем.

sanya1965, спасибо, пробую таким способом.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

fhntv, хамеррайт в первом слое тонкий и прозрачный, особо если не пульвером нанесен. Смывать там нечего: никакого внешнего слоя нет. Да и колхоз какой-то подбирать растворитель, ветошь без ворса и волокон, при том, что одно неловкое движение и все испорчено. Безвозвратно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AKI написал:
свежий слой легко смоется до основания

все зависит от интенсивности и количества растворителя, обычно ветошью можно легко заполировать внешний слой краски

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Вадим М написал:
а в духовке если прогреть? Какая температура должна быть?

в духовке не очень. Дело даже не только в химии (хотя это тоже): если местами краска не просохла (на подтеках) - есть риск вспенивания (пузырей). Или надо очень плавно набирать температуру (не более 60С). Или сушку в духовке после предварительной на воздухе проводить (при 60-90С).

Вадим М написал:

AKI написал:

Вадим М написал:
Может быть, на батарею для ускорения положить?

да, это сократит срок высыхания (два-три дня).
То что красил я на батерю поместить было невозможно

AKI, а в духовке если прогреть? Какая температура должна быть?

Вадим М, в духовке наверное еду готовят. Вся химия там и останется.
Фен для волос, средняя скорость (около 80-90градусов). 4-5 циклов по 5-10минут.
Наждачка 320, без нажима. Надо лишь снести микробугорки и нанести риски для сцепления со следующим слоем.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

AKI написал:

Вадим М написал:
Может быть, на батарею для ускорения положить?

да, это сократит срок высыхания (два-три дня).
То что красил я на батерю поместить было невозможно

AKI, а в духовке если прогреть? Какая температура должна быть?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Мне надо, чтобы первые слои сохранились как грунтовка, иначе просвечивает.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Вадим М написал:
Может быть, на батарею для ускорения положить?

да, это сократит срок высыхания (два-три дня).
То что красил я на батерю поместить было невозможно

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Ну, растворитель свежую краску, наверное, просто смоет. А до шкурения, как я понял, минимум неделю надо выждать, так? Может быть, на батарею для ускорения положить?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

fhntv написал:
вовсе снять слой

это возможно, а вот это:

fhntv написал:
полирнуть растворителем

простите что?

P.S. Может я чего не понимаю, но свежий слой легко смоется до основания, а на новом слое будет просвечиваться "выбоина" в этом месте.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Вадим М написал:
после нанесения "Хаммерайта"

обычная алкидная эмаль, характеристики те же самые по основному типу ЛКП
логично не дожидаться некоего "отверждения" а полирнуть растворителем или вовсе снять слой
из недавнего опыта - крайне рекомендую акрил на ксилоле ( в базе материал - акрил, рекомендуемый разбавитель ксилол )
шикарнейшая вещь ! масляные алкиды - дааалеко позади ...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Вадим М, Хамеррайт - обратим. Это значит, что второй слой может чуток (или сильно) растворить предыдущий слой. Поэтому осторожнее с размазыванием новых слоев на уже нанесенные (если кисть/валик).

На практике (температура +23 +25) серый/золотистый (молотковый) и белый (не рекомендую) Хамеррайт высыхал до жесткого состояния (пригодного для зачистки небольших подтеков) примерно неделю.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Подскажите, пожалуйста, через какое время после нанесения "Хаммерайта" можно шкурить и перекрашивать поверхность? Покрасил - получилось не очень, хочу переделать.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

DOOM написал:
Хамерайт не требует такой тщательной подготовки поверхности (время). Во всяком случае так реклама обещает.

На обезжиренный и прокрашенный Хаммерайтом стальной профиль был (на термоклей) закреплен алюминиевый уголок (маяк). До установки уголка Хаммерайт сох около недели. После штукатурки уголок был удален (оторван) от профиля. Вместе с Хаммерайтом. Осталась голая сталь. Со следами ржавчины.

P.S. Не отрицая неплохого качества дорогих красок (к которым относится Хаммерайт) не советую придавать им волшебных свойств по прочности, защите от ржавчины и т.д. Чудес не бывает. Цинка Хаммерайт не содержит, секрет его формулы скрывается, в скупых описаниях указаны гидрофобные добавки и модифицированные алкидные смолы (для сцепления с основанием). Кроме того указано, что слой краски (высохшей) не должен быть менее десятой миллиметра. Что означает прокраску в несколько слоев.

sanya1965 написал:
BV, и ещё вопрос... Если краска дороже трубы, которую надо будет заменить лет через 20... То смысл какой???
Про хаммерайт тот... Вот есть ворота у мну на даче... Гф-021 стоит 4-5 лет, хаммерайт столько же.... Но цена в 5-10 раз различается...

sanya1965, вся фишка как раз в том, что Хамерайт не требует такой тщательной подготовки поверхности (время). Во всяком случае так реклама обещает.
Сам кстати красил забор продекором, на подготовку ушло 3+ дня (снятие ржавчины, протравливание, обезжиривание). И это без грунтовки (с ней еще +2-3 дня). Стоит 3-й год (ттт).
Не все готовы к таким танцам.
PS. На Хамерайт морально не готов

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cypok написал:
эти колы используются для садовых работ (для подвязки малины), и каждый сезон их нужно вытаскивать & забивать обратно (обычно весной).

