Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1904161

Есть площадь 60 м2 Крыша гаража одновременно выход из спальни на втором этаже. Так вот в планах было это все закрыть стеклом, сделать что то типа зимнего сада или летней террасы. Но пока не хватает денег на эту конструкцию. Поэтому в зиму остается как есть. Крыша плоская и зимой там будут сугробы. Вопрос вот в чем Сейчас предстоит укладывать плитку. Под неё хочу положить электрический теплый пол. Кабель который сейчас подходит до предполагаемого реле, ввг 3 х 4м2. Что можно придумать что бы обогреть всю эту площадь. Особо теплого пола не нужно но нужно что бы таил снег.

Lipzona написал :
Особо теплого пола не нужно но нужно что бы таил снег

Тёплый пол - 90-160 Вт/м2
Система снеготаяния (а именно она нужна в вашем случае) - 250-350 Вт/м2

Smily написал :
Тёплый пол - 90-160 Вт/м2
Система снеготаяния (а именно она нужна в вашем случае) - 250-350 Вт/м2

Вы хотите сказать что на при 100 Вт/м2 снег не растаит
Без купола пару лет постоит, а потом есть желание все это сделать зимним садом и получается под ногами будет система снеготаяния?

Вот тут таблица сечение 4мм2 ток 38 А мощность 8.3 квт.
Если применить к моему варианту то мощность 8300 Вт делим на 60м2 получаем 138,33 Вт на 1м2
И где найти такой терморегулятор если они все максимум на 16А?
Реле?

Lipzona написал :
Вы хотите сказать что на при 100 Вт/м2 снег не растаит

Нет.

Lipzona написал :
Реле?

Контактор.

2Lipzona

Я бы не был таким категоричным как Smily, и сказал бы, что никто не гарантирует, что при 100 Вт на кв.м снег на Вашей крыше растает.

Lipzona написал :
Вот тут таблица сечение 4мм2 ток 38 А

Не знаю где вот тут таблица, а по ПУЭ получается 27 А и, соответственно, ~6 кВт и ровно 100 Вт на кв.м.
Этого маловато для зимнего сада над гаражом. Я бы меньше 180 Вт на кв.м не рекомендовал. Причем именно для зимнего сада, о снеготаянии даже не говорю. Правда когда снег ляжет на такую подогретую плитку, получите тонкий слой воды под сугробами и лопатой будет легко его скинуть.

Если экономическая сторона электрического подогрева зимнего сада не смущает, могу предложить два варианта на выбор:

  1. Прокладываете новый (или перетягиваете) кабель 3х10. Если возможно трехфазное подключение, а оно при такой мощности очень желательно, то кабель 5х2,5.
  2. Садитесь за стол, берете бумагу, карандаш и рисуете план Вашего зимнего сада. Располагаете в удобном порядке растения, намечаете дорожки и прорисовываете локальные зоны подогрева. Далее рассчитываете новую площадь с учетом отступа от стен и получите уже ~25-30 кв.м. А это 24,5 А потребления при однофазном подключении. Ваш кабель подходит.

Gru написал :
Не знаю где вот тут таблица, а по ПУЭ получается 27 А и, соответственно, ~6 кВт и ровно 100 Вт на кв.м.

Таблицу взял от сюда

Gru написал :
Этого маловато для зимнего сада над гаражом. Я бы меньше 180 Вт на кв.м не рекомендовал. Причем именно для зимнего сада, о снеготаянии даже не говорю. Правда когда снег ляжет на такую подогретую плитку, получите тонкий слой воды под сугробами и лопатой будет легко его скинуть.

А если его не трогать может он сам и растаит. (зимой)

Gru написал :
Если экономическая сторона электрического подогрева зимнего сада не смущает, могу предложить два варианта на выбор:

  1. Прокладываете новый (или перетягиваете) кабель 3х10. Если возможно трехфазное подключение, а оно при такой мощности очень желательно, то кабель 5х2,5.
  2. Садитесь за стол, берете бумагу, карандаш и рисуете план Вашего зимнего сада. Располагаете в удобном порядке растения, намечаете дорожки и прорисовываете локальные зоны подогрева. Далее рассчитываете новую площадь с учетом отступа от стен и получите уже ~25-30 кв.м. А это 24,5 А потребления при однофазном подключении. Ваш кабель подходит.

Хотелось бы сэкономить при покупке кабеля или матов. Есть возможность подвести к месту где будет предполагаемое выключатель теплого пола 380 вольт. Придется штробить метров 10 стены. Но есть ли в этом целесообразность?

Lipzona написал :
Таблицу взял от сюда

Эти ребята деликатно не указали, что цифры в таблице для двух одножильных проводов. А у Вас 3х4. Даже исключив из рассмотрения третью жилу (т.к. по ней ток при нормальной работе не течет, а при ненормальной работе сработает УЗО и отключит линию), для двухжильного кабеля 32 А.

Lipzona написал :
А если его не трогать может он сам и растаит. (зимой)

Конечно растает. Когда температура будет выше 0 (зимой).
Кстати, подумайте куда будет деваться водичка. Если водостоков нет, будут сосульки и лед вокруг гаража. А если водостоки есть, они могут быть замерзшими.

Lipzona написал :
Хотелось бы сэкономить при покупке кабеля или матов

Вполне естественное желание.

Lipzona написал :
Есть возможность подвести ... 380 вольт.... Но есть ли в этом целесообразность?

Я понятия не имею о качестве Вашего электроснабжения. Но есть абсолютная уверенность, что чем ровнее нагрузка по фазам, тем лучше. Кстати, стоимость УЗО и контактора не сильно зависит от фазности. Больше разница по току.

Gru написал :
Конечно растает. Когда температура будет выше 0 (зимой).

ага, на улицу рекомендуют не меньше 200 вт/м2

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

У товарища коттедж. Если отопление на газу, то зачем парица с электро обогревом?

Обогреем улицу мимо счётчика!

Я в некотором шоке. А зачем улицу греть? Купите себе уличный газовый инфракрасный обогреватель.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

А не проще чем сейчас что-то городить и если Вы знаете что все равно что-то будет строиться над гаражом, сделать покруче временную крышу - обрешетка и рубероидом или пергамином закрыть - 2-3 года выдержит без проблем. А так правильно Вам написали - такой нагрузкой греть улицу все таки нет смысла. Да и если делать, сами писали что и кабель в штрабе тянуть, да и на такую площадь все таки одним матом не стоит делать, надо делить. А что будет потом и что-где стоять - сейчас ВЫ сами толком не знаете. Вот поэтому мне кажется что просто закрыть чтобы не попортить ничего что сделано самый рациональный вариант. А на дверь повесить штору, чтобы не видеть все это безобразие

Это мое мнение и его не навязываю