Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552
#1904016

Прошу вашего совета в тонкостях работы с гипсокартоном.

Имеем простые и двухуровневые потолки.

  1. Стыки листов по инструкции кнауфа предлагается вначале промазвать шпаклевкой, потом сажать туда ленту и потом прошпаклевывать еще раз. Надо ли следовать инструкции? какая оптимальная шпаклевка? она одна в двух слоях? покрытие будет рогожка под покраску (не самая дешевая).

у меня лежит 4 мешка кнауфа НР. я так понимаю, она совсем финишная. Может подойдет?

  1. в стыковке 2х листов под 90 градусов предлагается делать угол 45 градусов у листов. я так понял, что это делается простым рубанком по гкл? потом туды надевается простой уголок для откосов. на что она сажается? шпаклюется так же?

  2. под точечные светильники обкладывать отверстие профилями для крепления?

  3. по прикручиванию листо немного непонятно. понял, что крутим листы в шахматном порядке, со смещением. длянные стороны с фаской, там лента. а короткие стороны? немного не понял, в инструкции написано, надо снимать фаску 45 градусов. так ли это надо или просто стыковать листы?

  4. крепление шурупами через 200мм оптимально или надо по другому?

  5. семечки из профился 60х27 перед прикручиванием листов гкл доставать или пусть торчат?

nick307 написал :
какая оптимальная шпаклевка?

"Фугенфюллер", а лучше "Унифлот".

nick307 написал :

  1. под точечные светильники обкладывать отверстие профилями для крепления?

Не надо.

nick307 написал :
в инструкции написано, надо снимать фаску 45 градусов. так ли это надо или просто стыковать листы?

Да, снимать фаску, удобно строительным ножом, и листы крутить, оставляя между ними небольшой зазор, в пару мм.

nick307 написал :

  1. крепление шурупами через 200мм оптимально или надо по другому?

Лучше чаще, через 15 см хотя бы.

nick307 написал :

  1. семечки из профился 60х27 перед прикручиванием листов гкл доставать или пусть торчат?

Лучше просекателем пользоваться. А там, где нет такой возможности, то можно достать, и притянуть это место саморезом через ГКЛ, я ещё иногда зенкую ГКЛ в месте шляпки самореза, если выкручивать его не удобно, по каким то причинам.

nick307 написал :
лежит 4 мешка кнауфа НР. я так понимаю, она совсем финишная. Может подойдет?

она совсем не финишная. Должна подойти. Я использую Волма-Слой, -Шов.

всё в голове (с)

nick307 написал :
крепление шурупами через 200мм оптимально

на потолке - 150 мм

nick307 написал :
в стыковке 2х листов под 90 градусов предлагается делать угол 45 градусов у листов. я так понял, что это делается простым рубанком по гкл? потом туды надевается простой уголок для откосов. на что она сажается? шпаклюется так же?

Я никакой фаски не снимаю. Просто стыкую, а потом на Волму приклеиваю уголок.

nick307 написал :
по прикручиванию листо немного непонятно. понял, что крутим листы в шахматном порядке, со смещением. длянные стороны с фаской, там лента. а короткие стороны?

Вот короткие стороны и должны идти со смещением. Грубо говоря, если стены обшивать: первый лист от пола, над ним подрезанный лист, второй лист от потолка - подрезанный лист под ним

А вообще вот здесь посмотреть можно:

всё в голове (с)

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

вообщем сижу и читаю спецификации кнауфа..

для потолка пп1 они предлагают при поперечном монтаже листов делать межосевое расстояние профилей 500мм, при продольном 400мм. Они рекомндуют как "предпочтительный" поперечный монтаж. так ли это?

на одном чертеже они вообще не указывают дополнительные профиля 60х27 (коротыши на крабах между основными профилями), а на другом чертеже показывают основные 500-600мм, поперечный 1200мм.. я думаю так логичнее. кто как делает?

расстояние между подвесами тоже плавает, при разных нагрузках менее 900мм, менее 700 и менее 650мм. у меня две комнаты сделаны студией с небольшой перегородкой. в одном месте основной профиль будет 7м длинной.. какой вид монтажа мне подходит?

я делаю на потолке ПП 60/27 через 40 см, крабы не использую, на стыках ГКЛ делаю перемычки (как при обшиве стен) из того же ПП 60/27, подвесы делаю примерно через 700-800 мм.

всё в голове (с)

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

ого.. интересный вариант, не особо трудоемкий по сравнению с инструкцией.
а листы крепите продольно или поперечно?
на пролете 7метров не провиснет?

мне один человек говорил, что они делают в центре прогиб в сторону потолка на 1-2мм (внутрь), говорит все равно провиснет

nick307 написал :
а листы крепите продольно или поперечно?

вдоль профилей

nick307 написал :
на пролете 7метров не провиснет?

наверное, лучше делать на "сапогах"

всё в голове (с)

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

это просто завернутый на 90 градусов и засверленный 27х28 ?

nick307 написал :
это просто завернутый на 90 градусов и засверленный 27х28 ?

засверливать необязательно, просто заворачиваете на 90 град и крепите к потолку. а делать можно из любого профиля, удобнее - из ПП 60/27 ( крепиться легче имхо)

всё в голове (с)

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

ну такой сапог по видео для стен лучше. но и то это не правильный тест - не него ляжет лист и он приобретет жесткость. А для потолка зачем то он нужен?

nick307 написал :
А для потолка зачем то он нужен?

подвесы выгибаются под весом ГКЛ.
Если вешать на подвесах, их после крепления потолка нужно хорошо потянуть вниз за "уши". Иначе потом после монтажа потолок может провиснуть на пару-тройку миллиметров

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

получается , нафиг выкидвать подвесы и крепить на сапожки? ))))

nick307 написал :
получается , нафиг выкидвать подвесы и крепить на сапожки?

если уже купили:

Gins написал :
Если вешать на подвесах, их после крепления потолка нужно хорошо потянуть вниз за "уши". Иначе потом после монтажа потолок может провиснуть на пару-тройку миллиметров

всё в голове (с)

nick307 написал :
получается , нафиг выкидвать подвесы и крепить на сапожки? ))))

ну можно не так радикально конечно но ежели уши тянуть не хотите, то хотя бы посередине сделайте жестко