А я уже подумал, что это ловушка для мамонта У меня малина подвязана к тросикам за отрезки капроновой веревки. Возню с колышками (забиванием-выдергиванием) истребил как вид работ еще лет десять назад.

Но .... вопрос - зачем вообще красить, если эта арматура и без краски не растворится в грунте лет за 20 минимум...?

BV, эти колы используются для садовых работ (для подвязки малины), и каждый сезон их нужно вытаскивать & забивать обратно (обычно весной). Проржавевшие колы от окалины увеличиваются в диаметре раза в три, их бывает оч.трудно вытаскивать и так же трудно забивать. Некоторые колья приходится вытаскивать при помощи домкрата. Да и коррозия делает своё дело. Окрашенные колы, наоборот, заходят в грунт как по маслу. Да и работать с окрашенными колами приятнее

Чуть позже дойду до кольев с покраской ПФ, которые забивал в прошлом году, и посмотрю, в каком они состоянии, как пережили зиму (колья на зиму остаются в грунте).

BV, и ещё вопрос... Если краска дороже трубы, которую надо будет заменить лет через 20... То смысл какой???
Про хаммерайт тот... Вот есть ворота у мну на даче... Гф-021 стоит 4-5 лет, хаммерайт столько же.... Но цена в 5-10 раз различается...

cypok написал:
краска набрала некую прочность

сцепление и прочность покрытия - разные понятия
Высыхание и набор прочности (полная полимеризация) - тоже разные,
например интерьерная латексная может высыхать час и набирать прочность - еще 2 недели.
Скорость полимеризации растет при высокой температуре, а вот сразу сушить при высокой температуре - может быть плохо.

cypok написал:
Это концы кольев из арматуры 14, которые буду забивать в землю (потому и нужна механическая прочность покрытия),

Для таких целей хорошо-бы эпоксидную - пару слоев, с предварительным химическим удалением ржавчины (ортофосфорная, соляная, лимонная кислоты) .
Соляную концентрат не купить, но есть Солита.
Еще аналог Хамерайта Ярославский спецназ

Но .... вопрос - зачем вообще красить, если эта арматура и без краски не растворится в грунте лет за 20 минимум...?
(откопал недавно на даче похожую.... лет 30 точно пролежала)

Сегодня попробовал забить пару кольев в землю - входят как по маслу, и краска не сдирается. Думал, будет хуже, намного хуже. Я доволен!


По сравнению с ПФ-115 преимущества следующие:

  1. Отлично ложится & легко растекается по поверхности, несмотря на густоту самой краски & ржавчину на поверхности металла.
  2. Не стекает & не образует капель. На газете под арматурой практически не было капель. На самой арматуре почти не было свисающих капель, требующих промокания кистью. Та самая "тиксотропность" краски, когда краска одновременно и густая, и жидкая
  3. Отличная укрывистость - понадобился всего 1 слой зелёной краски (синяя ПФ потребовала 2 слоя). Почти никаких просветов даже через 1 слой.
  4. Сохнет действительно быстрее, и по ощущениям слой получается твёрже, чем у ПФ. ПФ-ку пришлось помещать в термокамеру на несколько часов (80-100*С). Hammerite высохла сама при комнатной температуре.

AKI, за 2 суток краска набрала некую прочность, особенно в тонких местах. Ногтем ещё царапается, но с трудом. Сохнет при комнатной температуре. Это концы кольев из арматуры 14, которые буду забивать в землю (потому и нужна механическая прочность покрытия), а покраска - чтобы арматура в земле не сильно ржавела (по опыту без покраски ржавеет сильно, вплоть до того, что кол из-за толстого слоя ржавчины на конце трудно вынимать). В прошлом году экспериментировал с ПФ-115, но она дольше сохнет & стекает, и приходилось ПФ-кой красить в два слоя, первый слой делая жидким (иначе густая плохо ложится). Твёрдость эмали у ПФ достаточная, но срок высыхания... Поэтому и решил попробовать знаменитый Hammerite, что в описании заявлено "быстрое высыхание" & "прямо на ржавчину".

Зелёная - Hammerite RAL 6005 "Зелёный мох":

ссылка

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cypok, прочность окраски для любой краски-эмали зависит от сцепления с поверхностью. А это подготовка основания. Много красил Хаммерайтом стального профиля и других деталей. Если поверхность гладкая (полированная) или ржавая - краска держится плохо. Если поверхность очищена и матирована (например, протравлена ортофосфорной кислотой) - держится лучше.

Время окончательного высыхания никак не 4–6 часов. По факту (в зависимости от температуры) от нескольких дней до нескольких недель.
Окрашенная дощечка - рекламный трюк. Правильно было бы окрасить стальную пластину.

Позавчера сделал пробную окраску стальной арматуры со ржавыми местами - за 1,5 суток краска высохла (красил в 1 слой), но прочности пока нет - в местах с толстым слоем царапается ногтем. При желании краску можно соскоблить.

Tantal написал:
если в перые 24 часа не разьело старое покрытие- то через неделю даже болгарка с трудом удаляет хамер-это действительно хорошая альтернатива порошковой окраске( я имею ввиду механич. свойства высохшего покрытия)

Tantal, вы меня запутали =)) Из разных источников разная информация. Срок высыхания (набора механической прочности) разнится от 4-6 часов до 6 недель.

На полке в магазине Леруа рядом с банками с этой краской есть дощечка, окрашенная Hammerite. Прочность - высокая, ногтем не царапается. Я пробовал. Но за какое время краска наберёт такую прочность?

Чтобы не создавать новую тему, задам вопрос здесь:
Скажите пожалуйста, если я второй слой нанесу не через 4-5 часов, а через сутки, сильно ли это попортить покрасочный слой?
Думал, что если подожду подольше, то второй слой лучше ляжет, а придя домой прочитал, что может появиться рябь на поверхности... так ли это?

pincher написал :
покрывал хаммерайдом трубы г\х воды от смесителя,зачищал на 100% ,стояло не более 1.5-2 лет на х\трубе,потом покрыл краской луя от тиккурила,стоит 3й год.

это писал в 2010 - до сих пор с трубами все ок,забыл про периодическую покраску хаммерайдом.
и еще ,если рядом с покрашенным есть автодорога -хаммерайд стоит примерно год, а то и меньше,зависит от интенсивности движения

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

titanlis написал :
По поводу "". Рекомендую первый пост прочитать и вспомнить о чем спрашивал olegmc1. Люди опытом делятся, а продавцы (которых на форуме стало больше, чем практиков) занимаются маркетингом. Очень хочу попросить не применять ко мне поучительного тона. Понятно, что в камере происходит ускоренный процесс химических испытаний, которые лишь приблизительно имитируют реальные атмосферные условия. И химостойкость, о которой Вы говорите, никак не покажет насколько хорошо покрытие защищает предмет в реальной атмосфере. И не нужно Хаммерайтом покрывать металл, который будет находиться в атмосфере паров соляной кислоты, для этого есть спецкраски. И не надо спецкрасками покрывать столбики на заборе, они тоже могут "облупиться", только по другой причине.
Мне кажется, что про Фому - это Вы.

Извините, если резко.


Если чем-то обидел, то извините. Я не представляю никаких ЛК фирм, и мне по барабану их бренды. Оцениваю ЛК материалы только из собственного опыта - если краска для крыш, то проверяю на своей крыше, если для деревянных окон - на своих окнах. Хамерррайт проверяли в моей лаборатории и испытаний она не выдержала. Спецкрасками не пользуемся, поди их достань. Газовые и водопроводные трубы в вытяжном шкафу красим ПФ эмалями - отлично стоит (15-20 лет). Зачем тогда Хаммерайт по 5-ти кратной стоимости и с сомнительным эффектом. Тем более, что она не отвечает заявленным свойствам. Атмосфера вытяжного шкафа лучший полигон для краски - всё выясняется через 1-2 недели. Ждать 2 года - спасибо, не надо. Испытания проводят в жёстких условиях, а затем делают выводы. Качественный продукт их выдерживает, а г...о проявляется сразу. И, напоследок, бренд выпущенный (разлитый) у нас и в ЕС - две большие разницы!!! У нас в Питере предпочитают хим. продукты (известные моющие средства, стиральные поршки, краски и др.) покупать в соседней Финляндии (если есть возможность)... День и ночь! У них продукт соответствует рекламе и описанию на упаковке. Так что у меня свои критерии и опыт, у Вас - свои. Успехов.

Регистрация: 18.07.2009 Волгоград Сообщений: 66

Красил Хаммерайтом ворота гаража и металлический забор на старое покрытие,грунт ГФ-021 серый. Три года держится прекрасно.Прошлый год покрасил каркас из труб,результат тот же.Покрытие не выгорает на солнце и не мелуется. Красил воздушным распылением,использовал их растворитель.
Краска хорошая.У нас стоит 580 руб/л.
В следующем году покрашу Хаммером надводный борт стального катера и надстройку из фанеры....

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

По поводу "> Нехорошо

". Рекомендую первый пост прочитать и вспомнить о чем спрашивал olegmc1. Люди опытом делятся, а продавцы (которых на форуме стало больше, чем практиков) занимаются маркетингом. Очень хочу попросить не применять ко мне поучительного тона. Понятно, что в камере происходит ускоренный процесс химических испытаний, которые лишь приблизительно имитируют реальные атмосферные условия. И химостойкость, о которой Вы говорите, никак не покажет насколько хорошо покрытие защищает предмет в реальной атмосфере. И не нужно Хаммерайтом покрывать металл, который будет находиться в атмосфере паров соляной кислоты, для этого есть спецкраски. И не надо спецкрасками покрывать столбики на заборе, они тоже могут "облупиться", только по другой причине.
Мне кажется, что про Фому - это Вы.

Извините, если резко.